6.8余角和补角
【知识点1】方向角 1
【知识点2】七巧板 2
【知识点3】余角和补角 3
【题型1】求一个角的余角 4
【题型2】求一个角的补角 5
【题型3】与方位角有关的计算题 5
【题型4】方位角的表示 8
【题型5】与余角、补角有关的计算 10
【题型6】余角和补角的性质 10
【知识点1】方向角
方向角是从正北或正南方向到目标方向所形成的小于90°的角
(1)方向角是表示方向的角;以正北,正南方向为基准,来描述物体所处的方向.
(2)用方向角描述方向时,通常以正北或正南方向为角的始边,以对象所处的射线为终边,故描述方向角时,一般先叙述北或南,再叙述偏东或偏西.(注意几个方向的角平分线按日常习惯,即东北,东南,西北,西南.)
(3)画方向角
以正南或正北方向作方向角的始边,另一边则表示对象所处的方向的射线.
1.(2025 东莞市校级二模)同学们在操场上进行实地测量,如图,在A处测得建筑物C在南偏西60°的方向上,在B处测得建筑物C在南偏西20°的方向上.则∠C的度数为( )
A.30° B.40° C.60° D.80°
2.(2025春 陈仓区期中)如图,A地在B地的北偏西30°方向,则B地在A地的( )方向.
A.北偏西30° B.北偏东60° C.南偏西30° D.南偏东30°
3.(2025春 武汉期中)如图是两艘舰艇的位置示意图,下列描述舰艇B相对舰艇A位置正确的是( )
A.北偏东40°,25海里 B.北偏东50°,25海里
C.南偏西40°,25海里 D.南偏东50°,25海里
【知识点2】七巧板
(1)七巧板是由下面七块板组成的,完整图案为一正方形:五块等腰直角三角形(两块小形三角形、一块中形三角形和两块大形三角形)、一块正方形和一块平行四边形.
(2)用这七块板可以拼搭成几何图形,如三角形、平行四边形、不规则的多角形等;也可以拼成各种具体的人物形象,或者动物或者是一些中、英文字符号.
(3)制作七巧板的方法:①首先,在纸上画一个正方形,把它分为十六个小方格.②再从左上角到右下角画一条线.③在上面的中间连一条线到右面的中间.④再在左下角到右上角画一条线,碰到第二条线就可以停了.⑤从刚才的那条线的尾端开始一条线,画到最下面四份之三的位置,从左边开始数,碰到线就可停.⑥最后,把它们涂上不同的颜色并跟著黑线条剪开,你就有一副全新的七巧板了.
1.(2021秋 亭湖区期末)七巧板是我国祖先的一项卓越创造.下列四幅图中有三幅是用如图所示的七巧板拼成的,则不能用七巧板拼成的那幅图是( )
A.金字塔 B.拱桥
C.
房屋 D.
金鱼
2.(2012秋 宿城区校级月考)在一副七巧板中有( )种不同形状的图形.
A.1 B.2 C.3 D.4
3.(2021春 宁化县月考)如图,七巧板中小阴影的面积是大阴影面积的( )
A. B. C. D.
【知识点3】余角和补角
(1)余角:如果两个角的和等于90°(直角),就说这两个角互为余角.即其中一个角是另一个角的余角.
(2)补角:如果两个角的和等于180°(平角),就说这两个角互为补角.即其中一个角是另一个角的补角.
(3)性质:等角的补角相等.等角的余角相等.
(4)余角和补角计算的应用,常常与等式的性质、等量代换相关联.
注意:余角(补角)与这两个角的位置没有关系.不论这两个角在哪儿,只要度数之和满足了定义,则它们就具备相应的关系.
