6.2密度同步练习2021-2022学年人教版八年级物理上册(含答案)

文档属性

名称 6.2密度同步练习2021-2022学年人教版八年级物理上册(含答案)
格式 docx
文件大小 218.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 物理
更新时间 2021-07-31 13:55:28

图片预览

文档简介

6.2密度同步练习2021~2022学年人教版八年级物理上册
一、单选题
关于密度的公式ρ=mv,下列说法中正确的是( ???)
A. 物体的质量越大,其密度就越大
B. 由公式ρ=mv可知,密度与质量成正比,与体积成反比
C. 密度是物质的一种特性,只决定于物质的类别
D. 不同的物质密度一定不同,固体的密度一定比液体的密度大
关于密度公式ρ=m/v 的理解,下列说法正确的是()
A. 某种物质的密度与质量成正比
B. 单位体积某种物质的质量越大,密度越大
C. 某种物质的密度与体积成反比
D. 单位质量某种物质的体积越大,密度越大
关于密度,下列说法正确的是()
A. 密度与物体的质量成正比,与物体的体积成反比
B. 物体的质量越大,密度越大
C. 密度是物质的一种性质,与物体的质量和体积无关
D. 物体的体积越大,密度越大
甲物质的密度为3.6t/m3,乙物质的密度为3.6kg/dm3,丙物质的密度为360kg/m3,丁物质的密度为 3.6g/cm3.其中密度最小的物质是()
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
为了方便测出200g水的体积,下列量筒中比较适当的一只是(  )
A. 量程为100mL,分度值为2mL B. 量程为500mL,分度值为10mL
C. 量程为300mL,分度值为3mL D. 量程为250mL,分度值为5mL
如下图所示,量筒的读数方法正确的是()
A. B. C. D.
如下图所示,能正确反映同种物质的质量与体积关系的是()
A. B.
C. D.
不同材料组成的a、b、c三个实心物体,它们的体积与质量的关系如图所示,由图可知下列说法正确的是()
A. 三者的密度关系ρa>ρb>ρc
B. b的密度是c的两倍
C. 若将b的质量减半,它的密度变为0.5×103kg/m3
D. 当a物体和b物体质量相同时,a物体的体积较大
二、多选题
小红根据下表所提供的几种物质的密度(常温常压下),得出以下四个结论,其中正确的是(  )
物质
密度/kg?m-3
物质
密度/kg?m-3

1.0×103

0.9×103
酒精
0.8×103

2.7×103
水银
13.6×103

8.9×103
A. 固体的密度都大于液体的密度
B. 体积相同的实心铝块和实心冰块,铝块质量是冰块的3倍
C. 质量相等实心铝块和实心铜块,铝块的体积一定大于铜块的体积
D. 把200g酒精倒掉100g,剩下酒精的密度为0.4×103?kg/m3
三、填空题
某一物体的质量为600g,被拿到月球上后质量为______ kg。若切去三分之一,剩余部分密度将______ (选填“变大”、“变小”或“不变”)。
体积相同的甲乙两物体的质量之比为3:2.则甲乙两物体的密度之比为______,把甲乙两物体都截去一半,两物体剩余部分的密度之比为______。
水的密度是1.0×103kg/m3,它表示的物理意义是________;冰的密度是0.9×103kg/m3,合________g/cm3;质量为900g的一块冰熔化成水后质量为________g,体积将________(填“变大”“变小”或“不变”).
完成下列单位的换算:
??? 1)铜的密度为8.9g/cm3=? ? ? ? ? ? ? ? kg/m3 ?????2)340cm3=? ? ? ? ? ? ? ? m3;??
3)蜡的密度为0.9×103kg/m3=? ? ? ? ? ? ? ? g/cm3????? 4)85mL=? ? ? ? ? ? ? ? L;
四、实验探究题(本大题共4小题,共24.0分)
有四个颜色相同的实心球,其中一个与其他三个材料不同.为找出这个球,小明进行了如下探究.
(1)图中是小明在水平桌面上使用托盘天平的情景,他的错误是_____________________.
???????(2)改正错误后,小明正确操作,测得的数据如表所示.
球的标号
A
B
C
D
体积/cm3
5
8
12
18
质量/g
10
20
24
36
(a)
①通过计算处理数据可以完成任务,则表格中(a)处的内容为_________________.
②除计算外,还可以通过_________的方法,更加形象直观地处理数据,找出这个球.
③分析可知,标号为_________的球与其他三个球材料不同.
为了研究物质的某种特性,一位同学分别用甲、乙两种不同的液体做实验,实验时,他用量筒和天平分别测出甲(或乙)液体在不同体积时的质量,如表记录的是实验测得的数据及求得的质量跟体积的比值。
物质
次数
体积/cm3
质量/g
m/V ______
物质
次数
体积/cm3
质量/g
m/V ______

