浙教版2022-2023学年七上数学第5章 一元一次方程 实际应用问题(含解析)

文档属性

名称 浙教版2022-2023学年七上数学第5章 一元一次方程 实际应用问题(含解析)
格式 zip
文件大小 1.7MB
资源类型 试卷
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2022-10-25 22:21:44

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
浙教版2022-2023学年七上数学第5章 一元一次方程 实际应用问题
(解析版)
一、选择题(本大题有10小题,每小题3分,共30分)
下面每小题给出的四个选项中,只有一个是正确的.
1.为鼓励居民节约用水,某市对居民用水实行“阶梯收费”,规定每户每月用水量不超过10吨,水价为每吨2元;超过10吨的部分每吨3.5元.已知小莉家某月交水费34元,则小莉家该月用水多少吨?若设小莉家该月用水x吨,则可列方程为(  )
A. B.
C. D.
【答案】D
【解析】设小莉家该月用水x吨,根据题意得:
,故D符合题意.
故答案为:D.
2.某车间28名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个,一个螺栓需要两个螺母与之配套,如何安排生产螺栓才能让螺栓和螺母正好配套?设有x名工人生产螺栓,其余人生产螺母,依题意列方程应为(  )
A. B.
C. D.
【答案】B
【解析】设有x名工人生产螺栓,则人生产螺母,依题意得,

故答案为:B.
3.在中学校园足球比赛中,记分规则为:胜一场得5分,平一场得2分,负一场得分,若猛士足球队共打了12场比赛,负4场,共得30分,则在这次比赛中猛士足球队胜了(  )
A.3场 B.4场 C.5场 D.6场
【答案】D
【解析】设在这次比赛中猛士足球队胜场,根据题意得,
即在这次比赛中猛士足球队胜6场,
故答案为:D.
4.某校为了丰富“阳光体育”活动,现购进篮球和足球共16个,共花了2820元,已知篮球的单价为185元,篮球是足球个数的3倍,则足球的单价为(  )
A.120元 B.130元 C.150元 D.140元
【答案】C
【解析】设购进足球x个,则购进篮球3x个,
根据题意得:x+3x=16,
解得:x=4,
∴足球的单价为(2820﹣185×4×3)÷4=150(元/个).
故答案为:C.
5.《九章算术》是中国传统数学最重要的著作之一.书中记载:“今有人共买鸡,人出九,盈十一;人出六,不足十六.问人数几何?”意思是:“有若干人共同出钱买鸡,如果每人出九钱,那么多了十一钱;如果每人出六钱,那么少了十六钱.问:共有几个人?”设共有 个人共同出钱买鸡,则下面所列方程正确的是(  ).
A. B.
C. D.
【答案】B
【解析】设有x个人共同买鸡,根据题意得:
9x-11=6x+16.
故答案为:B.
6.我国“DF-41型”导弹俗称“东风快递”,速度可达到26马赫(1马赫=340米/秒),则“DF-41型”导弹飞行多少分钟能打击到12000公里处的目标?设飞行分钟能打击到目标,可以得到方程(  )
A. B.
C. D.
【答案】D
【解析】设飞行x分钟能打击到目标,根据题意得
.
故答案为:D.
7.用含盐16%的甲种盐水和含盐25%的乙种盐水,配制成含盐20%的盐水36kg,则需甲种盐水(  )kg.
A.20 B.16 C.26 D.10
【答案】A
【解析】设需要甲种盐水xkg,需要乙种盐水(36-x)kg,
由题意,得:16%x+25%(36-x)=20%×36,
整理,解得:x=20,
∴需要甲种盐水20kg.
故答案为:A.
8.小明与他的爸爸一起做“投篮球”游戏.两人商定游戏规则为:小明投中1个得2分,小明爸爸投中1个得1分,两人共投中了25个.经计算,发现小明比爸爸多得2分,你知道小明投中几个吗?设小明投中x个,根据题意,列方程正确的是(  )
A. B.
C. D.
【答案】A
【解析】设小明投中数为x个,可知小明爸爸投中数为25-x个,由题可知小明比爸爸多得2分,根据题意列方程:

故答案为:A
9.小明早上8点从家骑车去图书馆,计划在上午11点30分到达图书馆.出发半小时后,小明发现若原速骑行,将迟到10分钟,于是他加速继续骑行,平均每小时多骑行1千米,恰好准时到达,则小明原来的速度是(  )
A.12千米/小时 B.17千米/小时
C.18千米/小时 D.20千米/小时
【答案】C
【解析】设小明原来的速度是x千米/小时,则提高速度后为x+1千米/小时,由题意得
(3.5+)x=x+(x+1)×(3.50.5),
解得:x=18.
答:小明原来的速度是18千米/小时.
故答案为:C.
10.一段跑道长100米,两端分别记为点A、B.甲、乙两人分别从A、B两端同时出发,在这段跑道上来回练习跑步,甲跑步的速度是6m/s,乙跑步的速度为4m/s,练习了足够长时间,他们经过了多次相遇,相遇点离A端不可能是(  )
A.60米 B.0米 C.20米 D.100米
【答案】B
【解析】设跑步时间为ts,
第一次相遇:

∴相遇点距A为60米,故A不符合题意;
第二次相遇:,

(米),
∴相遇点距A为20米,故C不符合题意;
第三次相遇:,

(米),
∴相遇点距A为100米,选项D说法符合题意,不符合题意;
第四次相遇:,

(米),
∴相遇点距A为20米;
第五次相遇:,

(米),
∴相遇点距A为60米;
综上,相遇点离A端不可能是0米,
故答案为:B.
二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)
要注意认真看清题目的条件和要填写的内容,尽量完整地填写答案.
11.某种商品的标价为200元,为了吸引顾客,按九折出售,这时仍要盈利20%,则这种商品的进价是   元.
【答案】150
【解析】设这种商品的进价是x元,根据题意可得200×90%=x(1+20%)
解得:x=150,
故答案为:150.
12.已知某铁路桥长1600米.现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用90秒,整列火车完全在桥上的时间是70秒,则这列火车长   米.
【答案】200
【解析】设这列火车长为x米,
由题意,得:,
整理,解得:x=200,
∴这列火车长200米.
故答案为:200.
13.我国古代数学书《四元玉鉴》中有这样一个问题:“九百九十九文钱,甜果苦果买一千,甜果九个十一文,苦果七个四文钱”.计算可得甜果的个数是   .
【答案】657
【解析】设甜果的个数为x个,则苦果的个数为(1000-x),
根据题意有:,
解得:x=657,
即甜果个数为657个,
故答案为:657.
14.《算法统宗》是中国古代重要的数学著作,其中记载:我问开店李三公,众客都来到店中,一房七客多七客,一房九客一房空.其大意为:今有若干人住店,若每间住7人,则余下7人无房可住;若每间住9人,则余下一间无人住,设店中共有x间房,可求得x的值为   .
【答案】8
【解析】设店中共有x间房,
由题意得,,
解得,
所以,店中共有8间房,
故答案为:8.
15.茶百道生产的一种由A、B两种原料按一定比例配制而成的奶茶,其中A原料成本价为10元/千克,B原料成本价为15元/千克,按现行价格销售每千克奶茶可获得4.8元的利润.由于物价上涨,A原料上涨20%,B原料上涨10%,配制后的总成本增加.茶百道为了拓展市场,打算再投入现总成本的10%做广告宣传,使得销售成本再次增加,如果要保证每千克的利润不变,则此时这种奶茶每千克的售价与原售价之差为   元
【答案】
【解析】设配制比例为,由题意得:
解得x=,
则原来每千克成本为: =12(元),
原来每千克售价为:(元)
此时每千克成本为:(元),
此时每千克售价为:(元),
则此时售价与原售价之差为:(元).
故答案为:3.18.
16.某超市推出如下优惠方案:
⑴一次性购物不超过100元不享受优惠;
