四年级数学上册课件 5.1 解决问题的策略(1)苏教版(共40张PPT)

文档属性

名称 四年级数学上册课件 5.1 解决问题的策略(1)苏教版(共40张PPT)
格式 ppt
文件大小 4.2MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-07-24 20:33:33

图片预览

文档简介

(共40张PPT)
第1课时
解决问题的策略(1)
解决问题的策略
1、知识与技能:使学生在解决简单实际问题的过程中,学会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息。
2、过程与方法:体会用列表的方法整理相关信息的作用,学会运用从已知条件想起或从所求问题想起的策略分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
3、情感态度价值观:使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。
教学重、难点
重点:用列表的方法整理相关信息,从条件或问题出发分析数量关系。
难点:用列表法整理相关信息。
教学目标
情境导入

同学们来找一找,图中有哪些果树?
新课探究

小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
桃树和梨树一共有多少棵?
探究点
用列表法解决两数之和与两数之差问题
小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
从题目中你能发现哪些条件?
你能想办法整理所发现的条件吗?
按果树的种类整理条件。
桃树:
杏树:
梨树:
3行,每行7棵。
8行,每行6棵。
4行,每行5棵。
根据问题选择并整理条件
桃树
梨树
3行
4行
每行7棵
每行5棵
你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗?
从条件想起,可以先分别算出桃树和梨树的棵树。
要求桃树和梨树一共有多少棵,可以先算桃树和梨树各有多少棵。
小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
桃树棵树:
7×3=21(棵)
梨树棵树:
5×4=20(棵)
梨树和桃树总棵数:
21+20=41(棵)
综合算式:
7×3+5×4
=21+20
=41(棵)
检验
把桃树和梨树共41棵代入原题,用总棵树减去桃树的棵树,看差是否等于梨树棵树。
41?7×3=20(棵)
5×4=20(棵)
说明解答正确。
答:桃树和梨树共有41棵。
杏树比梨树多多少棵?
想一想
杏树
梨树
8行
4行
每行6棵
每行5棵
即:“杏树的棵树?梨树的棵树”
小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
6×8?5×4
=48?20
=28(棵)
答:杏树比梨树多28棵。
验算:
6×8?28=20(棵)
5×4=20(棵)
说明解答正确。
回顾上面的解题过程,与同学说说解决问题时一般要经历哪些步骤?
思考
先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。
算出答案,还要进行检验和反思。
再分析数量关系,确定先算什么,再算什么。
分析数量关系,你有哪些体会?
思考
可以通过列表、画线段图等方法进行分析。
可以从条件想起,也可以从问题想起。

巧解归一和归总问题
知识延伸
3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?(公顷是面积单位)
先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
先求1台拖拉机1天耕地多少公顷,用连除的方法解答,再求5台拖拉机6天耕地多少公顷,用连乘的方法解答。
经典例题
规范解答:
方法一:
分步计算:90÷3÷3=10(公顷) 10×5×6=300(公顷)
方法二:列综合算式:90÷3÷3×5×6=300(公顷)
答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
1.5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运送几次?
先求单一量


1
先求每辆汽车每次运送多少吨,再求7辆汽车每次运送多少吨,最后求运送105吨需要多少次。
105÷(100÷5÷4×7)=3(次)
答:需要运送3次。
2.某班6个同学5天可植300棵树,照这样计算,6天植1200棵树,需要多少个同学?
先求每个同学每天植多少棵树,再求每个同学6天植多少棵树,最后求植1200棵树需要多少个同学。
1200÷(300÷6÷5×6)=20(个)
答:需要20个同学。
先求出总数量


2
3.一项工程,25个工人12天可以完成,如果增加5个工人,
可提前多少天完成?
先求出总量是25×12=300
12-25×12÷(25+5)=2(天)
答:可提前2天完成。
总量÷工人数=完成天数
4.食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天可以吃完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?
先求出总量是50×30=1500(千克)
50×30÷(50+10)=25(天)
答:这批蔬菜可以吃25天。
总量÷每天的量=吃的天数


“消去法”解决问题
学校第一次买回10个篮球和6个足球共用去430元,第二次买回同样的10个篮球和8个足球共用去490元。每个篮球和每个足球各多少元?
第一次:10个篮球
6个足球
共430元
第二次:10个篮球
8个足球
共490元
第二次比第一次多买了2个足球,总钱数就多了490-430=60(元),即2个足球60元。
经典例题
规范解答:
(490-430)÷(8-6)=30(元)
(430-30×6)÷10=25(元)
答:每个篮球25元,每个足球30元。
1.学校第一次买了4个热水瓶和20个茶杯,共用去172元,第二次又买了同样的4个热水瓶和16个茶杯,共用去152元。热水瓶和茶杯的单价各是多少元?
对比法消去