1
10
18
1.8

4
10
8
0.80
2
20
36
1.8
5
20
16
0.80
3
30
54
1.8
6
30
24
0.80
(1)请将表括号处填写适当的单位。
(2)分析表中的1、2、3或4、5、6次的数据,可归纳得出______结论。
(3)分析表中的实验次数1、2、3和4、5、6的相关数据,可归纳得出结论是______。
(4)请在图中用描点法画出甲乙两种物质的m-V图象。
为了探究同一种物质的质量跟体积的关系,小磊同学使用天平和量筒分别测出水和水银的质量和体积,得到如表数据:
物质
实验次数
V/cm3
m/g
m/V(g/cm3)

1
5
5
1
2
10
10
1
3
20
20
1
水银
4
5
68
13.6
5
10
136
13.6
6
20
272
13.6
(1)在本次实验中,测量水和水银的体积的工具是__________________。
(2)比较第①②③三次实验数据,可以得出结论:同一种物质,它的质量跟它的体积成_______。
(3)比较六次实验的“质量”和“体积”栏中的数据,可以进一步得出的结论是:同种物质,其质量与体积的比值_________;不同种物质,其质量与体积的比值一般__________;(填“相同”、“不同”)我们引入了________概念来反映物质的这一特性。
为了研究物质的某种物理属性.同学们找来大小不同的蜡块和干松木做实验,得到的数据如表所示.
实验次数
蜡块
干松木
体积V/cm3
质量m/g
体积V/cm3
质量m/g

