苏教版四年级上册数学第二单元试卷
两、三位数除以两位数
一、选择题(20分)
1.两个数相除,商50余30,如果被除数和除数同时除以10,所得的商和余数是(
)。
A.商5余3
B.商50余3
C.商5余30
D.商50余30
2.把34看作30来试商,初商容易(
)。
A.正好
B.偏小
C.偏大
3.一个数除以23,商是25,余数最大时,被除数是(
).
A.575
B.597
C.599
4.一个修路队修一条路,已经修了140千米,是剩下千米数的2倍,这条路全长(??
)
A.210千米
B.280千米
C.350千米
D.250千米
5.与“280÷35”不相等的算式是(
).
A.280÷7÷5
B.4÷(70÷35)
C.280÷(7×5)
D.4×(70÷35)
6.在除法算式中,0可以做(
)。
A.除数
B.被除数
C.除数和被除数都可以
D.除数和被除数都不可以
7.计算190÷30的商是(
)。
A.6…1
B.60…10
C.6…10
8.一个数减去80后,再除以12,商是30,这个数是( ).
A.260
B.360
C.440
9.三位数除以两位数,商(
).
A.一定是两位数
B.一定是一位数
C.可能是一位数,也可能是两位数
10.两个数相除得商200,如果被除数和除数同时扩大5倍,商应是( )
A.200
B.1000
C.40
二、口算(10分)
11.直接写出得数。
500×60=
240×3=
30×26=
180÷20=
24×5=
64÷4=
30×60=
750÷15=
600÷50=
450÷9÷5=
三、填空题(20分)
12.已知A÷B=6……4,如果A和B同时乘10,此时的商是(______),余数是(______)。
13.已知900÷90=10,那么2700÷270=(______),300÷(_______)=10
14.★÷27=12……△,△最大是(________),★最大是(________)。
15.一个三位数乘8,积可能是(________)位数。
16.最小的两位数与最大的两位数的积是(________)。
17.701÷72的商的最高位在(______)位上,商是(______)位数。
18.服装厂加工服装,45米布做了15套衣服,720米布能做(____)套这样的衣服.
19.一个三位数除以43,商是a,余数是b(ab
都是整数),则
a+b的最大值是(__________).
20.幸福蓝海电影院国庆节期间从上午9:00开始,每50分钟播放一次《我和我的祖国》。10月1日的12:00,第(______)场次正在放映。
21.在括号里填上“>”“<”或“=”。
1升(______)900升
864÷8÷2(______)864÷(8÷2)
1400÷20(______)280÷40
798÷42(______)798÷7÷6
四、判断题(10分)
22.被除数的中间没有0,商的中间就一定没有0。
(________)
23.三位数乘2,积不可能是四位数。(______)
24.水果超市上午运来75箱生梨,下午运来的箱数除以2,再加上25就和上午运来的一样多了,下午运来多少箱生梨?根据题意,得出的等量关系是:下午运来的箱数÷2+25=上午运来的箱数。(________)
25.被除数和除数相同(不为0),商不一定是1。
(________)
26.火眼金睛辨对错.被除数和除数同时增加相同的倍数,商不变.(_______)
五、解答题(40分)
27.某校进行团体操队列表演,每列25人,可以排12列;如果每列15人,那么可以排成多少列?
28.学校买来5个同样的篮球和8个同样的足球共用去920元,每个足球65元,每个篮球多少元?
29.同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人,队形变化后,排成30行,每行有多少人?
30.体育老师新买了2个足球,可是他不小心把发票弄上了墨水,只能看到总价是“××0元”,经了解每个足球的售价是70多元,请你推算出每个足球多少元,一共多少钱?
31.父子两人32小时一共在公园里栽了1600棵月季花,平均每人每小时栽月季花多少棵?
32.小明读一本265页的故事书,读了10天后还有15页没有读完,小明平均每天读多少页?
试卷第2页,总2页
试卷第1页,总1页
参考答案
1.B
2.C
3.B
4.A
5.B
6.B
7.C
8.C
9.C
10.A
11.30000;720;780;9;120
16;1800;50;12;10
12.6
40
13.10
30
14.26
350
15.三或四
16.990
17.个
1
18.240
19.64
20.4
21.<
<
>
=
22.×
23.×
24.√
25.×
26.√
27.20列
28.65×8=520(元)
920-520=400(元)
400÷5=80(元)
答:每个篮球80元。
29.20×24÷30=16(人)
30.75元;150元
31.1600÷2÷32=25(棵)
32.25页
答案第2页,总2页
答案第1页,总2页