中小学教育资源及组卷应用平台
知识点回顾
1、加法写成乘法时,加法的和与乘法的积相同。
2、乘法算式中,两个乘数交换位置,积不变。
3、算式各部分名称及计算公式。
乘法:
3 × 4 = 12
(乘数) × (乘数) = (积)
4、几的乘法口诀就有几句,几的乘法口诀前一句和后一句就相差几。
5、乘加:先把相同的部分用乘法表示,再加上不相同的部分。
乘减:先把每一份都算成相同的,写成乘法,然后再把多算进去的减去。
计算时,先算乘,再算加减。
6、熟练地背诵1-6的乘法口诀,顺着背、倒着背、竖背等多种方法。
7、乘法口诀关系到下册的除法的计算,务必背熟。
8、乘法、乘加、乘减、加减的应用,要求首先读题,弄清楚题中条件和问题之间的关系,再确定用什么法计算。
9、用表内乘法求商。
优选精练
一、单选题(共8题)
1.54÷6=9,表示把54平均分成6份,每份有(??? )个。
A.?6??????????????????????????????????????????????B.?7??????????????????????????????????????????????C.?9
2.下面的算式中,( ??)的商最大。
A.?36÷6????????????????????????????????????????B.?49÷7????????????????????????????????????????C.?72÷9
3.算一算,哪种最便宜?( ??)。
A.?10元1个?????????B.?18元2个??????????C.?18元3个
4.(?? )×3<22,括号里最大能填(?? )。
A.?8??????????????????????????????????????????????B.?7??????????????????????????????????????????????C.?6
5.有45盆花,平均分给二年级的几个班,正好全部分完,二年级可能有(?? )个班?
A.?7个???????????????????????????????????????????B.?5个???????????????????????????????????????????C.?6个
6.摆一个“□”需要4个小棍,有32个小棍能摆(??? )个独立的“□”。
A.?8?????????????????????????????????????????????B.?28?????????????????????????????????????????????C.?16
7.5+5+5+4不可以改成算式(?? )。
A.?5×3+4??????????????????????????????????????B.?5×3-1??????????????????????????????????????C.?5×4-1
8.一袋糖不到40块,平均分给7个同学,还余3块。这袋糖最多有(?? )块。
A.?39????????????????????????????????????????????B.?38????????????????????????????????????????????C.?37
二、判断题(共5题)
9.3+3+3+3+2和3×4+2、3×4-1的得数相等。(?? )
10.芳芳看一本故事书,每天看 5 页,第四天应该从第 16 页开始看。(? ?)
11.计算2×9=18和18÷3=6用的是同一句乘法口诀。 (?? )
12.根据口诀“九九八十一”可以写出两道除法算式。 (?? )
13.24块糖3块3块地拿,8次可以全部拿完。( ??)
三、填空题(共9题)
14.在横线上填上适当的数。
3×________=12? ? ?? 6×________=30? ?? ? 2×________=18
4×________=36? ? ?? 5×________=25? ?? ? 4×________=32
15.一瓶饮料3元,买9瓶这样的饮料应付________元。
16.把下面的乘法口诀补充完整。
三六________ ? ? ? ?? 四八________? ? ? ? 五九________
二七________?? ? ?? ? 五六________ ? ?? ? 三九________?
17.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
3×5________5×3 ? ?? ? 15+5________5×5 ?? ? 2×8________6×3
4×9________5×8 ? ?? ? 4×4________8+8?? ?? ? 6×4________3×7
18.
一共有多少个苹果?
________×________+________=________
________×________-________=________
19.
算式:________
20.在横线上填“+”“-”“×”或“÷”。
4________5=9????? 8________9=72????? 36________4=9????? 14________6=8
21.有45支铅笔,每5支装一盒,可以装________盒,算式是________。
22.果园里栽了3行桃树,每行6棵,苹果树比桃树少一些,橘子树比桃树多一些,苹果树最多________棵,橘子树最少________棵。
四、计算题(共1题)
23.直接写得数。
28÷4=???????? 72÷8=?????? 40÷5=????? ? ???? 220+80=
4×9=????????? 18÷9=??????? 6×8=???????? ? ?? ? 700+600=
8÷8=????????? 25÷5=?????? 5800-800=??????? 6000-4000=
五、解答题(共8题)
24.给7只小兔子喂胡萝卜,每只小兔子吃2个胡萝卜,篮子里共有15个胡萝卜,这些胡萝卜够不够?
25.故事书每本9元,买5本故事书,拿50元够吗?
26.二(1)班同学排队做操,横着看有5行,每行有7人。你知道二(1)班一共有多少人吗?(先画一画,再算一算)
27.
(1)李老师带8个同学去游乐园,门票需要多少钱?
(2)35元钱能买几张学生票?
28.在“希望工程”捐书活动中,二(1)班男生有5个小组,每个小组捐了9本,女生一共捐书48本。二(1)班男生和女生一共捐书多少本?
29.二(1)班有6个小组,每组8人,其中32人是男同学,其余是女同学,女同学有多少人?