10
9
10
5

20
18
20
10

30
27
30
15

40
36
40
20
①在如图的方格纸中,用图线分别把蜡块和干松木的质量随体积变化的情况表示出来。
②分析图表可知,同种物质的不同物体.其质量与体积的比值________;不同物质的物体其质量与体积的比值一般_______ (以上两格选填“相同”或”不同”).物理学中将质量与体积的比值定义为密度.
③本实验测量多组数据的目的是__________________________.
五、计算题(本大题共6小题,共48.0分)
有一个玻璃瓶,它的质量为0.2千克。当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.5千克。用此瓶装金属粒若干,瓶和金属颗粒的总质量是0.9千克,若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为1.0千克。求:
(1)玻璃瓶的容积。
(2)金属颗粒的质量。
(3)金属颗粒的密度。
小军买了一大桶可乐,标有“1.25L”的字样,他刚学了密度的知识,想知道可乐的密度,于是他进行了如下操作:他找了一个玻璃瓶,测出其质量为0.25kg,将其盛满水测得总质量是0.75kg,然后把水倒干净,盛满可乐测得总质量为0.78kg.求:
(1)这个玻璃瓶的容积;
(2)这种可乐的密度;
(3)大桶可乐中可乐的质量.
如图所示,一个容积V0=500cm3、质量m0=0.5kg的瓶子里装有水。乌鸦为了喝到瓶子里的水,就衔了很多的小石块填到瓶子里,让水面上升到瓶口,若瓶内有质量m1=0.4kg的水(水的密度ρ水=1.0×103kg/m3,石块密度ρ石=2.6×103kg/m3),求:
(1)瓶中水的体积V1;
(2)乌鸦投入瓶子中的石块的体积V2;
(3)乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量m。
为节能减排,建筑上普遍采用煤灰制作的空心砖代替实心砖,如图所示,质量3.6kg的某空心砖,规格为20cm×15cm×10cm,砖的实心部分占总体积的60%.求:
(1)该砖块材料的密度是多少?
(2)生产每块空心砖比同规格的实心砖可节省材料多少千克?
去年摩拜单车发布了一款名为“风轻扬”的智能单车,在保留经典外型设计的同时,更换车身材料,使得单车整体轻量化。设一辆单车的总质量为27.6kg,其所使用的钢材的质量为23.7kg,其中橡胶和钢材各占单车总体积的一半。(ρ钢=7.9×103kg/m3)求:
(1)这辆单车所用钢材的体积;
(2)单车所使用橡胶的密度;
(3)若将单车钢材更换成密度为2.8×103kg/m3的铝合金材料,则单车的质量是多少?
质量为20g的玻璃瓶中装有100cm3冰块,待冰全部熔化后,将一体积为30cm3的空心金属球放入瓶中,发现球沉入水底,水面恰好上升到与瓶口齐平,测得此时瓶的总质量为170g.已知冰的密度为ρ冰=0.9g/cm3.
(1)求冰全部熔化后水的质量;???
(2)求空瓶的容积;???
(3)若球空心部分的体积占球总体积的13,求金属的密度.
参考答案
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】C
5.【答案】D
6.【答案】D
7.【答案】B
8.【答案】D
9.【答案】BC
10.【答案】0.6;不变
11.【答案】3:2;3:2
12.【答案】每立方米水的质量是1.0×103千克;0.9;900;变小
13.【答案】(1)8.9×103;
(2)3.4×10-4;
(3)0.9;
(4)8.5×10-2
14.【答案】(1)称量时调节平衡螺母? (2)①质量体积/(g?cm?3)? ②画图像? ③B
15.【答案】(1)g/cm3;g/cm3;
(2)同种物质,质量和体积的比值是定值;
(3)不同物质,质量与体积的比值一般不同;
(4)???????。
16.【答案】(1)量筒;
(2)正比;
???????(3)相同;不同;密度
17.【答案】(1);
(2)相同;不同;
(3)寻找普遍规律,避免偶然性
18.【答案】解:(1)空瓶装满水:
m水=0.5kg-0.2kg=0.3kg=300g,
由ρ=mV得空瓶容积:
V=V水=m水ρ水=300g1g/cm3=300cm3,
(2)金属粒的质量:
m金=m总-m瓶=0.9kg-0.2kg=0.7kg=700g,
(3)瓶中装了金属粒后再装满水,
装入水的质量m水′=1.0kg-0.7kg-0.2kg=0.1kg=100g,
由ρ=mV可得再装入水的体积:
V水′=m水'ρ水=100g1g/cm3=100cm3,
金属粒的体积:
V金=V-V水?=300cm3-100cm3=200cm3,