1.(2025 裕华区校级三模)如图,在△ABC中,∠B为锐角,m⊥AB,n⊥BC,则下列角中,∠B的余角为( )
A.∠1 B.∠2 C.∠A D.∠C
2.(2025春 安国市期中)下列角中,可能与20°角互余的是( )
A. B. C. D.
【题型1】求一个角的余角
【典型例题】若∠A=35°16′,则其余角的度数为( )
A. 54°44′ B. 54°84′ C. 55°44′ D. 144°44′
【举一反三1】将三角尺与直尺按如图所示摆放,下列关于∠α与∠β之间的关系一定正确的是( )
A. ∠α=∠β B. ∠α=∠β C. ∠α+∠β=90° D. ∠α+∠β=180°
【举一反三2】一副三角板按如图所示的方式摆放,且∠1的度数是∠2的3倍,则∠2的度数为( )
A. 20° B. 22.5° C. 25° D. 67.5°
【举一反三3】若∠α=60°32',则∠α的余角是( )
A. 29°68' B. 29°28' C. 119°68' D. 119°28'
【举一反三4】如图,将一副三角尺按下列位置摆放,使∠α和∠β互余的摆放方式是( )
A. B. C. D.
【题型2】求一个角的补角
【典型例题】已知∠A=39°43′27″,则∠A的补角等于( )
A. 39°43′27″ B. 150°16′33″ C. 140°16′33″ D. 60°16′33″
【举一反三1】若∠A=48°,则∠A的补角的度数为( )
A. 42° B. 52° C. 132° D. 142°
【举一反三2】下面角的图示中,能与30°角互补的是( )
A. B. C. D.
【举一反三3】下面角的图示中,能与30°角互补的是( )
A. B. C. D.
【举一反三4】若∠A=40°,则∠A的补角为( )
A. 40° B. 50° C. 60° D. 140°
【题型3】与方位角有关的计算题
【典型例题】如图,甲从点A出发向北偏东70°10'方向走到点B,乙从点A出发向南偏西15°10'方向走到点C,则∠BAC的度数是( )
A. 124°20' B. 124°40' C. 125° D. 125°20'
【举一反三1】如图,甲从点A出发向北偏东70°10'方向走到点B,乙从点A出发向南偏西15°10'方向走到点C,则∠BAC的度数是( )
A. 124°20' B. 124°40' C. 125° D. 125°20'
【举一反三2】如图,以点O为观测点,点A在点O北偏东20°30′的方向上,点B在点O南偏西50°的方向上,则∠AOB的度数是( )
A. 70°30′ B. 150° C. 150°30′ D. 160°30′
【举一反三3】北京西站和北京南站是北京的两个铁路客运中心,如图,A,B,C分别表示天安门、北京西站、北京南站,经测量,北京西站在天安门的南偏西77°方向,北京南站在天安门的南偏西18°方向.则∠BAC= °.
【举一反三4】如图①,货轮停靠在O点,发现灯塔A在它的东北(东偏北45°或北偏东45°)方向上.货轮B在码头O的西北方向上.
(1)仿照表示灯塔方位的方法,画出表示货轮B方向的射线;
(2)如图②,两艘货轮从码头O出发,货轮C向东偏北15°的OC的方向行驶,货轮D向北偏西15°的OD方向航行,求∠COD的度数.
【举一反三5】 如图,是小明家和学校所在地的简单地图,已知OA=2 cm,OB=2.5 cm,OP=4 cm,点C为OP的中点,回答下列问题:
(1)图中距小明家距离相同的是哪些地方?
(2)学校、商场、公园、停车场分别在小明家的什么方位?哪两个地方的方位是相同的?
(3)若学校距离小明家400 m,那么商场和停车场分别距离小明家多少米?
【题型4】方位角的表示
【典型例题】如图,辽宁省在河北省的( )
A. 西偏南方向 B. 东偏北方向 C. 西偏北方向 D. 东偏南方向
【举一反三1】如图,OA为北偏东35°方向,∠AOB=90°,则OB的方向为( )
A. 南偏东35° B. 南偏东55° C. 南偏西55° D. 北偏东55°
【举一反三2】如图,OA是北偏东30°一条射线,若射线OB与射线OA垂直,则OB的方位角是( )
A. 北偏西 60° B. 北偏西 30° C. 东偏北 60° D. 东偏北 30°
【举一反三3】下列表述中,能确定小明家的位置的是( )
A. 距学校300 m处 B. 在学校的西边 C. 在西北方向300 m处 D. 在学校西北方向300 m处
【举一反三4】如图所示,给出下列说法:
①OA的方向是东北方向;②OB的方向是北偏西60°;
③OC的方向是南偏西60°;④OD的方向是南偏东60°.
其中不正确说法的序号有 .
