数学二年级下学期期末试题 2020-2021学年(冀教版,含答案)

文档属性

名称 数学二年级下学期期末试题 2020-2021学年(冀教版,含答案)
格式 zip
文件大小 288.3KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2021-07-23 21:42:21

文档简介

2020─2021学年度第二学期期末综合素质检测
二年级数学试卷
答案:卷面分5分:书写卷面较差得2分;较好的3—4分;书写工整,无乱涂乱画,得5分。
一、填一填。(23分)每空1分
1、五;
2、9;
3、4;
4、64、81;
5、16、6;
6、5、1;7、9;
8、7;
9、9;
10、16;
11、6、2;
12、4;13、7;
14、1、3、2;
15、32;
16、二千八百二十九;
17、8004;
18、△
二、选一选。(5分)
1、②
2、③
3、③
4、②
5、①
三、判断题。(
对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1、√、
2、×、
3、×
4、√
5、×
四、
里填上“>”“<”“=”。(12分)
>、=、
<、<、
=、=、
五、计算。(18分)
1、直接写得数。(6分)
4、7、7
800、、6000、10000
2、(6分)
8……1,6……2,7……1,
3、(6分)8,70,64
六、动动脑。(6分)
√、×、×、√、×、×
七、看统计表回答问题(6分)
1、苹果,草莓
2、2、9
3略
八、解决问题。(20分)
1、用估算的方法计算
电话机价格358元不足400元,电吹风的人格218元不足300元,
400+300=700,358+218<700,所以带700元肯定够
答:买这件商品带700元够。
2、如果4个梨重1千克,24÷4=6(千克),所以24个梨重6千克。
(按学生估算的几个梨重1千克,只要正确就行)
答:略。
3、27÷3=9(元),10-9=1(元)
答:促销的面包每个9元,
每个比原来便宜1元。
4、(16+16)÷4=8(个)答:略
5、26÷4=6(条)……1(人)
6+1=7(条)
答:他们至少要租7条船。2020─2021学年度第二学期期末综合素质检测
二年级数学试卷
题号








卷面分
总分
得分
本试卷共100分,(其中卷面占5分,在解答时注意字迹端正,卷面保持整洁!)。
一、填一填。(每空1分,共23分)
1.一个数的最高位是万位,这个数是(
)位数。
2.18个玉米,每2个装一袋,可以装(
)袋。
3.在□÷5=□……□算式中。余数最大是(
)。
4.两个乘数都是8,积是(
),再加17,和是(
)。
5.(
)除以4的商还是4.
6.有26个口罩,若每个医生分得5个,能分给(
)个医生,还剩(
)口罩。
7.要挖总长60米的水沟,已经挖好了15米,剩下的要用5天挖完,平均每天挖(
)米。
8.一道除法题,除数是6,乐乐把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4,这道题的商应该是(
)。
9.54个乒乓球,6个装一盒,可以装(
)盒。
10.小明在计算“6+×5”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是40.正确的得数应该是(
)。
11.一卷绳子长38米,做一根长跳绳要用6米,这卷绳子可以做(
)根长跳绳?还剩(
)米。
12.小明有35元钱,买一支笔用了3元,用剩下的钱买8元一个的笔袋,可以买(
)个。
13.从47中连续减去6,减(
)次,才能使结果等于5.
14.在右面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,
并且每个数在每行、每列都只出现一次。
A是(
)、B是(
)。C是(

15.小娟、小龙、小云三位同学拍球,分别拍了32下、31下、30下,小娟拍了30下,小龙说他不是最多的,小云拍了(
)下。
16.2020年2月2日0时到24时,全国新增新型冠状病毒感染的肺炎确认病例2829例,读作:(
)。
17.八千零四写作:(
)。
18.△△△△……照这样摆下云,第37个图形应该是(
)。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.一枚鸡蛋约重(
)克。
5
50
500
2.12盆花摆成两排,一排摆4盆,另一排摆几盆?列式是(
)。
12÷4
12÷2
12-4
3、下列现象中,(
)是旋转现象。
推箱子
滑滑梯
荡秋千
4.1200和3100差(
)。
4300
1900
2900
5、把一些糖果平均分成5份,每份有4颗,还余4颗;如果把这些糖果平均分成6份,则每份有(
)颗。
4
3
5
三、判断题。(
对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.比最大三位数大1的数是最小四位数。(

2、1个2分硬币约重1克,4个2分硬币约重8克。(

3、1000克食盐比1千克棉花重。(

4、36÷9×2与36×2÷9计算结果相同。(

5.姐姐和弟弟相差5岁,10年后,相差15岁。(

四、在○里填上“>”“<”“=”。(12分)
9532○9523
5×9-5○5×8
900克○1千克
45-9×3○5×8-18
5千克○5000克
56÷7○32÷4
五、计算。(18分)
1.直接写得数。(6分)
24÷6=
49÷7=
63÷9=
1700-900=
9000-3000=
3000+7000=
2.列竖式计算(6分)
57÷7=
38÷6=
64÷9=
3.脱式计算(6分)
(82-18)÷8
72-18÷9
48÷6×8
六、动动脑。(6分)
下面的图形是轴对称图形的在下面打√,不是轴对称的在下面打×。
七、下面是超市一天销售水果情况。(6分)
1.卖的最多的水果是(
),最少的是(
)。
2.苹果比梨多卖出(
)千克;葡萄和草莓一共卖出(
)千克。
3.你还能提出其他数学问题并解答吗?
八、解决问题。(20分)
1.一台电话机358元,一台电吹风218元,买这两件商品,带700元够吗?
2.估一估24个梨大约重多少千克?
3.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元,促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
4.王叔叔家有16头白猪和16头黑猪,每个猪舍里圈4头猪,一共需要多少个猪舍?
5.26个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?
PAGE
同课章节目录