中小学教育资源及组卷应用平台
《应用一元一次方程》专项练习
一、选择题
要锻造一个半径为5cm,高为8cm的圆柱形毛坯,应截取半径为4cm的圆钢(
)
A.12.5
cm
B.13.5
cm
C.13
cm
D.14
cm
某种商品按原价的八五折出售,可获利30元,已知这种商品的进价为140元,那么这种商品的原价是(
)
A.200
B.220
C.180
D.190
某牧场放养的鸵鸟和奶牛的数量一共是70只,已知鸵鸟和奶牛的腿数之和为196条,则鸵鸟比奶牛多(
)
A.20只
B.14只
C.15只
D.13只
小明与父亲早上去公园晨练,父亲从家门口跑步到公园需30分钟,小明只需20分钟,若父亲比小明早出发5分钟,则小明追上父亲需(
)
A.8分钟
B.9分钟
C.10分钟
D.11分钟
建军回乡创办小微企业,初期购得原材料若干吨,每天生产相同件数的某种产品,单件产品所耗费的原材料相同.
当生产6天后剩余原材料36吨,当生产10天后剩余原材料30吨.
则初期购得的原材料为(
).
A.40吨
B.45吨
C.50吨
D.55吨
某种牙膏出口处直径为5mm,贝贝每次刷牙都挤出1cm长的牙膏,这样一只牙膏可用36次,该品牌牙膏推出新包装,只是将出口处直径改为6mm,贝贝还是按习惯每次挤出1cm长的牙膏,这样一只牙膏能用(
).
A.22次
B.23次
C.24次
D.25次
甲、乙两个人给花园浇水,甲单独做需要4小时完成任务,乙单独做需要6小时完成任务,现在由甲、乙合作,完成任务需要(
)
A.2.4小时
B.3.2小时
C.5小时
D.10小时
A,B两地相距450千米,甲、乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,已知甲车速度为120千米/时,乙车速度为80千米/时,经过t小时两车相距50千米,则t的值是(
)
A.2或2.5
B.2或10
C.10或12.5
D.2或12.5
已知面包店的面包15元一个,宝宝去此店买面包,结账时店员告诉宝宝:“如果你再多买一个就可以打九折,价钱会比现在便宜45元.”
宝宝说:“我就买这些就行了,谢谢.”根据以上两人的对话,判断结账时宝宝共买面包(
).
A.36个
B.37个
C.38个
D.39个
甲种铅笔每支0.3元,乙种铅笔每支0.6元,用9元钱买了两种铅笔共20支,设买了甲种铅笔x支,则下列方程错误的是(
)
A.0.3x+0.6(20-x)=9
B.=20-x
C.0.3×20+(0.6-0.3)(20-x)=9
D.=x
二、填空题
将直径为4厘米,高为30厘米的圆柱形水桶装满水,倒入一个长方体的水箱中,水占水箱容积的,则水箱的容积是____________________立方厘米.
某市为提倡节约用水,采取分段收费,若每户每月用水不超过20m3,每立方米收费2元;若用水超过20m3,超过的部分每立方米加收1元.
已知聪聪家5月份交水费64元,则他家该月用水____________________m3.
一个蓄水池可蓄水240吨,蓄水池有一个进水管和一个排水管,单独打开进水管8小时可以把水池注满,单独打开排水管6小时可以把满池水排空.若原有满池水,设两管齐开,x小时可把满池水排空,则可列方程为____________________.
某品牌旗舰店平日将某商品按进价提高40%后标价,在某次电商购物节中,为促销该商品,按标价8折销售,售价为2240元,则这种商品的进价是____________________元.
一列匀速行驶的火车,从它进入600米的隧道到完全离开,共需30秒,又知在隧道顶部的一盏固定的灯发出的一束光线垂直照射火车5秒,则火车的长度为____________________.
《九章算术》中有一道阐述“盈不足术”的问题,原文如下:今有人共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.
