2023年浙教版数学八年级上册第五章 一次函数 单元测试(B卷)
一、选择题(每题3分,共30分)
1.弹簧挂重物会伸长,测得弹簧长度y(cm)最长为20cm,与所挂物体重量x(kg)有下面的关系.
x 0 1 2 3 4 …
y 8 8.5 9 9.5 10 …
下列说法不正确的是( )
A.x与y都是变量,x是自变量,y是因变量
B.所挂物体为6kg,弹簧长度为11cm
C.物体每增加1kg,弹簧长度就增加0.5cm
D.挂30kg物体时一定比原长增加15cm
2.(2020八上·烈山期中)下列各列表中,不能表示y是x的函数的是( )
A.
x 1 2 3 4 5
y 6 7 8 9 1
B.
x 1 2 3 4 5
y 8 8 8 8 10
C.
x 1 2 2 4 5
y 6 3 2 1 5
D.
x 1 2 3 4 5
y 2 4 6 8 10
3.(2023八上·宁波期末)在直角三角形ABC中,,,,则y与x之间的函数关系式是( )
A. B.
C. D.
4.瓶子或者罐头盒等圆柱形的物体常常如图所示那样堆放着,随着层数的增加,物体总数也会发生变化,数据如表,则下列说法错误的是( )
层数n/层 1 2 3 4 5 ……
物体总数y/个 1 3 6 10 15 ……
A.在这个变化过程中层数是自变量,物体总数是因变量
B.当堆放层数为7层时,物体总数为28个
C.物体的总数随着层数的增加而均匀增加
D.物体的总数y与层数n之间的关系式为
5.(2023八上·江北期末)在同一直角坐标系内作一次函数和图象,可能是( )
A. B.
C. D.
6.(2022八上·西安期中)已知函数是y关于x的一次函数,则m的取值范围是( )
A. B. C. D.m为任意实数
7.(2021八上·房山期中)小凡遇到了这样一道题目:选择适当的x值,并求代数式的值.他将同学们的答案进行了如下整理,并有3个大胆的猜测:
x 1 2 3 4 5 …
2 …
①当时,代数式的值随着x的增大而越来越小;
②代数式的值有可能等于1;
③当时,代数式的值随着x的减小而越来越接近于1.
推测正确的有( )
A.0个 B.1个 C.2个 D.3个
8.(2023八上·金东期末)A,B两地相距640km,甲、乙两辆汽车从A地出发到B地,均匀速行驶,甲出发1小时后,乙出发沿同一路线行驶,设甲、乙两车相距s(km),甲行驶的时间为t(h),s与t的关系如图所示,下列说法:
①甲车行驶的速度是60km/h,乙车行驶的速度是80km/h;②甲出发4h后被乙追上;③甲比乙晚到;④甲车行驶8h或,甲,乙两车相距80km;
其中错误的( )
A.序号① B.序号② C.序号③ D.序号④
9.(2023八上·长兴期末)如图,在平面直角坐标系中,直线与x轴交于点A,与y轴交于点B,直线与x轴交于点C,与y轴交于点B,若线段上的点D到直线的距离长为3,则点D的坐标为( )
A. B. C. D.
10.(2021八上·宝安期末)如图,直线与x轴交于点B,与y轴交于点C,点,D为线段的中点,P为y轴上的一个动点,连接、,当的周长最小时,点P的坐标为( )
A. B. C. D.
二、填空题(每题4分,共24分)
11.(2022八上·黄浦期中)等腰三角形的周长是10厘米,腰长是厘米,底边长是厘米,请写出关于的函数关系式,并写出自变量的取值范围 .
12.(2021八上·鄞州期末)在直角坐标系中,有A(3,﹣3),B(5,3)两点,现另取一点C(1,n),当△ABC周长最小时,n的值是 .
13.(2023八上·泗洪期末)已知过点的直线不经过第一象限.s=a+2b,则s的取值范围是 .
14.(2023八上·武义期末)如图,某链条每节长为,每两节链条相连接部分重叠的圆的直径为,按这种连接方式,x节链条总长度为,则y关于x的函数关系式是 .
15.(2020八上·义乌月考)设直线 : 和直线 : ( 是正整数)及 轴围成的三角形面积是 ,当 时,直线 : 和直线 : ,这两条直线与 轴围成的面积记为 ,则 .
16.(2022八上·莲都期末)如图,在平面直角坐标系中,一次函数y=-2x+4的图象与x轴、y轴分别交于点A和点B,过点B的直线BC:y=kx+b交x轴于点C(-8,0).
(1)k的值为 ;
(2)点M为直线BC上一点,若∠MAB=∠ABO,则点M的坐标是 .
三、解答题(共8题,共66分)
17.(2022八上·温岭期末)如图,图中的小方格都是边长为1的正方形,
(1)画出△ABC关于y轴的对称图形△A1B1C1,并直接写出△A1B1C1的各顶点坐标:
(2)P为x轴上一动点,连接PB,PC,当PB+PC的值最小时,请在图中作出点P,(保留作图痕迹)并直接写出点P的坐标为( ).
18.(2023八上·义乌期末)如图,在平面直角坐标系中,函数的图象与x轴,y轴分别交于点A,B,与函数的图象交于点.
(1)求m和b的值;
(2)函数的图象与x轴交于点D,点E从点D出发沿DA方向,以每秒2个单位长度匀速向x轴正方向运动.设点E的运动时间为t秒.当的面积为12时,求t的值;
19.(2022八上·莲都期末)已知,一次函数y=x+4的图象与x轴、y轴分别交于点A,点B,点C的坐标为(-2,0).
(1)求点A,点B的坐标;
(2)过点C作直线CD,与AB交于点D,且,求点D的坐标;
(3)连接BC,将△OBC沿x轴向左平移得到△O′B′C′,再将以A,B,B′,C′为顶点的四边形沿O′B′剪开得到两个图形.若用这两个图形拼成不重叠且无缝隙的图形恰好是三角形,求△OBC平移的距离.
20.(2020八上·婺城期末)如图,在平面直角坐标系中,直线y= 与 轴交于点 ,与 轴交于点 ,已知点 .
(1)求出点 ,点 的坐标.
(2) 是直线 上一动点,且 和 的面积相等,求点 坐标.
(3)如图2,平移直线 l ,分别交 x 轴, y轴于交于点 A , B ,过点 C 作平行于 y 轴的直线m ,在直线 m 上是否存在点 Q ,使得 △ABQ 是等腰直角三角形?若存在,请直接写出所有符合条件的点 Q 的坐标.
21.(2022八上·义乌期末)12月,浙江突发疫情,我市立即启动疫情应急处置模拟演练.为配合演练顺利开展,某校需要购进A、B两款体温枪共100只.已知购进A型体温枪花费1000元,B型体温枪花费1500元,A型体温枪的价格比B型高50元,B型体温枪的数量是A型的两倍.
(1)求每只A型、B型体温枪的价格;
(2)若购进B型体温枪的数量不超过A型体温枪的2倍,设购进A型体温枪x只,这100只体温枪的总费用为y元.
①求y关于x的函数关系式;
②某校实际购买时,发现某店对A型体温枪进行降价处理,比原价降低a元出售(,且a为正整数),且限定一次性最多购买A型体温枪50只,当a满足什么条件时,能使该校购进这100只体温枪总费用最小.
22.(2022八上·慈溪期末)甲,乙两同学住在同一小区,是某学校的同班同学,小区和学校在一笔直的大街上,距离为2560米,在该大街上,小区和学校附近各有一个公共自行车取(还)车点,甲从小区步行去学校,乙比甲迟出发,步行到取车点后骑公共自行车去学校,到学校旁还车点后立即步行到学校(步行速度不变,不计取还车的时间).设甲步行的时间为x(分),图1中的线段OM和折线分别表示甲、乙同学离小区的距离y(米)与x(分)的函数关系的图象;图2表示甲、乙两人的距离s(米)与x(分)的函数关系的图象(一部分).根据图1、图2的信息,解答下列问题:
(1)分别求甲、乙两同学的步行速度与乙骑自行车的速度;
(2)求乙同学骑自行车时,y与x的函数关系式和a的值;
(3)补画完整图2,并用字母标注所画折线的终点及转折点,写出它们的坐标.
23.(2021八上·东阳期末)在平面直角坐标系中,点A的坐标为(4,0),直线l是经过点(0, )且平行于x轴的直线,点B在直线l上,连接AB,设点B的横坐标为m(m>0).
(1)如图1,当m=9时,以AB为直角边作等腰直角三角形ABC,使∠BAC=90°,求直线BC的函数表达式.
(2)在图2中以AB为直角边作等腰直角三角形ABD,使∠ABD=90°,连结OD,求△AOD的面积(用含m的代数式表示).
(3)在图3中以AB为直角边作等腰直角三角形ABP,当点P落在直线y= x+ 上时,求m的值.
24.(2022八上·沈阳期末)【探索发现】如图1,等腰直角三角形中,,,直线经过点C,过A作于点D.过B作于点E,则,我们称这种全等模型为“k型全等”.(不需要证明)
【迁移应用】已知:直线的图象与x轴、y轴分别交于A、B两点.
