(共19张PPT)
三位数乘两位数
单价、数量
与
总价的关系
目录
复习导入
探究新知
课堂练习
复习导入
你认识图里面拿着篮球的人吗?
姚明是一位非常优秀的篮球运动员,他为国家男篮贡献了自己的力量,带领男篮长时间保持亚洲霸主的地位。也在NBA表现的非常优秀,为我国在世界上的形象发展有着不可替代的卓越贡献。
小王和小伙伴对姚明十分崇拜,所以他们十分喜欢打篮球,于是他们想买几个篮球练习。已知篮球每个80元,买3个要多少钱?
想一想:应该如何解决问题
80×3=
答:买3个篮球要240元钱。
240(元)
小王的妈妈今晚上要做红烧鲤鱼,于是让小王去市场买条鲤鱼回家,已知鲤鱼每千克10元,小王买的鲤鱼一共4斤,那么这条鲤鱼多少钱?
想一想:应该如何解决问题
10×4=
答:这条鱼一共要花40元钱。
40(元)
探究新知
已知篮球每个80元,
买3个要多少钱?
80×3=
240(元)
已知鲤鱼每斤10元,
买4斤要多少钱?
10×4=
40(元)
思考:这两个问题有什么共同点?
已知篮球每个80元,
买3个要多少钱?
80×3=
240(元)
已知鲤鱼每斤10元,
买4斤要多少钱?
10×4=
40(元)
这两个问题都是已知每件商品的价钱和买的数量。
问题都是求一共花了多少钱。
都用乘法计算。
认识单价、数量、总价:
每件商品的价钱
买了多少
一共用的钱数
单价:
数量:
总价:
篮球每个80元,买3个多少钱?
80×3=
240(元)
鲤鱼每斤10元,买4斤要多少钱?
10×4=
40(元)
交流:标出算式中的单价、数量、总价。
单价
数量
总价
单价
数量
总价
单价×数量=总价
篮球每个80元,
240元买可以买几个篮球?
240÷80=
3 (个)
鲤鱼每千克10元,
40元可以买几千克鱼?
40÷4=
10(千克)
交流:标出算式中的单价、数量、总价。
总价
单价
数量
总价
单价
数量
总价÷单价=数量
240元买了3个篮球,
每个篮球多少钱?
240÷3=
80 (元)
40元买了10千克鲤鱼,
每千克鲤鱼多少钱?
40÷10=
4(元)
交流:标出算式中的单价、数量、总价。
总价
数量
单价
总价
数量
单价
总价÷数量=单价
小组总结:单价、数量与总价之间的关系
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
课堂练习
举例说明什么是单价、数量、总价。
每盒彩笔12元,买了3盒,一共花了36元。
每件T恤120元,买了2件,一共花了240元。
300元买了6个柚子,每个柚子50元。
丽丽买2本童话书花了28元,
每本多少元?
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php