问人数,物价各几何?
译文为:现有一些人共同买一个物品,每人出8元,还盈余3元;每人出7元,则还差4元。问共有____________________人,这个物品的价格是____________________元.
三、解答题
某商品的进价是2000元,标价为2800元,该商品打多少折才能获得12%的利润率?
五一期间,春华旅行社组织一个由成人和学生共20人组成的旅行团到凤凰古城旅游,景区门票售票标准是:成人门票148元/张,学生门票20元/张,该旅行团购买门票共花费1936元,问该团购买成人门票和学生门票各多少张?
甲、乙两地相距460
km,一辆汽车和一辆摩托车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,汽车每小时行驶60
km,摩托车每小时行驶40
km,两车出发多少小时后相遇?
汽车上坡时每小时走28
km,下坡时每小时走35
km,去时,下坡路比上坡路的2倍少14
km,原路返回时比去时多用了12分钟.求去时上、下坡的路程分别是多少千米?
一个长方形的养鸡场的长边靠墙,墙长14
m,其他三边用竹篱笆围成,现有长为35
m的竹篱笆,小王打算用它围成一个鸡场,其中长比宽多5
m,小赵也打算用它围成—个鸡场,其中长比宽多2m,你认为谁的设计符合实际?按照这个人的设计,鸡场的面积是多少?
圣豪购物超市“十一”期间搞促销,一次性购物不超过200元不优惠;超过200元,但不超过500元,按九折优惠;超过500元,超过部分按八折优惠,其中的500元仍按九折优惠.某人两次购物分别用了134元和466元。问:
此人两次购物,若物品不打折,则共值多少钱?
此人两次购物共节省多少钱?
若将两次购物合起来,一次购买相同的物品,是否更节省?说明理由?
参
考
答
案
一、单项选择题。
A
A
B
C
B
D
A
A
D
D
二、填空题。
180π
28
2000
120米
7,53
三.解答题。
解:设该商品打x折才能获得12%的利润率。
2800×0.1x=2000(1+12%)
解得x=8
答:该商品打8折才能获得12%的利润率。
解:设该团购买成人门票x张,学生门票(20-x)张。
148x+20(20-x)=1936
解得x=12
20-12=8(张)
答:该团购买成人门票12张,学生门票8张。
解:设两车出发x小时后相遇。
(60+40)x=460
解得x=4.6
答:两车出发4.6小时后相遇。
解:设去时上坡路为x千米,则下坡路为(2x
-
14)千米,根据题意得:
+-(+)=
解得x=42
则2x-
14=2x
42-
14=
70,
答:去时上、下坡路程各为42千米、70千米.
解:设小王的设计方案中鸡场的宽为xm,则长为(x+
5)m
根据题意得:
2x
+(x+5)
=
35
解得:
x=
10
x+5=
15
>
14,所以小王的设计方案不符合实际
设小赵的设计方案中鸡场的宽为ym,则长为(y+
2)m
根据题意得:
2y+(y+2)=
35
解得:
y=
11
y+2=
13<
14,所以小赵的设计方案符合实际
此时鸡场的面积为11
x×13=
143
(m2)
则小赵的设计符合实际,鸡场的面积为143m2。
解:(1)因为134
<
200,
所以第一次购物不打折.
设第二次购物的实际价值为x元,则
500
×90%+(x一500)
x×80%
=
466,
解得:
x
=
520,
134+520=654(元)
答:此人两次购物,若物品不打折,则共值654元;
(2)520
-
466
=
54(元)。
答:此人两次购物共节省54元钱;
(3)若将两次购物合起来,一次购买相同的商品,会更省钱.理由如下:
若一次性购买这些商品,应付
520+
134
=
654
>
500,实际付
(654-
500)
×
80%
+
500
×90%
=
573.2(元),
比分开买节省(466
+
134)一573.2
=
26.8(元)。
故一次性购买更省钱.
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)