【举一反三5】如图所示,岛P位于岛Q的正西方,船R位于岛Q的西北方向上,船R位于岛P的 方向上(用方位角表示).
【举一反三6】如图所示,岛P位于岛Q的正西方,船R位于岛Q的西北方向上,船R位于岛P的 方向上(用方位角表示).
【举一反三7】如图所示,给出下列说法:
①OA的方向是东北方向;②OB的方向是北偏西60°;
③OC的方向是南偏西60°;④OD的方向是南偏东60°.
其中不正确说法的序号有 .
【题型5】与余角、补角有关的计算
【典型例题】按如图的方法折纸,下列说法不正确的是( )
A. ∠1与∠3互余 B. ∠2=90° C. AE平分∠BEF D. ∠1与∠AEC互补
【举一反三1】若一个角的余角是它的补角的,则这个角的度数是( )
A. 30° B. 60° C. 120° D. 150°
【举一反三2】如图是一副三角板摆成的图形,如果∠AOC=155°,则∠BOD等于( )
A. 20° B. 25° C. 30° D. 35°
【举一反三3】∠1=120°,∠1与∠2互补,∠3与∠2 互余,则∠3= .
【举一反三4】已知∠A与∠B互余,若∠A=20°15′,则∠B的度数为 .
【举一反三5】一个角的余角比它的补角的少40°,求这个角的度数.
【题型6】余角和补角的性质
【典型例题】下列关于余角和补角的说法正确的是( )
A. 若∠1+∠2+∠3=90°,则∠1,∠2,∠3互余
B. 若∠α+∠β+∠γ=180°,则∠α,∠β,∠γ互补
C. 若∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,则∠1与∠3互余
D. 若∠1+∠2=180°,∠2+∠3=180°,则∠1与∠3相等
【举一反三1】如果∠α+∠β=180°,而∠β与∠γ互补,那么∠α与∠γ的关系为( )
A. 互余 B. 互补 C. 相等 D. 不能确定
【举一反三2】若∠α+∠β=180°,∠β+∠γ=180°,则∠α与∠γ的关系是( )
A. 互余 B. 互补 C. 相等 D. ∠α=90°+∠γ
【举一反三3】已知∠1+∠2=180°,∠3+∠4=180°,如果∠1=∠3,那么∠2=∠4,依据是( )
A. 同角的余角相等
B. 同角的补角相等
C. 等角的余角相等
D. 等角的补角相等
【举一反三4】如图,如果∠AOB=∠COD=90°,那么∠1=∠2,这是根据( )
A. 直角都相等
B. 等角的余角相等
C. 同角的余角相等
D. 同角的补角相等
【举一反三5】如图,已知O为直线AD上一点,∠AOC与∠AOB互补,OM和ON分别是∠AOC和∠AOB的平分线,∠MON=40°.
(1)问∠COD与∠AOB相等吗?为什么?
(2)求∠AOB的度数.
【举一反三6】如图(甲),∠AOC和∠BOD都是直角.
(1)如果∠DOC=28°,那么∠AOB的度数是多少?
(2)找出图(甲)中相等的角.如果∠DOC≠28°,它们还会相等吗?请说明理由.
(3)若∠DOC变小,则∠AOB如何变化?请说明理由.
(4)在图(乙)中利用能够画直角的工具再画一个与∠COB相等的角.6.8余角和补角
【知识点1】方向角 1
【知识点2】七巧板 3
【知识点3】余角和补角 5
【题型1】求一个角的余角 6
【题型2】求一个角的补角 8
【题型3】与方位角有关的计算题 9
【题型4】方位角的表示 13
【题型5】与余角、补角有关的计算 17
【题型6】余角和补角的性质 18
【知识点1】方向角
方向角是从正北或正南方向到目标方向所形成的小于90°的角
(1)方向角是表示方向的角;以正北,正南方向为基准,来描述物体所处的方向.
(2)用方向角描述方向时,通常以正北或正南方向为角的始边,以对象所处的射线为终边,故描述方向角时,一般先叙述北或南,再叙述偏东或偏西.(注意几个方向的角平分线按日常习惯,即东北,东南,西北,西南.)
(3)画方向角
以正南或正北方向作方向角的始边,另一边则表示对象所处的方向的射线.
