教师讲义
年 级:辅导科目: 数学 课时数:
课 题
统计图的选择及其应用
教学目的
理解并熟练掌握条形、折线和扇形统计图的特点
能够根据题目要求选择恰当的统计图
教学内容
一、日校回顾
二、上节课知识点回顾
三、知识梳理
(一)、三种常见统计图
生活中常见的统计图有条形统计图、折线统计图和扇形统计图.条形统计图是用一个单位长度来表示一定的数量,用直条的长短来表示数量多少的一种统计图;折线统计图是用一个单位长度来表示一定的数量,用折线起伏来表示数量增减变化的一种统计图;扇形统计图是用整个圆表示总体,用圆内个扇形面积来表示各部分占总体百分比的一种统计图.
(二)条形、折线、扇形统计图的特点
falsefalsefalse
条形统计图能清楚地表示出 折线统计图能清楚地反 扇形统计图能清楚地表示出
每个项目的具体数目 映事物的变化情况 各部分在总体总所占的百分比
四、典型例题及同步练习
【例1】要绘制一幅能反映全校各年级男女生人数情况的统计图,下列适合的是( )
A、折线统计图 B、条形统计图 C、扇形统计图 D、以上均可以
同步练习1某盒饭公司于2006年5月份第一周销售盒饭的情况如下表所示,为了更清楚看出盒饭数量销售的总趋势是上升还是下降,应采用( )
A、条形统计图 B、折线统计图
C、扇形统计图 D、以上三种都可以
【例2】如图是某校初一学生到校方式的条形统计图,根据图形可得出步行人数占总人数的 _________ %.
同步练习1如图是某校初一学生到校方式的条形统计图,下面说法正确的是( )
A、步行人数只有30人 B、步行人数占初一总人数的60%
C、坐公共汽车的人数占总数的50% D、步行与骑自行车的人数和比坐公共汽车的人要少
同步练习2如图是某校初一学生到校方式的条形统计图,根据图形可得出骑自行车人数占初一总人数 _________ %.
【例3】下表是新中国成立以来历次人口普查中的部分数据.
请根据表中提供的信息,画图表示全国人口总数的增长情况和全国文盲人口总数的下降情况.
同步练习1为了能清楚地表示出每个项目的具体数目,应当用 _________ 统计图.
同步练习2 _________ 统计图能清楚地反映事件的变化情况.
同步练习3要能清楚地表示出各部分在总体中所占的百分比,应选择 _________ 统计图.
同步练习4如图是某晚报“百姓热线”一周内接到热线电话的统计图,其中有关环境保护问题的电话最多,共60个,请回答下列问题:
(1)本周“百姓热线”共接到热线电话多少个?
(2)有关道路交通问题的电话有多少?
【例4】在一片果园中,有不同种类的果树.
(1)为了反映某种果树的种值面积占整个果园中的面积百分比最多,你认为应该选择什么样的统计图?
(2)为了反映某种果树的种植面积的具体数目,你认为选择什么样的统计图?
同步练习1为了反映长江水位变化情况,你认为选择什么样的统计图比较好?为什么?
【例5】下表是反映某地区某一天气温随时间变化的情况.
请根据上面数据制成折线统计图,并根据折线图大致描述一下该日该地区的气温大致变化.
【例6】幸福村里种植果树的面积,如图所示,梨树种植面积是整个果树面积的 %.
同步练习1某校九年级学生总人数为500,其男女生所占比例如图所示,则该校九年级男生人数为( )
A、48 B、52 C、240 D、260
【例7】小明家2002年的四个季度的用电量如下:其中各种电器用电量如下表:
小明根据上面的数据制成下面的统计图.
根据以上三幅统计图回答.
(1)从哪幅统计图可以看出各种季度用电量变化情况?
(2)从哪幅统计图中可以看出冰箱用电量超过总用电量的 .
(3)从哪幅统计图中可以清楚地看出空调的用电量?
同步练习12002年7月至10月间,哈尔滨市和南京市的月平均气温如下表:
(1)选择适当的统计图表示这四个月份两个城市的气温变化情况;
(2)两市气温谁高?两市气温哪个月最高?哪个月最低?
