2021-2022学年北师大版数学五年级上册1.6调查“生活垃圾”
1.6调查“生活垃圾”
一、选择题
1.5.4÷[(4.6-1.9)×0.2]的运算顺序是( )
A.先除法,再乘法,最后减法
B.先减法,再乘法,最后除法
C.先减法,再除法,最后乘法
2.(2018五上·抚宁期中)18减去0.5与4的积,差是多少?算式正确的是( )
A.18﹣0.5×4 B.18﹣0.5÷4 C.(18﹣0.5)×4
3.1.2乘1.5的积加上1.2除以1.5的商,和是( )
A. 4 B.1.8 C.2.6 D.3.6
4.一瓶油连瓶重2.7千克,倒出一半后,连瓶重1.45千克,瓶里原来有( )千克油。
A.2.3 B.2.5 C.2.6
5.74.1除以3.8乘2.6的积,商是( )
A. 5.7 B.9.88 C.7.5 D.19.5
6.饲养组养了5只鸡,8天共喂饲料6千克,这些鸡一个月(按30天计算)要喂饲料( )
A.45千克 B.22.5千克 C.2.25千克 D.22.5克
二、判断题
7.小数四则运算的顺序跟整数是一样的,整数四则运算的定律也适用于小数。
8.
5.87×6.9+3.1=5.87×(6.9+3.1)这样计算比较简便。
9.判断
有一个百货商店买进一批牙刷,每支0.75元,零售价每支0.85元。当卖剩200支牙刷时,计算卖得的钱,除去全部买进的成本外已获利200元。商店买进牙刷共有2000支。
10.(2020五上·延安期中)一根彩带,每1.4分米剪成一段做1个蝴蝶结,一共做了27个蝴蝶结,还剩1.2分米。这根彩带原长3.9米。(
)
11.判断对错.
8.9÷5.6的商与5.6÷8.9的商相乘积是1.
三、填空题
12.一只海豚1.2小时游了90千米,照这样计算,这只海豚1.6小时可以游 千米?
13.比2.74的3倍少1.8的数是 .
14.某工程队修一条长7.8千米的公路,原计划13天完成.实际每天比原计划多修0.18千米,修完这条路实际用了 天?
15.观察下面一组算式,列出综合算式.
1.3+8.2=9.5
14.6-9.5=5.1
12.75÷5.1=2.5
综合算式:
16.50页纸大约厚0.4cm,这本书大约有 页?
四、计算题
17.计算,根据计算结果你会联想到什么?
(1)7.6×2.5÷0.01+11
(2)(131.3+368.7)÷0.25-79
(3)974.5÷[(5-3.2)÷3.6]
五、解答题
18.一个铺路队25小时铺路37.75米。照这样计算,6.3小时铺路多少米?
19.一个篮球的售价是40.5元,一个足球的售价是篮球的1.5倍。一个足球的售价比一个篮球贵多少元?
20.苹苹和爸爸、妈妈去长城游玩,往返交通费是多少?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】根据四则运算的顺序,有括号的要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
【分析】考查小数除法的计算方法。
2.【答案】A
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:算式正确的是:18-0.5×4。
故答案为:A。
【分析】题中最后求的是差,所以直接列式即可。
3.【答案】C
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:1.2×1.5+1.2÷1.5
=1.8+0.8
=2.6
故答案为:C。
【分析】根据题意,先求出1.2与1.5的积、1.2与1.5的商,然后再相加即可。
4.【答案】B
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】(2.7-1.45)×2
=1.25×2
=2.5(千克)
所以,瓶里原有2.5千克油。
【分析】原来瓶和油的总重量减去后来瓶和油的重量就是倒出的油的重量,倒出油的重量乘2就是原来油的重量。理解倒走油的重量和剩下油的重量相等是关键。
5.【答案】C
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】74.1÷(3.8×2.6)
=74.1÷9.88
=7.5
故答案为:C.
【分析】根据小数四则混合运算的顺序计算出结果进行解答.
6.【答案】B
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】6÷8×30
=0.75×30
=22.5(千克)
故答案为:B.
【分析】根据题意可知, 用8天吃的总量÷天数=每天吃的质量,然后用每天吃的质量×一个月的天数=一个月的饲料总量,据此解答.
7.【答案】(1)正确
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】小数四则运算的顺序跟整数是一样的,整数四则运算的定律也适用于小数。
【分析】因为整数的运算的顺序、运算定律与小数四则运算的顺序,运算定律相同,即运算律推广到小数混合运算。
8.【答案】(1)错误
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】5.87×6.9+3.1
=40.503+3.1
=43.603
原题的计算错误的运用了乘法分配律。
【分析】本题不能应用乘法分配律,根据混合运算的顺序先算乘法,再算加法。
9.【答案】(1)错误
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】已经卖出去的牙刷为:
(200+0.75×200)÷(0.85-0.75)
=(200+150) ÷ 0.1
=350 ÷ 0.1
=3500(支)
共买进的牙刷:3500+200=3700(支)
所以商店买进牙刷共有 3700 支,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】根据题意可知,先用零售价-每支的进价=每支的利润, 再用除去全部买进的成本外已获得的利润加上卖剩的成本,即卖出牙刷的总利润,除以每支的利润,求出卖出去的牙刷支数, 最后与剩下的200支相加即可得到原来买进的数量,据此解答.