1.(2025 东莞市校级二模)同学们在操场上进行实地测量,如图,在A处测得建筑物C在南偏西60°的方向上,在B处测得建筑物C在南偏西20°的方向上.则∠C的度数为( )
A.30° B.40° C.60° D.80°
【答案】B
【分析】根据平行线的性质和方向角的定义即可得到结论.
【解答】解:如图,
∵AM∥BN,
∴∠ADB=∠A=60°,
∴∠BDC=120°,
∴∠C=180°-∠B-∠BDC=40°.
故选:B.
2.(2025春 陈仓区期中)如图,A地在B地的北偏西30°方向,则B地在A地的( )方向.
A.北偏西30° B.北偏东60° C.南偏西30° D.南偏东30°
【答案】D
【分析】根据方向角的定义可得答案.
【解答】解:∵A地在B地的北偏西30°方向,
∴B地在A地的南偏东30°方向.
故选:D.
3.(2025春 武汉期中)如图是两艘舰艇的位置示意图,下列描述舰艇B相对舰艇A位置正确的是( )
A.北偏东40°,25海里 B.北偏东50°,25海里
C.南偏西40°,25海里 D.南偏东50°,25海里
【答案】B
【分析】根据方位角的概念,可得答案.
【解答】解:由图可知,舰艇B相对舰艇A位置是北偏东50°,25海里.
故选:B.
【知识点2】七巧板
(1)七巧板是由下面七块板组成的,完整图案为一正方形:五块等腰直角三角形(两块小形三角形、一块中形三角形和两块大形三角形)、一块正方形和一块平行四边形.
(2)用这七块板可以拼搭成几何图形,如三角形、平行四边形、不规则的多角形等;也可以拼成各种具体的人物形象,或者动物或者是一些中、英文字符号.
(3)制作七巧板的方法:①首先,在纸上画一个正方形,把它分为十六个小方格.②再从左上角到右下角画一条线.③在上面的中间连一条线到右面的中间.④再在左下角到右上角画一条线,碰到第二条线就可以停了.⑤从刚才的那条线的尾端开始一条线,画到最下面四份之三的位置,从左边开始数,碰到线就可停.⑥最后,把它们涂上不同的颜色并跟著黑线条剪开,你就有一副全新的七巧板了.
1.(2021秋 亭湖区期末)七巧板是我国祖先的一项卓越创造.下列四幅图中有三幅是用如图所示的七巧板拼成的,则不能用七巧板拼成的那幅图是( )
A.金字塔 B.拱桥
C.
房屋 D.
金鱼
【答案】C
【分析】利用七巧板拼图片,需要考虑到重合边的长度是否相等
【解答】设七巧板中最小的边长为1,则七巧板中的边长有1,2,,2这四种,其中图C中最大的三角形的直角边长为2,而平行四边形的较长边为,两边不能完全重合,因此图C是错的.
故选:C.
2.(2012秋 宿城区校级月考)在一副七巧板中有( )种不同形状的图形.
A.1 B.2 C.3 D.4
【答案】C
【分析】根据七巧板的特点来回答即可.
【解答】解:有3种,平行四边形、等腰直角三角形、正方形.
故选:C.
3.(2021春 宁化县月考)如图,七巧板中小阴影的面积是大阴影面积的( )
A. B. C. D.
【答案】B
【分析】根据所学七巧板相关知识,设大正方形的面积为4S,则大阴影部分即大等腰直角三角形的面积为S,小阴影部分的面积为S,作商可得结论.
【解答】解:设大正方形的面积为4S,
由图可知,大阴影部分即大等腰直角三角形的面积为S,小阴影部分的面积为S,
∴小阴影部分:大阴影部分=.
故选:B.
【知识点3】余角和补角
(1)余角:如果两个角的和等于90°(直角),就说这两个角互为余角.即其中一个角是另一个角的余角.
(2)补角:如果两个角的和等于180°(平角),就说这两个角互为补角.即其中一个角是另一个角的补角.
(3)性质:等角的补角相等.等角的余角相等.
(4)余角和补角计算的应用,常常与等式的性质、等量代换相关联.
注意:余角(补角)与这两个角的位置没有关系.不论这两个角在哪儿,只要度数之和满足了定义,则它们就具备相应的关系.