(1)如图2,当时,在第一象限构造等腰直角,;
①直接写出 , ;
②点E的坐标 ;
(2)如图3,当k的取值变化,点A随之在轴负半轴上运动时,在y轴左侧过点B作,并且,连接,问的面积是否发生变化 (填“变”或“不变”),若不变,其值为 ;若变,请说明理由 ;
(3)【拓展应用】如图4,当时,直线与y轴交于点D,点、Q分别是直线l和直线上的动点,点C在x轴上的坐标为,当是以为斜边的等腰直角三角形时,点Q的坐标是 .
答案解析部分
1.【答案】D
【知识点】常量、变量
【解析】【解答】解:由表格可得到,x与y都是变量,x是自变量,y是因变量;物体每增加1kg,弹簧长度就增加0.5cm;所挂物体为6kg,弹簧长度为8+0.5×6=11cm;挂30kg物体时长为8+15>20,不符合已知条件。故选项D错误。
故答案为:D。
【分析】由表格可知:所挂物体每增加1kg,弹簧就伸长0.5cm,据此逐个判断即可。
2.【答案】C
【知识点】函数的概念
【解析】【解答】解:A、B、D对于每个x,都有唯一的y值与之对应,故y是x的函数;
C中x=2时,有2个不同的函数值,故y不是x的函数;
故答案为:C.
【分析】根据函数的定义对选项一一判断即可。
3.【答案】A
【知识点】用图象表示变量间的关系
【解析】【解答】解:∵在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=x,∠B=2y,
∴∠A+∠B=90°,即x+2y=90°,
∴
当x=0°时,y=45°,
当y=0时,x=90°,
∴函数与x轴和y轴的交点坐标分别为(90°,0),(0,45°).
故答案为:A.
【分析】根据直角三角形两锐角互余可得∠A+∠B=90°,即可表示出函数关系式为,进而求出其与x轴和y轴的交点坐标,即可判断得出结论.
4.【答案】C
【知识点】用表格表示变量间的关系;用关系式表示变量间的关系
【解析】【解答】解:∵物体总个数随着层数的变化而变化,
∴A选项说法正确,不符合题意,
根据表中数字的变化规律可知y=
,
当n=7时,y=28,
∴B选项说法正确,不符合题意,
根据表中数字的变化规律可知总数增加的越来越快,
∴C选项说法错误,符合题意,
根据表中数字的变化规律可知y=
,
∴D选项说法正确,不符合题意.
故答案为:C.
【分析】由表格可得:物体总个数随着层数的变化而变化,据此判断A;根据表格中的数据可得y与n的关系式,令n=7,求出y的值,据此判断B、D;根据表格中的数据变化可判断C.
5.【答案】D
【知识点】一次函数图象、性质与系数的关系
【解析】【解答】解:A、反映,,反映,,则,故本选项错误;
B、反映,,反映,,则,故本选项错误;
C、反映,,反映,,则,故本选项错误;
D、反映,,反映,,则,故本选项错误;
故答案为:D.
【分析】y=ax+b(a≠0),当a>0,b>0时,图象过一、二、三象;当a>0,b<0时,图象过一、三、四象限;当a<0,b>0时,图象过一、二、四象限;当a<0,b<0时,图象过二、三、四象限.
6.【答案】B
【知识点】一次函数的定义
【解析】【解答】解:是y关于x的一次函数,
∴,即;
故答案为:B.
【分析】形如y=kx+b(k≠0)的函数叫做一次函数,据此解答即可.
7.【答案】C
【知识点】用表格表示变量间的关系
【解析】【解答】解:①,当时,的值随着x的增大而越来越小,
∴当时,代数式的值随着x的增大而越来越小,故该项符合题意;
②代数式的值随着x的增大越来越接近1,但不可能等于1,故该项不符合题意;
③,当时,代数式的值随着x的减小而越来越接近于1,故该项符合题意;
故答案为:C.
【分析】结合表格中的数据逐项判断即可。
8.【答案】D
【知识点】通过函数图象获取信息并解决问题;用图象表示变量间的关系
【解析】【解答】解:①由图可得,甲车行驶的速度是,
根据图象可知:甲先出发,甲出发4h后被乙追上,
∴,
∴,
即乙车行驶的速度是,故①②正确;
③由图可得,当乙到达地时,甲乙相距,
∴甲比乙晚到,故③正确;
④由图可得,当乙车在甲车前,且未到达地时,则
解得;
当乙车到达地后时,,
解得,
∴甲车行驶或,甲,乙两车相距,故④错误;
故答案为:D.
【分析】由图象可得:甲1h行驶的路程为60km,根据路程÷时间=速度可得甲车的速度,然后根据3小时的路程差=60可求出乙车的速度,据此判断①②;由图可得:当乙到达B地时,甲乙相距100km,利用路程÷甲车的速度求出时间,据此判断③;由图可得:当乙车在甲车前,且未到达B地时,60t+80=80(t-1);当乙车到达B地后时,60t+80=80×(9-1),求出t的值,进而判断④.
9.【答案】A
【知识点】勾股定理;一次函数图象与坐标轴交点问题
【解析】【解答】解:连接,
把代入得:,
∴点B的坐标为,
把代入得:,
∴点A的坐标为,
把代入得:,
∴点C的坐标为,
∴,,
∴,
设点D的坐标为,则:
,
解得:,
,
∴点D的坐标为,故A正确.
故答案为:A.
【分析】连接AD,易得A、B、C的坐标,求出AB、AC的值,根据三角形的面积公式可得S△ABC,设D(m,-4m+4),根据S△ABC=S△ABD+S△ADC结合三角形的面积公式可求出m的值,进而可得点D的坐标.
10.【答案】A
【知识点】轴对称的应用-最短距离问题;一次函数图象与坐标轴交点问题;一次函数-动态几何问题
【解析】【解答】解:如图,作点E关于y轴的对称点F,连接,交y轴于点Q,则,连接,
的周长,点是定点,则的长不变,
当重合时,的周长最小,
由,令,令,则
是的中点
,点F是E关于y轴对称的点
设直线的解析式为:,将,代入,
解得
直线的解析式为:
令,则
即
故答案为:A
【分析】利用一次函数图象上点的坐标特征可求出点B、C的坐标,结合点D为线段BC的中点,可求出点D的坐标,作点E关于y轴的对称点F,连接,交y轴于点Q,则,连接,点是定点,则的长不变,利用待定系数法可求出直线DF的解析式,利用一次函数图象上点的坐标特征,即可求出点P的坐标。
11.【答案】
【知识点】函数解析式;函数自变量的取值范围
【解析】【解答】解:由已知得: ,
三角形的三边关系式可得: ,
解得: .
故y与x的函数解析式为 .
【分析】根据三角形的周长公式及三角形三边的关系求出函数解析式即可。
12.【答案】﹣1
【知识点】函数值;待定系数法求一次函数解析式;轴对称的应用-最短距离问题
【解析】【解答】解:作点A关于x=1的对称点A'(﹣1,﹣3),连接A'B交x=1于C,
此时AB+AC+BC的值最小,
设直线A′B的解析式为y=kx+b,
把A′(﹣1,﹣3),B(5,3)代入得
解得
∴直线A'B的函数解析式为y=x﹣2,
把C的坐标(1,n)代入解析式可得n=﹣1.
故答案为:﹣1.
【分析】作点A关于x=1的对称点A'(-1,-3),连接A'B交x=1于C,此时AB+AC+BC的值最小,利用待定系数法求出直线A′B的解析式,然后将(1,n)代入就可得到n的值.
13.【答案】
【知识点】一次函数与不等式(组)的综合应用;一次函数图象、性质与系数的关系
【解析】【解答】解:∵点(2,-3)在直线y=ax+b上,
∴2a+b=-3,
∴b=-2a-3,
∵直线y=ax+b不经过第一象限,
∴b≤0,a<0,
∴-2a-3≤0,
解之:,
∴;
∵s=a+2(-2a-3)=-3a-6,
∴
∴
解之: .
故答案为:
【分析】将点(2,-3)代入函数解析式,可得到b=-2a-3,利用直线y=ax+b不经过第一象限,可知b≤0,a<0,可得到关于a的不等式,求出不等式的解集,可得到a的取值范围;再将s=a+2b转化为,可得到关于s的不等式组,解不等式组求出s的取值范围.
14.【答案】y=1.8x+1
【知识点】函数解析式
【解析】【解答】解:由题意得,
故答案为:y=1.8x+1.
【分析】由图形可得:x节链条重叠部分的长度为(x-1),利用2.8x减去重叠部分的长度即可得到y与x的关系式.
15.【答案】
【知识点】一次函数的图象;两一次函数图象相交或平行问题;三角形的面积
【解析】【解答】解:联立
解得:
∴直线 : 和直线 : 的交点为(-1,-1)
将y=0代入 中,解得:
∴直线 与x轴的交点为( ,0)
将y=0代入 中,解得:
∴直线 与x轴的交点为( ,0)
∴
∴ + + +……+
=
=
=
故答案为: .
【分析】分别求出直线 与直线 的交点为(-1,-1),再求出直线 与直线 的与x轴的交点坐标,根据三角形的面积公式可得,然后分别代入计算即可.
