中小学教育资源及组卷应用平台
知识点回顾
1、初步理解除法的含义,初步体会除法和乘法的联系,能正确读、写除法算式,知道出发算式中各部分的名称,比较熟练地运用2~9的乘法口诀口算有关的除法。
2、平均分:每份分得同样多,叫作平均分。
3、平均分的两种分法
分法1:平均分成几份,每份分得几个;
分法2:按每几个一份的分,平均分成几份。
如:有10个苹果,分法1:平均分成5份,每份分得2个;分法2:按每2个一份的分,平均分成5份。
优选精练
一、单选题(共8题)
1.下列算式中,余数是3的算式是(?? )。
A.?15÷5????????????????????????????????????????B.?15÷3????????????????????????????????????????C.?18÷5
2.15÷5=3和15÷3=5的意义(???? )。
A.?相同???????????????????????????????????????B.?不同???????????????????????????????????????C.?不能确定
3.一张100元可以换成(??? )张10元。
A.?5?????????????????????????????????????????????B.?10?????????????????????????????????????????????C.?20
4.小明、小军、小华一共植树12棵,他们平均每人植树(??? )棵。
A.?4?????????????????????????????????????????????B.?3?????????????????????????????????????????????C.?12
5.下列算式中商最大的是(?? )
A.?10÷5???????????????????????????????????B.?36÷6???????????????????????????????????C.?9÷3???????????????????????????????????D.?12÷4
6.下面皮球的质量是相同的,买哪种最划算?(?? )
A.?4个16元???????????????????????????????????B.?2个12元???????????????????????????????????C.?每个5元
7.10÷2=5和10÷5=2的意义(???? )。
A.?不同??????????????????????????????????????B.?相同??????????????????????????????????????C.?无法确定.
8.十二生肖参加歌唱比赛,平均分成6组,每组(??? )名队员。
A.?6??????????????????????????????????????????????B.?1??????????????????????????????????????????????C.?2
二、判断题(共5题)
9.把16颗糖分成2份,每份一定有8颗。(??? )
10.计算5×3和15÷5,都想口诀三五十五。(?? )
11.把8个萝卜分成两份,每份一定是4个。(?? )
12.把8块糖分给4个小朋友,每个小朋友一定分得2块。(?? )
13.24÷4=5……4 (???? )
三、填空题(共8题)
14.在算式30÷5=6中,被除数是________,商是________。
15.美术组有二十几个学生,把这些学生平均分成几组,每组人数和组数正好相等,这个美术组共有________个学生,平均分成了________组。
16.在横线上填上“>”、“<”或“=” 。
30 ________?6×6? ? ? 5+5________25
5×1________3×2???? 18÷3________4+1
17.看图写三个算式。
________×________=________
________÷________=________
________÷________=________
18.小丽有22本书,小花有10本书。小花再买________本,两人就同样多。小丽给小花________本,两人就同样多。
19.除数是6,商是3,被除数是________。
20.有21个桃,至少再添上________个,就可以平均分给5只小猴。
21.40÷8=5,表示把40平均分成________份,每份是________;还表示40里面有________个________。
四、计算题(共1题)
22.直接写出得数。
30÷5=??? 57-30= ? ? ? ? 16÷4=??? ? ? 20÷5= ? ? ???? 4×6=
5×5= ? ? ? 6×3= ? ? ?? ?? ? 2×4=??? ? ? ? 5÷5=??? ? ?? ? 17+6=
30-9=??? 24÷4=?? ? ? ?? 12÷2=?? ? ? ? 36÷6=?? ? ?? ? 18÷6=
10÷2= ? ? 6×6+5= ?? ? 4×5-6= ? ?? 6+6+6= ? ?? 4+4+4+4=
五、解答题(共8题)
23.学校书法社团有男生有12人,女生13人。
(1)书法社团一共有多少人?
(2)每5人分成一组,一共可以分成多少组?
24.把这些小鸡平均养在4个鸡窝里,每个鸡窝里有多少只小鸡?
25.
(1)买3个文具盒,一共需要多少元?
(2)22元买4个布娃娃够吗?
□○□=□( ?)
够 不够
? ??
(3)小红用12元正好买了2枝钢笔,平均每枝钢笔多少元?
(4)一个布娃娃比一个文具盒多多少元?
26.
(1)妈妈买了5包薯片,一共要多少钱?
(2)12元钱可以买几块巧克力?
27.罗华和她的5个好朋友要做30朵花,平均每人做几朵?
28.学校图书室有24本《成语故事》.
(1)每班发6本,可以发给几个班?
(2)每班发7本,可以发给几个班,还剩几本?
29.购物。
(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?
(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?
30.按照下面的规律摆30个图形。
(1)第30个是什么图形?