⑵一次性购物超过100元但不超过300元一律9折;
⑶一次性购物超过300元一律8折。
小红两次购物分别付款99元和225元,如果小红一次性购买以上两次相同的商品,则应付   元.
【答案】288或279.2
【解析】小红一次性购物付款99元,据条件(1)、(2)知她有可能享受九折优惠,则实际购物款为:99÷0.9=110(元),
也可能实际就是99元,没有优惠,则实际购物款为99元;
另一次购物付款225元,只有一种可能,是购物超过100元但不超过300元按九折计算,则实际购物款为=250(元).
250+110=360(元),或250+99=349(元),
即小红两次购物总价值为360元,349元,
若一次性购买这些商品应付款为:
则360×0.8=288(元),或349×0.8=279.2(元).
故答案为:288或279.2.
三、解答题(本题有8小题,第17~19题每题6分,第20、21题每题8分,第22、23题每题10分,第24题12分,共66分)
解答应写出文字说明,证明过程或推演步骤.
17.请根据图中提供的信息,回答下列问题:
(1)一个水瓶与一个水杯分别是多少元?
(2)某商场出售这样的水瓶和水杯,为了迎接新年,商场搞促销活动,规定:全场打八折.若某单位想要买5个水瓶和20个水杯,总共要花多少钱?
【答案】(1)解:设一个水瓶的价格为x元,则一个水杯的价格为(48-x)元,
由题意列方程为:,
解得:x=40,
∴48-x=8,
综上所述:一个水瓶40元,一个水杯8元.
(2)解:需花费用为:
即,总共要花288元.
18.学校举办“爱我中华”诗歌朗诵比赛,1班、2班准备给每位同学租一套参赛服装.已知两班共102人,其中1班人数比2班人数多,且1班不到100人.租用服装的价格表如下:
租用服装套装 1套至50套 51套至100套 101套以上
每套服装价格 60元 50元 40元
如果两个班单独给每位同学租一套服装,那么一共应付5590元.
(1)如果1班和2班联合起来给每位同学租一套服装,比两个班单独租可以节省多少钱?
(2)1班、2班各有多少名同学?
【答案】(1)解:5590-102×40=1510(元),
答:可以节省1510元;
(2)解:设2班有x人,则1班有(102-x)人,
依题意得:
60x+50(102-x)=5590,
解得,x=49,
∴102-49=53.
答:1班有53人,2班有49人.
19.某工厂要制作一批糖果盒,已知该工厂共有88名工人,其中女工人数比男工人数的2倍少20人,并且每个工人平均每小时可以制作盒身50个或盒底120个.
(1)该工厂有男工、女工各多少人?
(2)该工厂原计划男工负责制作盒身,女工负责制作盒底,要求一个盒身配两个盒底,那么调多少名女工帮男工制作盒身时,才能使每小时制作的盒身与盒底恰好配套?
【答案】(1)解:设该工厂有男工x人,则女工有(2x-20)人,
由题意得:x+2x-20=88,
解得:x=36,
女工:2×36-20=52(人),
答:该工厂有男工36人,有女工52人.
(2)解:设调y名女工帮男工制作盒底,
由题意得:50(36+y)×2=(52-y)×120,
解得:y=12,
答:调12名女工帮男工制作盒底,才能使每小时制作的盒身与盒底恰好配套.
20.某钢铁厂每天可开采菱铁矿1920 t,其中含铁率为50%,每天可开采的褐铁矿要比菱铁矿多330 t,且褐铁矿的含铁率比菱铁矿提高了10个百分点.钢铁厂一期开采某处菱铁矿,二期开采某处褐铁矿,虽然二期开采天数比一期减少3天,但总产铁量比一期提高了3750 t.
(注:本题中含铁率= × 100%)
(1)设一期菱铁矿开采了x天,根据题目中的数量关系,用含x的式子填表(结果需要化简):
  开采天数(天) 每天开采量(t) 含铁率 总产铁量(t)
一期 x 1920 50%
 
