(共23张PPT)
表内乘法
(二)
用8的口诀
解决问题
1
2
3
目
录
复习导入
探究新知
课堂练习
1
习
导
复
入
01
口算。
36
48
12
20
30
42
56
6×8=
6×6=
6×2=
7×6=
6×5=
6×3=
7×8=
4×5=
5×5=
25
18
2
究
新
探
知
同学们有没有逛过文具店,
今天我们就借助文具店
里的文具学习新的知识吧。
小组讨论:
从上图中你知道了哪些数学信息?
发现的数学信息:
1、铅笔每盒3元,文具盒每个8元。橡皮每块2元,日记本每本4元。
2、要求3个文具盒一共多少钱。
1个文具盒8元,3个文具盒就是求3个8元,
用( )计算。
8×3=24(元)
?元
3×8=24(元)
乘法
怎样解答?
举手发言:你是怎样计算的?
可以用加法检验。
8+8+8=24(元)
也可以再算一遍。
8×3=24(元)
3×8=24(元)
三八二十四
想一想:刚才的解答正确吗?
举手发言:计算结果正确吗?用什么方法验证?
口答:一共24元。
想一想:
买7块橡皮,一共多少钱?
小组讨论:
按照刚才解决问题的过程,
这个问题该怎样解决?
1个橡皮2元,7个文具盒就是求7个2元,
用( )计算。
7×2=14(元)
2×7=14(元)
乘法
怎样解答?
举手发言:你是怎样计算的?
?元
想一想:
你还能提出什么问题?
小组讨论:
一位同学提出问题,另一位同学解答。
3
堂
练
课
习
小冬买了一套经典故事书,每本8元,
一共需要花多少钱?
二年级有7个班,
每班订8份报纸,
二年级一共订多少份报纸?
12月份有4个星期多3天,那么12月份
一共有多少天?
圆形花坛上放了8盆花,
每相邻两盆花之间隔5米,
花坛一周长多少米?
8元
7元
3元
(1)买5个毽子和3个汉堡共花多少钱?
8元
7元
3元
(2)买8罐饮料比买3个汉堡多花多少钱?
8元
7元
3元
(3)你还能提出什么数学问题并解答。
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php