苏教版二年级上册数学第四单元练习题含答案

文档属性

名称 苏教版二年级上册数学第四单元练习题含答案
格式 zip
文件大小 138.2KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-07-23 08:14:43

图片预览

文档简介

苏教版二年级上册数学第四单元练习题含答案
一、单选题
1.一个书包30元,一个文具盒6元,一个书包可以换(??
)个文具盒。
A.?4??????????????????????????????????????????????B.?5??????????????????????????????????????????????C.?6
2.有16个气球,分给4个小朋友,每个小朋友分的气球同样多,每人分到(??
)个。
A.?2???????????????????????????????????????????B.?4???????????????????????????????????????????C.?8???????????????????????????????????????????D.?6
3.下列算式中,商最大的算式是(??
)。
A.?12÷3???????????????????????????????????????B.?36÷6???????????????????????????????????????C.?20÷4
4.一个数的4倍正好是36,这个数是(  )
A.?8?????????????????????????????????????????????B.?9?????????????????????????????????????????????C.?10
5.20个桃子,每次拿5个,拿(???
)次就没有了。
A.?6??????????????????????????????????????????????B.?5??????????????????????????????????????????????C.?4
6.把12个?
平均分成3份,哪种分法对?你的选择是(
??)。
A.????????????????????B.????????????????????C.?
?
?
7.一共有25只草莓,每个盘子里摆5个,需要(??
)个盘子。
A.?5???????????????????????????????????????????B.?6???????????????????????????????????????????C.?7???????????????????????????????????????????D.?8
8.把24个苹果放在两个筐里,可以让每个筐里的苹果同样多。下边多少个苹果也可以使每个筐里放的苹果同样多?
A.?19个?????????????????????????????????????????B.?11个?????????????????????????????????????????C.?16个
9.12个杯子,平均分成4份,每份有多少个?列式为(???
)。
A.?12÷3????????????????????????????????????????B.?12÷4????????????????????????????????????????C.?12-4
10.48连续减6,得出0需要减几次?
(?????

A.??6次??????????????????????????????????????????B.?8次??????????????????????????????????????????C.?3次
二、判断题
11.方方和4个小朋友买门票一共花了20元,平均每个小朋友花了5元。(???

12.有24块
,每6块装一袋,可以装4袋。(???

13.把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。(???

14.把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。(??????

15.12÷4=3,这道算式表示把12平均分成4份,每份是3。(??

三、填空题
16.填空
(1)是
的________倍。
(2)是
的________倍。
17.填一填。
4个4是________,30是5的________倍。
18.有15个苹果,平均放在5个盘子里,每盘放________个。
19.找规律填一填.
________
20.2的6倍是________;________的4倍是20。
四、解答题
21.把条件和问题连起来,再解答。
22.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。
①白兔和灰兔一共多少只?
②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子?
23.
(1)20元钱可以买5份薯条,薯条多少钱一份?
(2)小红拿20元钱,买3个汉堡应找回多少钱?
(3)买2个汉堡和一杯可乐一共要多少钱?
24.看图,回答问题
(1)一个电风扇上要装4片扇叶,已经装好了5台电风扇,用了多少片扇叶?
(2)一箱扇叶有24片,能安装出几台电风扇?
25.小李叔叔用1000元买了40袋化肥,剩下80元.平均每袋化肥多少元?
答案
一、单选题
1.【答案】
B
2.【答案】
B
3.【答案】
B
4.【答案】
B
5.【答案】
C
6.【答案】
C
7.【答案】
A
8.【答案】
C
9.【答案】
B
10.【答案】
B
二、判断题
11.【答案】
错误
12.【答案】
正确
13.【答案】
错误
14.【答案】
错误
15.【答案】
正确
三、填空题
16.【答案】
(1)4
(2)3
17.【答案】
16;6
18.【答案】
3
19.【答案】
8;5
20.【答案】
12;5
四、解答题
21.【答案】
解:
(1)15÷5=3(个)
答:每个班分得3个。
(2)18-3=15(个)
答:还剩下15个。
(3)6×5=30(个)
答:一共分了30个小皮球。
22.【答案】
解:①15-5=10(只)
15+10=25(只)
答:白兔和灰兔一共25只。
②25÷5=5(个)
答:这些兔子一共需要5个笼子。
23.【答案】
(1)20÷5=4(元)
答:薯条4元一份。
(2)20-3×5=5(元)
答:买3个汉堡应找回5元。
(3)5×2+3=13(元)
答:买2个汉堡和一杯可乐一共要13元。
24.【答案】
(1)4×5=20(片)
答:用了20片扇叶。
(2)24÷4=6(台)
答:能安装出6台电风扇。
25.【答案】
解:(1000﹣80)÷40
=920÷40
=23(元)
答:平均每袋化肥23元。