二期
  1920+330 50%+10%
 
并分别求出一期和二期的开采天数.
(2)该厂将全部开采的铁矿石炼制加工成钢铁,一期将钢铁按照每吨a万元定价,且全部售出.由于成本增加,该厂将二期的钢铁每吨定价提高了0.1万元,也全部售出,且二期的总售价比一期多4170万元,求a的值.
【答案】(1)解:根据题意,一期总产铁量为: (吨);二期开采天数为(x-3),二期总产铁量为: (吨);
填表得,
  开采天数(天) 每天开采量(t) 含铁率 总产铁量(t)
一期 x 1920 50% 960 x
二期 x-3 1920+330 50%+10% 1350 x-4050
根据题意列方程得, ,
解得, , ,
答:一期和二期的开采天数分别为20天和17天;
(2)解:由(1)得,一期总产铁量为 吨,二期总产铁量为 吨,
根据题意列方程得, ,
解得, ,
答:a的值为0.5
21.列方程解应用题,若没有列方程,则给0分.
(1)洗衣机厂今年计划生产洗衣机25500台,其中Ⅰ型、Ⅱ型、Ⅲ型三种洗衣机的数量比为1:2:14,计划生产这三种洗衣机各多少台?
(2)一列火车匀速行驶,经过(从车头进人到车尾离开)一条长300m的隧道需要20s的时间.隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10s.求这列火车的长度.
【答案】(1)解:设Ⅰ型、Ⅱ型、Ⅲ型三种洗衣机分别生产x、2x、14x台,
依题意得:x+2x+14x=25500
解得:x=1500
∴2x=2×1500=3000,14x=14×1500=21000
答:Ⅰ型、Ⅱ型、Ⅲ型三种洗衣机分别生产1500、3000、21000台.
(2)解:设火车的长度为x m,
根据题意得:,
解得:x=300,
答:这列火车的长度300m.
22.某购物平台准备在春节期间举行年货节活动,此次年货节活动特别准备了A、B两种商品进行特价促销,已知购进了A、B两种商品,其中A种商品每件的进价比B种商品每件的进价多40元,购进A种商品2件与购进B种商品3件的进价相同.
(1)求A、B两种商品每件的进价分别是多少元?
(2)该网购平台从厂家购进了A、B两种商品共60件,所用资金为5800元,出售时,A种商品在进价的基础上加价20%进行标价;B商品按标价出售每件可获礼20元.若按标价出售A、B两种商品,则全部售完共可获利多少元?
(3)在(2)的条件下,年货节期间,A商品按标价出售,B商品按标价先销售一部分商品后,余下的再按标价降价8元出售,A、B两种商品全部售出,总获利比全部按标价售出获利少了,则B商品按标价售出多少件?
【答案】(1)解:设A种商品每件的进价是x元,则B种商品每件的进价是(x-40)元,
由题意得2x=3(x-40),
解得:x=120,
120-40=80(元).
答:A种商品每件的进价是120元,B种商品每件的进价是80元;
(2)解:设购买A种商品a件,则购买B商品(60-a)件,
由题意得120a+80(60-a)=5800,
解得a=25,60-a=35.
120×20%×25+20×35=1300(元).
答:全部售完共可获利1300元;
(3)解:设B商品按标价售出m件,
由题意得:120×20%×25+20m+(20-8)(35-m)=1300×(1-),
解得m=10.
答:B商品按标价售出10件.
23.某体育用品专卖店准备购进篮球服和足球服两种运动服装,根据批发商提供的信息,每套篮球服的价格比每套足球服的价格多5元,进购5套篮球服和4套足球服共需700元.
(1)篮球服和足球服的进购单价各是多少元?
(2)专卖店第一次进购了两种服装共260套,并且将篮球服和足球服的售价均定为每套100元,售完后获得总利润5800元,求专卖店第一次进购了两种服装各多少套?
(3)由于进购的服装销售情况良好,所以专卖店又进购了一批服装,两种服装的数量分别与上次相同,且批发商对所有服装都给予了八折的优惠.因此专卖店采取了篮球服在上次售价的基础上打折,足球服售价不变的方式销售,结果全部售完后总利润比上次还多540元,求篮球服打了几折?
【答案】(1)解:设每套足球服进购单价为x元,则篮球服每套元,根据题意得:

解得:,
∴篮球服每套元,
答:篮球服的进购单价为80元,足球服的进购单价为75元.
(2)解:设篮球服进购了m套,则足球服进购了套,根据题意得:

解得:,
∴足球服进购了套,
答:篮球服进购了140套,足球服进购了120套.
(3)解:篮球服进价:元/套,
足球服进价:元/套,
设篮球服打的折扣为y,根据题意得:

解得:,
七五折,
答:篮球服打了七五折.
24.奶奶逛超市看到如下两个超市的促销信息.
甲超市促销信息栏:全场8.8折.
乙超市促销信息栏:不超过200元,不给予优惠;超过200元而不超过500元,全部打9折;超过500元,其中500元的部分优惠10%,超过500元的部分打8折.(注:假设两个超市相同商品的标价都一样)
(1)当一次性购买商品的标价总额是a元时(200<a<500),甲、乙两超市实际付款分别是多少元?
(2)当标价总额是多少元时,甲、乙两超市实付款一样?
(3)奶奶两次到乙超市购物付款分别是170元和474元,若她只去一次该超市购买同样的商品,你帮助奶奶算一算可以节省多少元?
【答案】(1)解:甲超市:打8.8折,则实际付款0.88a元;
乙超市:超过200元而不超过500元,全部打9折,则实际付款为0.9a元
(2)解:设总价为a元,
当时,乙没有优惠,甲打8.8折,实际付款不可能相等;
当时,乙打9折,甲打8.8折,实际付款不可能相等;
当时,根据题意可得方程

解得:,
∴当标价总额为625元时,两个超市实际付款一样
(3)解:∵,
∴第一次未打折;

