2.5 用化学式表示物质(化学式相关的计算)基础突破 经典练习(含答案)

文档属性

名称 2.5 用化学式表示物质(化学式相关的计算)基础突破 经典练习(含答案)
格式 docx
文件大小 31.9KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 科学
更新时间 2025-06-19 17:45:33

图片预览

文档简介

化学式相关的计算
相对原子质量:C:12 H:1 O:16 N:14 S:32 Na:23 Cl:35.5
【基础巩固】
一、原子个数:
(一)一个莽草酸分子[C7H10O5]中共含有几个原子。
(二)化学式为,中C、H、O三种元素的原子个数比为。
(三)化学式为【CO(NH2)2】,中C、H、O三种元素的原子个数比为。
二、原子质量之比:
(一)莽草酸[C7H10O5]中氢、氧元素的质量比。
(二)化学式为,中C、H、O三种元素的质量比为。
(三)化学式为【CO(NH2)2】,中C、H、O三种元素的质量比为。
三、相对原子质量
(一)莽草酸[C7H10O5] 相对原子质量。
(二)化学式为,相对原子质量。
(三)化学式为【CO(NH2)2】,相对原子质量。
四、某元素的质量分数
(一)莽草酸分子[C7H10O5],中C元素的质量分数。
(二)化学式为,中C元素的质量分数。
(三)化学式为【CO(NH2)2】,中C元素的质量分数。
五、物质中含有某元素的质量
(一)174 g 莽草酸[C7H10O5]中含有碳元素的质量。
(二)35.4克的“绿原酸”化学式为中含碳元素多少克?
(三)11.7克氯化钠(化学式为NaCl)中钠元素质量?
【经典练习】
1.环氧乙烷是一种重要的化工原料,其化学式为C2H4O。试计算:
(1)环氧乙烷的相对分子质量。
(2)环氧乙烷中碳元素和氢元素的质量比。
(3)环氧乙烷中氧元素的质量分数。
(4)44g环氧乙烷中含有碳元素的质量。
2.N(NO2)是一种新型火箭燃料。请回答下列问题。
(1)N(NO2)中N、O原子的个数比为多少?
(2)N(NO2),中氮元素的质量分数为多少?(列式计算,计算结果精确到0.1%)
(3)76g N(NO2)中含有氮元素的质量。
3.蛋白质是机体生长及修补受损组织的主要原料,人体通过食物获得的蛋白质在胃肠中与水反应,生成氨基酸。蛋
氨酸(化学式为C5H11O2NS)就是其中的一种。请分析计算下列问题:
(1)蛋氨酸的相对分子质量是   ;
(2)蛋氨酸中碳氧元素的质量比C∶O =   ;
(3)蛋氨酸中氮元素的质量分数?(精确到0.1%)(要求写出计算过程)
(4)149g蛋氨酸中氮元素的质量。
4.化学家Tim Richard将分子结构简式像小狗的某有机物(如图所示),取名为“小狗烯”(化学式为C26H26)。
(1)“小狗烯”中分子结构图属于 (选填“模型”或“符号”)。
(2)求“小狗烯”中碳元素的质量分数。(精确到0.1%)
(3)33.8克“小狗烯”中含碳元素与多少克CO2中所含碳元素质量相等?
5.神舟十五号载人飞船发射圆满成功,再次彰显我国航天科技实力。发射火箭常用的化学推进剂之一偏二甲肼是一种无色液体,化学式为C2H8N2。请计算:
(1)C2H8N2的相对分子质量 。
(2)C2H8N2中碳、氢、氮三种元素的质量比 。
(3)多少克C2H8N2中含有12克碳元素。(写出计算过程)
答案
基础巩固
一、原子个数
1. 22个;莽草酸分子中C、H、O原子数分别为7、10、5,总数7+10+5=22。
2. 题目未明确具体化学式,假设为某有机物(如C H O ),C、H、O原子个数比为6:12:6=1:2:1;需根据具体化学式计算,此处以常见物质为例。
3. 1:4:1;CO(NH ) 中C、H、O原子数分别为1、4、1。
二、原子质量之比
1. 1:8;莽草酸中H、O质量比为(1×10):(16×5)=10:80=1:8。
2. 假设化学式为C H O ,C、H、O质量比为(12×6):(1×12):(16×6)=72:12:96=6:1:8;需根据具体化学式计算,此处以常见物质为例。
3. 3:1:4;CO(NH ) 中C、H、O质量比为12:(1×4):16=12:4:16=3:1:4。
三、相对分子质量
1. 174;莽草酸相对分子质量=12×7+1×10+16×5=84+10+80=174。
2. 假设化学式为C H O ,相对分子质量=12×6+1×12+16×6=180;需根据具体化学式计算,此处以常见物质为例。
3. 60;CO(NH ) 相对分子质量=12+16+(14+1×2)×2=60。
四、某元素的质量分数
1. 48.3%;莽草酸中C元素质量分数=(12×7)/174×100%≈48.3%。
2. 假设化学式为C H O ,C元素质量分数=(12×6)/180×100%=40%;需根据具体化学式计算,此处以常见物质为例。
3. 20%;CO(NH ) 中C元素质量分数=12/60×100%=20%。
五、物质中含有某元素的质量
1. 84g;174g莽草酸中C元素质量=174g×(12×7)/174=84g。
2. 假设“绿原酸”化学式为C H O (常见绿原酸化学式),35.4g中C元素质量=35.4g×(12×16)/(12×16+1×18+16×9)=35.4g×192/354=19.2g;需根据具体化学式计算,此处以常见物质为例。
3. 4.6g;11.7g NaCl中Na元素质量=11.7g×23/(23+35.5)=11.7g×23/58.5=4.6g。
经典练习
1.
(1)44;C H O相对分子质量=12×2+1×4+16=44。
(2)6:1;C、H质量比=(12×2):(1×4)=24:4=6:1。
(3)36.4%;O元素质量分数=16/44×100%≈36.4%。
(4)24g;44g中C元素质量=44g×(12×2)/44=24g。
2.
(1)2:3;N(NO ) 中N、O原子个数比=(1+2):4=3:4(注:原题可能化学式为N(NO ) ,即N O ,此时N、O个数比3:4)。
(2)36.8%;N元素质量分数=(14×3)/(14×3+16×4)×100%=42/106×100%≈39.6%(按N O 计算)。
(3)28g;76g N O 中N元素质量=76g×(14×3)/106=76g×42/106=28g。
3.
(1)149;C H O NS相对分子质量=12×5+1×11+16×2+14+32=149。
(2)15:8;C、O质量比=(12×5):(16×2)=60:32=15:8。
(3)9.4%;N元素质量分数=14/149×100%≈9.4%。
(4)14g;149g蛋氨酸中N元素质量=149g×14/149=14g。
4.
(1)模型;分子结构图属于微观模型。
(2)92.3%;C H 中C元素质量分数=(12×26)/(12×26+1×26)×100%=312/338×100%≈92.3%。
(3)114.4g;设CO 质量为x,33.8g×312/338=x×12/44,解得x=114.4g。
5.
(1)60;C H N 相对分子质量=12×2+1×8+14×2=60。
(2)6:2:7;C、H、N质量比=(12×2):(1×8):(14×2)=24:8:28=6:2:7。
(3)30g;含12g碳元素的C H N 质量=12g÷(24/60)=30g。