(小升初真题专项)六年级数学选择题(易错题、难题)名师详解连载三

文档属性

名称 (小升初真题专项)六年级数学选择题(易错题、难题)名师详解连载三
格式 doc
文件大小 2.5MB
资源类型 试卷
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2021-08-09 22:16:57

图片预览

文档简介

(小升初真题)六年级数学选择题(易错题、难题)名师详解连载三
1.下列四个分数中,结果最大的是( )。
A.? B. C. D.
2.a是非0自然数,a和它的倒数相比( )。
A.a> B.a< C.a≥ D.a≤
3.一个圆柱的体积是250立方厘米,侧面积是100平方厘米,这个圆柱的底面直径是( )厘米。
?A.5 B.?10 C.15 D.?20
4.一个长方体的盒子,从里面量,长8分米,宽7分米,高4分米。如果把棱长2分米的正方体木块放到这个盒子里,最多能放(? )个。
A.16 B.20 C.24 D.?28
5.王云辉坐在教室的第4列第3行,用(4,3)表示,赵小丽坐在教室的第1行第4列,应当表示为( )。
A.(1.4) B.(4,1) C.(3,4) D.(4,3)
*6.一个口袋中装有红、黄、蓝三种不同颜色的小球各10个,至少要摸出( )个小球,肯定有8个颜色相同的。
A.9 B.15 C.21 D.22
*7.从7月7日的0时算起,到9月2日24时,时针在钟面上旋转(? )周。
A.117 B.114 C.115 D.116
*8.已知5个饮料空瓶可以换一瓶饮料,某班同学喝了161瓶饮料,若喝过的空瓶可继续换饮料,那么他们至少要买(?)瓶。
A.128 B.131 C. 130 D.129