(2)一共摆了几个 ?几个 ?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】A:15÷5=3,商是3,没有余数;
B:15÷3=5,商是5,没有余数;
C:18÷5=3……3,余数是3。
故答案为:C。
【分析】两位数除以一位数商是一位数,根据乘法口诀直接确定商,注意余数一定要比除数小。
2.【答案】 B
【解析】【解答】 15÷5=3和15÷3=5的意义不同,15÷5=3表示15里面有3个5,15÷3=5表示15里面有5个3。
故答案为:B。
【分析】在除法里,被除数相同,除数不同,表示的意义也不同。
3.【答案】 A
【解析】【解答】解:100÷10=10(张),所以一张100元可以换成10张10元。
故答案为:B。
【分析】要求一张100元可以换成多少张10元,即是求100元里面有几个10,用除法计算即100÷10,计算即可得出答案。
4.【答案】 A
【解析】【解答】12÷3=4(棵)
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,三人植树的总棵数÷3=平均每人植树棵数,据此列式解答。
5.【答案】 B
【解析】【解答】解:A项中,10÷5=2;
B项中,36÷6=6;
C项中,9÷3=3;
D项中,12÷4=3。
2<3<6,所以商最大的是36÷6。
故答案为:B。
【分析】先利用乘法口诀计算出商,然后比较商的大小即可。
6.【答案】 A
【解析】【解答】解:A项中,16÷4=4元;
B项中,12÷2=6元,
4<5<6,所以4个16元最划算。
故答案为:A。
【分析】先算出A和B两项中,每个皮球的价钱,然后与C项中的每个皮球的价钱进行比较,找出钱数最小的即可。
7.【答案】 A
【解析】【解答】 10÷2=5和10÷5=2的意义不同,10÷2=5表示把10平均分成2份,每份是5;10÷5=2表示把10平均分成5份,每份是2。
故答案为:A。
【分析】除法算式的意义:可以表示把被除数平均分成几份,求每份是多少;也可以表示求被除数里面有几个除数;还表示被除数是除数的几倍,据此解答。
8.【答案】 C
【解析】【解答】12÷6=2(名)
故答案为:C。
【分析】根据题意可知,总人数÷平均分的组数=每组的人数,据此列式解答。
二、判断题
9.【答案】 错误
【解析】【解答】解: 把16颗糖平均分成2份,每份一定有8颗,所以说法错误。
故答案为:错误。
【分析】 把一包糖分成2份,不是平均分,所以无法判断1份多,还是2份的多,可以运用赋值法进行判断。
10.【答案】 正确
【解析】【解答】 计算5×3和15÷5,都想口诀三五十五,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】此题主要考查了5的乘法口诀的应用,计算5×3和15÷5,都可以用口诀三五十五,据此判断。
11.【答案】 错误
【解析】【解答】解:把8个萝卜平均分成两份,每份一定是4个。
故答案为:错误。
【分析】当把一个量平均分成几份时,每份的个数才相等。
12.【答案】 错误
【解析】【解答】把8块糖平均分给4个小朋友,每个小朋友一定分得2块。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】如果是平均分给4个小朋友,每个小朋友分2块。原题中没有说明是平均分,所以不能说每个小朋友一定分2块。
13.【答案】 错误
【解析】【解答】24÷4=6,原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】根据乘法口诀直接确定商,有余数的要注意余数一定要比除数小。
三、填空题
14.【答案】 30;6
【解析】【解答】在算式30÷5=6中,被除数是30,商是6。
故答案为:30;6。
【分析】在除法算式中,除号前面的数是被除数,除数后面的数是除数,等号后面的数是商。
15.【答案】 5;5
【解析】【解答】 美术组有二十几个学生,把这些学生平均分成几组,每组人数和组数正好相等,这个美术组共有5个学生,平均分成了5组。
故答案为:5;5。
【分析】根据乘法口诀“五五二十五”可知,25÷5=5,美术组有二十五个学生,把这些学生平均分成几组,每组人数和组数正好相等,据此解答。
16.【答案】 <;<;<;>
【解析】【解答】因为6×6=36,30<36,所以30<6×6;? ??
因为5+5=10,10<25,所以5+5<25;
因为5×1=5,3×2=6,5<6,所以5×1<3×2; ???
