人教版三上数学 第六单元 解决问题例9 教案

文档属性

名称 人教版三上数学 第六单元 解决问题例9 教案
格式 doc
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-07-23 19:17:42

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
解决问题(例9)教学设计
一、教学内容
人教版小学三年级上册第六单元第72页例9。
二、教学目标
1、使学生初步掌握用乘法和除法两步计算解决的一类问题的基本结构和数量关系,能正确迅速地找到中间问题(即先求什么)。
2、使学生学会解答先求总数的两部计算问题,初步掌握这类问题的解题规律。
3、使学生学会借助线段图分析数量关系,提高分析问题和解决实际问题的解题规律。
三、教学重难点
教学重点:掌握用乘法和除法两步计算解决问题的数量关系和解答方法。
教学难点:学画线段图,并借助线段图分析题目中的数量关系。
四、教学过程
(一)复习导入
1、摆小棒
用24根小棒先摆三角形能摆几个?再摆正方形(4根摆一个)能摆几个?
2、口头列式
3、解决问题,独立列式
(二)尝试探索,学习新知
1、阅读与理解
(1)出示例9,学生自由读题,理解题意。
(2)交流。
6元、6个,9元分别代表什么意思 这些钱又是什么意思?
你们能把知道的用图表示出来吗?试一试。
(3)以小组为单位,合作交流。展示学生画图的示意图,并进行对比和交流。
图中两条线段表示什么意思?为什么它们是同样的长度呢?
预设1:第一条线段中,每一段表示每个碗的价钱(6元),买6个画6段,线段的总长度是买6个6元一个的碗用的总钱数。
预设2:第二条线段与第一条画同样长,表明还是用这些钱(36元)来买碗。每一段表示每个碗的价钱(9元),能买几个就应该画几段。21世纪教育网版权所有
(4)请学生修改或完善自己画的线段图。
2、分析与解答。
(1)借助线段图,讨论解决问题的方案。
引导学生从第一条线段图上的信息出发进行分析: ( http: / / www.21cnjy.com )已知每个碗6元(单价),又知道正好买了6个(数量),就可以求出妈妈一共有多少钱(总价)。知道了这笔钱有多少,就可以求用这笔钱买9元一个的碗,可以买几个。21教育网
(2)学生独立列式解答。
预设1:6×6=36(元) 36÷9=4(个)
预设2:列出综合算式:6×6÷9
= 36÷9
= 4(个)
3、回顾与反思。
4个9元的碗和6个6元的碗总价钱是一样的,正确。
(三)、巩固练习,发展提高
1、小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
提问:比较(1)、(2)两小题,他们有什么共同点和不同点?
2、练习十五第12题
先让学生独立完成后加以分析。
3、拓展提高
(四)、全课小结
这节课你学会了什么?你有什么收获?
(五)、布置作业
完成课本练习十六第4、6题。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)