*1.有10个零件,其中一个是次品(次品轻些),假如用无砝码的天平称,至少称( )才能保证找到它。
A.2次 B.3次 C.4次 D.6次
2.王兵用转笔刀削铅笔,把铅笔的尖端部分削成圆锥的形状时.铅笔的圆柱部分长度是圆锥部分的9倍,那么圆锥部分体积是这支铅笔体积的( )。
A. B. C. D.
3.为追求绿化文明,减少环境污染、A城市绿化厦正率达到42%,B城市绿化覆盖率达到38%,A市和B城市绿化覆盖面积相比( )。
A、B城市大 B、A城市大 C.可能是A城市大,也可能是B城市大
4.同学们在社团活动中做拼搭游戏,下面( )个正方体正好可以拼成个较大的正方体。
A.4 B.100 C.27 D.80
5.下面几句话中,说法正确的是(?)。
A.一种商品先涨价5%,后又降价5%,又回到了原价
B.公元年份数能被4整除的,这年一定是闰年
C.要统计某学校各年级的人数占全校人数的百分比,选用折线统计图比较合适
两位数乘两位数,积只可能是三位数或四位数
6.假如x是25~50之间的任意一个数,y是10~20之间的任意一个数,那么x+y结果一定在(?)之间。
A.30~75 B.35~70 C.35~75 D.40~70
7.在一个长、宽、高分别是30厘米、25厘米、60厘米的长方体箱子里,最多能装进棱长1分米的立方体( ?)个。
A.45 B.30 C.36 D.72
1.数学竞赛共10题,做对一题得8分,做错一题(或不做)例扣5分,小军得41分,他做错了( )。
A.3题 B.4题 C.5题 D.2题
*2.一只平底锅,每次只能烙2张鸡蛋饼,烙面均需要3分钟,两面都要烙,那么烙5张鸡蛋饼。至少需要( )分钟。
A.15 B.18 C.20 D.30
*3.已知、、都是最简真分数,并且它们的乘积是,则a+b+c=( )
A.20 B.18 C.24 D.21
4.在含盐30%的盐水中,加入6克盐和14克水,这时盐水的含盐率( ?)?。
大于30% B.等于30% C.小于30%
5.学校红领巾广播站要在7名男生和4名女生中,挑选男、女主持人各一名,小伟是7名男生中的一个,被选中的可能性是( )。
A. B. C.
6.一个正方形的边长增加,它的面积就增加( )。
A. B. C.
7.16名乒乓球选手进行单打淘汰赛,共进行(? )场比赛才能决出冠军。
A.15 B.12 C.8
8.将一根22米的钢管,锯成三根整米数的小钢管,再围成一个三角形,则这个三角形中最长的一根最多是( )米。
A.9 B.10 C.11
1.要考察一个学生从小学一年级到六年级的学习成绩进步情况,采用( )统计图。
A.条形 B.扇形 C.折线
2.音乐课上,亮亮坐在音乐教室的第4列第2行,用数对(4.2)表示,明明坐在亮亮正后方的第一个位置上,明明的位置用数对表示是(? )。
A.?(5.2) B.?(4,3) C.(4,1)
3.一项工程,计划5小时完成,实际4小时就完成了任务,工作效率提高了(? )。
B. C.
*4.甲、乙两人走同样的路程,如果他们步行和跑步的速度分别相等,甲前一半时间走,后一半时间跑;乙前一半路程跑,后一半路程走,那么(? )。
A.甲、乙同时到 B.甲比乙先到 C.乙比甲先到
5.下列图形中,对称轴最少的是(?)?。
A.长方形 B.正方形 C.等腰三角形 D.圆
6.一根长2米的绳子,先用去,再用去米,还剩下( )米。
A.1 B. C.1 D:
7.一个圆柱和一个圆锥的底面周长之比是1:3,它们的体积比是1:3,圆柱和圆锥高的比是( )。
A.3:1 B.1:9 C.1:1 D.3:2
8.林场去年种植了10000棵树苗,年底抽查了其中的1000棵,死亡率是2%。你预计一下,林场种的这批树苗的成活率是( )。
A.20% B.80% C.2% D.98%
9.正方形的周长和它的边长( )。
成正比例 B.成反比例 C.不成比例
1.小明家在小强家北偏西35°方向上,那么小强家在小明家( )方向上。
A.东偏北35° B.南偏东35° C.北偏西55°
2.一个不等于0的数,先增加20%,再减少20%,新数与原数相比,( )。
A.相等 B.减少 C.增加
*3.一个学生做了好事,老师调查是谁做的好事。甲说:“是乙做的。”乙说:“是丁做的。”丙说:“不是我做的。”丁说:“乙在说谎。”已知这四个人中只有一人说了实话。做好事的是(? ?)。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
4.一个三位数34口,能同时被2和3整除,口里最大能填(? ?)。
A.9 B.8 C.5 D.2
*5.一盒酸奶,外包装是长方体形状,包装纸上标注“净含量480mL”,实际量得外包装长8cm,宽5cm,那么高最有可能是(? ?)cm。
A.10????B.12??? C.13????D.25
*6.某品牌牛奶原价每袋4元,甲、乙、丙三个商店均在搞促销活动:甲商店每袋降价25%?,乙商店“买四送一”,丙商店每袋打九折出售。妞妞要买5袋这种牛奶,比较便宜的商店是(? )。
A.甲???B.乙?????C.丙???D.无法确定
7.李阿姨从厂家批发205副护目镜,每副36元,一共要付给厂家多少元?李明的算式是205×36。他想用乘法分配律计算,下列算法中正确的是(? ?)。
A.200×30+5×6 B.205×30+6 C.200×36+5×36 D.205×9+205×4
参考答案及难题详解
第十四关
1.B
2.C
3.B 侧面积=2πrh=100平方厘米 体积=πr?h=250立方厘米
体积÷侧面积r=2.5, r=5厘米,d=10厘米
4.C 8÷2=4;7÷2=3…1;4÷2=2 4×3×2=24(个)
5.B
6.D
解析:
把三种颜色看做三个抽屉,从极端考虑:先摸出的是红色球、黄色球和蓝色球各7个,共21个球,则再摸第22个球则一定有一种球是同色的,因此至少要摸出28个球.
详解:
7×3+1=22(个);
答:至少需要摸出22个小球.故选:?D.
7.D
解析:
本题考查年、月、日的认识和时间的相关计算。从7月7日0时到9月2日24时一共经过了31-7+1+31+2=58(天)。时针在钟面上1天转2周,所以时针一共转了58×2=116(周)。
8.D
解析:
本题告诉了用空瓶换饮料的原则和共能喝到的饮料,反过来求原先至少的饮料瓶数.根据“5个空瓶可以换1瓶饮料(连饮料带瓶),可知,每4个空瓶就能换到1瓶饮料(不带瓶),所以每个空瓶可以换到瓶饮料,也就是说,买1瓶饮料实际能喝到(1+)瓶饮料,由此即可解决问题。
根据题干分析可得:买1瓶饮料实际能喝到(1+)瓶饮料,
161÷(1+)=161÷=128.8(瓶)≈129?(瓶)
则他们至少要买129瓶。故选D.
第十五关
1.B
解析:
将10个零件成为3个、3个和4个三份。
先称3个和3个的两份,如果平衡,则次品在4个的那一份中,再将4个的那一一份分为2个和2个,?分别放在天平的两边,次品再轻的那一边,最后将轻的一份中的2个在天平的两边各放一个,次品就是轻的那个;
如果开始的那一次不平衡,那么次品在轻的那一份中,再从轻的那分中拿出两个就可以找到次品,所以是至少称3次才保证找到。
故选B.
A.
解答:
1÷(3×9+1)=1÷28=
圆锥部分体积是这支铅笔体积的,故选:A.
C
C
D
B
解答
x最小为25,y最小为10,则和最小为:x十y=25+10=?35,
x最大为50,y最大为20,则和最大为:x+y=50+20=70,
所以35<x+y<70.故选:?B.
7.C
解析
把这个长方体箱子的长、宽、高分别换算成分米是3分米、2.5分米、6分米,这个箱子一层长可以装进3个、宽只能装进2个棱长1分米的立方体,高可以装进6个,因此最多只能装进(3×2×6)个
详解
30厘米=3分米,3÷1=3(个)
25厘米=?2.5分米,2.5÷1≈(2个),60厘米=6分米,6÷1=6(个),
3×2×6=36(个)。
故选:?C.
第十六关
1.
分析
根据分数乘法的计算方法把分子与分子相乘作分子,分母与分母相乘作分母,然后根据约分后的积确定a、b、c的积,再根据最简分数的意义确定a、b、c的值并计算它们的和即可。
详解
××===,则abc=?315,
315=3×3×5×7,所以a=5,b=7,c=3×3=9,则a+b+c=5+7+9=21。
故答案为:D
2.A
解答
要使煎5张鸡蛋饼的时间最短,应首先煎2张饼,然后再煎3张饼。
煎前2张饼需要的时间:
3×2=6(分钟)
煎最后3张饼时,应先往锅中放入两张饼,先煎熟一面后拿出一张,再放入另一张,当再煎熟一面时把熟的一张拿出来,再放入早拿出的那张饼,使两张同时熟。
所以一共需要3×3=9(分钟) 6+9=15(分钟)
故答案为:?A
3.A
解析
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
假设10道题全做对,则得10×8=80分,这样就少出80-41=39分;做错一题比做对一题少8+5=13分,也就是做错39÷13=3道题,进而得出做对题的数量。
详解
答错:(10×8-41)÷(8+5)=39÷13=3(道);
答:他做错了3道题,故选:?A.
B 因为6÷(6+14)=30%
B
C
解答
把原来正方形的边长看成单位“1”,增加后的边长就是1+=,增加后的面积就是×=;再减去原来的面积1,增加就是
故答案先:?C。
A
解答
第一轮共有16÷2=8场,第二轮8÷2=4场,第三轮4÷2=2场,决赛1场;
所以8+4+2+1=15场.故选A.
B
分析
根据三角形任意两边的和大于第三边,所以最长边也必须小于三角形周长的一半。
详解
22÷2-1 =11-1=10(米)
10+6+6=22(米),所以最长的一根最多是10米。
故答案为:B。
第十七关
1.C
2.B
3.C
分析:工作时间比是5:4,那么工作效率比就是4:5,工作效率提高了,是实际工作效率比计划提高,即:(5-4)÷4=
B
解答
假设步行速度为2,跑步速度为1,路程为8,设甲用时间为t,则t×1+t×2=8
那么:t甲=
则乙用时间:t乙=4÷2+4÷1=6
即乙用时间多,甲比乙先到.故答案选B.