10.【答案】(1)正确
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:27×1.4+1.2=39分米=3.9米,所以这根彩带原长3.9米。
故答案为:正确。
【分析】这根彩带的原长=做蝴蝶结用去的长度+还剩的长度,其中做蝴蝶结用去的长度=一共做蝴蝶结的个数×每个蝴蝶结需要彩带的长度,最后进行单位换算即可。
11.【答案】(1)正确
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】8.9÷5.6×(5.6÷8.9)
=8.9×(5.6÷8.9)÷5.6
=8.9×5.6÷8.9÷5.6
=8.9÷8.9×5.6÷5.6
=1×5.6÷5.6
=1
原题计算正确.
故答案为:正确.
【分析】根据题意可知,乘除法混合运算,可以调换乘除的顺序,结果不变,据此解答.
12.【答案】120
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:90÷1.2×1.6=120(千米)
故答案为:120.
【分析】本题考查的主要内容是小数乘法和除法计算问题,先算除法再算乘法即可.
13.【答案】6.42
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:2.74×3-1.8
=8.22-1.8
=6.42
故答案为:6.42
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,先用2.74乘3求出3倍是多少,再减去1.8即可求出这个数.
14.【答案】10
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】7.8÷(7.8÷13+0.18)
=7.8÷(0.6+0.18)
=7.8÷0.78
=10(天)
答:修完这条路实际用了10天。
故答案为:10
【分析】已知公路长7.8千米,计划13太难修完,我们可求出原计划每天修的千米数,实际每天比原计划多修0.18米,求出实际每天修的千米数,最后用公路长7.8千米除以实际每天修的千米数,就是修完这条路实际用的天数。
15.【答案】12.75÷[14.6-(1.3+8.2)]=2.5
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】最后一步计算除法,先计算加法,把加法用小括号括住,把这个和作为减数,用14.6减去这个数,因此要用到中括号,列式为:12.75÷[14.6-(1.3+8.2)]=2.5.
故答案为:12.75÷[14.6-(1.3+8.2)]=2.5
【分析】解答此题要弄清楚先算什么,再算什么;注意含有括号的算式中,先计算小括号里面的,再计算中括号里面的,最后计算括号外面的.
16.【答案】275
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:2.2÷0.4×50=275(页)
故答案为:275
【分析】本题考查的主要内容是小数四则混合运算问题,根据运算法则进行计算.
17.【答案】(1)1911,据计算结果我联想到: 1911是辛亥革命
(2)1921,据计算结果我联想到:1921是中国共产党诞生
(3)1949,据计算结果我联想到: 1949是中华人民共和国成立
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】小题1、
7.6×2.5÷0.01+11
=19÷0.01+11
=1900+11
=1911
我联想到:1911是辛亥革命.
小题2、(131.3+368.7)÷0.25-79
=500÷0.25-79
=2000-79
=1921
我联想到:1921是中国共产党诞生.
小题3、974.5÷[(5-3.2)÷3.6]
=974.5÷(1.8÷3.6)
=974.5÷0.5
=1949
我联想到:1949是中华人民共和国成立.
故答案为:1911;1911是辛亥革命;1921;1921是中国共产党诞生;1949;1949是中华人民共和国成立.
【分析】根据运算符号和数字特点,先确定运算顺序再认真计算,计算后根据积的特点说出自己合理的联想即可.
18.【答案】解:37.75÷25×6.3=9.513(米)
答:6.3小时铺路9.513米。
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】此题主要考查了归一应用题,先求出每小时铺路的长度,用25小时铺路长度÷25小时=每小时铺路长度,然后用每小时铺路长度×6.3小时=6.3小时铺路长度,据此列式解答.