金属粒的密度:
ρ=m金V金=700g200cm3=3.5g/cm3=3.5×103kg/m3。
答:(1)玻璃瓶的容积为3×10-4m3;
(2)金属颗粒的质量为0.7kg;
(3)金属颗粒的密度为3.5×103kg/m3。
19.【答案】解:已知:m1=0.25kg,m2=0.75kg,m3=0.78kg,ρ水=1.0×103kg/m3,V大=1.25L,
(1)m水=m2-m1=0.75kg-0.25kg=0.5kg,
由ρ=mV得,V水=m水ρ水=0.5kg1.0×103kg/m3=5×10-4m3,
因为瓶中装满水,所以这个玻璃瓶的容积为V容=V水=5×10-4m3;
(2)可乐的质量m可乐=m3-m1=0.78kg-0.25kg=0.53kg,
V可乐=V容=V水=5×10-4m3,
这种可乐的密度ρ可乐=m可乐V可乐=0.53kg5×10?4m3=1.06×103kg/m3;
(3)大桶可乐的体积V大=1.25L=1.25dm3=1.25×10-3m3,
大桶可乐中可乐的密度等于玻璃瓶中可乐的密度,即ρ可乐=1.06×103kg/m3,
由ρ=mV得,大桶可乐中可乐的质量
m大=ρ可乐V大=1.06×103kg/m3×1.25×10-3m3=1.325kg.
答:(1)这个玻璃瓶的容积为5×10-4m3;
(2)这种可乐的密度为1.06×103kg/m3;
(3)大桶可乐中可乐的质量为1.325kg.
20.【答案】解:
(1)由ρ=mV得瓶内水的体积:
V1=m1ρ水=0.4kg1×103kg/m3=4×10-4m3=400cm3;
(2)石块总体积:
V2=V容-V1=500cm3-400cm3=100cm3;
(3)由ρ=mV得石块的质量:
m石=ρ石V2=2.6g/cm3×100cm3=260g=0.26kg,
乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量:
m=m水+m0+m石=0.4kg+0.5kg+0.26kg=1.16kg=1160g。
答:(1)瓶中水的体积为400cm3;
(2)乌鸦投入瓶子中的石块的体积为100cm3;
(3)乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量为1160g。
21.【答案】解:
(1)空心部分有体积无质量,故实心部分的质量为:m1=3.6kg,
该砖块的总体积V=20cm×15cm×10cm=3000cm3=3×10-3m3,
∵砖的实心部分占总体积的60%,
∴实心部分的体积为:V1=60%?V=60%×3×10-3m3=1.8×10-3m3,
材料的密度ρ=m1V1=3.6kg1.8×10?3m3=2×103kg/m3。
(2)同规格实心砖的质量为:m=ρV=2×103kg/m3×3×10-3m3=6kg,
可节省的材料为:m2=m-m1=6kg-3.6kg=2.4kg。
答:(1)该砖块材料的密度是2×103kg/m3;
(2)生产每块空心砖比同规格的实心砖可节省材料2.4kg。
22.【答案】解:
(1)由ρ=mV可得单车所用钢材的体积:
V钢=m钢ρ钢=23.7kg7.9×103kg/m3=3×10-3m3;
(2)单车所使用橡胶的质量:
m橡胶=m总-m钢=27.6kg-23.7kg=3.9kg,
由题知,单车所使用橡胶的体积:
V橡胶=V钢=3×10-3m3,
则橡胶的密度:
ρ橡胶=m橡胶V橡胶=3.9kg3×10?3m3=1.3×103kg/m3;
(3)若将单车钢材更换成铝合金材料,铝合金材料的体积:
V合金=V钢=3×10-3m3,
铝合金的质量:
m合金=ρ合金V合金=2.8×103kg/m3×3×10-3m3=8.4kg,
此时单车的质量:
m′=m橡胶+m合金=3.9kg+8.4kg=12.3kg。
答:(1)这辆单车所用钢材的体积为3×10-3m3;
(2)单车所使用橡胶的密度为1.3×103kg/m3;
(3)若将单车钢材更换成密度为2.8×103kg/m3的铝合金材料,单车的质量是12.3kg。
23.【答案】解:
(1)由题意,水的质量与冰的质量相等,则冰全部熔化后水的质量为:
m水=m冰=ρ冰V冰=0.9g/cm3×100cm3=90g;
(2)水的体积为:
V水=m水ρ水=90g1g/cm3=90cm3;
瓶的容积为:V瓶=V水+V球=90cm3+30cm3=120cm3;
(3)球实心部分的体积:
V实=1?13V球=23×30cm3=20cm3,
球的质量:m球=m总-m水-m瓶=170g-90g-20g=60g,
密度为:ρ=m球V球=60g20cm3=3g/cm3。
答:(1)冰全部熔化后水后的质量是90g;
(2)空瓶的容积是120cm3;
(3)金属的密度是3g/cm3。