中小学教育资源及组卷应用平台
专项训练
巧构直角三角形妙解实际问题
类型一 作高——构造直角三角形
1.如图所示,一艘船由A港沿北偏东65°方向航行30km至B港,然后沿北偏西40方向航行至C港,C港在A港北偏东20°方向,则A,C两港之间的距离为( )
A.(30+30)km B.(30+10)km C.(10+30)km D.30km
2.如图所示,小李驾驶轿车从A地出发,在A地的北偏东45°方向有一高速入口P.他由A地向正北方向行驶4km到达B地,此时高速入口P在他南偏东75°方向.求B地到高速入口P的距离.
类型二 作垂线段——构造直角三角形
3.如图所示,在距某居民楼AB楼底B点左侧水平距离60m的C点处有一个山坡,山坡CD的坡度(或坡比)i=1:0.75,山坡坡底C点到坡顶D点的距离CD=45m,在坡顶D点处测得居民楼楼顶A点的仰角为28°,居民楼AB与山坡CD的剖面在同一平面内,则居民楼AB的高度约为(参考数据:sin28°≈0.47,cos28°≈0.88,tan28°≈0.53)( )
A.76.9m B.82.1m C.94.8m D.112.6m
4.有一种升降熨烫台如图①所示,其原理是通过改变两根支撑杆夹角的度数来调整熨烫台的高度.图②③是这种升降熨烫台的平面示意图.AB和CD是两根相同长度的活动支撑杆,点O是它们的连接点,OA=OC,h(cm)表示熨烫台的高度.
(1)如图②,若AB=CD=110cm,∠AOC=120°,求h的值;
(2)爱动脑筋的小明发现,当家里这种升降熨烫台的高度为120cm时,两根支撑杆的夹角∠AOC是74°(如图③).求该熨烫台支撑杆AB的长度(结果精确到1cm).(参考数据:sin37°≈0.6,cos37°≈0.8,sin53°≈0.8,cos53°≈0.6)
5.在数学实践与综合课上,某兴趣小组同学用航拍无人机对某居民小区的1,2号楼进行测高实践,如下图为实践时绘制的截面图无人机从地面点B垂直起飞到达点A处,测得1号楼顶部E的俯角为67°,测得2号楼顶部F的俯角为40°,此时航拍无人机的高度为60米,已知1号楼的高度为20米,且EC和FD分别垂直地面于点C和D,点B为CD的中点,求2号楼的高度.(结果精确到0.1米)(参考数据:sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84,sin67°≈0.92,cos67°≈0.39,tan67°≈2.36)
6.如图所示,在小池旁有一路,已知支A的是0.8m,A端到地面的距离AC是4m,支架AB与支柱AC的夹角为65°.小明在池的外沿D得支架端的仰角是45°,在水池的内沿E测得支架A端的仰角是50°(点C、E、D在同一直线上),求小水池的宽DE.(结里精确到0.1m)(参考数据:sin65°≈0.9,cos65°≈0.4,tan50°≈1.2)
7.某区域平面示意图如图所示,点D在河的右侧,红军路AB与某桥BC互相垂直.某校数学兴趣小组在“研学旅行”活动中,在C处测得点D位于西北方向,又在A处测得点D位于南偏东65°方向,另测得BC=414m,AB=300m,求出点D到AB的距离.(参考数据:sin65°≈0.91,cos65°≈0.42,tan65°≈2.14)
8.下图是某路灯在铅垂面内的示意图,灯柱AC的高为11米,灯杆AB与灯柱AC的夹角∠A=120°,路灯采用锥形灯罩,在地面上的照射区域DE的长为18米,从D,E两处测得路灯B的仰角分别为α和β,且tanα=6,tanβ=,求灯杆AB的长度.
9.如图所示,海中有两个小岛C,D,某渔船在海中的A处测得小岛D位于东北方向上,且相距20 n mile,,该渔船自西向东航行一段时间到达点B处,此时测得小岛C恰好在点B的正北方向上,且相距50 n mile,,又测得点B与小岛D相距20 n mile.
(1)求sin∠ABD的值;
(2)求小岛C,D之间的距离(计算过程中的数据不取近似值).
10.鄂州市某校数学兴趣小组借助无人机测量一条河流的宽度CD.如图所示,一架水平飞行的无人机在A处测得正前方河流的左岸C处的俯角为α,无人机沿水平线AF方向继续飞行50米至B处,测得正前方河流右岸D处的俯角为30°.线
段AM的长为无人机距地面的铅直高度,点M,C,D在同一条直线上.其中tanα=2,MC=50米.