30.按规律填一填。
31.儿童票每张5元,成人票每张7元,小明和他的爸爸、妈妈、爷爷一起去公园玩,用30元钱买票够吗?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】 54÷6=9,表示把54平均分成6份,每份有9个。
故答案为:C。
【分析】除法算式的意义:可以表示把被除数平均分成几份,求每份是多少;也可以表示求被除数里面有几个除数;还表示被除数是除数的几倍,据此解答。
2.【答案】 C
【解析】【解答】36÷6=6,49÷7=7,72÷9=8,6<7<8,所以72÷9的商最大。
故答案为:C。
【分析】先计算出结果,再比较大小。
3.【答案】 C
【解析】【解答】第一个是10元1个;第二个18元两个,每个是18÷2=9(元);第三个是18元三个,用18÷3=6(元)。10>9>6,第三个最便宜。
故答案为:C。
【分析】用钱数除以个数,分别求出每个选项中1个玩具的钱数,比较后确定哪种便宜即可。
4.【答案】 B
【解析】【解答】因为7×3=21,8×3=24,21<22<24,所以括号里最大能填7。
故答案为:B。
【分析】根据题意,依据乘法口诀写出与题中得数相邻的两个乘法算式,确定范围,然后得到括号里可以填的最大数。
5.【答案】 B
【解析】【解答】A:45÷7=6……3,不可能;
B:45÷5=9,可能;
C:45÷6=7……3,不可能。
故答案为:B。
【分析】用花的盆数除以班数,如果没有余数就是班数,如果有余数就不是班数。
6.【答案】 A
【解析】【解答】32÷4=8(个)
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,摆一个“□”需要4个小棍,要求32个小棍能摆几个独立的“□” ,就是求32里面有几个4,用除法计算,据此列式解答。
7.【答案】 B
【解析】【解答】5+5+5+4可以改成5×3+4,还可以改成5×4-1。
故答案为:B。
【分析】这个算式可以看作是3个5相加的和再加上4,还可以看作4个5的和再减去1,由此选择错误的算式即可。
8.【答案】 B
【解析】【解答】7×5+3
=35+3
=38(块)
故答案为:B。
【分析】根据7的乘法口诀:五七三十五,六七四十二,35<40<42,则每个同学最多分5块,剩余3块,每个同学分的块数×同学人数+余下的块数=这袋糖最多有几块,据此列式解答。
二、判断题
9.【答案】 错误
【解析】【解答】 3+3+3+3+2=14;
3×4+2=14;
3×4-1=11;
3+3+3+3+2和3×4+2的得数相等,3+3+3+3+2和3×4-1的得数不相等,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据题意可知,先分别计算出算式的得数,然后比较大小;
一个算式中有乘法和加、减法,先算乘法,后算加减法,据此顺序解答。
10.【答案】 正确
【解析】【解答】解:5×3+1=16,所以第四天应该从第16页开始看。
故答案为:正确。
【分析】第四天看起的页数=每天看的页数×已经看的天数+1,据此作答即可。
11.【答案】 错误
【解析】【解答】2×9=18用二九十八,18÷3=6用三六十八,不是同一句口诀。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】计算乘法时根据因数确定运用的乘法口诀,计算除法时根据除数确定运用的乘法口诀。
12.【答案】 错误
【解析】【解答】根据口诀“九九八十一”可以写出一道除法算式。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据“九九八十一”写出的除法算式是:81÷9=9。
13.【答案】 正确
【解析】【解答】解:24÷3=8,24块糖3块3块地拿,8次可以全部拿完。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】求出24里面有几个3即可确定拿完的次数,用除法计算即可。
三、填空题
14.【答案】 4;5;9;9;5;8
【解析】【解答】3×4=12?? 6×5=30??? 2×9=18
4×9=36?? 5×5=25??? 4×8=32
故答案为:4;5;9;9;5;8。
【分析】熟记乘法口诀,根据表内乘法口诀即可直接得出答案。
15.【答案】 27
【解析】【解答】3×9=27(元)
所以买9瓶这样的饮料应付27元。
故答案为:27。
【分析】买9瓶这样的饮料应付的钱数=1瓶饮料的钱数×饮料的瓶数,代入数值计算即可。
16.【答案】 十八;三十二;四十五;十四;三十;二十七
【解析】【解答】解:三六十八;四八三十二;五九四十五;
二七十四;五六三十;三九二十七。
故答案为:十八;三十二;四十五;十四;三十;二十七。
【分析】根据乘法口诀作答即可。
17.【答案】 =;<;<;<;=;>
【解析】【解答】解:3×5=5×3=15;15+5=20,5×5=25,20<25,所以15+5<5×5;2×8=16,6×3=18,16<18,所以2×8<6×3;
4×9=36,5×8=40,36<40,所以4×9<5×8;4×4=8+8=16;6×4=24,3×7=21,24>21,所以6×4>3×7。