(3)两个市哪个月至哪个月下降得最快?
(4)两个市气温变化各有什么特点?
同步练习2某中学初中各年级的人数如下:初一:600人;初二:550人;初三:560人.画出各年级人数的扇形统计图和条形统计图,并进行比较.
同步练习3 解放以来,我国的生产总值(GDP)一直呈递增趋势,见下表:(单位:亿元)
(1)设计一张折线统计图,直观地表明这种趋势;
(2)从上述两张图表中,你能得出哪些结论?
五、课堂小结
学生总结,老师补充
六、家庭作业
一、选择题
1、科学记数法a×10n中a的取值范围为( )
A、0<|a|<10 B、1<|a|<10 C、1≤|a|<9 D、1≤|a|<10
2、在反映某种股票的涨跌情况时,选择( )
A、条形统计图 B、折线统计图 C、扇形统计图 D、以上都可以
3、在扇形统计图中,若将圆均匀等分成12等份,则每一份的扇形圆心角为( )
A、30° B、45° C、60° D、90°
4、梵蒂冈的国土面积只有0.44平方千米,它的百万分之一近似于( )
A、一间教室的面积 B、一块黑板的面积 C、一本数学课本的面积 D、一张讲桌的面积
5、如图是某厂2005年各季度产值统计图(单位:万元),则下列说法正确的是( )
A、四季度中,每季度生产总值有增有减 B、四季度中,前三季度生产总值增长较快
C、四季度中,各季度的生产总值变化一样 D、第四季度生产总值增长最快
6、某种细菌在培养过程中,每半小时分裂一次(由一个分裂成两个).经过3个小时,这种细菌由1个可分裂为( )
A、8个 B、16个 C、32个 D、64个
7、生物学指出:生态系统中,每输入一个营养级的能量,大约只有10%的能量能够流动到下一个营养级,在H1→H2→H3→H4→H5→H6这条生物链中(Hn表示第n个营养级,n=1,2,…,6),要使H6获得10千焦的能量,那么需要H1提供的能量约为( )
A、104千焦 B、105千焦 C、106千焦 D、107千焦
8、地球绕太阳每小时转运通过的路程约是1.1×105千米,用科学记数法表示地球一天(以24小时计)转动通过的路程约是( )
A、0.264×107千米 B、2.64×106千 C、26.4×105千米 D、264×104千米
9、假定1千克鸡蛋有16个,那么100万个鸡蛋的质量与下面哪一个选项最接近( )
A、10个人的质量 B、10头牛的质量
C、1000只鸡的质量 D、10辆载重为6吨的货车装满货物的质量
二、填空题
10、某校九年级(2)班有50名同学,综合素质评价“运动与健康”方面的等级统计如图所示,则该班“运动与健康”评价等级为A的人数是 _________ 人.
11、1米=109纳米,水星的半径为2 440 000米,即 _________ 纳米.
12、一个正常的人能活1 000 000分钟吗?答: _________ (填“能”或“不能”)
13、如图是某市近年高中阶段学生在校人数示意图,你能从中得到什么信息?请你写出其中的一条 _________ .
三、解答题
14、(2004?北碚区)初中学生的视力状况已受到全社会广泛关注.某市有关部门对全市20万名初中学生视力状况进行了一次抽样调查,从中随机抽查了10所中学全体初中学生的视力,图1、图2是2004年抽样情况统计图.请你根据下图解答以下问题:
(1)2004年这10所中学初中学生的总人数有多少人?
(2)2004年这10所中学的初中学生中,视力在4.75以上的学生人数占全市初中学生总人数的百分比是多少?
(3)2004年该市参加中考的学生达66000人,请你估计2004年该市这10所中学参加中考的学生共有多少人?
15、近年来,某市旅游事业蓬勃发展,吸引大批海内外游客前来观光旅游、购物度假.下面两图分别反映了该市2001~2004年游客总人数和旅游业总收入情况.
