2017浙教版七年级数学上《实际问题与一元一次方程》课后练习含答案解析

文档属性

名称 2017浙教版七年级数学上《实际问题与一元一次方程》课后练习含答案解析
格式 zip
文件大小 489.9KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2017-11-19 09:27:34

文档简介

专题:实际问题与一元一次方程
重难点易错点解析
题一:
学校离市区有28千米,全程需要1小时,除乘汽车用了一段时间外,还需要步行一段时间,汽车的速度是每小时36千米,步行的速度是每小时4千米,则步行用了多少时间.
题二:
学校有一批图书分给各个班阅读.如果每班分39本还剩10本;如果每班分40本还缺10本,问这个学校共有多少个班?有多少册图书?21·世纪*教育网
金题精讲
题一:
某汽车制造厂接受了在预定期限内生产一批汽车的任务,如果每天生产35辆,则差10辆才能完成任务;如果每天生产40辆,则可超额生产20辆,试求预定期限是多少天计划生产多少辆汽车?www-2-1-cnjy-com
题二:
某车间有60名工人,生产一种螺栓和螺帽,平均每人每小时生产螺栓15个或螺帽10个,应分配多少人生产螺栓和螺帽,才能刚好配套?(每个螺栓配两个螺帽)
题三:
两车从相距100千米的两地同时出发,同向行驶,慢车的速度是50千米/小时,快车的速度是70千米/小时,那么多少小时后,快车追上慢车.21教育网
题四:
西湖公园的门票价格如下表所列:
?购票人数
?1-50
51-100?
?100以上
?每人门票价
?20元
?18元
?16元
某校组织七、八年级部分学生共200人去游西湖公园,其中七年级人数较少,八年级人数较多. (1)若两个年级联合起来,作为一个团体购票,则应付多少元? (2)若两个年级都以年级为单位分别购票,一共付3392元. 求七年级学生的人数;如果七年级让你去购票,你有什么省钱的办法帮助他们买票呢?请写出你的购票方法,并计算出节省多少元?www.21-cn-jy.com
思维拓展
一家4口,父亲、母亲、儿子、女儿.他们的年龄和是71岁,父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁.4年前,全家的年龄之和为56岁.现在每个人的年龄分别是多少岁?2-1-c-n-j-y
课后练习详解
重难点易错点解析
题一:
答案:15.
详解:设步行用了x小时,则汽车行驶了(1?x)小时,根据题意得出:4x+36(1?x)=28, 解得:x=0.25,故步行用了:0.25×60=15(分钟).21世纪教育网版权所有
题二:
答案:20;790.
详解:设这个学校共有x个班,由题意,得39x+10=40x?10,解得x=20,则图书数为39x+10=790,因此,这个学校共有20个班,有790册图书.21cnjy.com
金题精讲
题一:
答案:6;220.
详解:设预定期限为x天,需要制造的汽车总数为(35x +10)辆,由题意,得40x =35x +10+20,解得x=6,则35x+10=220,因此,预定期限为6天,需要制造的汽车总数是220辆.21·cn·jy·com
题二:
答案:15;45.
详解:设x人生产螺栓,则有(60?x)人生产螺帽,由题意得:15x×2=10(60?x),解得:x=15,60?15=45(人),因此,15人生产螺栓,则有45人生产螺帽.
题三:
答案:5.
详解:设x小时快车追上慢车,根据题意得:70x?50x=100,解得:x=5,因此,5小时后,快车追上慢车.2·1·c·n·j·y
题四:
答案:(1)3200;(2)96,192.
详解:(1)200×16=3200; (2)设七年级人数为x,则八年级人数是(200?x),根据题意可得:18x+16(200?x)=3392,解得:x=96.若要省钱,最好和八年级团体购票,这样七年级应付的钱=96×16=1536.节省的钱=96×18?1536=192.故两个年级联合起来,作为一个团体购票,则应付3200元,七年级学生有96人,购票方法:和八年级团体购票,节省192元.【来源:21·世纪·教育·网】
思维拓展
答案:3,5,30,33.
详解:现在全家年龄之和比四年前应该多16岁,但71?56=15(岁),说明四年前弟弟没出生,所以假设弟弟今年3岁,姐姐就是3+2=5岁.设母亲的年龄为x岁,则父亲年龄为(x+3)岁.由题意得:x+(x+3)+5+3=71,2x+11=71,2x=60,x=30,所以父亲今年年龄是30+3=33(岁),四年前弟弟还没出生,三人的年龄和为33+30+5?12=56(岁),验证结果正确.因此,父亲现在的年龄是33岁,母亲现在的年龄是30岁,姐姐现在的年龄是5岁,弟弟现在的年龄是3岁.
