杭州慕联教育科技有限公司(www.moocun.com)
人教版数学四上4.4单价、数量与总价
选择题
1、香蕉每千克5元,妈妈买了5千克需要多少钱 该题中,让我们求的是什么?( )
A、单价
B、数量
C、总价
D、无法判断
2、每箱牛奶50元,200元可以买几箱牛奶 该题中,让我们求的是什么?( )。
A、单价
B、数量
C、总价
D、无法判断
每支钢笔10元,买5支钢笔要多少钱?根据问题列式为( )。
A、10×5
B、10÷5
C、5÷10
D、10+5
妈妈去超市花了100元,买了5双拖鞋,那么一双多少钱?( )
A、500
B、20
C、0.05
D、105
总价=( )。
A、单价+数量
B、单价-数量
C、单价×数量
D、单价÷数量
6、每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。
A、单价;数量;总价
B、总价;数量;单价
C、总价;单价;数量
D、单价;总价;数量
判断题
7、王叔叔买3个篮球花了315元钱,则一个篮球945元。( )
8、每台笔记本电脑5360元,买3台要用多少钱?题目中已知总价和数量,要求的是单价。( )
9、张老师带300元去购书,她买了8本《童话故事》,每本《童话故事》24元,则张老师还剩108元。( )
10、小龙有50元,想买3盒水彩笔,水彩笔每盒16元,则小龙带的钱不够。( )
答案解析:
1.C
考点:单价、数量与总价
解析:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数叫做总价。单价:香蕉每千克5元,数量:买了5千克。
故选:C
B
考点:单价、数量与总价
解析:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数叫做总价。单价每箱牛奶50元,总价:200元。
故选:B
A
考点:单价、数量与总价
解析:每支钢笔10元,是单价;5支钢笔,是数量;一共要多少钱,是总价。
单价×数量=总价,
故10×5。
故选:A
B
考点:单价、数量与总价
解析:妈妈花了100元,是总价;买了5双拖鞋,是数量;一双多少钱,是单价。
因为单价×数量=总价,所以总价÷数量=单价。
故100÷5=20(元)
故选:B
5.C
考点:单价、数量与总价
解析:单价×数量=总价。
故选:C
6.A
考点:单价、数量与总价
解析:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
故选:A
错误
解析:买3个篮球,是数量;花了315元钱,是总价;一个篮球多少钱,是单价。
因为总价÷数量=单价。
故315÷3=105(元)
8.错误
解析:每台笔记本电脑5360元,是单价;买3台,是数量;一共要用多少钱,是总价。
故,题目中已知单价和数量,要求的是总价。
9.正确
解析:买了8本《童话故事》,是数量;每本《童话故事》24元,是单价。
买了8本《童话故事》一共花了:单价×数量=总价,24×8=192(元),
则张老师还剩:300-192=108(元)。
故正确
10.错误
解析:小龙有50元,想买3盒水彩笔,水彩笔每盒16元,则小龙带的钱不够。
买3盒水彩笔,是数量;水彩笔每盒16元,是单价;
单价×数量=总价,16×3=48(元),
48<50
所以小龙带的钱够。
故错误(共11张PPT)
单价、数量与总价
单价、数量与总价
课程编号:TS2103010102R41040401XHF
【慕联教育同步课程】
讲师:方圆老师
学习目标
1. 知道“单价、数量、总价”的含义,掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。(重点)
2. 运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。(难点)
情境引入
一
解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
80×3=240(元)
求3个80是多少,所以用乘法。
应该怎么列式?
为什么用乘法?
情境引入
一
(1)
篮球每个80元,买
3个要多少钱?
80×3=240(元)
10×4=40(元)
(2)
鱼每千克10元,买
4千克要多少钱?
在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。
解答下面的问题。
新课探究
二
(1)
篮球每个80元,买
3个要多少钱?
80×3=240(元)
10×4=40(元)
(2)
鱼每千克10元,买
4千克要多少钱?
这两个问题有什么共同点?
还知道买了多少件商品,最后算.......
都是已知每件商品的价钱。
新课探究
二
80×3=240(元)
10×4=40(元)
每件商品的价钱,叫做单价;
买了多少,叫做数量;
一共用的钱数,叫做总价。
单价
单价
…
…
数量
数量
…
…
总价
总价
…
…
(2)
鱼每千克10元,买
4千克要多少钱?
(1)
篮球每个80元,买
3个要多少钱?
单价×数量=总价
每个篮球80元,买3个篮球,一共花了240元钱。
课堂练习
三
1. 举例说明什么是单价、数量和总价。
单价
数量
总价
课堂练习
三
2. 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元?
已知单价、数量,要求总价。
已知数量、总价,要求单价。
课堂练习
三
3. 判断题。(对的打“√”,错的打“×”)
(1)一个杯子30元,小红买了4个杯子要花多少钱?这道题求的是单价。( )
(2)已知每双鞋子的价钱和购买鞋子所花的钱数,用所花的钱数除以每双鞋子的价钱可以求出购买鞋子的数量。( )
×
√
总价
总价÷单价=数量
学习小结
这节课你都学会了哪些知识?
每件商品的价钱叫做单价,买了多少,叫做数量,一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
亲爱的同学,上完课要记得做习题测试哦,如果达到90分以上,就说明你对这节课掌握得非常棒!亲爱的同学,我们下节课再见!