沪教版四年级下册数学第一单元解决问题(1)同步练习(含答案)

文档属性

名称 沪教版四年级下册数学第一单元解决问题(1)同步练习(含答案)
格式 docx
文件大小 11.1KB
资源类型 教案
版本资源 沪教版
科目 数学
更新时间 2025-02-23 22:46:06

图片预览

文档简介

沪教版四年级下册第一单元解决问题(1)同步练习
一、选择题
1. 学校图书馆有故事书360本,比科技书的2倍少40本,科技书有多少本?正确的算式是( )
A. (360 + 40)÷2 B. 360÷2 - 40 C. (360 - 40)÷2
2. 一辆汽车3小时行驶了180千米,照这样的速度,5小时能行驶多少千米?先求速度,速度的算式是( )
A. 180÷3 B. 180÷5 C. 180×3
3. 果园里有苹果树120棵,梨树的棵数比苹果树的3倍多20棵,梨树有多少棵?( )
A. 120×3 + 20 B. 120×3 - 20 C. (120 + 20)÷3
4. 一本故事书120页,小明前3天每天看20页,剩下的要在4天内看完,平均每天看多少页?先求剩下多少页,算式是( )
A. 120 - 20×3 B. 120 - 20 C. (120 - 20)÷4
5. 商店运来8箱苹果,每箱25千克,卖出120千克后,还剩多少千克?正确的算式是( )
A. 25×8 - 120 B. 25×8 + 120 C. 8×(25 - 120)
6. 四年级同学去植树,分成4个小组,每个小组12人,共植树288棵,平均每人植树多少棵?先求一共有多少人,算式是( )
A. 288÷4 B. 12×4 C. 288÷12
7. 一个工厂计划生产500台机器,已经生产了4天,每天生产50台,剩下的要在5天内完成,平均每天要生产多少台?先求已经生产了多少台,算式是( )
A. 500 - 50×4 B. 50×4 C. (500 - 50)÷5
8. 小亚买了3本笔记本,每本8元,又买了1支钢笔,花了15元,小亚一共花了多少钱?( )
A. 3×8 + 15 B. 3×(8 + 15) C. 3 + 8×15
9. 学校组织跳绳比赛,小丁丁跳了120下,小巧跳的是小丁丁的2倍少30下,小巧跳了多少下?( )
A. 120×2 + 30 B. 120×2 - 30 C. (120 + 30)÷2
10. 公园里有菊花150盆,比月季花的2倍多10盆,月季花有多少盆?( )
A. (150 + 10)÷2 B. 150÷2 + 10 C. (150 - 10)÷2
二、填空题
1. 食堂运来大米500千克,吃了4天后,还剩100千克,平均每天吃( )千克。
2. 一本童话书有240页,小红前3天每天看30页,还剩下( )页,剩下的要在3天内看完,平均每天要看( )页。
3. 学校买了5个篮球和8个足球,篮球每个45元,足球每个60元,一共花了( )元。
4. 果园里有桃树120棵,梨树的棵数是桃树的3倍,苹果树比梨树少50棵,苹果树有( )棵。
5. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时60千米,行驶了5小时后,离乙地还有20千米,甲乙两地相距( )千米。
6. 商店运进苹果20箱,每箱15千克,卖出120千克后,还剩( )千克苹果。
7. 工程队修一条路,每天修150米,修了8天后,还剩300米,这条路全长( )米。
8. 小亚做了150朵纸花,小巧做的纸花比小亚的2倍少50朵,小巧做了( )朵纸花。
9. 一本故事书共180页,小明前4天每天看25页,剩下的要在2天内看完,平均每天要看( )页。
10. 学校组织植树活动,四年级有4个班,每班植树20棵,五年级有3个班,每班植树30棵,四、五年级一共植树( )棵。
三、判断题
1. 学校有篮球30个,比足球的2倍少6个,足球有18个。( )
2. 一辆汽车2小时行驶120千米,照这样计算,5小时行驶300千米。( )
3. 果园里有梨树100棵,苹果树比梨树的3倍多10棵,苹果树有310棵。( )
4. 一本故事书150页,小明前3天每天看30页,剩下的5天看完,平均每天看20页。( )
5. 商店运来10箱饮料,每箱24瓶,卖出150瓶后,还剩90瓶。( )
6. 工程队修一条路,每天修200米,修了5天后,还剩100米,这条路全长1100米。( )
7. 小亚买了2本笔记本,每本12元,又买了一支钢笔18元,一共花了42元。( )
四、解决问题
1. 学校组织四年级学生去春游,租了3辆大巴车,每辆大巴车可坐45人,还有10个同学没座位,四年级一共有多少学生?
2. 超市运进苹果300千克,运进的香蕉比苹果的2倍少50千克,运进香蕉多少千克?
3. 一个修路队要修一条长1200米的路,已经修了4天,每天修150米,剩下的要在5天内修完,平均每天要修多少米?
4. 学校图书馆有科技书250本,故事书的本数比科技书的3倍多50本,故事书有多少本?两种书一共有多少本?
5. 商店运来5箱饮料,每箱24瓶,每瓶卖4元,这些饮料一共可以卖多少钱?
6. 四年级同学做手工,4人2小时做了48个,照这样计算,5人3小时可以做多少个?
答案
一、选择题
A
A
A
A
A
B
B
A
B
C
二、填空题
100
150;50
705
310
320
60
1500
250
40
140
三、判断题


×

×
×

四、解决问题
1.3×45+10=145(人)
答:四年级一共有145名学生。
2.300×2 50=550(千克)
答:运进香蕉550千克。
3.已修路程:4×150=600(米)
剩余路程:1200 600=600(米)
平均每天修:600÷5=120(米)
答:平均每天要修120米。
4.故事书数量:250×3+50=800(本)
两种书总数:250+800=1050(本)
答:故事书有800本,两种书一共有1050本。
5.总瓶数:5×24=120(瓶)
总金额:120×4=480(元)
答:这些饮料一共可以卖480元。
6.每人每小时做:48÷4÷2=6(个)
5人3小时做:6×5×3=90(个)
答:5人3小时可以做90个。