根据统计图提供的信息,解答下列问题:
(1)2004年游客总人数为 _________ 万人次,旅游业总收入为 _________ 万元;
(2)在2002年,2003年,2004年这三年中,旅游业总收入增长幅度最大的是 _________ 年,这一年比上一年增长的百分率为 _________ (精确到0.1%);
(3)2004年的游客中,国内游客为1200万人次,其余为海外游客.据统计,国内游客的人均消费为700元,问海外游客的人均消费为多少元?
(注:旅游收入=游客人数×游客的人均消费)
16、下表是反映某地区某一天气温随时间变化的情况.
请根据上面数据制成折线统计图,并根据折线图大致描述一下该日该地区的气温大致变化.
17、光明小学教职员工的情况是这样的:学校干部3人,教师30人,职员5人,工人2人,为了便于比较和统计,请你将光明小学教职员工的情况制成一个扇形统计图.
18、若整个圆代表540人,根据如图提供的信息:
(1)求甲,乙,丙,丁所代表的人数;(2)画出条形统计图.
19、如图,反映了被调查用户用甲,乙两种品牌空调售后服务的满意程度(以下称:用户满意程度),分为很不满意,不满意,较满意,很满意四个等级,并依次记为1分,2分,3分,4分.
(1)分别求甲,乙两种品牌用户满意程度分数的平均值(计算结果精确到0.01分);
(2)根据条形统计图及上述计算结果说明哪个品牌用户满意程度较高?你愿意购买哪种品牌的空调?
附答案
典型例题及同步练习
【例1】解:根据题意,得要求直观反映全校各年级男女生人数情况,结合统计图各自的特点,应选择条形统计图.故选B.
同步练习1解:根据题意,得要求直观盒饭数量销售的总趋势是上升还是下降,结合统计图各自的特点,应选择折线统计图.故选B.
【例2】解:步行人数占总人数的比为:150÷(30+120+150)=50%.
同步练习1解:A、从图中可以发现:步行人数是60人;B、步行人数占初一总人数的60÷(60+90+150)=20%;C、坐公共汽车的人数占总数的150÷(60+90+150)=50%;D、步行与骑自行车的人数和与坐公共汽车的人相等,都是150人.故选C.
同步练习2解:初一总人数为60+90+150=300人,骑自行车人数占初一总人数为90÷300= 30%.故答案为30%.
【例3】解:如图:
同步练习1解:为了能清楚地表示出每个项目的具体数目,应当用条形统计图.
同步练习2解:折线统计图能清楚地反映事件的变化情况.
同步练习3解:根据题意,得表示出各部分在总体中所占的百分比,应选用扇形统计图.
同步练习4解:(1)本周“百姓热线”共接到热线电话有60÷30%=200个;
(2)有关道路交通问题的电话=200×20%=40个.
【例4】解:(1)为了反映某种果树的种值面积占整个果园中的面积百分比最多,应该选择扇形统计图;
(2)为了反映某种果树的种植面积的具体数目,选择条形统计图.
同步练习1解:选择折线统计图比较好,因为反映长江水位变化的情况,体现事件的变化情况符合折线统计图的特点.
【例5】解:如图:从4时到14时温度逐渐升高,从14时到24时温度逐渐下降,4时的温度最低等.
【例6】解:由条形统计图可以看出:梨树种植面积是整个果树面积的?10004000=14=25%.
同步练习1解:500×52%=260人,故选D.
【例7】解:(1)各种季度用电量变化情况就是要知道事物的变化情况,所以从折线统计图可以看出;
(2)冰箱用电量超过总用电量的 就是要知道部分占总体的百分比大小,所以从扇形统计图可以看出;
(3)空调的用电量就是要知道项目的数据,所以从条形统计图可以看出.
故答案为折线统计图、扇形统计图、条形统计图.
同步练习1解:(1)如图(2)两市南京的气温较高.8月的气温最高,10月的气温最低;
(3)两市9月至10月气温下降得最快;
(4)哈尔滨的气温温差比较大,而南京气温温差较小.
同步练习2解:初一所占百分比为600÷1710=35.1%
初二学生所占百分比为550÷1710=32.2%
初三学生所占百分比为560÷1710=32.7%.
同步练习3解:从上述图表中可以得出,我过国内生产总值总体上呈现增长的趋势,从1952年到1980年这28年中,增长的速度比较缓慢,但自1980年以后,增长的速度明显加快,尤其是在1990年到2000年这10年期间,发展速度猛增.