(1)求无人机的飞行高度AM;(结果保留根号)
(2)求河流的宽度CD.(结果精确到1米,参考数据≈1.41,≈1.73)
参考答案
1.B
2.解析 (1)如图,过B作BC⊥AP于点C.
根据题意可知∠BAC=45°,则∠ABC=45°.
在Rt△ABC中,BC=AB·sinA=4×sin45°=2km.
在Rt△PBC中,∠CBP=∠ABP-∠ABC=75°-45°=30°,
BP=
答:B地到高速入口P的距离为km.
3.B
4.解析(1)如图,过点B作BE⊥AC于E.
∵0A=OC,∠AOC=120°,∴∠OAC=∠OCA=
∴h=BE=AB·sin∠OAC=AB·sin30°=110×=55cm.
(2)如图,过点B作BF⊥AC于F.
∵OA=0C,∠AOC=74°,∴∠OAC=∠OCA=
由题意知h=BF=120cm,
∴
∴该熨烫台支撑杆AB的长度约为150cm.
5.解析 如图,过点E,F分别作EM⊥AB,FN⊥AB,垂足分别为M,N.
由题意得,EC=20米,∠AEM=67°,∠AFN=40°CB=DB=EM=FN,AB=60米,
∴AM=AB-MB=60-20=40米.
在Rt△AEM中,tan∠AEM=,
∴EM=
在Rt△AFN中,tan∠AFN=,
∴AN=tan40°×
∴FD=NB=AB-AN=60-14.2=45.8米.
答:2号楼的高度约为45.8米.
6.解析 如图,过点B作BF⊥AC于F,BG⊥CD于G.
在Rt△BAF中,∠BAF=65°,BF=AB·in∠BAF≈0.8×0.9=0.72m,
AF=AB·cos∠BAF≈0.8×0.4=0.32m.∴FC=AF+AC=4.32m.
易知四边形FCGB是矩形,∴BG=FC=4.2m,CG=BF=0.72m.
∵∠BDG=45°,∴∠BDG=∠GBD.∴GD=GB=4.32m,
∴CD=CG+GD=0.72+4.32=5.04m.
在Rt△ACE中,∠AEC=50°,≈3.33(m).
∴DE=CD-CE=5.04-3.33=1.71≈1.7(m).
答:小水池的宽DE约为1.7m.
7.解析 如图,过点D作DE⊥AB于E,过作DF⊥BC于F,则四边形EBFD是矩形.设DE=xm.
在Rt△ADE中,AE=∴BE=(300-)m.
又∵BF=DE=xm,∴CF=(414-x)m.
在Rt△CDF中,∠DCF=45°,∴DF=CF=(414-x)m.
又∵BE=DF,∴300-=414-x,解得x=214,
∴点D到AB的距离是214m.
8.解析 如图,过点B作BF⊥CE于点F,过点A作AG⊥BF于点G,
则FG=AC=11米.
由tanβ=,设BF=3x(x>0)米,则EF=4x米.
在RI△BDF中,tan∠BDF=,DF=米.
∵DE=DF+EF,DE=18米,1∴8=x+4x,∴x=4.
∴BF=12米.∴BG=BF-GF=12-11=1米.
∵∠BAC=120°,∴∠BAG=∠BAC-∠CAG=120°-90°=30°.
∴AB=2BG=2米.
答:灯杆AB的长度为2米.
9.解析(1)如图,过D作DE⊥AB于E.
在Rt△AED中,AD=20 n mile,,∠DAE=45°,
∴DE=20·sin45°=20 n mile.
在Rt△BED中,BD=20 n mile,∴sin∠ABD=.
(2)如图,过D作DF⊥BC于F.
在Rt△BED中,DE=20 n mile,BD=20nile,
∴BE==40 n mile.
∵四边形BFDE是矩形,∴DF=EB=40 n mile,,BF=DE=20 n mile.
∴ CF=BC-BF=30 n mile.
在Rt△CDF中,由勾股定理得CD==50 n mile.
∴小岛C,D之间的距离为50 n mile.
10.解析(1)由题意得AF∥MD,∴∠ACM=∠FAC=α.
在Rt△ACM中,∠ACM=α,MC=50米,
∴AM=MC·tan∠ACM=MC·tanα=100米.
答:无人机的飞行高度AM为100米.
(2)如图,过点B作BN⊥MD,垂足为N,则BN=AM=100米.
由题意得∠BDN=30°,AB=MN=50米,
在Rt△BND中,tan∠BDN=,即tan30°=,∴DN=300米.
∴DM=DN+MN=300+50=350米.
∴CD=DM-MC=350-50≈264米.
答:河流的宽度CD约为264米.
_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_