专题:实际问题与一元一次方程
重难点易错点解析
题一:
某商店将彩电按原价提高40%,然后在广告上写着“大酬宾,八折优惠”,在此基础上再赠送10元现金,结果每台彩电仍获利270元,已知每台彩电的进价为2000元,那么每台彩电的原价是多少元?【来源:21cnj*y.co*m】
题二:
某城市按以下规定收取每月的水费:用水量如果不超过6吨,按每吨1.2元收费;如果超过6吨,未超过的部分仍按每吨1.2元收取,而超过部分则按每吨2元收费.如果某用户5月份水费平均为每吨1.8元. 问:(1)该用户5月份用去多少水? (2)该用户5月份应交水费多少元?www.21-cn-jy.com
金题精讲
题一:
某商品的进价是3000元,标价是4500元,商店要求利润不低于5%的售价打折出售,最低可以打折出售此商品的折数是(  )【出处:21教育名师】
A.8折 B.7折 C.7.5折 D.8.5折
题二:
某种商品进货价每件为若干元,零售价为每件1100元,若商店按八折出售,仍可获利10%,求进货时每件多少元?【版权所有:21教育】
题三:
我国很多城市水资源缺乏,为了加强居民的节水意识,合理利用水资源,很多城市制定了用水收费标准,某市规定了每户每月的标准用水量,不超过标准用水量的部分按每立方米1.5元收费,超过标准用水量的部分按每立方米2.5元收费,该市王大爷家7月份用水20立方米,需交费40元,根据以上数据,求出该市规定的每户每月标准用水量.21教育名师原创作品
题四:
国家规定个人发表文章、出版图书所获稿费的纳税计算方法是:①稿费低于800元的不纳税;②稿费高于800元,又低于4000元的应缴纳超过800元那部分稿费的14%的税;③稿费为4000元以上的应缴纳全部稿费的11%的税.试根据上述纳税方法,解答下列问题: (1)李老师获得的稿费为3800元,应纳税多少元? (2)李老师的纳税额为28元,则他拿到的稿费是多少元? (3)李老师的纳税额为462元,则他拿到的稿费是多少元?21cnjy.com
题五:
某商场在节日期间举行促销活动,规定: (1)若所购商品标价不超过200元,则不给予优惠; (2)若所购商品标价超过200元但不超过500元,则超过200元的部分给予9折优惠; (3)若所购商品标价超过500元,其中500元内(含500元)的部分按第(2)条给予优惠,超过500元的部分给予8折优惠. 某人来该商场购买一件家用电器共节省330元,则该件家电在商场标价是多少元?
思维拓展
用一根绳子测量井的深度,如果线绳两折时,多5米,如果绳子3折时,差4米,则绳子长______米,井深______米.21世纪教育网版权所有
课后练习详解
重难点易错点解析
题一:
答案:2036.
详解:设每台彩电的原价为x元,由题意得:x(1+40%)×80%?10?2000=270,解得:x≈2036元,因此,每台彩电的原价为2036元.【来源:21·世纪·教育·网】
题二:
答案:(1)24吨;(2)43.2.
详解:(1)设该用户5月份用去x吨水,依题意得1.8x=6×1.2+2(x?6),解得x=24.因此,该用户5月份用去24吨水; (2)该用户5月份应交水费:1.8×24=43.2元.21·世纪*教育网
金题精讲
题一:
答案:B.
详解:设售此商品的折数是x折,由题意得:4500×?3000=0.05×3000,解得x=7.故选B.21教育网
题二:
答案:800.
详解:设进货时每件x元,由题意得,(1+10%)x=1100×80%,解得x=800.因此,进货时每件800元.21·cn·jy·com
题三:
答案:10.
详解:设该市规定的每户每月标准用水量为xm3,∵20×1.5=30<40,∴x<20,从而可得方程1.5x+2.5(20?x)=40,解得x=10.因此,该市规定的每户每月标准用水量为10m3.2-1-c-n-j-y
题四:
答案:(1)420;(2)1000;(3)4200.
详解:(1)(3800?800)×14%=420(元); (2)设稿费为x元,则(x?800)×14%=28,解得x=1000,因此,他拿到的稿费是1000元; (3)(4000?800)×14%=448元<462元,设稿费为x元,则x>4000,则x×11%=462,解得x=4200,因此,稿费是4200元.21*cnjy*com
题五:
答案:2000.
详解:由题意知,若该家电大于200元但不超过500元,优惠的钱数为300?300×0.9=30元,因为该家电优惠330元,所以该家电一定超过500元,设该家电在商场的标价为x元,则优惠钱数为(300?300×0.9)+(x?500)×(1?0.8)=330.解得:x=2000.所以,若某人来该商场购买一件家用电器共节省330元,则该件家电在商场标价为2000元.www-2-1-cnjy-com
思维拓展
答案:54;22.