16.【答案】(1)
(2)(-2,3),(2,5)
【知识点】两一次函数图象相交或平行问题;平行线的性质;等腰三角形的性质;勾股定理的逆定理
【解析】【解答】解:(1)∵一次函数y=-2x+4的图象与x轴、y轴分别交于点A和点B,
令 ,得 ,则 ,令 ,得 ,则 ,
将 , 代入y=kx+b,
得 ,
解得 ,
∴直线BC得到解析式为 ,
故答案为: ;
(2)∵ , , ,
∴ ,
∴ ,
∴ ,
如图,∠MAB=∠ABO,点M在直线BC上
①当M在B点右侧时,
∵∠MAB=∠ABO,点M为直线BC上的点
,
所以M的横坐标为2,代入 ,得 ,
所以M ,
②当M在B点左侧时,如果,设AM交y轴于点N,
∵∠MAB=∠ABO,
∴ ,
设 ,所以 ,
在 中, ,
∴ ,
解得 ,
∴ ,
设AN解析式为 ,
,
解得 ,
∴ AN的解析式为 ,
联立AN、BC解析式得 ,
解得: ,
∴M ,
综上,M , ,
故答案为:M 或
【分析】(1)令一次函数y=-2x+4中的y=0算出对应的x的值,可得点A的坐标,令一次函数y=-2x+4中的x=0算出对应的y的值,可得点B的坐标,将点A、B的坐标分别代入y=kx+b中得出关于k、b的方程组,求解可得k、b的值,从而即可得出直线BC的解析式;
(2)根据两点间的距离公式算出AB、BC、AC的长,根据勾股定理的逆定理判断出∠ABC=90°,当①当M在B点右侧时,根据内错角相等,两直线平行可得AM∥OB,根据平行y轴直线上的点的横坐标相同得点M的横坐标为2,将x=2代入直线BC的解析式算出对应的函数值,据此可得点M的坐标;②当M在B点左侧时,如果,设AM交y轴于点N,根据等角对等边得AN=NB,用含n的式子设出点N的坐标,在Rt△AON中,根据勾股定理建立方程,求解得出n的值,从而可得点N的坐标,利用待定系数法求出直线AN的解析式,再联立直线AN与BC的解析式,求解可得点M的坐标,综上即可得出答案.
17.【答案】(1)解:如图,△A1B1C1即为所求;A1(2,1),B1(4,-2),C1(1,-1);
(2)解:如图,点P即为所求;点P的坐标(-2,0).
故答案为:(-2,0).
【知识点】待定系数法求一次函数解析式;作图﹣轴对称;轴对称的应用-最短距离问题;一次函数图象与坐标轴交点问题
【解析】【解答】解:(2)作出点B关于x轴对称的点B′,连接CB′交y轴于点P,
∴PB+PC的最小值就是线段CB′的长,
∵点C(-1,-1),点B′(-4,2),
设B′C的函数解析式为y=kx+b(k≠0)
∴
解之:,
∴y=-x-2
当y=0时x=-2,
点P的坐标(-2,0).
故答案为:(-2,0)
【分析】(1)利用关于y轴对称的点的坐标特点:横坐标互为相反数,纵坐标不变,可得到点A,B,C的对称点A1,B1,C1的位置,同时可得到点A1,B1,C1的坐标,然后画出△ △A1B1C1.
(2)利用轴对称的应用最短问题,作出点B关于x轴对称的点B′,连接CB′交y轴于点P,可得到点B′的坐标;利用两点之间线段最短,可得到PB+PC的最小值就是线段CB′的长;利用待定系数法可求出直线B′C的函数解析式,再由y=0求出对应的x的值,可得到点P的坐标.
18.【答案】(1)解:∵点C( 2,m)在直线y= x+2上,
∴m= ( 2)+2=2+2=4,
∴点C( 2,4),
∵函数y=x+b的图象过点C( 2,4),
∴4=×( 2)+b,解得b=,
即m的值是4,b的值是;
(2)(2)∵函数y= x+2的图象与x轴,y轴分别交于点A,B,
∴点A(2,0),点B(0,2),
∵函数y=x+的图象与x轴交于点D,
∴点D的坐标为( 14,0),
∴AD=16,
由题意可得,DE=2t,
当点E在线段AD上时,AE=16 2t,
由(1)知点C的坐标为( 2,4),
∵△ACE的面积为12,
∴,
解得,t=5,
当点E在线段DA的延长线上时,AE=2t-16,
∵△ACE的面积为12,
∴,
解得,t=11,
即当△ACE的面积为12时,t的值是5或11.
【知识点】两一次函数图象相交或平行问题
【解析】【分析】(1)将点C( 2,m)代入y= x+2,可以求得m的值,从而可以得到点C的坐标,再将点C的坐标代入y=x+b,可以得到b的值;
(2)分别令求y= x+2中的x=0与y=0算出对应的y与x的值,得点A、点B的坐标,令y=x+中的y=0算出对应的x的值可得点D的坐标,然后分当点E在线段AD上时与当点E在线段DA的延长线上时两种情况,用含t的代数式表示出AE的长度,然后根据△ACE的面积为12,建立方程即可得到t的值.
19.【答案】(1)解:将y=0代入表达式得:0= x+4,
解得: ,
将x=0代入表达式,得:y=4,
∴点A的坐标为(-8,0),点B的坐标为(0,4).
(2)解:∵点C的坐标为(-2,0),
∴ ,
∵ ,
∴ = × ×8×4=8,
设点D的横坐标为a,AC边上的高线长为h,则h=| a+4|
∵
∴h= ,
∴ =| a+4|,解得:a=- 或- ,
当a=- 时, a+4=
当a=- 时, a+4= ,
∴点D的坐标为(- , )或( , ).
(3)解:①如图1,
∵要拼成无缝不重叠的三角形,
∴△O'C'B'≌△O'EA,
∴O'A=O'B'=OB=4,
∴OO'=4+8=12,
∴平移的距离为12.
②如图2,
∵要拼成无缝不重叠的三角形,则A与O'重合,
∴OO'=OA=8,
∴平移的距离为8.
③如图3,
∵要拼成无缝不重叠的三角形,
∴△B'BE≌△O'C'E,
∴B'B=O'C'=OC=2,
∴平移的距离为2.
综上所述:平移的距离为2或8或12.
【知识点】三角形的面积;三角形全等及其性质;一次函数图象与坐标轴交点问题;一次函数的性质
【解析】【分析】(1)分别令 一次函数y=x+4中的y=0与x=0,算出对应的x与y的值,从而即可得出点A、B的坐标;
(2)根据S△AOB=2S△ACD结合三角形面积计算公式求出△ACD的面积,根据一次函数图象上的点的坐标特点特点, 设点D的横坐标为a,AC边上的高线长为h,则h=| a+4| ,进而再根据三角形面积计算公式建立方程,求解可得a的值,从而求出点D的坐标;
(3)① 如图1,由题意得△O'C'B'≌△O'EA,根据全等三角形的对应边相等得O'A=O'B'=OB=4, 进而线段的和差即可算出OO'的长,据此可得平移的距离;②如图2,根据题意A与O'重合,从而可得 OO'=OA=8,据此可得平移的距离;③如图3,由题意得△B'BE≌△O'C'E,根据全等三角形的对应边相等得B'B=O'C'=OC=2,据此可得平移的距离,综上所述可得答案.
20.【答案】(1)解:令y= =0,解得x=-4,
∴A(-4,0)
令x=0,y= =2,
∴B(0,2)
(2)解:如图,当P点在线段AB上,设P(x, )
∵ ,A(-4,0),B(0,2)
∴CO=2=OB,OA=4
∵ 和 的面积相等
∴ BO×(-x)= CO×( ),即 ×2×(-x)= ×2×( )
解得x=
∴
如图,当P点在直线AB上,当P在BA的延长线上,S△BOP>S△COP
故P在AB的延长线上,
设P(x, )
∵ 和 的面积相等
∴ BO×x= CO×( ),即 ×2×x= ×2×( )
解得x=4
∴
综上, 或 ;
(3)答:存在,
符合条件的点Q的坐标有:(-2,2)或 (-2,-2)或(-2,6)或(-2,).
【知识点】一次函数图象与几何变换;全等三角形的应用
【解析】【解答】(3)解:存在,
理由:如图1
①当点B1是直角顶点时,
∴B1Q=B1A1,
∵∠A1B1O=∠QB1H=90°,∠A1B1O+∠OA1B1=90°,
∴∠OA1B1=∠QB1H,
在△A1OB1和△B1HQ中,,
∴△A1OB1≌△B1HQ(AAS),
∴B1H=A1O,OB1=HQ=2,
∴B1(0,-2)或(0,2)
∴B1(0,-2)时,Q(-2,2),
当B1(0,2)时,
∵B1(0,2)(不合题意舍去),
∴直线AB向下平移4个单位,
∴Q(-2,2);
②当A1是直角顶点时,A1B1=A1Q,
∵直线AB的解析式为,
由平移知,直线A1B1的解析式为,
∴A1(-2b,0)B1(0,b),
∴A1B12=4b2+b2=5b2,
∵A1B1⊥A1Q,
∴直线A1Q的解析式为y=-2x-4b,
∴Q(-2,4-4b),
∴A1Q2=(-2b+2)2+(4-4b)2=20b2+40b+20,
∴20b2-40b+20=5b2,
∴b=2(不合题意)或b=,
∴Q(-2,);
③当Q时直角顶点时,过Q作QH⊥y于H,
∴A1Q=B1Q,
∵∠QA1C1+∠A1QC=90°,∠A1QC+∠CQB1=90°,
∴∠QA1C=∠CQB1,
∵m∥y轴,
∴∠CQB1=∠QB1H,
∴∠QA1C=∠QB1H,
在△A1QC和△B1QH中,,
∴△A1QC≌△B1QH(AAS),
∴CQ=QH=2,B1H=A1C,
∴Q(-2,2)或(-2,-2),
即满足条件的点Q为(-2,2)或 (-2,-2)或(-2,6)或(-2,).