答案与评分标准
一、选择题
1、解:科学记数法a×10n中a的取值范围为1≤|a|<10.故选D.
2、解:根据题意,得直观反映某种股票的涨跌情况,即变化情况.结合统计图各自的特点,应选择折线统计图.故选B.
3、解:每一份的扇形圆心角为:360°÷12=30°,故选A.
4、解:∵梵蒂冈的国土面积只有0.44平方千米,
∴它的百万分之一为0.44平方千米×10﹣6=4.4×105平方米×10﹣6=0.44平方米,所以它的百万分之一近似于一张讲桌的面积.故选D.
5、解:图为增长率的折线图,分析可得:四季度中,每季度生产总值都持续增加,A错误;第四季度生产总值增长最快,D正确,而B、C错误.故选D.
6、解:26=2×2×2×2×2×2=64.故选D.
7、解:设需要H1提供的能量约为x千焦.根据题意得:0.15x=10,∴10﹣5x=10,∴x=106,∴需要H1提供的能量约为106千焦.故选C.
8、解:1.1×105×24=26.4×105=2.64×106.故选B.
9、解:根据题意可得100万个鸡蛋的质量约为1 000 000÷16=62 500千克=62.5吨,所以最接近的是10辆载重为6吨的货车装满货物的质量.故选D.
二、填空题(共4小题,每小题3分,满分12分)
10、解:该班“运动与健康”评价等级为A的人数是:50×38%=19人.
11、解:2 440 000米=2.44×106米=2.44×106×109纳米=2.44×1015纳米.
12、解:根据题意可得1 000 000分钟÷60÷24÷365≈1.9年,故能.
13、解:如:近年高中阶段学生在校人数逐年增加;或2001年的在校人数为7万人;1999年的在校生人数最少等(本题的答案不唯一,只要符合题意即可).
三、解答题
14、解:(1)这10所中学初中学生的总人数是20×5%=1(万人);(3分)
(2)这10所中学视力在4.75以上的初中学生人数为:
1×55%=0.55(万人).(5分)
故所求百分比为0.55÷20=2.75%;(6分)
(3)该市参加中考的学生占全体初中学生总人数的百分比是:
66000÷(20×10000)=33%,
估计该市10所中学参加中考的学生人数为:
10000×33%=3300(人).(10分)
15、解:(1)2004年游客总人数为1225万人次,旅游业总收入为940000万元;
(2)在2002年,2003年,2004年这三年中,旅游业总收入增长幅度最大的是2004年,这一年比上一年增长的百分率为(940000﹣665000)÷665000=41.4%;
(3)设海外游客的人均消费为x元,根据题意得:
1200×700+(1225﹣1200)x=940000
解这个方程,得x=4000.
答:海外游客的人均消费为4000元.
16、解:如图:从4时到14时温度逐渐升高,从14时到24时温度逐渐下降,4时的温度最低等.
17、解:总人数=3+30+5+2=40人
干部:3÷40=7.5%,相应圆心角的度数=3÷40×360°=27°,
教师:30÷40=75%,相应圆心角的度数=30÷40×360°=270°,
职员:5÷40=12.5%,相应圆心角的度数=5÷40×360°=45°,
工人:2÷40=5%,相应圆心角的度数=2÷40×360°=18°.
如图:
18、解:(1)甲的人数为540×(120÷360)=180人,
乙的人数为540×(60÷360)=90人,
丙的人数为540×30%=162人,
丁的人数为540×20%=108人;
(2)图如右图.
19、解:(1)甲品牌被调查用户数为:50+100+200+100=450(户)
乙品牌被调查用户数为:10+90+220+130=450(户)
甲品牌满意程度分数的平均值=≈2.7
乙品牌满意程度分数的平均值=≈3.0
答:甲,乙品牌满意程度分数的平均值分别是2.7,3.0;
(2)用户满意程度较高的品牌是乙品牌,因为乙品牌满意程度分数的平均值较大,
且由统计图知,乙品牌“较满意”、“很满意”的用户数较多,愿意购买乙品牌.