19.【答案】解:40.5×1.5-40.5
=60.75-40.5
=20.25(元)
答:一个足球的售价比一个篮球贵20.25元。
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】用一个篮球的售价乘1.5即可求出一个足球的售价,然后用减法求出贵的钱数即可。
20.【答案】解:24.5×(2+2+1)=122.5(元)
答:往返交通费是122.5元。
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】题目中问的是往返交通费,告诉单程票价每人的价钱,儿童半价,爸爸往返是花了两个单程的价钱,妈妈往返是花了两个单程的价钱,苹苹往返是花了一个单程的价钱,所以往返交通费=单程票价每人的价钱×一共有几个单程。
1 / 12021-2022学年北师大版数学五年级上册1.6调查“生活垃圾”
1.6调查“生活垃圾”
一、选择题
1.5.4÷[(4.6-1.9)×0.2]的运算顺序是( )
A.先除法,再乘法,最后减法
B.先减法,再乘法,最后除法
C.先减法,再除法,最后乘法
【答案】B
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】根据四则运算的顺序,有括号的要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
【分析】考查小数除法的计算方法。
2.(2018五上·抚宁期中)18减去0.5与4的积,差是多少?算式正确的是( )
A.18﹣0.5×4 B.18﹣0.5÷4 C.(18﹣0.5)×4
【答案】A
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:算式正确的是:18-0.5×4。
故答案为:A。
【分析】题中最后求的是差,所以直接列式即可。
3.1.2乘1.5的积加上1.2除以1.5的商,和是( )
A. 4 B.1.8 C.2.6 D.3.6
【答案】C
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:1.2×1.5+1.2÷1.5
=1.8+0.8
=2.6
故答案为:C。
【分析】根据题意,先求出1.2与1.5的积、1.2与1.5的商,然后再相加即可。
4.一瓶油连瓶重2.7千克,倒出一半后,连瓶重1.45千克,瓶里原来有( )千克油。
A.2.3 B.2.5 C.2.6
【答案】B
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】(2.7-1.45)×2
=1.25×2
=2.5(千克)
所以,瓶里原有2.5千克油。
【分析】原来瓶和油的总重量减去后来瓶和油的重量就是倒出的油的重量,倒出油的重量乘2就是原来油的重量。理解倒走油的重量和剩下油的重量相等是关键。
5.74.1除以3.8乘2.6的积,商是( )
A. 5.7 B.9.88 C.7.5 D.19.5
【答案】C
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】74.1÷(3.8×2.6)
=74.1÷9.88
=7.5
故答案为:C.
【分析】根据小数四则混合运算的顺序计算出结果进行解答.
6.饲养组养了5只鸡,8天共喂饲料6千克,这些鸡一个月(按30天计算)要喂饲料( )
A.45千克 B.22.5千克 C.2.25千克 D.22.5克
【答案】B
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】6÷8×30
=0.75×30
=22.5(千克)
故答案为:B.
【分析】根据题意可知, 用8天吃的总量÷天数=每天吃的质量,然后用每天吃的质量×一个月的天数=一个月的饲料总量,据此解答.
二、判断题
7.小数四则运算的顺序跟整数是一样的,整数四则运算的定律也适用于小数。
【答案】(1)正确
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】小数四则运算的顺序跟整数是一样的,整数四则运算的定律也适用于小数。
【分析】因为整数的运算的顺序、运算定律与小数四则运算的顺序,运算定律相同,即运算律推广到小数混合运算。
8.
5.87×6.9+3.1=5.87×(6.9+3.1)这样计算比较简便。
【答案】(1)错误
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】5.87×6.9+3.1
=40.503+3.1
=43.603
原题的计算错误的运用了乘法分配律。
【分析】本题不能应用乘法分配律,根据混合运算的顺序先算乘法,再算加法。
9.判断
有一个百货商店买进一批牙刷,每支0.75元,零售价每支0.85元。当卖剩200支牙刷时,计算卖得的钱,除去全部买进的成本外已获利200元。商店买进牙刷共有2000支。
【答案】(1)错误
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】已经卖出去的牙刷为:
(200+0.75×200)÷(0.85-0.75)
=(200+150) ÷ 0.1
=350 ÷ 0.1
=3500(支)
共买进的牙刷:3500+200=3700(支)
所以商店买进牙刷共有 3700 支,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】根据题意可知,先用零售价-每支的进价=每支的利润, 再用除去全部买进的成本外已获得的利润加上卖剩的成本,即卖出牙刷的总利润,除以每支的利润,求出卖出去的牙刷支数, 最后与剩下的200支相加即可得到原来买进的数量,据此解答.
10.(2020五上·延安期中)一根彩带,每1.4分米剪成一段做1个蝴蝶结,一共做了27个蝴蝶结,还剩1.2分米。这根彩带原长3.9米。(
)
【答案】(1)正确
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:27×1.4+1.2=39分米=3.9米,所以这根彩带原长3.9米。
故答案为:正确。
【分析】这根彩带的原长=做蝴蝶结用去的长度+还剩的长度,其中做蝴蝶结用去的长度=一共做蝴蝶结的个数×每个蝴蝶结需要彩带的长度,最后进行单位换算即可。
11.判断对错.
8.9÷5.6的商与5.6÷8.9的商相乘积是1.
【答案】(1)正确
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】8.9÷5.6×(5.6÷8.9)
=8.9×(5.6÷8.9)÷5.6
=8.9×5.6÷8.9÷5.6
=8.9÷8.9×5.6÷5.6
=1×5.6÷5.6
=1
原题计算正确.