1
对比发现20-16=4(个)茶杯共172-152=20(元),
即可求出茶杯的单价
(172-152)÷(20-16)=5(元)
(172-20×5)÷4=18(元)
答:热水瓶的单价是18元,茶杯的单价是5元。
2.买3箱苹果和5箱梨共用去270元,买同样的3箱苹果和2箱梨共用去180元。每箱苹果和每箱梨各多少元?
对比发现5-2=3(箱)梨共270-180=90(元),
即可求出每箱梨的单价
(270-180)÷(5-2)=30(元)
(180-30×2)÷3=40(元)
答:每箱苹果40元,每箱梨30元。
代换法消去


2
3.买1支铅笔和1支钢笔共17元,买同样的3支铅笔和4支钢笔共66元。1支钢笔多少元?1支铅笔多少元?
3支铅笔和3支钢笔共51元
对比发现4-3=1(支)钢笔66-51=15(元),
即可求出钢笔的单价
(66-17×3)÷(4-3)=15(元)
17-15=2(元)
答:1支钢笔15元,1支铅笔2元。
4.买1本故事书和1本科技书要用20元,买同样的5本故事书和6本科技书要用112元。1本故事书多少元?1本科技书多少元?
5本故事书和5本科技书要用100元
对比可求出1本科技书多少元
(112-20×5)÷(6-5)=12(元)
20-12=8(元)
答:1本故事书8元,1本科技书12元。
转化法消去


3
5.8个玻璃杯和3个热水瓶共32元,4个玻璃杯和9个热水瓶共76元,每个玻璃杯和每个热水瓶各多少元?
8个玻璃杯+3个热水瓶=32元

4个玻璃杯+9个热水瓶=76元

将②式两边同乘2,即8个玻璃杯+18个热水瓶=152元③,
再将③式与①式比较即可求出玻璃杯和热水瓶的单价。
(76×2-32)÷(9×2-3)=8(元)
(32-8×3)÷8=1(元)
答:每个玻璃杯1元,每个热水瓶8元。
6.3袋苹果和5袋梨一共是86个,6袋苹果和4袋梨一共是112个。每袋苹果和每袋梨各有多少个?(每袋苹果的个数相同,每袋梨的个数也相同)
(86×2-112)÷(5×2-4)=10(个)
(86-5×10)÷3=12(个)
答:每袋苹果有12个,每袋梨有10个。
教材习题

1.春江小学三年级有3个班,四年级有2个
班,五年级有4个班。(先整理题中的条
件,再解答)
三年级:3个班,每班45人。
四年级:2个班,每班48人。
五年级:4个班,每班42人。
(1)三年级和四年级一共有多少人?
三年级:3×45=135(人)
四年级:2×48=96(人)
135+96=231(人)
答:三年级和四年级一共有231人。
(2)四年级比五年级少多少人?
五年级:4×42=168(人)
四年级:2×48=96(人)
168?96=72(人)
答:四年级比五年级少72人。
2.江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买
3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬
衫比一件短袖衬衫贵多少元?
长袖
2件
270元
短袖
3件
180元
270÷2?180÷3=75(元)
答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。
表格略
104-19×2=66(本)
66÷22=3(个)
检验略
答:四年级有3个班。
1.
学校一共购进104本故事书,打算分给三、四年级。已知三年级有2个班,平均每个班分到19本,四年级平均每个班分到22本,那么四年级有多少个班?(先列表整理,再解答,最后检验)
培优训练

2.16个边长是1厘米的正方形拼成一个长方
形,长方形的周长最长是多少厘米?
(16+1)×2=34(厘米)
答:长方形的周长最长是34厘米。
提示:16个边长是1厘米的正方形可以拼成长16厘米、宽1厘米的长方形,或长8厘米、宽2厘米的长方形。
1.
爷爷用20根长1米的栅栏围了一块长方形菜地。围成的菜地的长可能是多少米?先填一填,再说说怎样围面积最大。
宽/米
长/米
面积/平方米
用20根长1米的栅栏围一块长方形菜地,长方形菜地的周长为20米,据此条件写出长和宽的所有情况,再算出每种情况所对应的面积,通过比较大小即可知道怎样围面积最大。
1
2
3
4
5
5
6
7
8
9
9
16
21
24
25
25>24>21>16>9
答:围成的菜地的长可能是9米、8米、7米、6米或5米;围成边长为5米的正方形菜地,面积最大。
思维拓展
课堂小结

解决问题的一般步骤
(1)先要弄清题意,明确已知条件和所求问题;
(2)再分析数量关系,确定先算什么,再算什
么。分析关系时,可以从条件想起,也可
以从问题想起;可以通过列表、画线段图
等方法进行分析;
(3)列出算式,算出答
案,还要进行检验
和反思。