【分析】(1)根据A,B坐标的特点即可求解;
(2)分P点在线段AB上、直线AB上根据三角形的面积公式即可求解;
(3)如图2,①当B1是直角顶点时,根据全等三角形的性质可得到结论;②当点A1是直角顶点时,A1B1=A1Q,根据平移的性质得到直线A1B1的解析式为,根据两点间的距离公式即可得到结论;③当P时直角顶点时,过Q作QH⊥y轴于H,根据全等三角形的性质即可得到结论.
21.【答案】(1)解:设每只A型温枪的价格为m元,则每只B型温枪的价格为(m-50)元,
依题意得:,
解得:m=200,
经检验,m=200是原方程的解,且符合题意,
∴m-50=150,
答:每只A型温枪的价格为200元,则每只B型温枪的价格为150元;
(2)解:①设购进A型体温枪x只,则购进B型体温枪(100-x)只,
依题意得:y=200x+150(100-x)=50x+15000,
∵购进B型体温枪的数量不超过A型体温枪的2倍,
∴100-x2x,且100-x0,
∴100,
∴y关于x的函数关系式为y=50x+15000(100);
②依题意得:y=(200-a)x+150(100-x)=(50-a)x+15000(50),
当10
0,y随x的增加而增加,
∴当x=34时,y有最小值,最小值为y=(50-a)×34+15000=16700-34a;
∴当正整数a=49时,最小值为y=16700-34×49=15304;
当a=50时,y的值为15000;
当50∴当x=50时,y有最小值,最小值为y=(50-a)×50+15000=17500-50a;
∵-50<0,
∴当正整数a=99,最小值为y=17500-50×99=12550;
∵12500<15000<15304,
∴当正整数a=99时,该校购进这100只体温枪总费用最小.
【知识点】分式方程的实际应用;一次函数与不等式(组)的综合应用
【解析】【分析】(1)设每只A型温枪的价格为m元,则每只B型温枪的价格为(m-50)元,由题意可得1000元可购买A型体温枪的数量为只,1500元可购买B型体温枪的数量为只,然后根据B型体温枪的数量是A型的两倍建立方程,求解即可;
(2)①设购进A型体温枪x只,则购进B型体温枪(100-x)只,根据数量×单价可得y与x的关系式,根据“购进B型体温枪的数量不超过A型体温枪的2倍”列出不等式,求出x的范围,据此解答;
②根据数量×单价可得y与x的关系式,然后根据一次函数的性质进行解答.
22.【答案】(1)解:根据题意可得,在PQ段时,乙同学在5-9分走了240m,
∴乙同学的步行速度为:240÷4=60m/min,
由RT段可知,乙同学从2800m走到2560m共走了240m,
∴用时为240÷60=4min,
∴m=29-4=25,
∴乙同学骑车的时间为25-9=16min,共骑了2800-240=2560m,
∴乙骑车的速度为:2560÷16=160m/min,由图2可知,在9min时,两人相距480m,
∵乙在9min时走了240m,
∴甲在9min时走了240+480=720m,
∴甲的步行速度为:720÷9=80m/min;
(2)解:由(1)得出m=25,
∴Q(9,240),R(25,2800),
设y与x的关系式为y=kx+b,
,
解得:,
∴关系式为:y=160x-1200,由(1)得,在9min时两人相距480m,甲的步行速度为80m/min,乙同学的骑行速度为160m/min,两人在amin时第一次相遇,
∴160(a-9)-80(a-9)=480,
解得a=15;
(3)解:图象如图所示:
在25min时,乙到了2800m处,甲走了80×25=2000m,两人相距2800-2000=800m,
∴A(25,80);甲走完全程用时2560÷80=32min,
∴C(32,0);在29min时,乙到了2560m时,甲走了80×29=2320m,两人相距2560-2320=240m,
∴B(29,240);由(2)得a=15,
∴E(15,0);由图可得D(9,480),由(1)得甲的步行速度为80m/min,前5min只有甲行走,乙不走,距离为:80×5=400m,
∴F(5,400);
∴F(5,400),D(9,480),E(15,0),A(25,80),B(29,240),C(32,0).
【知识点】一次函数的实际应用;通过函数图象获取信息并解决问题;用图象表示变量间的关系
【解析】【分析】(1)根据题意可得,在PQ段时,乙同学在5 9分走了240m,由路程除以时间可得乙同学的步行速度;由RT段可知,乙同学从2800m走到2560m共走了240m,用时为240÷60=4min,则m=29 4=25min,乙同学骑车的时间为25 9=16min,共骑了2800 240=2560m,由路程除以时间可得乙骑车的速度为:2560÷16=160m/min;由图2可知,在9min时,两人相距480m,乙在9min时走了240m,所以甲在9min时走了240+480=720m,由路程除以时间可得,甲的步行速度为:720÷9=80m/min;
(2)由(1)得出m=25,Q(9,240),R(25,2800),设y与x的关系式为y=kx+b,将两点的坐标分别代入可得k、b的方程组,求解可得k、b的值,从而即可求出y关于x的函数关系式;由(1)得,在9min时两人相距480m,甲的步行速度为80m/min,乙同学的步行速度为60m/min,两人在a min时第一次相遇,所以160(a 9) 80(a 9)=480,解之即可;
(3)在25min时,乙到了2800m处,甲走了80×25=2000m,两人相距2800 2000=800m,甲走完全程用时2560÷80=32min,在29min时,乙到了2560m时,甲走了80×29=2320m,两人相距2560 2320=240m,由此可判断其他各点的坐标.
23.【答案】(1)作CN⊥ 轴于N,BM⊥ 轴于M,如图:
∵∠BAC=90°,
∴∠NAC+∠NCA=∠NAC+∠MAB=90°,
∴∠NCA=∠MAB,
∵CA= AB,
∴Rt△NCA Rt△MAB,
∴NC= MA,NA= MB,
∵点B的横坐标为 ,
∴点B的坐标为(9, ),
∴NC= MA= MO- OA=9-4=5,NA= MB= ,ON= OA - NA= ,
∴点C的坐标为( , ),
设直线BC的解析式为 ,
则 ,
解得: ,
∴直线BC的解析式为 ;
(2)过B作直线EF⊥ 轴于F,过D作DE⊥EF交直线EF于E,如图:
同理可证Rt△FAB Rt△EBD,
∴AF= BE,FB= DE,
∵点B的横坐标为 ,
∴AF= BE= ,FB= DE= ,
∴点D的坐标为( , ),即D( , ),
∴ ;
(3)①当∠ABP=90°时,
由(2)可知D与P重合,
∴点P的坐标为( , ),
由题意得,点P在直线 上,
∴ ,
解得: ;
②当∠BAP=90°时,如图:
同理可证明Rt△HAP Rt△GPA,
∵点B的坐标为( , ),
∴PH=AG= ,AH=BG= ,
∴点P的坐标为( , ),即( , ),
点P在直线 上,
∴ ,
解得: ;
综上,m的值为 或 .
【知识点】一次函数-动态几何问题
【解析】【分析】(1)作CN⊥ 轴于N,BM⊥ 轴于M,易证Rt△NCA Rt△MAB,可求得点C的坐标为( , ),再利用待定系数法即可求解;
(2)过B作直线EF⊥ 轴于F,过D作DE⊥EF交直线EF于E,易证Rt△FAB Rt△EBD,可求得点D的坐标为( , ),再利用三角形面积公式即可求解;
(3)题中只给定了AB为直角边,所以分①∠ABP=90°、②∠BAP=90°两种情况讨论,即可求解.
24.【答案】(1)8;6;(6,14)
(2)不变;当k变化时,的面积是定值,,理由如下: 当k变化时,点A随之在x轴负半轴上运动时, , 过点N作于M, , , , , , , 又, . , , 变化时,的面积是定值,;
(3)点的坐标为或
【知识点】三角形的面积;一次函数图象与坐标轴交点问题;一次函数-动态几何问题
【解析】【解答】解:(1)①若,则直线为直线,
当时,,
,,
当时,,
,,
,,
故答案为:,;
②作于D,
,
,
又是以B为直角顶点的等腰直角三角形,
,,
,
,
,
,,
,
点E的坐标为;
(3)当时,过点P作轴于S,过点Q作于T,
,
,
,
,
,
又,
.
,,
,
点Q的坐标为,,
,
直线,
将点Q的坐标代入得,,
解得: ,
点Q的坐标为;
当时,过点P作轴于S,过点Q作于T,
,
,
,
,
,
又,
.
,,
,
点Q的坐标为,
,
直线,
将点Q的坐标代入得,,
解得:,
点Q的坐标为.
综上,点Q的坐标为或.