1.(2025 裕华区校级三模)如图,在△ABC中,∠B为锐角,m⊥AB,n⊥BC,则下列角中,∠B的余角为( )
A.∠1 B.∠2 C.∠A D.∠C
【答案】A
【分析】根据垂直的性质得出∠B+∠BDE=90°,再根据对顶角相等得出∠1=∠BDE,即可得出∠B的余角.
【解答】解:如图,
∵n⊥BC,
∴∠B+∠BDE=90°,
∵∠1=∠BDE,
∴∠B+∠1=90°,
即∠B的余角为∠1,
故选:A.
2.(2025春 安国市期中)下列角中,可能与20°角互余的是( )
A. B. C. D.
【答案】B
【分析】根据互余的两个角的和是90°判断即可.
【解答】解:可能与20°角互余的是选项B中的角,
故选:B.
【题型1】求一个角的余角
【典型例题】若∠A=35°16′,则其余角的度数为( )
A. 54°44′ B. 54°84′ C. 55°44′ D. 144°44′
【答案】A
【解析】∠A的余角为:90°﹣∠A=90°﹣35°16′=54°44′;
故选:A.
【举一反三1】将三角尺与直尺按如图所示摆放,下列关于∠α与∠β之间的关系一定正确的是( )
A. ∠α=∠β B. ∠α=∠β C. ∠α+∠β=90° D. ∠α+∠β=180°
【答案】C
【解析】∠α+∠β=180°﹣90°=90°,
故选:C.
【举一反三2】一副三角板按如图所示的方式摆放,且∠1的度数是∠2的3倍,则∠2的度数为( )
A. 20° B. 22.5° C. 25° D. 67.5°
【答案】B
【解析】根据图形得出:∠1+∠2=180°﹣90°=90°,
∵∠1的度数是∠2的3倍,
∴4∠2=90°,
∴∠2=22.5°,
故选:B.
【举一反三3】若∠α=60°32',则∠α的余角是( )
A. 29°68' B. 29°28' C. 119°68' D. 119°28'
【答案】B
【解析】若∠α=60°32',则∠α的余角是90°﹣60°32'=29°28'.
故选:B.
【举一反三4】如图,将一副三角尺按下列位置摆放,使∠α和∠β互余的摆放方式是( )
A. B. C. D.
【答案】A
【解析】A.∠α与∠β互余,故本选项正确;
B.∠α=∠β,故本选项错误;
C.∠α=∠β,故本选项错误;
D.∠α与∠β互补,故本选项错误,
故选:A.
【题型2】求一个角的补角
【典型例题】已知∠A=39°43′27″,则∠A的补角等于( )
A. 39°43′27″ B. 150°16′33″ C. 140°16′33″ D. 60°16′33″
【答案】C
【解析】∵∠A=39°43′27″,
∴它的补角=180°﹣39°43′27″=140°16′33″.
故选:C.
【举一反三1】若∠A=48°,则∠A的补角的度数为( )
A. 42° B. 52° C. 132° D. 142°
【答案】C
【解析】180°﹣48°=132°.
故选:C.
【举一反三2】下面角的图示中,能与30°角互补的是( )
A. B. C. D.
【答案】C
【解析】30°角的补角=180°-30°=150°,是钝角,结合各图形,只有选项C是钝角,所以,能与30°角互补的是选项C.故选C.
【举一反三3】下面角的图示中,能与30°角互补的是( )
A. B. C. D.
【答案】C
【解析】30°角的补角=180°-30°=150°,是钝角,结合各图形,只有选项C是钝角,所以,能与30°角互补的是选项C.故选C.
【举一反三4】若∠A=40°,则∠A的补角为( )
A. 40° B. 50° C. 60° D. 140°
【答案】D
【解析】因为∠A=40°,
所以∠A的补角为:180°﹣∠A=140°.
故选:D.
【题型3】与方位角有关的计算题
【典型例题】如图,甲从点A出发向北偏东70°10'方向走到点B,乙从点A出发向南偏西15°10'方向走到点C,则∠BAC的度数是( )
A. 124°20' B. 124°40' C. 125° D. 125°20'
【答案】C
【解析】AB与正东方向的夹角的度数是:90°﹣70°10'=19°50',
则∠BAC=19°50'+90°+15°10'=125°.