5.C 6.C 7.C 8.D 9.A
第十八关
1.B
2.B
解析
本题出现了两个单位“1”,并且前后两个单位“1”不同,一个数增加20%后,是增加这个数的20%;再减少20%,是减少增加后的数的20%,只要设出这个数为x,然后用x表示出结果,最后进行比较,即可得出结论。
详解:
设这个数为x,
x×(1+20%)×(1-20%)=?1.2x×0.8
=0.96x;
0.96x<x;所以,新数与原数相比减少.故选:B.
3.
解析
假设丁说的是实话,乙在说谎,那么乙说的是丁做的是假话,那就不是丁做的;
甲说的是乙做的也是假话,所以不是乙做的;丙说的不是自己做的是假话,那么就是丙做的,与题意符合,所以,做好事的是丙。故选:?C
4.B
解析
根据同时能被2、3整除的数的特征,个位上必须是偶数,且各位数的和是3的倍数,据此解答。
一个三位?数34口,能同时被2和3整除,?口里最大能填8。
故选:?B。
5.C
解析
根据长方体的容积(体积)公式:?V=abh,可得h=V÷ab,把数据代入公式求出长方体的高,然后进行比较即可。
详解
480÷(8×5)
=480÷40
=12(厘米)
因为包装纸有厚度,所以正方体的容积一定大于480mL,因此,正方体的高要大于12,高最有可能的是13厘米。
故选C。
6.A
甲商店:
4×5×(1-25%)=20×0.75=15(元)
乙商店:
5÷(4+1)=5÷5=1(袋)
4×(5-1)=4×4=16?(元)
丙商店:
4×5×90%=20×0.9=18(元)
15<16<18
答:比较便宜的商店是甲商店。故选:?A。
7.C
同课章节目录