【分析】(1)①将x=0和y=0分别代入求出点A、B的坐标,即可得到OA和OB的长;
②作于D,先证明,可得,,利用线段的和差求出OD的长,即可得到点E的坐标;
(2) 过点N作于M, 先证明,可得,利用三角形的面积公式求出,即可得到;
(3)分类讨论:①当时,过点P作轴于S,过点Q作于T,②当时,过点P作轴于S,过点Q作于T,再利用全等三角形的判定方法和性质求解即可。
1 / 12023年浙教版数学八年级上册第五章 一次函数 单元测试(B卷)
一、选择题(每题3分,共30分)
1.弹簧挂重物会伸长,测得弹簧长度y(cm)最长为20cm,与所挂物体重量x(kg)有下面的关系.
x 0 1 2 3 4 …
y 8 8.5 9 9.5 10 …
下列说法不正确的是( )
A.x与y都是变量,x是自变量,y是因变量
B.所挂物体为6kg,弹簧长度为11cm
C.物体每增加1kg,弹簧长度就增加0.5cm
D.挂30kg物体时一定比原长增加15cm
【答案】D
【知识点】常量、变量
【解析】【解答】解:由表格可得到,x与y都是变量,x是自变量,y是因变量;物体每增加1kg,弹簧长度就增加0.5cm;所挂物体为6kg,弹簧长度为8+0.5×6=11cm;挂30kg物体时长为8+15>20,不符合已知条件。故选项D错误。
故答案为:D。
【分析】由表格可知:所挂物体每增加1kg,弹簧就伸长0.5cm,据此逐个判断即可。
2.(2020八上·烈山期中)下列各列表中,不能表示y是x的函数的是( )
A.
x 1 2 3 4 5
y 6 7 8 9 1
B.
x 1 2 3 4 5
y 8 8 8 8 10
C.
x 1 2 2 4 5
y 6 3 2 1 5
D.
x 1 2 3 4 5
y 2 4 6 8 10
【答案】C
【知识点】函数的概念
【解析】【解答】解:A、B、D对于每个x,都有唯一的y值与之对应,故y是x的函数;
C中x=2时,有2个不同的函数值,故y不是x的函数;
故答案为:C.
【分析】根据函数的定义对选项一一判断即可。
3.(2023八上·宁波期末)在直角三角形ABC中,,,,则y与x之间的函数关系式是( )
A. B.
C. D.
【答案】A
【知识点】用图象表示变量间的关系
【解析】【解答】解:∵在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=x,∠B=2y,
∴∠A+∠B=90°,即x+2y=90°,
∴
当x=0°时,y=45°,
当y=0时,x=90°,
∴函数与x轴和y轴的交点坐标分别为(90°,0),(0,45°).
故答案为:A.
【分析】根据直角三角形两锐角互余可得∠A+∠B=90°,即可表示出函数关系式为,进而求出其与x轴和y轴的交点坐标,即可判断得出结论.
4.瓶子或者罐头盒等圆柱形的物体常常如图所示那样堆放着,随着层数的增加,物体总数也会发生变化,数据如表,则下列说法错误的是( )
层数n/层 1 2 3 4 5 ……
物体总数y/个 1 3 6 10 15 ……
A.在这个变化过程中层数是自变量,物体总数是因变量
B.当堆放层数为7层时,物体总数为28个
C.物体的总数随着层数的增加而均匀增加
D.物体的总数y与层数n之间的关系式为
【答案】C
【知识点】用表格表示变量间的关系;用关系式表示变量间的关系
【解析】【解答】解:∵物体总个数随着层数的变化而变化,
∴A选项说法正确,不符合题意,
根据表中数字的变化规律可知y=
,
当n=7时,y=28,
∴B选项说法正确,不符合题意,
根据表中数字的变化规律可知总数增加的越来越快,
∴C选项说法错误,符合题意,
根据表中数字的变化规律可知y=
,
∴D选项说法正确,不符合题意.
故答案为:C.
【分析】由表格可得:物体总个数随着层数的变化而变化,据此判断A;根据表格中的数据可得y与n的关系式,令n=7,求出y的值,据此判断B、D;根据表格中的数据变化可判断C.
5.(2023八上·江北期末)在同一直角坐标系内作一次函数和图象,可能是( )
A. B.
C. D.
【答案】D
【知识点】一次函数图象、性质与系数的关系
【解析】【解答】解:A、反映,,反映,,则,故本选项错误;
B、反映,,反映,,则,故本选项错误;
C、反映,,反映,,则,故本选项错误;
D、反映,,反映,,则,故本选项错误;
故答案为:D.
【分析】y=ax+b(a≠0),当a>0,b>0时,图象过一、二、三象;当a>0,b<0时,图象过一、三、四象限;当a<0,b>0时,图象过一、二、四象限;当a<0,b<0时,图象过二、三、四象限.
6.(2022八上·西安期中)已知函数是y关于x的一次函数,则m的取值范围是( )
A. B. C. D.m为任意实数
【答案】B
【知识点】一次函数的定义
【解析】【解答】解:是y关于x的一次函数,
∴,即;
故答案为:B.
【分析】形如y=kx+b(k≠0)的函数叫做一次函数,据此解答即可.
7.(2021八上·房山期中)小凡遇到了这样一道题目:选择适当的x值,并求代数式的值.他将同学们的答案进行了如下整理,并有3个大胆的猜测:
x 1 2 3 4 5 …
2 …
①当时,代数式的值随着x的增大而越来越小;
②代数式的值有可能等于1;
③当时,代数式的值随着x的减小而越来越接近于1.
推测正确的有( )
A.0个 B.1个 C.2个 D.3个
【答案】C
【知识点】用表格表示变量间的关系
【解析】【解答】解:①,当时,的值随着x的增大而越来越小,
∴当时,代数式的值随着x的增大而越来越小,故该项符合题意;
②代数式的值随着x的增大越来越接近1,但不可能等于1,故该项不符合题意;
③,当时,代数式的值随着x的减小而越来越接近于1,故该项符合题意;
故答案为:C.
【分析】结合表格中的数据逐项判断即可。
8.(2023八上·金东期末)A,B两地相距640km,甲、乙两辆汽车从A地出发到B地,均匀速行驶,甲出发1小时后,乙出发沿同一路线行驶,设甲、乙两车相距s(km),甲行驶的时间为t(h),s与t的关系如图所示,下列说法:
①甲车行驶的速度是60km/h,乙车行驶的速度是80km/h;②甲出发4h后被乙追上;③甲比乙晚到;④甲车行驶8h或,甲,乙两车相距80km;
其中错误的( )
A.序号① B.序号② C.序号③ D.序号④
【答案】D
【知识点】通过函数图象获取信息并解决问题;用图象表示变量间的关系
【解析】【解答】解:①由图可得,甲车行驶的速度是,
根据图象可知:甲先出发,甲出发4h后被乙追上,
∴,
∴,
即乙车行驶的速度是,故①②正确;
③由图可得,当乙到达地时,甲乙相距,
∴甲比乙晚到,故③正确;
④由图可得,当乙车在甲车前,且未到达地时,则
解得;
当乙车到达地后时,,
解得,
∴甲车行驶或,甲,乙两车相距,故④错误;
故答案为:D.
【分析】由图象可得:甲1h行驶的路程为60km,根据路程÷时间=速度可得甲车的速度,然后根据3小时的路程差=60可求出乙车的速度,据此判断①②;由图可得:当乙到达B地时,甲乙相距100km,利用路程÷甲车的速度求出时间,据此判断③;由图可得:当乙车在甲车前,且未到达B地时,60t+80=80(t-1);当乙车到达B地后时,60t+80=80×(9-1),求出t的值,进而判断④.
9.(2023八上·长兴期末)如图,在平面直角坐标系中,直线与x轴交于点A,与y轴交于点B,直线与x轴交于点C,与y轴交于点B,若线段上的点D到直线的距离长为3,则点D的坐标为( )
A. B. C. D.
【答案】A
【知识点】勾股定理;一次函数图象与坐标轴交点问题
【解析】【解答】解:连接,
把代入得:,
∴点B的坐标为,
把代入得:,
∴点A的坐标为,
把代入得:,
∴点C的坐标为,
∴,,
∴,
设点D的坐标为,则:
,
解得:,
,
∴点D的坐标为,故A正确.
故答案为:A.
【分析】连接AD,易得A、B、C的坐标,求出AB、AC的值,根据三角形的面积公式可得S△ABC,设D(m,-4m+4),根据S△ABC=S△ABD+S△ADC结合三角形的面积公式可求出m的值,进而可得点D的坐标.
10.(2021八上·宝安期末)如图,直线与x轴交于点B,与y轴交于点C,点,D为线段的中点,P为y轴上的一个动点,连接、,当的周长最小时,点P的坐标为( )
A. B. C. D.
【答案】A
【知识点】轴对称的应用-最短距离问题;一次函数图象与坐标轴交点问题;一次函数-动态几何问题
【解析】【解答】解:如图,作点E关于y轴的对称点F,连接,交y轴于点Q,则,连接,
的周长,点是定点,则的长不变,
当重合时,的周长最小,
由,令,令,则
是的中点
,点F是E关于y轴对称的点
设直线的解析式为:,将,代入,
解得
直线的解析式为:
令,则
即
故答案为:A
【分析】利用一次函数图象上点的坐标特征可求出点B、C的坐标,结合点D为线段BC的中点,可求出点D的坐标,作点E关于y轴的对称点F,连接,交y轴于点Q,则,连接,点是定点,则的长不变,利用待定系数法可求出直线DF的解析式,利用一次函数图象上点的坐标特征,即可求出点P的坐标。
二、填空题(每题4分,共24分)
11.(2022八上·黄浦期中)等腰三角形的周长是10厘米,腰长是厘米,底边长是厘米,请写出关于的函数关系式,并写出自变量的取值范围 .