故选:C.
【举一反三1】如图,甲从点A出发向北偏东70°10'方向走到点B,乙从点A出发向南偏西15°10'方向走到点C,则∠BAC的度数是( )
A. 124°20' B. 124°40' C. 125° D. 125°20'
【答案】C
【解析】AB与正东方向的夹角的度数是:90°﹣70°10'=19°50',
则∠BAC=19°50'+90°+15°10'=125°.
故选:C.
【举一反三2】如图,以点O为观测点,点A在点O北偏东20°30′的方向上,点B在点O南偏西50°的方向上,则∠AOB的度数是( )
A. 70°30′ B. 150° C. 150°30′ D. 160°30′
【答案】C
【解析】如图:
由题意得:
∠AOC=20°30′,∠BOD=40°,∠COD=90°,
∴∠AOB=∠AOC+∠COD+∠BOD
=20°30′+90°+40°
=150°30′,
故选:C.
【举一反三3】北京西站和北京南站是北京的两个铁路客运中心,如图,A,B,C分别表示天安门、北京西站、北京南站,经测量,北京西站在天安门的南偏西77°方向,北京南站在天安门的南偏西18°方向.则∠BAC= °.
【答案】59
【解析】∠BAC=77°﹣18°=59°,
故答案为:59.
【举一反三4】如图①,货轮停靠在O点,发现灯塔A在它的东北(东偏北45°或北偏东45°)方向上.货轮B在码头O的西北方向上.
(1)仿照表示灯塔方位的方法,画出表示货轮B方向的射线;
(2)如图②,两艘货轮从码头O出发,货轮C向东偏北15°的OC的方向行驶,货轮D向北偏西15°的OD方向航行,求∠COD的度数.
【答案】解 (1)如图,射线OB即为所求.
(2)由题意,∠COQ=∠DOM=15°,
∴∠COD=∠MOQ=90°.
【举一反三5】 如图,是小明家和学校所在地的简单地图,已知OA=2 cm,OB=2.5 cm,OP=4 cm,点C为OP的中点,回答下列问题:
(1)图中距小明家距离相同的是哪些地方?
(2)学校、商场、公园、停车场分别在小明家的什么方位?哪两个地方的方位是相同的?
(3)若学校距离小明家400 m,那么商场和停车场分别距离小明家多少米?
【答案】解 (1)∵点C为OP的中点,
∴OC=OP=×4=2 cm,
∵OA=2 cm,
∴距小明家距离相同的是学校和公园;
(2)学校北偏东45°,商场北偏西30°,公园南偏东60°,停车场南偏东60°;
公园和停车场的方位相同;
(3)图上1 cm表示:400÷2=200 m,
商场距离小明家:2.5×200=500 m,
停车场距离小明家:4×200=800 m.
【题型4】方位角的表示
【典型例题】如图,辽宁省在河北省的( )
A. 西偏南方向 B. 东偏北方向 C. 西偏北方向 D. 东偏南方向
【答案】B
【解析】由图可知辽宁省在河北省的东偏北方向,
故选:B.
【举一反三1】如图,OA为北偏东35°方向,∠AOB=90°,则OB的方向为( )
A. 南偏东35° B. 南偏东55° C. 南偏西55° D. 北偏东55°
【答案】B
【解析】∵OA为北偏东35°方向,∠AOB=90°,
∴OB的方向为南偏东180°﹣35°﹣90°=55°.
故选:B.
【举一反三2】如图,OA是北偏东30°一条射线,若射线OB与射线OA垂直,则OB的方位角是( )
A. 北偏西 60° B. 北偏西 30° C. 东偏北 60° D. 东偏北 30°
【答案】A
【解析】如图,∵射线OB与射线OA垂直,
∴∠AOB=90°,
∴∠1=90°﹣30°=60°,
∴射线OB的方向角是北偏西60°,
故选:A.
【举一反三3】下列表述中,能确定小明家的位置的是( )
A. 距学校300 m处 B. 在学校的西边 C. 在西北方向300 m处 D. 在学校西北方向300 m处
【答案】D
【解析】能确定小明家的位置的是在学校西北方向300 m处.
故选:D.