∴第二次标价超过500元,
设第二次总价为a元,

解得:,
∴两次的标价总额为:元,
若一次性购买需付款:
元,
节省元,
故可以节省34元.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
1 / 1中小学教育资源及组卷应用平台
浙教版2022-2023学年七上数学第5章 一元一次方程 实际应用问题
考试时间:120分钟 满分:120分
一、选择题(本大题有10小题,每小题3分,共30分)
下面每小题给出的四个选项中,只有一个是正确的.
1.为鼓励居民节约用水,某市对居民用水实行“阶梯收费”,规定每户每月用水量不超过10吨,水价为每吨2元;超过10吨的部分每吨3.5元.已知小莉家某月交水费34元,则小莉家该月用水多少吨?若设小莉家该月用水x吨,则可列方程为(  )
A. B.
C. D.
2.某车间28名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个,一个螺栓需要两个螺母与之配套,如何安排生产螺栓才能让螺栓和螺母正好配套?设有x名工人生产螺栓,其余人生产螺母,依题意列方程应为(  )
A. B.
C. D.
3.在中学校园足球比赛中,记分规则为:胜一场得5分,平一场得2分,负一场得分,若猛士足球队共打了12场比赛,负4场,共得30分,则在这次比赛中猛士足球队胜了(  )
A.3场 B.4场 C.5场 D.6场
4.某校为了丰富“阳光体育”活动,现购进篮球和足球共16个,共花了2820元,已知篮球的单价为185元,篮球是足球个数的3倍,则足球的单价为(  )
A.120元 B.130元 C.150元 D.140元
5.《九章算术》是中国传统数学最重要的著作之一.书中记载:“今有人共买鸡,人出九,盈十一;人出六,不足十六.问人数几何?”意思是:“有若干人共同出钱买鸡,如果每人出九钱,那么多了十一钱;如果每人出六钱,那么少了十六钱.问:共有几个人?”设共有 个人共同出钱买鸡,则下面所列方程正确的是(  ).
A. B.
C. D.
6.我国“DF-41型”导弹俗称“东风快递”,速度可达到26马赫(1马赫=340米/秒),则“DF-41型”导弹飞行多少分钟能打击到12000公里处的目标?设飞行分钟能打击到目标,可以得到方程(  )
A. B.
C. D.
7.用含盐16%的甲种盐水和含盐25%的乙种盐水,配制成含盐20%的盐水36kg,则需甲种盐水(  )kg.
A.20 B.16 C.26 D.10
8.小明与他的爸爸一起做“投篮球”游戏.两人商定游戏规则为:小明投中1个得2分,小明爸爸投中1个得1分,两人共投中了25个.经计算,发现小明比爸爸多得2分,你知道小明投中几个吗?设小明投中x个,根据题意,列方程正确的是(  )
A. B.
C. D.
9.小明早上8点从家骑车去图书馆,计划在上午11点30分到达图书馆.出发半小时后,小明发现若原速骑行,将迟到10分钟,于是他加速继续骑行,平均每小时多骑行1千米,恰好准时到达,则小明原来的速度是(  )
A.12千米/小时 B.17千米/小时
C.18千米/小时 D.20千米/小时
10.一段跑道长100米,两端分别记为点A、B.甲、乙两人分别从A、B两端同时出发,在这段跑道上来回练习跑步,甲跑步的速度是6m/s,乙跑步的速度为4m/s,练习了足够长时间,他们经过了多次相遇,相遇点离A端不可能是(  )
A.60米 B.0米 C.20米 D.100米
二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)
要注意认真看清题目的条件和要填写的内容,尽量完整地填写答案.
11.某种商品的标价为200元,为了吸引顾客,按九折出售,这时仍要盈利20%,则这种商品的进价是   元.
12.已知某铁路桥长1600米.现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用90秒,整列火车完全在桥上的时间是70秒,则这列火车长   米.
13.我国古代数学书《四元玉鉴》中有这样一个问题:“九百九十九文钱,甜果苦果买一千,甜果九个十一文,苦果七个四文钱”.计算可得甜果的个数是   .
14.《算法统宗》是中国古代重要的数学著作,其中记载:我问开店李三公,众客都来到店中,一房七客多七客,一房九客一房空.其大意为:今有若干人住店,若每间住7人,则余下7人无房可住;若每间住9人,则余下一间无人住,设店中共有x间房,可求得x的值为   .
15.茶百道生产的一种由A、B两种原料按一定比例配制而成的奶茶,其中A原料成本价为10元/千克,B原料成本价为15元/千克,按现行价格销售每千克奶茶可获得4.8元的利润.由于物价上涨,A原料上涨20%,B原料上涨10%,配制后的总成本增加.茶百道为了拓展市场,打算再投入现总成本的10%做广告宣传,使得销售成本再次增加,如果要保证每千克的利润不变,则此时这种奶茶每千克的售价与原售价之差为   元
16.某超市推出如下优惠方案:
⑴一次性购物不超过100元不享受优惠;
⑵一次性购物超过100元但不超过300元一律9折;
⑶一次性购物超过300元一律8折。
小红两次购物分别付款99元和225元,如果小红一次性购买以上两次相同的商品,则应付   元.
三、解答题(本题有8小题,第17~19题每题6分,第20、21题每题8分,第22、23题每题10分,第24题12分,共66分)
解答应写出文字说明,证明过程或推演步骤.
17.请根据图中提供的信息,回答下列问题:
(1)一个水瓶与一个水杯分别是多少元?
(2)某商场出售这样的水瓶和水杯,为了迎接新年,商场搞促销活动,规定:全场打八折.若某单位想要买5个水瓶和20个水杯,总共要花多少钱?
18.学校举办“爱我中华”诗歌朗诵比赛,1班、2班准备给每位同学租一套参赛服装.已知两班共102人,其中1班人数比2班人数多,且1班不到100人.租用服装的价格表如下:
租用服装套装 1套至50套 51套至100套 101套以上
每套服装价格 60元 50元 40元
如果两个班单独给每位同学租一套服装,那么一共应付5590元.
(1)如果1班和2班联合起来给每位同学租一套服装,比两个班单独租可以节省多少钱?
(2)1班、2班各有多少名同学?
19.某工厂要制作一批糖果盒,已知该工厂共有88名工人,其中女工人数比男工人数的2倍少20人,并且每个工人平均每小时可以制作盒身50个或盒底120个.
(1)该工厂有男工、女工各多少人?
(2)该工厂原计划男工负责制作盒身,女工负责制作盒底,要求一个盒身配两个盒底,那么调多少名女工帮男工制作盒身时,才能使每小时制作的盒身与盒底恰好配套?
20.某钢铁厂每天可开采菱铁矿1920 t,其中含铁率为50%,每天可开采的褐铁矿要比菱铁矿多330 t,且褐铁矿的含铁率比菱铁矿提高了10个百分点.钢铁厂一期开采某处菱铁矿,二期开采某处褐铁矿,虽然二期开采天数比一期减少3天,但总产铁量比一期提高了3750 t.
(注:本题中含铁率= × 100%)
(1)设一期菱铁矿开采了x天,根据题目中的数量关系,用含x的式子填表(结果需要化简):
  开采天数(天) 每天开采量(t) 含铁率 总产铁量(t)
一期 x 1920 50%
 
