5.4 一元一次方程的应用高频考题训练(3)---方案选择及配套问题(含解析)

文档属性

名称 5.4 一元一次方程的应用高频考题训练(3)---方案选择及配套问题(含解析)
格式 doc
文件大小 225.8KB
资源类型 试卷
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2022-11-29 16:22:36

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
5.4《一元一次方程的应用》高频考题训练(3)---方案选择及配套问题
配套问题
1.某车间有28名工人生产螺丝和螺母,每人每天生产1200个螺丝或1800个螺母,现有x个工人生产螺丝,恰好每天生产的螺母和螺丝按2:1配套.为求x,可列方程(  )
A.1200x=1800(28﹣x) B.2×1200x=1800(28﹣x)
C.2×1800=1200(28﹣x) D.1800x=1200(28﹣x)
2.某口罩厂有26名工人,每人每天可以生产800个口罩面或1000个口罩耳绳.一个口罩面需要配两个耳绳,为使每天生产的口罩刚好配套,设安排x名工人生产口罩面,根据题意可列方程为(  )
A.800x=2×1000(26﹣x) B.2×800x=1000(26﹣x)
C.2×800(26﹣x)=1000x D.800(26﹣x)=2×1000x
3.现用90立方米木料制作桌子和椅子,已知一张桌子配4张椅子,1立方米木料可做5张椅子或1张桌子,要使桌子和椅子刚好配套.设用x立方米的木料做桌子,则依题意可列方程为(  )
A.4x=5(90﹣x) B.5x=4(90﹣x)
C.x=4(90﹣x)×5 D.4x×5=90﹣x
4.某眼镜厂车间有28名工人,每个工人每天生产镜架60个或者镜片90片,为使每天生产的镜架和镜片刚好配套.设安排x名工人生产镜片,则可列方程(  )
A.60(28﹣x)=90x B.60x=90(28﹣x)
C.2×60(28﹣x)=90x D.60(28﹣x)=2×90x
5.20名学生在进行一次科学实践活动时,需要组装一种实验仪器,仪器是由三个A部件和两个B部件组成.在规定时间内,每人可以组装好10个A部件或20个B部件.那么,在规定时间内,最多可以组装出实验仪器的套数为(  )
A.50 B.60 C.100 D.150
6.某工厂有技术工20人,平均每天每人可加工甲种零件12个或乙种零件10个,已知2个甲种零件和5个乙种零件可以配成一套,若每天生产的甲乙零件刚好配套,则安排生产甲种零件的技术人员人数是(  )
A.4 B.5 C.6 D.3
7.用白铁皮制作罐头盒,每张铁皮可制盒身16个,或盒底48个,一个盒身与两个盒底配成一个罐头盒,现有100张铁皮,用    张铁皮制作盒身,正好使得这100张铁皮制作出来的盒身和盒底全部配套.
8.有一群鸽子和一些鸽笼,如果每个鸽笼住6只鸽子,则剩余3只鸽子无鸽笼可住;如果再飞来5只鸽子,连同原来的鸽子,每个鸽笼刚好住8只鸽子.设原有x只鸽子,则可列方程    .
9.为保障一线医护人员的健康安全,某防护服厂加班生产防护服和防护面罩.已知工厂共54人,每人每天可加工防护服80件或防护面罩100个,已知一套防护服配一个防护面罩,为了使每天生产的防护服与防护面罩正好配套,需要安排    人生产防护服.
10.某厂生产一批纸盒,2米硬纸板可以做3个盒盖或者4个盒身,现有硬纸板140米,为了使盒盖和盒身正好配套,制作盒盖需要    米硬纸板.
11.某车间有技术工85人,平均每天每人可加工甲种部件16个或乙种部件10个,4个甲种部件和6个乙种部件配一套,问加工甲、乙部件各安排多少人才能使每天加工的甲、乙两种部件刚好配套?
12.某生产教具的厂家准备生产正方体教具,教具由塑料棒和金属球组成(一条棱用一根塑料棒,一个顶点由一个金属球镶嵌),安排一个车间负责生产这款正方体教具,该车间共有34名工人,每个工人每天可生产塑料棒100根或金属球75个,如果你是车间主任,你会如何分配工人成套生产正方体教具?