【答案】
【知识点】函数解析式;函数自变量的取值范围
【解析】【解答】解:由已知得: ,
三角形的三边关系式可得: ,
解得: .
故y与x的函数解析式为 .
【分析】根据三角形的周长公式及三角形三边的关系求出函数解析式即可。
12.(2021八上·鄞州期末)在直角坐标系中,有A(3,﹣3),B(5,3)两点,现另取一点C(1,n),当△ABC周长最小时,n的值是 .
【答案】﹣1
【知识点】函数值;待定系数法求一次函数解析式;轴对称的应用-最短距离问题
【解析】【解答】解:作点A关于x=1的对称点A'(﹣1,﹣3),连接A'B交x=1于C,
此时AB+AC+BC的值最小,
设直线A′B的解析式为y=kx+b,
把A′(﹣1,﹣3),B(5,3)代入得
解得
∴直线A'B的函数解析式为y=x﹣2,
把C的坐标(1,n)代入解析式可得n=﹣1.
故答案为:﹣1.
【分析】作点A关于x=1的对称点A'(-1,-3),连接A'B交x=1于C,此时AB+AC+BC的值最小,利用待定系数法求出直线A′B的解析式,然后将(1,n)代入就可得到n的值.
13.(2023八上·泗洪期末)已知过点的直线不经过第一象限.s=a+2b,则s的取值范围是 .
【答案】
【知识点】一次函数与不等式(组)的综合应用;一次函数图象、性质与系数的关系
【解析】【解答】解:∵点(2,-3)在直线y=ax+b上,
∴2a+b=-3,
∴b=-2a-3,
∵直线y=ax+b不经过第一象限,
∴b≤0,a<0,
∴-2a-3≤0,
解之:,
∴;
∵s=a+2(-2a-3)=-3a-6,
∴
∴
解之: .
故答案为:
【分析】将点(2,-3)代入函数解析式,可得到b=-2a-3,利用直线y=ax+b不经过第一象限,可知b≤0,a<0,可得到关于a的不等式,求出不等式的解集,可得到a的取值范围;再将s=a+2b转化为,可得到关于s的不等式组,解不等式组求出s的取值范围.
14.(2023八上·武义期末)如图,某链条每节长为,每两节链条相连接部分重叠的圆的直径为,按这种连接方式,x节链条总长度为,则y关于x的函数关系式是 .
【答案】y=1.8x+1
【知识点】函数解析式
【解析】【解答】解:由题意得,
故答案为:y=1.8x+1.
【分析】由图形可得:x节链条重叠部分的长度为(x-1),利用2.8x减去重叠部分的长度即可得到y与x的关系式.
15.(2020八上·义乌月考)设直线 : 和直线 : ( 是正整数)及 轴围成的三角形面积是 ,当 时,直线 : 和直线 : ,这两条直线与 轴围成的面积记为 ,则 .
【答案】
【知识点】一次函数的图象;两一次函数图象相交或平行问题;三角形的面积
【解析】【解答】解:联立
解得:
∴直线 : 和直线 : 的交点为(-1,-1)
将y=0代入 中,解得:
∴直线 与x轴的交点为( ,0)
将y=0代入 中,解得:
∴直线 与x轴的交点为( ,0)
∴
∴ + + +……+
=
=
=
故答案为: .
【分析】分别求出直线 与直线 的交点为(-1,-1),再求出直线 与直线 的与x轴的交点坐标,根据三角形的面积公式可得,然后分别代入计算即可.
16.(2022八上·莲都期末)如图,在平面直角坐标系中,一次函数y=-2x+4的图象与x轴、y轴分别交于点A和点B,过点B的直线BC:y=kx+b交x轴于点C(-8,0).
(1)k的值为 ;
(2)点M为直线BC上一点,若∠MAB=∠ABO,则点M的坐标是 .
【答案】(1)
(2)(-2,3),(2,5)
【知识点】两一次函数图象相交或平行问题;平行线的性质;等腰三角形的性质;勾股定理的逆定理
【解析】【解答】解:(1)∵一次函数y=-2x+4的图象与x轴、y轴分别交于点A和点B,
令 ,得 ,则 ,令 ,得 ,则 ,
将 , 代入y=kx+b,
得 ,
解得 ,
∴直线BC得到解析式为 ,
故答案为: ;
(2)∵ , , ,
∴ ,
∴ ,
∴ ,
如图,∠MAB=∠ABO,点M在直线BC上
①当M在B点右侧时,
∵∠MAB=∠ABO,点M为直线BC上的点
,
所以M的横坐标为2,代入 ,得 ,
所以M ,
②当M在B点左侧时,如果,设AM交y轴于点N,
∵∠MAB=∠ABO,
∴ ,
设 ,所以 ,
在 中, ,
∴ ,
解得 ,
∴ ,
设AN解析式为 ,
,
解得 ,
∴ AN的解析式为 ,
联立AN、BC解析式得 ,
解得: ,
∴M ,
综上,M , ,
故答案为:M 或
【分析】(1)令一次函数y=-2x+4中的y=0算出对应的x的值,可得点A的坐标,令一次函数y=-2x+4中的x=0算出对应的y的值,可得点B的坐标,将点A、B的坐标分别代入y=kx+b中得出关于k、b的方程组,求解可得k、b的值,从而即可得出直线BC的解析式;
(2)根据两点间的距离公式算出AB、BC、AC的长,根据勾股定理的逆定理判断出∠ABC=90°,当①当M在B点右侧时,根据内错角相等,两直线平行可得AM∥OB,根据平行y轴直线上的点的横坐标相同得点M的横坐标为2,将x=2代入直线BC的解析式算出对应的函数值,据此可得点M的坐标;②当M在B点左侧时,如果,设AM交y轴于点N,根据等角对等边得AN=NB,用含n的式子设出点N的坐标,在Rt△AON中,根据勾股定理建立方程,求解得出n的值,从而可得点N的坐标,利用待定系数法求出直线AN的解析式,再联立直线AN与BC的解析式,求解可得点M的坐标,综上即可得出答案.
三、解答题(共8题,共66分)
17.(2022八上·温岭期末)如图,图中的小方格都是边长为1的正方形,
(1)画出△ABC关于y轴的对称图形△A1B1C1,并直接写出△A1B1C1的各顶点坐标:
(2)P为x轴上一动点,连接PB,PC,当PB+PC的值最小时,请在图中作出点P,(保留作图痕迹)并直接写出点P的坐标为( ).
【答案】(1)解:如图,△A1B1C1即为所求;A1(2,1),B1(4,-2),C1(1,-1);
(2)解:如图,点P即为所求;点P的坐标(-2,0).
故答案为:(-2,0).
【知识点】待定系数法求一次函数解析式;作图﹣轴对称;轴对称的应用-最短距离问题;一次函数图象与坐标轴交点问题
【解析】【解答】解:(2)作出点B关于x轴对称的点B′,连接CB′交y轴于点P,
∴PB+PC的最小值就是线段CB′的长,
∵点C(-1,-1),点B′(-4,2),
设B′C的函数解析式为y=kx+b(k≠0)
∴
解之:,
∴y=-x-2
当y=0时x=-2,
点P的坐标(-2,0).
故答案为:(-2,0)
【分析】(1)利用关于y轴对称的点的坐标特点:横坐标互为相反数,纵坐标不变,可得到点A,B,C的对称点A1,B1,C1的位置,同时可得到点A1,B1,C1的坐标,然后画出△ △A1B1C1.
(2)利用轴对称的应用最短问题,作出点B关于x轴对称的点B′,连接CB′交y轴于点P,可得到点B′的坐标;利用两点之间线段最短,可得到PB+PC的最小值就是线段CB′的长;利用待定系数法可求出直线B′C的函数解析式,再由y=0求出对应的x的值,可得到点P的坐标.
18.(2023八上·义乌期末)如图,在平面直角坐标系中,函数的图象与x轴,y轴分别交于点A,B,与函数的图象交于点.
(1)求m和b的值;
(2)函数的图象与x轴交于点D,点E从点D出发沿DA方向,以每秒2个单位长度匀速向x轴正方向运动.设点E的运动时间为t秒.当的面积为12时,求t的值;
【答案】(1)解:∵点C( 2,m)在直线y= x+2上,
∴m= ( 2)+2=2+2=4,
∴点C( 2,4),
∵函数y=x+b的图象过点C( 2,4),
∴4=×( 2)+b,解得b=,
即m的值是4,b的值是;
(2)(2)∵函数y= x+2的图象与x轴,y轴分别交于点A,B,
∴点A(2,0),点B(0,2),
∵函数y=x+的图象与x轴交于点D,
∴点D的坐标为( 14,0),
∴AD=16,
由题意可得,DE=2t,
当点E在线段AD上时,AE=16 2t,
由(1)知点C的坐标为( 2,4),
∵△ACE的面积为12,
∴,
解得,t=5,
当点E在线段DA的延长线上时,AE=2t-16,
∵△ACE的面积为12,
∴,
解得,t=11,
即当△ACE的面积为12时,t的值是5或11.
