买文具(1)
北师版4年级上册
同学们还记得加减算式或乘除算式的运算顺序吗?
有小括号要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
按从左到右的顺序计算。
情境导入
你有过买东西的经历吗?
买东西你是怎么计算的?
单价×数量=总价
总钱数-花的钱数=余下的钱数
你能获得哪些信息?
计算器
每个22元
铅笔盒
每个18元
圆珠笔
每支4元
钢笔
每盒24元
羽毛球拍
每副35元
足球
每个40元
探究新知
你想买些什么呢?算一算要多少钱?
计算器
每个22元
铅笔盒
每个18元
圆珠笔
每支4元
钢笔
每盒24元
羽毛球拍
每副35元
足球
每个40元
我想买3只圆珠笔,需要多少钱?
3×4=12(元)
你想买些什么呢?算一算要多少钱?
计算器
每个22元
铅笔盒
每个18元
圆珠笔
每支4元
钢笔
每盒24元
羽毛球拍
每副35元
足球
每个40元
我想买4个铅笔盒,需要多少钱?
18×4=72(元)
你想买些什么呢?算一算要多少钱?
计算器
每个22元
铅笔盒
每个18元
圆珠笔
每支4元
钢笔
每盒24元
羽毛球拍
每副35元
足球
每个40元
我想买1个足球和1个计算器,需要多少钱?
40+22=62(元)
计算器
每个22元
铅笔盒
每个18元
圆珠笔
每支4元
钢笔
每盒24元
羽毛球拍
每副35元
足球
每个40元
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
4支钢笔24元。
用3个计算器的钱加1支钢笔的钱。
计算器
每个22元
钢笔
每盒24元
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
(元)
(元)
计算器的单价
计算器的数量
×
钢笔的总价
钢笔的数量
÷
计算器的总价
钢笔的单价
一共用去的钱数
+
(元)
分步计算
计算器
每个22元
钢笔
每盒24元
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
(元)
(元)
(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
计算器
每个22元
钢笔
每盒24元
计算器的单价
计算器的数量
×
钢笔的总价
钢笔的数量
÷
计算器的总价
钢笔的单价
一共用去的钱数
+
24÷4
22×3
+
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
综合算式
笑笑列的算式怎么算?与同伴交流你的想法。
22×3+24÷4
=66+6
=66+24÷4
=72(元)
她计算的对吗?
正确。
在综合算式中,先算乘除法,才能计算出买计算器和买钢笔所花的钱数,最后计算器的总价加钢笔的单价就是一共用去的钱数。
22×3+24÷4
=66+6
=66+24÷4
=72(元)
在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。
还可以怎样计算?
22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
24÷4
22×3
24÷4
22×3
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
①
②
③
①
②
③
①
②
③
35+65×40÷5
=35+2600÷5
=35+520
=555
12×(153-83)÷8
=12×70÷8
=840÷8
=105
(96-6)×(15+9)
=90×24
=2160
①
②
先算小括号里面的,再算小括号外面的。
先算乘除,后算加减。
在没有括号的算式里,有乘法、除法和加法、减法,无论乘法和除法是在前还是在后,都要先计算乘法和除法,再计算加法和减法,即:“先乘除,后加减”。
在有括号的算式里,先算小括号里面的,再算小括号外面的。
1.提出两个数学问题,并尝试解决。
【选自教材P48练一练第1题】
达标检测
买4个计算器和2个铅笔盒一共多少钱?
22×4+18×2
答:买4个计算器和2个铅笔盒一共124元。
=88+36
=124(元)
40×2+4×8
=80+32
=112(元)
买2个足球和8支圆珠笔一共多少钱?
答:买2个足球和8支圆珠笔一共112元。
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
270÷3-140÷2
=90-70
=20(千米)
答:小客车比吉普车每时多行驶20千米。
270÷3
140÷2
【选自教材P48练一练第2题】
3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
【选自教材P48练一练第3题】
3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
【选自教材P48练一练第3题】
4.下面哪一步计算错误? 请改正。
480+(35-15)×4
=480+20×4
=500×4
=2000
480+(35-15)×4
=480+20×4
=480+80
=560
改正:
=480+80
四则混合运算的顺序:
先算乘除,后算加减,有小括号的算式里,先算
小括号里面的,后算小括号外面的。
1
在只有乘除或只有加减时,按从左往右的顺序进行计算。
2
课堂小结
完成练习册本课时的习题。
课后作业