13.某车间共有36名工人生产桌子和椅子,每人每天平均可生产桌子20张或椅子50把,一张桌子要配两把椅子.已知车间每天安排x名工人生产桌子.
(1)车间每天生产桌子    张,生产椅子    把.(用含x的代数式表示)
(2)问如何安排可使每天生产的桌子和椅子刚好配套?
14.有蓝色和黑色两种布料,其中蓝布料每米30元,黑布料每米50元.
(1)若花了5400元买两种布料共136米,两种布料各买了多少米?
(2)用蓝布料做上衣,每件上衣需要布料1.5米,用黑布料做裤子,每条裤子需要布料1.2米,一件上衣和一条裤子配成一套.购买这两种布料共162米做上衣和裤子,布料全部用完,且做的上衣和裤子刚好完全配套,购买这162米布料花了多少元?
方案选择问题
15.某书城开展学生优惠购书活动,凡一次性购书不超200元的一律九折优惠,超过200元的,其中200元按九折算,超过200元的部分按八折算.某学生第一次去购书付款72元,第二次又去购书享受了八折优惠,他查看了所买书的定价,发现两次共节省了34元,则该学生第二次购书实际付款为(  )
A.204 元 B.230元 C.256元 D.264元
16.某校七年级三个班级联合开展户外研学活动,此次活动由一班班长负责购买车票,票价每张20元.有如图两种优惠方案:
班长思考一会儿说,无论选择哪种方案所要付的车费是一样的,则七年级三个班级共有(  )
A.60人 B.61人 C.62人 D.63人
17.七年级某班准备组织同学们观看电影,由班长负责买票,已知电影票价每张50元,对观影人数超过40人的团体票有两个优惠方案可选择:方案一:全体人员可打8折;方案二:若有5人免票,则其他人可以打9折.班长思考一会儿说我们班无论选择哪种方案要付的钱是一样的.若这个班级观影人数超过40人,则该班共有    ___________人观看电影.
18.某新华书店暑假期间推出售书优惠方案:
①一次性购书不超过200元,不享受优惠;②一次性购书超过200元但不超过400元一律打九折;③一次性购书400元以上一律打八折.如果小聪同学一次性购书共付款324元,那么小聪所购书的原价是    .
19.在操场上,小华遇到小冯,交谈中顺便问道:“你们班有多少学生?”小冯说:“如果我们班上的学生像孙悟空那样一个能变两个,然后再来这么多学生的,再加上班上学生的,最后连你也算过去,就该有100个了.”那么小冯班上有多少学生?
20.某公园门票规定如下:若办金卡,需200元,则全年进入公园无需再付钱;若办银卡,需100元,进入公园每次还需付5元;若不办卡,则每次进入公园需购票12元.
(1)若小东每年去公园15次,那么应选择哪一种购票方式较为优惠?请说明理由;
(2)若小明进入公园的全年预算门票费用为150元,按公园门票规定,求小明全年进入公园次数n的最大值.
21.2021年“双十一”期间,很多国货品牌受到人们的青睐,销量大幅增长.某平台的体育用品旗舰店实行优惠销售,规定如下:对原价160元/件的某款运动速干衣和20元/双的某款运动棉袜开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案.
方案A:买一件运动速干衣送一双运动棉袜;
方案B:运动速干衣和运动棉袜均按9折付款.
某户外俱乐部准备购买运动速干衣30件,运动棉袜x双(x≥30).
(1)若该户外俱乐部按方案A购买,需付款    元(用含x的式子表示);若该户外俱乐部按方案B购买,需付款    元(用含x的式子表示);
(2)若x=40,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算;
(3)当购买运动棉袜多少双时两种方案付款相同.
22.某市两超市在元旦期间分别推出如下促销方式:
甲超市:全场均按八八折优惠;
乙超市:购物不超过300元,不给与优惠;超过300元而不超过600元一律打九折;超过600元时,其中的600元优惠10%,超过的部分打八折;已知两家超市相同商品的标价都一样.
(1)当一次性购物总额是500元时,甲、乙两家超市实付款分别是多少?
(2)当购物总额是多少时,甲、乙两家超市实付款相同?