【举一反三4】如图所示,给出下列说法:
①OA的方向是东北方向;②OB的方向是北偏西60°;
③OC的方向是南偏西60°;④OD的方向是南偏东60°.
其中不正确说法的序号有 .
【答案】④
【解析】①OA的方向是东北方向,正确;
②OB的方向是北偏西60°,正确;
③OC的方向是南偏西60°,正确;
④OD的方向是南偏东30°,命题错误.
故答案为:④.
【举一反三5】如图所示,岛P位于岛Q的正西方,船R位于岛Q的西北方向上,船R位于岛P的 方向上(用方位角表示).
【答案】北偏东60°
【解析】如图:
由题意得:∠APQ=90°,∠RPQ=30°,
∴∠APR=∠APQ﹣∠RPQ=60°,
∴船R位于岛P的北偏东60°方向上,
答案为:北偏东60°.
【举一反三6】如图所示,岛P位于岛Q的正西方,船R位于岛Q的西北方向上,船R位于岛P的 方向上(用方位角表示).
【答案】北偏东60°
【解析】如图:
由题意得:∠APQ=90°,∠RPQ=30°,
∴∠APR=∠APQ﹣∠RPQ=60°,
∴船R位于岛P的北偏东60°方向上,
答案为:北偏东60°.
【举一反三7】如图所示,给出下列说法:
①OA的方向是东北方向;②OB的方向是北偏西60°;
③OC的方向是南偏西60°;④OD的方向是南偏东60°.
其中不正确说法的序号有 .
【答案】④
【解析】①OA的方向是东北方向,正确;
②OB的方向是北偏西60°,正确;
③OC的方向是南偏西60°,正确;
④OD的方向是南偏东30°,命题错误.
故答案为:④.
【题型5】与余角、补角有关的计算
【典型例题】按如图的方法折纸,下列说法不正确的是( )
A. ∠1与∠3互余 B. ∠2=90° C. AE平分∠BEF D. ∠1与∠AEC互补
【答案】C
【解析】根据折叠的性质可知,∠1=∠AEB,∠3=∠FEC,
∵∠1+∠AEB+∠3+∠FEC=180°,
∴2(∠1+∠3)=180°,即∠1+∠3=90°,故A不符合题意;
∴∠2=90°,故B不符合题意,C符合题意;
∵∠1+∠AEC=180°,故D不符合题意.
故选:C.
【举一反三1】若一个角的余角是它的补角的,则这个角的度数是( )
A. 30° B. 60° C. 120° D. 150°
【答案】A
【解析】设这个角为α,则它的余角为90°﹣α,它的补角为180°﹣α.
由题意得,90°﹣α=(180°﹣α),
解得:α=30°.
故这个角的度数为30°.
故选:A.
【举一反三2】如图是一副三角板摆成的图形,如果∠AOC=155°,则∠BOD等于( )
A. 20° B. 25° C. 30° D. 35°
【答案】B
【解析】由题意得,∠AOB=90°,∠COD=90°.
∴∠BOC=∠AOC﹣∠AOB=155°﹣90°=65°.
∴∠BOD=∠COD﹣∠BOC=90°﹣65°=25°.
故选:B.
【举一反三3】∠1=120°,∠1与∠2互补,∠3与∠2 互余,则∠3= .
【答案】30°
【解析】∵∠1=120°,∠1与∠2互补,∴∠2=60°,∵∠3与∠2 互余,∴∠3=30°.故答案为:30°.
【举一反三4】已知∠A与∠B互余,若∠A=20°15′,则∠B的度数为 .
【答案】69.75°
【解析】∵∠A与∠B互余,∠A=20°15′,∴∠B=90°-20°15′=69°45′=69.75°.故答案为:69.75°.
【举一反三5】一个角的余角比它的补角的少40°,求这个角的度数.
【答案】解 设这个角为x,则
90°﹣x+40°=(180°﹣x),
解得x=30°.
答:这个角的度数为30°.