因为18÷3=6,4+1=5,6>5,所以18÷3>4+1。
故答案为:<;<;<;>。
【分析】比较一个算式与数的大小,先计算出算式的结果,再比较大小;
计算两个一位数的乘法或两位数除以一位数,直接利用乘法口诀解答。
17.【答案】 4;5;20;20;4;5;20;5;4
【解析】【解答】4×5=20
20÷4=5
20÷5=4
故答案为:4;5;20;20;4;5;20;5;4。
【分析】观察图可知,每盒是4个,有5盒,要求一共有几个,用乘法计算;
根据乘除法的关系,积÷一个因数=另一个因数,据此列式解答。
18.【答案】 12;6
【解析】【解答】解:22-10=12本,所以小花再买12本,两人就同样多;12÷2=6本,所以小丽给小花6本,两人就同样多。
故答案为:12;6。
【分析】要想两人同样多,小花再买的本数=小丽有的本数-小花有的本数;
要想两人同样多,小丽给小花的本数=小丽比小花朵的本数÷2,其中小丽比小花朵的本数小丽有的本数-小花有的本数。
19.【答案】 18
【解析】【解答】解:6×3=18,所以被除数是18。
故答案为:18。
【分析】在除法计算中,被除数=除数×商。
20.【答案】 4
【解析】【解答】解:21÷5=4……1,5-1=4,所以至少再添上4个,就可以平均分给5只小猴。
故答案为:4。
【分析】先用桃子的个数除以小猴的只数,因为要平均分,那么就没有余数,所以只需要用除数减去余数,就是至少再添上的个数。
21.【答案】 8;5;5;8
【解析】【解答】解:40÷8=5,表示把40平均分成8份,每份是5;还表示40里面有5个8。
故答案为:8;5;5;8。
【分析】根据除法的意义作答即可。
四、计算题
22.【答案】 30÷5=6 ? ? ? ? 57-30=27 ? ? 16÷4=4 ? ? ?? ?? 20÷5=4 ? ? ?? ? 4×6=24
5×5=25 ? ?? ? 6×3=18 ??? ? ?? ? 2×4=8 ? ? ? ? ? ? 5÷5=1 ? ? ?? ?? 17+6=23
30-9=21 ?? ? 24÷4=6 ? ? ? ?? 12÷2=6 ? ? ? ? ? 36÷6=6 ?? ? ? ?? 18÷6=3
10÷2=5 ? ?? ? 6×6+5=41 ?? ?? 4×5-6=14 ? ? 6+6+6=18 ??? 4+4+4+4=16
【解析】【分析】计算两位数除以一位数或两个一位数的乘法,可以直接利用乘法口诀计算;
整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;?
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;
一个算式中,有乘法和加减法,先算乘法,后算加减法,据此顺序解答。
五、解答题
23.【答案】 (1)12+13=25(人)
答: 书法社团一共有25人。
(2)25÷5=5(组)
答:一共可以分成5组。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,男生人数+女生人数=书法社团的总人数,据此列式计算;
(2)根据题意可知,总人数÷每组的人数=平均分的组数,据此列式解答。
24.【答案】 12÷4=3(只)
答: 每个鸡窝里有3只小鸡。
【解析】【分析】数一数可知,一共有12只小鸡,平均养在4个鸡窝里,要求每个鸡窝里有多少只小鸡? 用除法计算,据此列式解答。
25.【答案】 (1)4×3=12(元)
答:一共需要12元。
(2)6×4=24(元)
够 不够
? ? √
(3)12÷2=6(元)
答: 平均每枝钢笔6元。
(4)6-4=2(元)
答: 一个布娃娃比一个文具盒多2元。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,每个文具盒的单价×购买的数量=总价,据此列式计算;
(2)根据题意可知,每个布娃娃的单价×购买的数量=要的总钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数多,就不够,比带的钱数少,就够买,据此解答;
(3)根据他用可知,总钱数÷买的钢笔枝数=平均每枝钢笔的单价,据此列式计算;
(4)根据题意可知, 一个布娃娃的价钱-买一个文具盒的价钱=一个布娃娃比一个文具盒多的钱数,据此列式解答。
26.【答案】 (1)解:5×6=30(元)
答:一共要30元。
(2)解:12÷6=2(块)
答:12元钱可以买2块巧克力。
【解析】【分析】(1)一共要的钱数=妈妈买薯片的包数×每包薯片的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)12元钱可以买巧克力的块数=12÷每块巧克力的价钱,据此代入数据作答即可。
27.【答案】 解:30÷6=5(朵)
答:平均每人做5朵。
【解析】【分析】平均每人做的朵数=一共要做花的朵数÷好朋友的人数,据此代入数据作答即可。
28.【答案】 (1)解:24÷6=4(个)
答:每班发6本,可以发给4个班。
(2)解:24÷7=3(个)……3(本)
答:每班发7本,可以发给3个班,还剩3本。
【解析】【分析】(1)用总本数除以每班发的本数,根据6的乘法口诀求出可以发的班数;
(2)用总本数除以7求出商和余数,商就是可以发的班数,余数就是还剩的本数。
29.【答案】 (1)解:30÷5=6(个)
答:可以买6个文具盒。
(2)解:120-70=50(元)
50元>45元
答:够买一个书包了。
【解析】【分析】(1)用带的钱数除以一个文具盒的钱数即可求出买文具盒的个数;
(2)用红红带的钱数减去一辆玩具汽车的钱数求出剩下的钱数,把剩下的钱数与一个书包的钱数比较后即可判断够不够。
30.【答案】 (1)30÷5=6(组)
答:第30个是。
(2)6×3=18(个)
30-18=12(个)
答: 一共摆了18个 ,12个 。
【解析】【分析】从图形的排列的规律可以得到5个图形一个周期,
(1)求第30个图形是什么,用30除以5,如果有余数,那么余数是几,就是这5个图形中第几个图形,如果没有余数,就是这个周期中的最后一个图形;
(2)因为没有余数,所以一共摆的个数=每个周期中的个数×周期的个数,一共摆的个数=30-一共摆的个数。
_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_