(3)某顾客购物总额相同,其在乙超市实付款584元,问其在甲超市需实付款多少元?
23.随着互联网的普及和城市交通的多样化,人们出行的时间与方式有了更多的选择.某市有出租车、滴滴快车和神州专车三种网约年,收费标准见图(该市规定网约车行驶的平均速度为40公里/时).
TAXI起步价:14元超公里费:超过3公里2.4元/公里不足1公里按1公里计 滴滴快车起步价:12元里程费:2.5元/公里时长费:0.4元/分钟 神州专车起步价:10元里程安:2.8元/公里时长要:0.5元/分钟
(1)如果里程为10公里,出租车的费用为    元;
(2)已知甲,乙两地的路程超过3公里,从甲地到乙地,乘坐出租车比滴滴快车节省17.8元,求甲、乙两地间的里程数;
(3)神州专车和滴滴快车对第一次下单的乘客有如下优惠活动:神州专车收费打八折,另外加5.3元的空车费;滴滴快车超过10公里总费用立减9.1元.如果两位顾容,都是第一次下单且乘车里程数相同,他们分别乘坐神州专车、滴滴快车且收费相同,求这两位顾客乘车的里程数.
参考答案
配套问题
1.【解答】解:∵该车间有28名工人生产螺丝和螺母,且有x个工人生产螺丝,
∴有(28﹣x)个工人生产螺母,
又∵每人每天生产1200个螺丝或1800个螺母,且恰好每天生产的螺母和螺丝按2:1配套,
∴2×1200x=1800(28﹣x).
故选:B.
2.【解答】解:设安排x名工人生产口罩面,则(26﹣x)人生产耳绳,由题意得
2×800x=1000(26﹣x).
故选:B.
3.【解答】解:设用x立方米的木料做桌子,则用(90﹣x)立方米的木料做椅子,
依题意,得:4x=5(90﹣x).
故选:A.
4.【解答】解:设安排x名工人生产镜片,
由题意得,90x=2×60(28﹣x).
故选:C.
5.【解答】解:设x名学生组装A部件,则(20﹣x)名学生组装B部件,则
=.
解得x=15.
在规定的时间内,最多可以组装出实验仪器的套数为=50(套).
故选:A.
6.【解答】解:设安排x名技术人员生产甲种零件,则安排(20﹣x)名技术人员生产乙种零件,
依题意得:=,
解得:x=5,
即安排生产甲种零件的技术人员人数是5.
故选:B.
7.【解答】解:设用x张铁皮制作盒身,则用(100﹣x)铁皮制作盒底,
依题意得:2×16x=48(100﹣x),
解得:x=60,
∴用60张铁皮制作盒身,正好使得这100张铁皮制作出来的盒身和盒底全部配套.
故答案为:60.
8.【解答】解:设原有x只鸽子,则可列方程:
=.
故答案为:=.
9.【解答】解:设需要安排x人生产防护服,则安排(54﹣x)人生产防护面罩,
依题意得:80x=100(54﹣x),
解得:x=30.
故答案为:30.
10.【解答】解:设制作盒盖需要x米硬纸板,则制作盒身需要(140﹣x)米硬纸板,
根据题意得:×3=×4,
解得:x=80,
故答案为:80.
11.【解答】解:设安排x人加工甲种部件,则安排(85﹣x)人加工乙种部件,
依题意得:=,
解得:x=25,
∴85﹣x=85﹣25=60.
答:安排25人加工甲种部件,60人加工乙种部件,才能使每天加工的甲、乙两种部件刚好配套.
12.【解答】解:设分配x个工人生产塑料棒,则分配(34﹣x)个工人生产金属球,
依题意得:=,
解得:x=18,
∴34﹣x=34﹣18=16.
答:应分配18个工人生产塑料棒,16个工人生产金属球.
13.【解答】解:(1)∵该车间共有36名工人生产桌子和椅子,且车间每天安排x名工人生产桌子,
∴车间每天安排(36﹣x)名工人生产椅子.
又∵每人每天平均可生产桌子20张或椅子50把,
∴车间每天生产桌子20x张,椅子50(36﹣x)把.
故答案为:20x;50(36﹣x).
(2)依题意得:2×20x=50(36﹣x),
解得:x=20,
∴36﹣x=36﹣20=16.