二期
  1920+330 50%+10%
 
并分别求出一期和二期的开采天数.
(2)该厂将全部开采的铁矿石炼制加工成钢铁,一期将钢铁按照每吨a万元定价,且全部售出.由于成本增加,该厂将二期的钢铁每吨定价提高了0.1万元,也全部售出,且二期的总售价比一期多4170万元,求a的值.
21.列方程解应用题,若没有列方程,则给0分.
(1)洗衣机厂今年计划生产洗衣机25500台,其中Ⅰ型、Ⅱ型、Ⅲ型三种洗衣机的数量比为1:2:14,计划生产这三种洗衣机各多少台?
(2)一列火车匀速行驶,经过(从车头进人到车尾离开)一条长300m的隧道需要20s的时间.隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10s.求这列火车的长度.
22.某购物平台准备在春节期间举行年货节活动,此次年货节活动特别准备了A、B两种商品进行特价促销,已知购进了A、B两种商品,其中A种商品每件的进价比B种商品每件的进价多40元,购进A种商品2件与购进B种商品3件的进价相同.
(1)求A、B两种商品每件的进价分别是多少元?
(2)该网购平台从厂家购进了A、B两种商品共60件,所用资金为5800元,出售时,A种商品在进价的基础上加价20%进行标价;B商品按标价出售每件可获礼20元.若按标价出售A、B两种商品,则全部售完共可获利多少元?
(3)在(2)的条件下,年货节期间,A商品按标价出售,B商品按标价先销售一部分商品后,余下的再按标价降价8元出售,A、B两种商品全部售出,总获利比全部按标价售出获利少了,则B商品按标价售出多少件?
23.某体育用品专卖店准备购进篮球服和足球服两种运动服装,根据批发商提供的信息,每套篮球服的价格比每套足球服的价格多5元,进购5套篮球服和4套足球服共需700元.
(1)篮球服和足球服的进购单价各是多少元?
(2)专卖店第一次进购了两种服装共260套,并且将篮球服和足球服的售价均定为每套100元,售完后获得总利润5800元,求专卖店第一次进购了两种服装各多少套?
(3)由于进购的服装销售情况良好,所以专卖店又进购了一批服装,两种服装的数量分别与上次相同,且批发商对所有服装都给予了八折的优惠.因此专卖店采取了篮球服在上次售价的基础上打折,足球服售价不变的方式销售,结果全部售完后总利润比上次还多540元,求篮球服打了几折?
24.奶奶逛超市看到如下两个超市的促销信息.
甲超市促销信息栏:全场8.8折.
乙超市促销信息栏:不超过200元,不给予优惠;超过200元而不超过500元,全部打9折;超过500元,其中500元的部分优惠10%,超过500元的部分打8折.(注:假设两个超市相同商品的标价都一样)
(1)当一次性购买商品的标价总额是a元时(200<a<500),甲、乙两超市实际付款分别是多少元?
(2)当标价总额是多少元时,甲、乙两超市实付款一样?
(3)奶奶两次到乙超市购物付款分别是170元和474元,若她只去一次该超市购买同样的商品,你帮助奶奶算一算可以节省多少元?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
1 / 1