四则混合运算(2)
教学 目标 1.引导学生进一步理解与掌握复杂问题情景中的数量关系,提高分析解决问题的能力。
2.提高学生的分析问题的能力,培养学生思维的严密性、灵活性和良好的判断能力。
3.引导学生经历“生活问题数学化”的过程,体会“数学建模”的思想,增强数学的应用意识。
重难点 经历数学建模的过程,正确制定解决问题的计划与步骤,并能成功解决。
教学 资源 1.本课学习之前,学生已较为熟悉地掌握了基本的分数应用题、百分数应用题的解题思路,并能正确分析数量关系进行解答;同时前面六年系统的数学学习也使学生的抽象思维能力有了比较大的发展,生活中也积累了不少解决复杂问题的策略及经验。这些都为本节课解决较为复杂的生活实际问题奠定了基础。2.与练习题相关的幻灯片。
预习 设计 一、提纲:
(1)先说出下面各题里把哪个数量看出单位“1”,再把数量关系式填写完整。
苹果的千克数是梨的2/3
( )×2/3=( ) ( )÷2/3=( )
实际烧煤量比计划烧煤量节约了1/5
( ) ×1/5=( ) ( ) ÷1/5=( )
六年级学生的出勤率是98%
( ) ÷( )=98% ( ) ×98%=( )
(2)根据算式补充合适的条件:
学校里有排球25个,篮球28个,( ),足球有多少个?
算式一:25×1/5
算式二:25×(1+1/5)
算式三:x×(1-1/5)=28
算式四:x×4/5=28
二、学习体会:
学 程 预 设 导 学 策 略
一、交流预习作业。(预设5分钟) 先组内交流预习作业,后全班交流。
组合作,把知识分类整理,学生汇报并说明理由。
二、多层练习,内化提升。(预设20分钟)
(一)基本练习:
(1)和倍问题。
补充:A、B两队合修一条长270米的水渠,A队修的米数正好是B队的4/5。两队各修多少米?
先让学生独立思考,然后交流评价。
学生可能的方法是:
1.通过画图转化成整数应用题:
A队:270÷(5+4)×5
B队:270÷(5+4)×4
2.用应用题的思路解决:设B队修了x米,则A队修了4/5 x米
列方程得x + 4/5x=270。
3.用比的思路解决:
A队:270×5/5+4;
B队;270×4/5+4。
(2)补充:
1.有一桶油,第一次用去20%,第二次又用去它的2/5,两次一共用去了6千克。这桶油重多少千克?
2.有一桶油,第一次用去20%,第二次又用去它的2/5千克,两次一共用去了6千克。这桶油重多少千克?
3.李庄要筑一条1200米的道路,前3天完成了40%,照这样计算,筑这条路一共要多少天?
(二)解决复杂的生活问题。
1.电费中的数学问题。(“练习与实践“第11题)
先让学生独立思考。
再小组交流。大组交流。
先让学生独立完成。然后作适当的交流。
2.火车票中的数学问题。(“练习与实践”第12题)
(1)出示题目中的表格。
让学生说说从表格中了解到哪些信息。
(2)第二个问题是对读题能力的检测。
(3)根据这些信息,你能提出哪些问题呢?
让学生小组讨论,提出一些问题再自己列式。
比如:春运期间乘坐5053次列车的硬座需要多少钱?农历除夕乘坐1311次车的软座需要多少钱?通过这些基本问题的解决,可以让学生明确一般百分数应用题的解题思路,为后面第3个问题的解决积累一些经验。要说明的是农历除夕至正月初二的票价下浮是在原来票价基础上的一种优惠。
(4)出示第3个问题
先让生说说对题意的理解,特别“春运期间每种车票是按什么标准浮动的,哪些日子的票价需要上浮,哪个日子的票价可以下浮”。还要帮助理解“春节前三天”是指农历二十八、二十九以及除夕。
再让学生独立思考。
接着让学生列式计算,解决问题。
最后让学生说说解题的想法和收获。
三、当堂检测,评价反思。
1.分层作业,多元发展
必做题:《补充习题》P58。
选做题:说出每个算式表示的意义:
水泥厂上半年生产水泥2.1万吨,完成了全年计划的75%,并且每吨水泥的成本由60元提高到65元。
(1)(65-60)÷60表示:
(2)2.1÷75%表示:
(3)2.1÷75%-2.1表示:
(4)(65-60)÷65表示:
创编题:
(1)一套学生校服120元,其中裤子价格是上衣价格的25%,上衣裤子各多少元?
(2)一辆汽车在高速公路上原先每小时可以行使100千米,需耗油6升,经过技术改进。现在的速度比原来提高了12%,而每小时的耗油却下降了10%,现在这辆汽车在高速公路上行使。每小时需耗油多少升?
2.批改作业,及时评价 【板块一】
1.以小组为单位轮流汇报预习成果,其他学生注意认真倾听。再组织全班交流。
2.教师了解学情,参与小组交流。
3.指导修正
4.答疑解难:
提问:还有哪些问题在小组内还未得到解决?
今天这节课,我们一起复习四则混合运算。(揭示课题)
【板块二】
多媒体出示相关练习.
(1)出示问题情景(前半部分),让学生说说从表格中可以获得哪些信息.关键要理解“峰时”和“谷时”的具体含义,知道“峰谷电价”的收费标准和计算方法。
(2)然后补全问题:“小明家一个月大约用电150千瓦时,谷时用电量是峰时用电量的2/3。安装分时电表前,每月电费大约是多少元?安装分时电表后呢?”
教师巡视,同时对学困生作辅导。
(4)拓展:黄老师是个上班族,一般每月用电120千瓦时,峰谷用电量的比大约是3:2,你建议他们家采用哪一种收费方式?
提醒学生注意:第1311次列车出发时间是第一天的22:40,到达上海站的时间是第二天的2:50。
由于这个问题需要考虑的因素比较多,所以可以做这些提示:“最少花多少元。应该乘哪一天的哪一趟车”,“最多花多少元。又应该乘哪一天的哪一趟车”。
通过交流得出“最少的钱应该是除夕的5053次列车的硬座”。“最多的钱应该是其他两天中的T729次列车的软座”。
【版块三】
(1)让学生独立解答,教师多关注学困生的作业情况,随时给予指点和帮扶。
(2)做完后,采取自批、同桌互批等方式校对作业。然后交流思考过程。
学有余力的同学自由阅读《小数报》。
(3)师生反思,感受收获
提问:通过这节课的复习,你有哪些收获?
作业 设计 必做题:《补充习题》P58。
选做题:说出每个算式表示的意义:
水泥厂上半年生产水泥2.1万吨,完成了全年计划的75%,并且每吨水泥的成本由60元提高到65元。
(1)(65-60)÷60表示:
(2)2.1÷75%表示:
(3)2.1÷75%-2.1表示:
(4)(65-60)÷65表示: 家庭作业:
1.必做题:《一课一练》P69
2.选做题:《一课一练》P69“智力冲浪”