三年级上册数学课件 第六单元《“归一”问题》人教版(22页ppt)

文档属性

名称 三年级上册数学课件 第六单元《“归一”问题》人教版(22页ppt)
格式 pptx
文件大小 15.5MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-08-30 08:42:32

图片预览

文档简介

(共22张PPT)
多位数乘一位数
“归一”问题
复习导入
探究新知
课堂练习
复习导入
复习


计算。
49÷7×4 81÷9÷9 40÷8×5
=7×4
=28
=9÷9
=1
=5×5
=25
复习


1.买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱?
12÷3=4(元)
答:平均每支钢笔用4元。
2.一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱?
2×5=10(元)
答:买5个算草本要用10元。
探究新知
探究新知
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
说一说你得到了哪些信息?
3个——18元
8个——?元
探究新知
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
18元
?元
用你自己的话说一说,可以怎样解决?
可以画图表示。
探究新知
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
列算式应该怎么算?
先求每个碗多少钱?
18÷3=6(元)
再求8个碗多少钱?
6×8=48(元)
探究新知
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
综合算式应该怎么列?
18÷3×8
=6×8
=48(元)
答:需要48元。
探究新知
妈妈18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
18元
1. 读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。
2. 不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?
探究新知
妈妈18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
列算式应该怎么算?
先求每个碗多少钱?
18÷3=6(元)
再求30元可以买几个碗?
30÷6=5(个)
探究新知
妈妈18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
综合算式应该怎么列?
30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
答:30元可以买5个同样的碗。
探究新知
这节课你们都学会了哪些知识?
解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:
1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。
课堂练习
课堂练习
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
课堂练习
同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
课堂练习
同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
课堂练习
已知6头大象能运12根木头。
(1)如果有9头大象,可以运多少根木头?
课堂练习
已知6头大象能运12根木头。
(2)如果有14根木头,需要几头大象?
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php