【题型6】余角和补角的性质
【典型例题】下列关于余角和补角的说法正确的是( )
A. 若∠1+∠2+∠3=90°,则∠1,∠2,∠3互余
B. 若∠α+∠β+∠γ=180°,则∠α,∠β,∠γ互补
C. 若∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,则∠1与∠3互余
D. 若∠1+∠2=180°,∠2+∠3=180°,则∠1与∠3相等
【答案】D
【解析】A.是3个角,不符合互余的定义,故A选项不符合题意;
B.是3个角,不符合互补的定义,故B选项不符合题意;
C.若∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,则∠1=∠3,∠1与∠3不一定互余,故C选项不符合题意;
D.若∠1+∠2=180°,∠2+∠3=180°,则∠1与∠3相等,故D符合题意.
故选:D.
【举一反三1】如果∠α+∠β=180°,而∠β与∠γ互补,那么∠α与∠γ的关系为( )
A. 互余 B. 互补 C. 相等 D. 不能确定
【答案】C
【解析】∵∠β与∠γ互补,
∴∠β+∠γ=180°,
又∵∠α+∠β=180°,
∴∠α=∠γ.
故选:C.
【举一反三2】若∠α+∠β=180°,∠β+∠γ=180°,则∠α与∠γ的关系是( )
A. 互余 B. 互补 C. 相等 D. ∠α=90°+∠γ
【答案】C
【解析】由题意得,∠α=180°-∠β,∠γ=180°-∠β,∴∠α=∠γ.故选C.
【举一反三3】已知∠1+∠2=180°,∠3+∠4=180°,如果∠1=∠3,那么∠2=∠4,依据是( )
A. 同角的余角相等
B. 同角的补角相等
C. 等角的余角相等
D. 等角的补角相等
【答案】D
【解析】∵∠1+∠2=180°,∠3+∠4=180°,且∠1=∠3,
∴∠2=∠4(等角的补角相等).
故选:D.
【举一反三4】如图,如果∠AOB=∠COD=90°,那么∠1=∠2,这是根据( )
A. 直角都相等
B. 等角的余角相等
C. 同角的余角相等
D. 同角的补角相等
【答案】C
【解析】∵∠AOB=∠COD=90°,∴∠1+∠BOC=90°,∠2+∠BOC=90°,∴∠1=∠2,依据是同角的余角相等,故选C.
【举一反三5】如图,已知O为直线AD上一点,∠AOC与∠AOB互补,OM和ON分别是∠AOC和∠AOB的平分线,∠MON=40°.
(1)问∠COD与∠AOB相等吗?为什么?
(2)求∠AOB的度数.
【答案】解 (1)∵∠AOC与∠AOB互补,
∴∠AOC+∠AOB=180°,
∵∠AOC+∠DOC=180°,
∴∠COD=∠AOB;
(2)∵OM和ON分别是∠AOC和∠AOB的平分线,
∴∠AOM=∠AOC,∠AON=,
∴∠MON=∠AOM﹣∠AON=∠AOC﹣∠AOB=(∠AOC﹣∠AOB)=∠BOC,
∵∠MON=40°,
∴∠BOC=80°,
∴∠DOC+∠AOB=180°﹣80°=100°,
∵∠AOB=∠COD,
∴∠AOB=50°.
【举一反三6】如图(甲),∠AOC和∠BOD都是直角.
(1)如果∠DOC=28°,那么∠AOB的度数是多少?
(2)找出图(甲)中相等的角.如果∠DOC≠28°,它们还会相等吗?请说明理由.
(3)若∠DOC变小,则∠AOB如何变化?请说明理由.
(4)在图(乙)中利用能够画直角的工具再画一个与∠COB相等的角.
【答案】解 (1)∵∠BOD=90°,∠DOC=28°,
∴∠BOC=∠BOD﹣∠DOC=90°﹣28°=62°,
∵∠AOC=90°,
∴∠AOB=∠AOC+∠BOC=152°;
(2)图(甲)中相等的角:∠AOD=∠BOC,
如果∠DOC≠28°,它们还会相等;
∵∠AOC=∠BOD=90°,
∴∠AOD+∠DOC=90,∠BOC+∠DOC=90°,
∴∠AOD=∠BOC;
(3)若∠DOC越来越小,则∠AOB越来越大;
∵∠AOC=∠BOD=90°,
∴∠AOB=∠AOC+∠BOD﹣∠DOC=180°﹣∠DOC,
∴∠DOC越来越小,则∠AOB越来越大;
(4)过点O在OE的同侧作∠EOM=∠FON=90°,则∠FOE=∠MON.