【知识点】两一次函数图象相交或平行问题
【解析】【分析】(1)将点C( 2,m)代入y= x+2,可以求得m的值,从而可以得到点C的坐标,再将点C的坐标代入y=x+b,可以得到b的值;
(2)分别令求y= x+2中的x=0与y=0算出对应的y与x的值,得点A、点B的坐标,令y=x+中的y=0算出对应的x的值可得点D的坐标,然后分当点E在线段AD上时与当点E在线段DA的延长线上时两种情况,用含t的代数式表示出AE的长度,然后根据△ACE的面积为12,建立方程即可得到t的值.
19.(2022八上·莲都期末)已知,一次函数y=x+4的图象与x轴、y轴分别交于点A,点B,点C的坐标为(-2,0).
(1)求点A,点B的坐标;
(2)过点C作直线CD,与AB交于点D,且,求点D的坐标;
(3)连接BC,将△OBC沿x轴向左平移得到△O′B′C′,再将以A,B,B′,C′为顶点的四边形沿O′B′剪开得到两个图形.若用这两个图形拼成不重叠且无缝隙的图形恰好是三角形,求△OBC平移的距离.
【答案】(1)解:将y=0代入表达式得:0= x+4,
解得: ,
将x=0代入表达式,得:y=4,
∴点A的坐标为(-8,0),点B的坐标为(0,4).
(2)解:∵点C的坐标为(-2,0),
∴ ,
∵ ,
∴ = × ×8×4=8,
设点D的横坐标为a,AC边上的高线长为h,则h=| a+4|
∵
∴h= ,
∴ =| a+4|,解得:a=- 或- ,
当a=- 时, a+4=
当a=- 时, a+4= ,
∴点D的坐标为(- , )或( , ).
(3)解:①如图1,
∵要拼成无缝不重叠的三角形,
∴△O'C'B'≌△O'EA,
∴O'A=O'B'=OB=4,
∴OO'=4+8=12,
∴平移的距离为12.
②如图2,
∵要拼成无缝不重叠的三角形,则A与O'重合,
∴OO'=OA=8,
∴平移的距离为8.
③如图3,
∵要拼成无缝不重叠的三角形,
∴△B'BE≌△O'C'E,
∴B'B=O'C'=OC=2,
∴平移的距离为2.
综上所述:平移的距离为2或8或12.
【知识点】三角形的面积;三角形全等及其性质;一次函数图象与坐标轴交点问题;一次函数的性质
【解析】【分析】(1)分别令 一次函数y=x+4中的y=0与x=0,算出对应的x与y的值,从而即可得出点A、B的坐标;
(2)根据S△AOB=2S△ACD结合三角形面积计算公式求出△ACD的面积,根据一次函数图象上的点的坐标特点特点, 设点D的横坐标为a,AC边上的高线长为h,则h=| a+4| ,进而再根据三角形面积计算公式建立方程,求解可得a的值,从而求出点D的坐标;
(3)① 如图1,由题意得△O'C'B'≌△O'EA,根据全等三角形的对应边相等得O'A=O'B'=OB=4, 进而线段的和差即可算出OO'的长,据此可得平移的距离;②如图2,根据题意A与O'重合,从而可得 OO'=OA=8,据此可得平移的距离;③如图3,由题意得△B'BE≌△O'C'E,根据全等三角形的对应边相等得B'B=O'C'=OC=2,据此可得平移的距离,综上所述可得答案.
20.(2020八上·婺城期末)如图,在平面直角坐标系中,直线y= 与 轴交于点 ,与 轴交于点 ,已知点 .
(1)求出点 ,点 的坐标.
(2) 是直线 上一动点,且 和 的面积相等,求点 坐标.
(3)如图2,平移直线 l ,分别交 x 轴, y轴于交于点 A , B ,过点 C 作平行于 y 轴的直线m ,在直线 m 上是否存在点 Q ,使得 △ABQ 是等腰直角三角形?若存在,请直接写出所有符合条件的点 Q 的坐标.
【答案】(1)解:令y= =0,解得x=-4,
∴A(-4,0)
令x=0,y= =2,
∴B(0,2)
(2)解:如图,当P点在线段AB上,设P(x, )
∵ ,A(-4,0),B(0,2)
∴CO=2=OB,OA=4
∵ 和 的面积相等
∴ BO×(-x)= CO×( ),即 ×2×(-x)= ×2×( )
解得x=
∴
如图,当P点在直线AB上,当P在BA的延长线上,S△BOP>S△COP
故P在AB的延长线上,
设P(x, )
∵ 和 的面积相等
∴ BO×x= CO×( ),即 ×2×x= ×2×( )
解得x=4
∴
综上, 或 ;
(3)答:存在,
符合条件的点Q的坐标有:(-2,2)或 (-2,-2)或(-2,6)或(-2,).
【知识点】一次函数图象与几何变换;全等三角形的应用
【解析】【解答】(3)解:存在,
理由:如图1
①当点B1是直角顶点时,
∴B1Q=B1A1,
∵∠A1B1O=∠QB1H=90°,∠A1B1O+∠OA1B1=90°,
∴∠OA1B1=∠QB1H,
在△A1OB1和△B1HQ中,,
∴△A1OB1≌△B1HQ(AAS),
∴B1H=A1O,OB1=HQ=2,
∴B1(0,-2)或(0,2)
∴B1(0,-2)时,Q(-2,2),
当B1(0,2)时,
∵B1(0,2)(不合题意舍去),
∴直线AB向下平移4个单位,
∴Q(-2,2);
②当A1是直角顶点时,A1B1=A1Q,
∵直线AB的解析式为,
由平移知,直线A1B1的解析式为,
∴A1(-2b,0)B1(0,b),
∴A1B12=4b2+b2=5b2,
∵A1B1⊥A1Q,
∴直线A1Q的解析式为y=-2x-4b,
∴Q(-2,4-4b),
∴A1Q2=(-2b+2)2+(4-4b)2=20b2+40b+20,
∴20b2-40b+20=5b2,
∴b=2(不合题意)或b=,
∴Q(-2,);
③当Q时直角顶点时,过Q作QH⊥y于H,
∴A1Q=B1Q,
∵∠QA1C1+∠A1QC=90°,∠A1QC+∠CQB1=90°,
∴∠QA1C=∠CQB1,
∵m∥y轴,
∴∠CQB1=∠QB1H,
∴∠QA1C=∠QB1H,
在△A1QC和△B1QH中,,
∴△A1QC≌△B1QH(AAS),
∴CQ=QH=2,B1H=A1C,
∴Q(-2,2)或(-2,-2),
即满足条件的点Q为(-2,2)或 (-2,-2)或(-2,6)或(-2,).
【分析】(1)根据A,B坐标的特点即可求解;
(2)分P点在线段AB上、直线AB上根据三角形的面积公式即可求解;
(3)如图2,①当B1是直角顶点时,根据全等三角形的性质可得到结论;②当点A1是直角顶点时,A1B1=A1Q,根据平移的性质得到直线A1B1的解析式为,根据两点间的距离公式即可得到结论;③当P时直角顶点时,过Q作QH⊥y轴于H,根据全等三角形的性质即可得到结论.
21.(2022八上·义乌期末)12月,浙江突发疫情,我市立即启动疫情应急处置模拟演练.为配合演练顺利开展,某校需要购进A、B两款体温枪共100只.已知购进A型体温枪花费1000元,B型体温枪花费1500元,A型体温枪的价格比B型高50元,B型体温枪的数量是A型的两倍.
(1)求每只A型、B型体温枪的价格;
(2)若购进B型体温枪的数量不超过A型体温枪的2倍,设购进A型体温枪x只,这100只体温枪的总费用为y元.
①求y关于x的函数关系式;
②某校实际购买时,发现某店对A型体温枪进行降价处理,比原价降低a元出售(,且a为正整数),且限定一次性最多购买A型体温枪50只,当a满足什么条件时,能使该校购进这100只体温枪总费用最小.
【答案】(1)解:设每只A型温枪的价格为m元,则每只B型温枪的价格为(m-50)元,
依题意得:,
解得:m=200,
经检验,m=200是原方程的解,且符合题意,
∴m-50=150,
答:每只A型温枪的价格为200元,则每只B型温枪的价格为150元;
(2)解:①设购进A型体温枪x只,则购进B型体温枪(100-x)只,
依题意得:y=200x+150(100-x)=50x+15000,
∵购进B型体温枪的数量不超过A型体温枪的2倍,
∴100-x2x,且100-x0,
∴100,
∴y关于x的函数关系式为y=50x+15000(100);
②依题意得:y=(200-a)x+150(100-x)=(50-a)x+15000(50),
当100,y随x的增加而增加,
∴当x=34时,y有最小值,最小值为y=(50-a)×34+15000=16700-34a;
∴当正整数a=49时,最小值为y=16700-34×49=15304;
当a=50时,y的值为15000;
当50∴当x=50时,y有最小值,最小值为y=(50-a)×50+15000=17500-50a;
∵-50<0,
∴当正整数a=99,最小值为y=17500-50×99=12550;
∵12500<15000<15304,
∴当正整数a=99时,该校购进这100只体温枪总费用最小.
【知识点】分式方程的实际应用;一次函数与不等式(组)的综合应用
【解析】【分析】(1)设每只A型温枪的价格为m元,则每只B型温枪的价格为(m-50)元,由题意可得1000元可购买A型体温枪的数量为只,1500元可购买B型体温枪的数量为只,然后根据B型体温枪的数量是A型的两倍建立方程,求解即可;
(2)①设购进A型体温枪x只,则购进B型体温枪(100-x)只,根据数量×单价可得y与x的关系式,根据“购进B型体温枪的数量不超过A型体温枪的2倍”列出不等式,求出x的范围,据此解答;
②根据数量×单价可得y与x的关系式,然后根据一次函数的性质进行解答.