答:车间每天安排20名工人生产桌子、16名工人生产椅子刚好配套.
14.【解答】解:(1)设蓝布料买了x 米,则黑布料买了(136﹣x)米.
根据题意,得30x+50(136﹣x)=5400.
解这个方程,得x=70.
∴136﹣x=66.
答:蓝布料买了70米,黑布料买了66米;
(2)设蓝布料买了y 米,则黑布料买了(162﹣y)米.
根据题意,得=.
解这个方程,得y=90.
∴30×90+50(162﹣90)=6300.
答:购买这162米布料花了6300元.
方案选择问题
15.【解答】解:∵第一次购书付款72元,享受了九折优惠,
∴实际定价为72÷0.9=80元,省去了8元钱.
依题意,第二次节省了26元.
设第二次所购书的定价为x元.
由题意得(x﹣200)×0.8+200×0.9=x﹣26,
解得x=230.
故第二次购书实际付款为:230﹣26=204(元).
故选:A.
16.【解答】解:设七年级三个班级共有x人,
根据题意得:20×0.8x=20×0.9(x﹣7),
解得:x=63,
∴七年级三个班级共有63人.
故选:D.
17.【解答】解:设该班共有x人观看电影,
根据题意,得x×50×0.8=(x﹣5)×0.9×50,
解得x=45,
即该班共有45人观看电影.
故答案是:45.
18.【解答】解:设黄聪购书的原价是x元,
当200<x≤400元时,
0.9x=324,
解得x=360,
当x>400时,
0.8x=324,
解得,x=405,
由上可得,小聪所购书的原价是360元或405元,
故答案是:360元或405元.
19.【解答】解:设小冯班人数为x人,根据题意列方程得:
2x+2x×+x+1=100,
2x+x=99,
x=99,
x=36,
答:小冯班上有学生36人.
20.【解答】解:(1)若办金卡则需200元;
若办银卡则需100+15×5=175(元);
若不办卡则需12×15=180(元);
故办银卡较为优惠;
(2)若办银卡:100+5n=150,
解得n=10,
若不办卡:12n=150,
解得n=12.5,
∵n为正整数,
∴n取最大值为12.
21.【解答】解:(1)按方案A购买,需付款:30×1600+20(x﹣30)=20x+4200,
即需要付款(20x+4200)元;
按方案B购买,需付款:30×160×0.9+20×0.9x=18x+4320,
即需要付款(18x+4320)元.
故答案是:(20x+4200),(18x+4320);
(2)当x=40时,
方案A:20×40+4200=5000(元).
方案B:18×40+4320=5040(元).
因为5000<5040,所以按方案A购买较为合算;
(3)根据题意,得20x+4200=18x+4320.
解得x=60.
答:当购买运动棉袜60双时,两种方案付款相同.
22.【解答】解:(1)在甲超市实付款为:500×0.88=440(元);
在乙超市实付款为:500×0.9=450(元).
∴在甲超市购买实付款为440元,在乙超市购买实付款为450元;
(2)设当购物总额为x元时,两家超市实付款相同,根据题意得:0.88x=600×0.9+0.8(x﹣600),
解之得,x=750.
∴当购物总额为750元时,两家超市实付款相同.
(3)设该顾客购物总额为y元,根据题意得:600×0.9+0.8(y﹣600)=584,
解之得,y=655;
∴0.88y=0.88×655=576.4(元),
∴其在甲超市需实付款576.4元.
23.【解答】解:(1)14+2.4×(10﹣3)=30.8(元),
答:出租车的费用为30.8元.
故答案为:30.8;
(2)设甲、乙两地间的里程数是x公里,
由题意得,14+2.4(x﹣3)+17.8=12+2.5x+×60×0.4,
解得x=18.
答:甲、乙两地间的里程数是18公里;
(3)设这两位顾客乘车的里程数是y公里,
当0<y≤10时,12+2.5y+×60×0.4=0.8(10+2.8y+×60×0.5)+5.3,
解得y=5,
当>10时,12+2.5y+×60×0.4﹣9.1=0.8(10+2.8y+×60×0.5)+5.3,
解得y=40,
答:这两位顾客乘车的里程数是5公里或40公里.