故答案为:正确.
【分析】根据题意可知,乘除法混合运算,可以调换乘除的顺序,结果不变,据此解答.
三、填空题
12.一只海豚1.2小时游了90千米,照这样计算,这只海豚1.6小时可以游 千米?
【答案】120
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:90÷1.2×1.6=120(千米)
故答案为:120.
【分析】本题考查的主要内容是小数乘法和除法计算问题,先算除法再算乘法即可.
13.比2.74的3倍少1.8的数是 .
【答案】6.42
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:2.74×3-1.8
=8.22-1.8
=6.42
故答案为:6.42
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,先用2.74乘3求出3倍是多少,再减去1.8即可求出这个数.
14.某工程队修一条长7.8千米的公路,原计划13天完成.实际每天比原计划多修0.18千米,修完这条路实际用了 天?
【答案】10
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】7.8÷(7.8÷13+0.18)
=7.8÷(0.6+0.18)
=7.8÷0.78
=10(天)
答:修完这条路实际用了10天。
故答案为:10
【分析】已知公路长7.8千米,计划13太难修完,我们可求出原计划每天修的千米数,实际每天比原计划多修0.18米,求出实际每天修的千米数,最后用公路长7.8千米除以实际每天修的千米数,就是修完这条路实际用的天数。
15.观察下面一组算式,列出综合算式.
1.3+8.2=9.5
14.6-9.5=5.1
12.75÷5.1=2.5
综合算式:
【答案】12.75÷[14.6-(1.3+8.2)]=2.5
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】最后一步计算除法,先计算加法,把加法用小括号括住,把这个和作为减数,用14.6减去这个数,因此要用到中括号,列式为:12.75÷[14.6-(1.3+8.2)]=2.5.
故答案为:12.75÷[14.6-(1.3+8.2)]=2.5
【分析】解答此题要弄清楚先算什么,再算什么;注意含有括号的算式中,先计算小括号里面的,再计算中括号里面的,最后计算括号外面的.
16.50页纸大约厚0.4cm,这本书大约有 页?
【答案】275
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:2.2÷0.4×50=275(页)
故答案为:275
【分析】本题考查的主要内容是小数四则混合运算问题,根据运算法则进行计算.
四、计算题
17.计算,根据计算结果你会联想到什么?
(1)7.6×2.5÷0.01+11
(2)(131.3+368.7)÷0.25-79
(3)974.5÷[(5-3.2)÷3.6]
【答案】(1)1911,据计算结果我联想到: 1911是辛亥革命
(2)1921,据计算结果我联想到:1921是中国共产党诞生
(3)1949,据计算结果我联想到: 1949是中华人民共和国成立
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】小题1、
7.6×2.5÷0.01+11
=19÷0.01+11
=1900+11
=1911
我联想到:1911是辛亥革命.
小题2、(131.3+368.7)÷0.25-79
=500÷0.25-79
=2000-79
=1921
我联想到:1921是中国共产党诞生.
小题3、974.5÷[(5-3.2)÷3.6]
=974.5÷(1.8÷3.6)
=974.5÷0.5
=1949
我联想到:1949是中华人民共和国成立.
故答案为:1911;1911是辛亥革命;1921;1921是中国共产党诞生;1949;1949是中华人民共和国成立.
【分析】根据运算符号和数字特点,先确定运算顺序再认真计算,计算后根据积的特点说出自己合理的联想即可.
五、解答题
18.一个铺路队25小时铺路37.75米。照这样计算,6.3小时铺路多少米?
【答案】解:37.75÷25×6.3=9.513(米)
答:6.3小时铺路9.513米。
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】此题主要考查了归一应用题,先求出每小时铺路的长度,用25小时铺路长度÷25小时=每小时铺路长度,然后用每小时铺路长度×6.3小时=6.3小时铺路长度,据此列式解答.
19.一个篮球的售价是40.5元,一个足球的售价是篮球的1.5倍。一个足球的售价比一个篮球贵多少元?
【答案】解:40.5×1.5-40.5
=60.75-40.5
=20.25(元)
答:一个足球的售价比一个篮球贵20.25元。
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】用一个篮球的售价乘1.5即可求出一个足球的售价,然后用减法求出贵的钱数即可。
20.苹苹和爸爸、妈妈去长城游玩,往返交通费是多少?
【答案】解:24.5×(2+2+1)=122.5(元)
答:往返交通费是122.5元。
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】题目中问的是往返交通费,告诉单程票价每人的价钱,儿童半价,爸爸往返是花了两个单程的价钱,妈妈往返是花了两个单程的价钱,苹苹往返是花了一个单程的价钱,所以往返交通费=单程票价每人的价钱×一共有几个单程。
1 / 1