22.(2022八上·慈溪期末)甲,乙两同学住在同一小区,是某学校的同班同学,小区和学校在一笔直的大街上,距离为2560米,在该大街上,小区和学校附近各有一个公共自行车取(还)车点,甲从小区步行去学校,乙比甲迟出发,步行到取车点后骑公共自行车去学校,到学校旁还车点后立即步行到学校(步行速度不变,不计取还车的时间).设甲步行的时间为x(分),图1中的线段OM和折线分别表示甲、乙同学离小区的距离y(米)与x(分)的函数关系的图象;图2表示甲、乙两人的距离s(米)与x(分)的函数关系的图象(一部分).根据图1、图2的信息,解答下列问题:
(1)分别求甲、乙两同学的步行速度与乙骑自行车的速度;
(2)求乙同学骑自行车时,y与x的函数关系式和a的值;
(3)补画完整图2,并用字母标注所画折线的终点及转折点,写出它们的坐标.
【答案】(1)解:根据题意可得,在PQ段时,乙同学在5-9分走了240m,
∴乙同学的步行速度为:240÷4=60m/min,
由RT段可知,乙同学从2800m走到2560m共走了240m,
∴用时为240÷60=4min,
∴m=29-4=25,
∴乙同学骑车的时间为25-9=16min,共骑了2800-240=2560m,
∴乙骑车的速度为:2560÷16=160m/min,由图2可知,在9min时,两人相距480m,
∵乙在9min时走了240m,
∴甲在9min时走了240+480=720m,
∴甲的步行速度为:720÷9=80m/min;
(2)解:由(1)得出m=25,
∴Q(9,240),R(25,2800),
设y与x的关系式为y=kx+b,
,
解得:,
∴关系式为:y=160x-1200,由(1)得,在9min时两人相距480m,甲的步行速度为80m/min,乙同学的骑行速度为160m/min,两人在amin时第一次相遇,
∴160(a-9)-80(a-9)=480,
解得a=15;
(3)解:图象如图所示:
在25min时,乙到了2800m处,甲走了80×25=2000m,两人相距2800-2000=800m,
∴A(25,80);甲走完全程用时2560÷80=32min,
∴C(32,0);在29min时,乙到了2560m时,甲走了80×29=2320m,两人相距2560-2320=240m,
∴B(29,240);由(2)得a=15,
∴E(15,0);由图可得D(9,480),由(1)得甲的步行速度为80m/min,前5min只有甲行走,乙不走,距离为:80×5=400m,
∴F(5,400);
∴F(5,400),D(9,480),E(15,0),A(25,80),B(29,240),C(32,0).
【知识点】一次函数的实际应用;通过函数图象获取信息并解决问题;用图象表示变量间的关系
【解析】【分析】(1)根据题意可得,在PQ段时,乙同学在5 9分走了240m,由路程除以时间可得乙同学的步行速度;由RT段可知,乙同学从2800m走到2560m共走了240m,用时为240÷60=4min,则m=29 4=25min,乙同学骑车的时间为25 9=16min,共骑了2800 240=2560m,由路程除以时间可得乙骑车的速度为:2560÷16=160m/min;由图2可知,在9min时,两人相距480m,乙在9min时走了240m,所以甲在9min时走了240+480=720m,由路程除以时间可得,甲的步行速度为:720÷9=80m/min;
(2)由(1)得出m=25,Q(9,240),R(25,2800),设y与x的关系式为y=kx+b,将两点的坐标分别代入可得k、b的方程组,求解可得k、b的值,从而即可求出y关于x的函数关系式;由(1)得,在9min时两人相距480m,甲的步行速度为80m/min,乙同学的步行速度为60m/min,两人在a min时第一次相遇,所以160(a 9) 80(a 9)=480,解之即可;
(3)在25min时,乙到了2800m处,甲走了80×25=2000m,两人相距2800 2000=800m,甲走完全程用时2560÷80=32min,在29min时,乙到了2560m时,甲走了80×29=2320m,两人相距2560 2320=240m,由此可判断其他各点的坐标.
23.(2021八上·东阳期末)在平面直角坐标系中,点A的坐标为(4,0),直线l是经过点(0, )且平行于x轴的直线,点B在直线l上,连接AB,设点B的横坐标为m(m>0).
(1)如图1,当m=9时,以AB为直角边作等腰直角三角形ABC,使∠BAC=90°,求直线BC的函数表达式.
(2)在图2中以AB为直角边作等腰直角三角形ABD,使∠ABD=90°,连结OD,求△AOD的面积(用含m的代数式表示).
(3)在图3中以AB为直角边作等腰直角三角形ABP,当点P落在直线y= x+ 上时,求m的值.
【答案】(1)作CN⊥ 轴于N,BM⊥ 轴于M,如图:
∵∠BAC=90°,
∴∠NAC+∠NCA=∠NAC+∠MAB=90°,
∴∠NCA=∠MAB,
∵CA= AB,
∴Rt△NCA Rt△MAB,
∴NC= MA,NA= MB,
∵点B的横坐标为 ,
∴点B的坐标为(9, ),
∴NC= MA= MO- OA=9-4=5,NA= MB= ,ON= OA - NA= ,
∴点C的坐标为( , ),
设直线BC的解析式为 ,
则 ,
解得: ,
∴直线BC的解析式为 ;
(2)过B作直线EF⊥ 轴于F,过D作DE⊥EF交直线EF于E,如图:
同理可证Rt△FAB Rt△EBD,
∴AF= BE,FB= DE,
∵点B的横坐标为 ,
∴AF= BE= ,FB= DE= ,
∴点D的坐标为( , ),即D( , ),
∴ ;
(3)①当∠ABP=90°时,
由(2)可知D与P重合,
∴点P的坐标为( , ),
由题意得,点P在直线 上,
∴ ,
解得: ;
②当∠BAP=90°时,如图:
同理可证明Rt△HAP Rt△GPA,
∵点B的坐标为( , ),
∴PH=AG= ,AH=BG= ,
∴点P的坐标为( , ),即( , ),
点P在直线 上,
∴ ,
解得: ;
综上,m的值为 或 .
【知识点】一次函数-动态几何问题
【解析】【分析】(1)作CN⊥ 轴于N,BM⊥ 轴于M,易证Rt△NCA Rt△MAB,可求得点C的坐标为( , ),再利用待定系数法即可求解;
(2)过B作直线EF⊥ 轴于F,过D作DE⊥EF交直线EF于E,易证Rt△FAB Rt△EBD,可求得点D的坐标为( , ),再利用三角形面积公式即可求解;
(3)题中只给定了AB为直角边,所以分①∠ABP=90°、②∠BAP=90°两种情况讨论,即可求解.
24.(2022八上·沈阳期末)【探索发现】如图1,等腰直角三角形中,,,直线经过点C,过A作于点D.过B作于点E,则,我们称这种全等模型为“k型全等”.(不需要证明)
【迁移应用】已知:直线的图象与x轴、y轴分别交于A、B两点.
(1)如图2,当时,在第一象限构造等腰直角,;
①直接写出 , ;
②点E的坐标 ;
(2)如图3,当k的取值变化,点A随之在轴负半轴上运动时,在y轴左侧过点B作,并且,连接,问的面积是否发生变化 (填“变”或“不变”),若不变,其值为 ;若变,请说明理由 ;
(3)【拓展应用】如图4,当时,直线与y轴交于点D,点、Q分别是直线l和直线上的动点,点C在x轴上的坐标为,当是以为斜边的等腰直角三角形时,点Q的坐标是 .
【答案】(1)8;6;(6,14)
(2)不变;当k变化时,的面积是定值,,理由如下: 当k变化时,点A随之在x轴负半轴上运动时, , 过点N作于M, , , , , , , 又, . , , 变化时,的面积是定值,;
(3)点的坐标为或
【知识点】三角形的面积;一次函数图象与坐标轴交点问题;一次函数-动态几何问题
【解析】【解答】解:(1)①若,则直线为直线,
当时,,
,,
当时,,
,,
,,
故答案为:,;
②作于D,
,
,
又是以B为直角顶点的等腰直角三角形,
,,
,
,
,
,,
,
点E的坐标为;
(3)当时,过点P作轴于S,过点Q作于T,
,
,
,
,
,
又,
.
,,
,
点Q的坐标为,,
,
直线,
将点Q的坐标代入得,,
解得: ,
点Q的坐标为;
当时,过点P作轴于S,过点Q作于T,
,
,
,
,
,
又,
.
,,
,
点Q的坐标为,
,
直线,
将点Q的坐标代入得,,
解得:,
点Q的坐标为.
综上,点Q的坐标为或.
【分析】(1)①将x=0和y=0分别代入求出点A、B的坐标,即可得到OA和OB的长;
②作于D,先证明,可得,,利用线段的和差求出OD的长,即可得到点E的坐标;
(2) 过点N作于M, 先证明,可得,利用三角形的面积公式求出,即可得到;
(3)分类讨论:①当时,过点P作轴于S,过点Q作于T,②当时,过点P作轴于S,过点Q作于T,再利用全等三角形的判定方法和性质求解即可。
1 / 1