故答案为:=;<;<;<;=;>。
【分析】先利用乘法口诀计算出横线两边的结果,然后再进行比较;
交换两个乘数的位置,积不变。
18.【答案】 3;3;2;11;3;4;1;11
【解析】【解答】3×3+2=11(个);
3×4-1=11(个)。
故答案为:3;3;2;11;3;4;1;11。
【分析】观察图可知,一共有4盘苹果,前三盘,每盘有3个苹果,最后一盘有2个苹果,要求一共有几个苹果,先用每盘的个数×3+最后一盘的个数=苹果的总个数;还可以都看成每盘3个苹果,每盘的苹果个数×盘数-1=苹果的总个数,据此列式解答。
19.【答案】 10
【解析】【解答】解:算式:3×3+1=10。
故答案为:10。
【分析】从图中可以看出,前三组每组有3个苹果,第四组有1个苹果,所以一共有苹果的个数=前三组每组有苹果的个数×3+第四组有苹果的个数,据此列式作答即可。
20.【答案】 +;×;÷;-
【解析】【解答】4+5=9;8×9=72;36÷4=9;14-6=8。
故答案为:+;×;÷;-。
【分析】“+”“-”“×”“÷”的运算都试一下,哪个正确就选那个。
21.【答案】 9;45÷5=9
【解析】【解答】 有45支铅笔,每5支装一盒,可以装9盒,算式是:45÷5=9 。
故答案为:9; 45÷5=9 。
【分析】此题主要考查了用乘法口诀求商,铅笔的总支数÷每盒装的支数=可以装的盒数,据此列式解答。
22.【答案】 17;19
【解析】【解答】3×6-1=17(棵);
3×6+1=19(棵)。
故答案为:17;19。
【分析】根据条件“ 果园里栽了3行桃树,每行6棵,苹果树比桃树少一些 ”可知,先求出桃树的总棵数,然后用桃树总棵数-1=苹果树最多的棵数;
根据条件“ 橘子树比桃树多一些 ”可知,桃树的棵数+1=橘子树最少的棵数,据此列式解答。
四、计算题
23.【答案】 28÷4=7?? ? ?? 72÷8=9 ? ?? ?? 40÷5=8??? ? ? ? ? ?? ? ? ? 220+80=300
4×9=36??????? 18÷9=2 ? ?? ?? 6×8=48??? ? ? ? ? ? ? ? ?? 700+600=1300
8÷8=1????? ? ? 25÷5=5 ? ? ? ? 5800-800=5000??????? 6000-4000=2000
【解析】【分析】计算两位数除以一位数或两个一位数的乘法,直接利用乘法口诀计算;
整百整十数相加减,先分别看成几个十相加减,然后在得数的后面添一个0,据此计算简便;
整百数相加减,先分别看成几个百相加减,然后在得数的后面添两个0,据此计算简便;
整千数相加减,先分别看成几个千相加减,然后在得数的后面添三个0,据此计算简便。
五、解答题
24.【答案】 解:2×7=14(个)
因为15>14,所以够。
答:这些胡萝卜够。
【解析】【分析】喂给兔子的胡萝卜的总个数=1只兔子吃胡萝卜的个数×兔子的只数,计算出来的结果再与篮子中胡萝卜的个数进行比较即可。
25.【答案】 解:9×4=36(元)
36<50
答:拿50元够了。
【解析】【分析】先求出买5本故事书一共需要花的钱数,即用每本故事书的价钱×5,然后与50元进行比较,如果比50元多,那么就不够,如果小于等于50元,那么就够了。
26.【答案】 解:?如图:
5×7=35(人)
答:二(1)班一共有35人。
【解析】【分析】根据题意画出图形,用每行的人数乘行数即可求出这一班的总人数。
27.【答案】 (1)解:8×5+8
=40+8
=48(元)
答:门票需要48元。
(2)解:35÷5=7(张)
答:35元钱能买7张学生票。
【解析】【分析】(1)根据条件可知,李老师是成人,需要买成人票,8个同学要买学生票,然后用成人票的钱数+学生票的钱数=门票总钱数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,总钱数÷每张学生票的钱数=可以买的学生票张数,据此列式解答。
28.【答案】 9×5+48
=45+48
=93(本)
答:二(1)班男生和女生一共捐书93本。
【解析】【分析】根据题意可知,男生每个小组捐的本数×男生分的组数+女生一共捐的本数=二(1)班男生和女生一共捐书的本数,据此列式解答。
29.【答案】 6×8-32
=48-32
=16(人)
答:女同学有16人。
【解析】【分析】根据题意可知,每组的人数×组数-男同学的人数=女同学的人数,据此列式解答。
30.【答案】
【解析】【解答】因为3×7=21,21-19=2;28÷7=4,4-2=2;
所以5×5=25,25-2=23;
42÷6=7,7-2=5;
6×3=18,18-2=16;
。
【分析】观察图可得规律:每个盒子中,左边算式的得数与右边数字之差是2,据此规律解答。
31.【答案】 5×1+7×3
=5+21
=26(元)
26<30,够。
答: 用30元钱买票够。
【解析】【分析】根据题意可知,儿童票的单价×购买的数量+成人票的单价×购买的数量=一共需要的总钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够,据此列式解答。
_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_