单元培优测试卷
第四单元 两、三位数除以一位数
一、填空。(每空1分,共20分)
1.两个数相除的余数是5,除数最小是( )。
2.一个三位数除以8,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。
3.478÷6的商的最高位在( )位上,是( )位数;要使563÷□的商是三位数,□里最大应填( )。
4.3的( )倍是51;155是5的( )倍。
5.从318里连续减3,减( )次结果是0。
6.一道除法算式,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被除数是( )。
7.现有86块月饼,可以装满( )个这样的月饼盒;如果将这些月饼都装进这样的月饼盒里,至少需要( )个这样的月饼盒。
8.52□÷4,要使商的末尾是0,□里可以填( );6□9÷3,要使商的中间是0,□里可以填( )。
9.在○里填上“>”或“<”。
450÷3○450÷2 19×8○424÷2
512÷5○327÷4 606÷6○660÷6
10.妈妈到市场买水果,她买的樱桃的个数是苹果的5倍,而且比苹果多104个。妈妈买了( )个樱桃,( )个苹果。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共18分)
1.在有余数的除法算式中,除数( )比余数大。
A.可能 B.不可能 C.一定
2.算式403÷4的商的个位是( )。
A.0 B.1 C.2 D.3
3.猴山上有6只大猴子,65只小猴子,小猴子的数量( )。
A.是大猴子的11倍 B.比大猴子的10倍多一些
C.是大猴子的10倍 D.比大猴子的10倍少一些
4.352÷4的商最接近( )。
A.70 B.80 C.90 D.100
5.学校举行冬季跳绳比赛,李老师拿了258元去买跳绳,每根跳绳7元,李老师最多能买多少根跳绳?贝贝用竖式计算出了结果 。竖式中箭头所指的数据表示的是( )。
4020185187325A.买3根跳绳花去了21元
B.买30根跳绳花去了21元
C.买3根跳绳花去了210元
D. 买30根跳绳花去了210元
6.盒里有54颗巧克力豆,至少拿走( )颗巧克力豆,就能正好平均分给8个小朋友。
A.2 B.4 C.6 D.10
7.鲜花店运来95枝玫瑰花,每8枝扎成一束,最多可以扎成
( )束。
A.12 B.11
C.10 D.9
8.60名同学分组活动,下面( )种分法得到的组数最多。
A.每6名一组
B.每4名一组
C.每5名一组
D.每3名一组
9.能用算式84÷7表示的是( )。
①小红一周看了84页故事书,平均每天看几页?
②啄木鸟每天吃掉84只害虫,一周能吃掉多少只害虫?
③药店现有84个医用口罩,7个N95口罩,医用口罩的个数是N95口罩的几倍?
④乐乐每分钟做84道口算题,照这样的速度,7分钟能做多少道?
A.①和② B.①和③ C.②和④ D.③和④
三、计算。(共18分)
1.直接写出得数。(每小题0.5分,共4分)
80÷4= 480÷8= 84÷3= 630÷9=
120÷6= 0÷9= 64÷2= 280÷7=
2.用竖式计算,带*的要验算。(验算的每小题3分,其余每小题2分,共14分)
657÷9= 564÷7= 654÷6=
368÷7= *482÷3= *625÷6=
四、动手操作题。(共12分)
1.连一连。(6分)
2.把下列各数填到相应的圈里。(6分)
356 95 700 524 85 358 982 640 325 562
(1) (2)
五、解决问题。(共32分)
1.“一方有难,八方支援”,小亮、小红和小丽分别向武汉灾区的小朋友捐出自己的零花钱,你知道小红和小丽各可能捐了多少元吗?在正确答案的下面画“√”。(4分)
216元
248元
500元
300元
210元
350元
2.承德避暑山庄,又名“承德离宫”或“热河行宫”,是世界文化遗产,中国四大名园之一。贝贝一家自驾游,从石家庄出发,爸爸开车行驶了387千米,妈妈开车行驶了180千米,一共行驶了7小时,平均每小时行驶多少千米?(6分)
3.深州蜜桃是河北省深州市的特产。乐乐奶奶家今年收获了
648千克蜜桃,每2千克装一盒,每盒8元。
(1)这些蜜桃能装几盒?(4分)
(2)650元最多能买多少盒?(4分)
4.购物。
(1)买一盏护眼灯的钱最多可以买几本日记本?(4分)
(2)拿300元买一盏护眼灯后,剩下的钱最多可以买几本日记本?(4分)
5.招聘启事。
27774904318052070059690 启事一 启事二
本公司因业务需要,现招聘 本公司因业务需要,现招聘工作
工作人员一名,每天工作 人员一名,每天工作8小时,周
8小时,周六、周日休息, 日休息,每周工资660元。
每周工资600元。
假如你参加招聘会,你会选择哪家公司?为什么?(6分)
六、附加题:天才的你,试一试。(10分)
冬冬和爷爷的年龄各是多少岁?
答案
一、1.6 2.百 十
3.十 两 5
4.17 31 5.106 6.36
7.10 11 8.(答案不唯一)0 1
9.< < > <
10.130 26
【点拨】本题主要考查的是差倍问题,解题关键是两数之差÷两数的倍数差=较小的数,即苹果是104÷(5-1)=26(个),樱桃是26×5=130(个)或26+104=130(个)。
二、1.C 2.A 3.B 4.C 5.D 6.C 7.B 8.D 9.B
三、1.20 60 28 70 20 0 32 40
2.657÷9=73 564÷7=80……4
654÷6=109 368÷7=52……4
*482÷3=160……2 *625÷6=104……1
四、1.
2.(1)356 700 524 358 982 640 562
(2)95 700 85 640 325
五、1.
216元
248元
500元
√
300元
210元
350元
√
2.(387+180)÷7=81(千米)
答:平均每小时行驶81千米。
3.(1)648÷2=324(盒)
答:这些蜜桃能装324盒。
(2)650÷8=81(盒)……2(元)
答:650元最多能买81盒。
4.(1)219÷4=54(本)……3(元)
答:买一盏护眼灯的钱最多可以买54本日记本。
(2)300-219=81(元)
81÷4=20(本)……1(元)
答:剩下的钱最多可以买20本日记本。
【点拨】本题属于“去尾法”,在解决实际问题时,应结合生活实际,无论余数是几,商的结果都不能加上1,所以剩余的钱不够买1本日记本,因此商是几就是最多可以买几本日记本。
5.600÷5=120(元) 660÷6=110(元)
120>110
答:选择启事一这家公司,因为启事一这家公司的日工资高。
六、附加题:
冬冬的年龄:52÷(5-1)=13(岁)
爷爷的年龄:13×5=65(岁)
答:冬冬的年龄是13岁,爷爷的年龄是65岁。