详解:设井深是x米,由题意得:2x+5×2=3x?4×3,解得x=22,于是2x+5×2=54.因此,绳子长54米,井深22米.2·1·c·n·j·y
专题:实际问题与一元一次方程
重难点易错点解析
题一:
某校组织学生到上海鲜花港春游.全程30千米,开始一段路步行,步行速度为3千米/小时,余下路程乘客车,客车速度为39千米/小时,全程共用了1小时,求步行和乘客车各用了多少时间.21·世纪*教育网
题二:
把一批图书分给一个班学生阅读,如果每人分2本,则剩余24本;如果每人分3本,则还缺26本,这个班有多少学生?www-2-1-cnjy-com
金题精讲
题一:
某工厂接受一批订货,按定额预计30天可以完成;经管理改革和技术改造后,劳动生产率提高120%,结果提前14天完成任务,并且超产52件,求该厂原来接受的加工任务是多少?原来每天生产定额是多少?2-1-c-n-j-y
题二:
有一个专项加工茶杯车间,一个工人每小时平均可以加工杯身12个,或者加工杯盖15个,车间共有90人,应怎样分配人力,才能使生产的杯身和杯盖正好配套?
题三:
甲、乙两站相距275千米,一辆慢车以每小时50千米的速度从甲站出发开往乙站.1小时后,一辆快车以每小时75千米的速度从乙站开往甲站.那么快车开出后几小时与慢车相遇?www.21-cn-jy.com
题四:
公园门票价格规定如下表:
购票张数
1-50张
51-100张
100张以上
每张票的价格
13元
11元
9元
某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问: ①两班各有多少学生? ②如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?
思维拓展
现在爸爸的年龄是儿子的7倍,5年后爸爸的年龄将是儿子的4倍,则儿子现在的年龄是_____岁.
课后练习详解
重难点易错点解析
题一:
答案:0.25;0.75.
详解:设步行用了x小时,则乘客车用了(1?x)小时,有3x+39(1?x)=30, 整理得36x=9,解得x=0.25.乘客车用了1?x=1?0.25=0.75(小时). 因此,步行用了0.25小时,乘客车用了0.75小时.21世纪教育网版权所有
题二:
答案:50.
详解:设这个班有x人,由题意,得2x+24=3x?26,解得:x=50,因此,这个班有学生50人.
金题精讲
题一:
答案:300;10.
详解:该厂原来每天生产定额是x件,则该厂原来接受的加工任务是30x,由题意,得(1+120%)?x? (30?14)=30x+52,解得x=10,则30x=300,因此,该厂原来接受的加工任务是300件,原来每天生产定额是10件.21cnjy.com
题二:
答案:50;40.
详解:设加工杯身的人数为x人,加工杯盖的人数为(90?x)人,由题意,得:12x=15(90?x),解得x=50,则90?x=40,因此,加工杯身的人数为50人,加工杯盖的人数为40人.21教育网
题三:
答案:.
详解:设快车开出后x小时与慢车相遇,由题意得:50(1+x)+75x=275,解得x=,因此,快车开出后小时与慢车相遇.21·cn·jy·com
题四:
答案:①48,56;②买51人的票可以更省钱.
详解:①设初一(1)班有x人,则有13x+11(104?x)=1240,解得:x=48.即初一(1)班48人,初一(2)班56人; ②解:要想享受优惠,由(1)可知初一(1)班48人,只需多买3张,51×11=561,48×13=624>561,∴48人买51人的票可以更省钱.2·1·c·n·j·y
思维拓展
答案:5.
详解:设儿子现在的年龄是x岁,则爸爸的年龄是7x岁,由题意得4(x+5)=7x+5,解得:x=5,故答案为5.【来源:21·世纪·教育·网】
专题:实际问题与一元一次方程
重难点易错点解析
题一:
某家电城将某品牌的洗衣机按进价提高35%后,打出“九折酬宾”、“外送50元出租车费”的广告,结果仍获利208元,那么每台洗衣机进价多少元?
题二:
某地按以下规定收取每月电费:用电量如果不超过60度,按每度电0.8元收费;如果超过60度则超过部分按1.2元收费.已知某用户3月份交电费66元.那么3月份该用户用电量为多少度.21·世纪*教育网
金题精讲
题一:
“六.一”期间,小丽陪妈妈去逛街,在一家服装城看中了一件衣服,售货员对妈妈说:“我们这儿所有的衣服都是在进价基础上加50%的利润再标价的,这件衣服我按标价的八折卖给你,你只需要付180元,我只赚你l0.”聪明的小丽思考后,发现售货员说的话并不可信.请你通过计算来说明.www-2-1-cnjy-com
题二:
商店某种商品的进价是每件8元,销售价是每件10元,现为了扩大销售量,将每件商品的销售价降低x%出售,但要求卖出一件商品所获得的利润是降价前所获利润的90%,则x应等于(  )2-1-c-n-j-y
A.3.1 B.1 C.2 D.1.8
题三:
某城市自来水收费实行阶梯水价,收费标准如下表所示:
月用水量
不超过12吨的部分
超过12吨不超过18吨的部分
超过18吨的部分
收费标准(元/吨)
2.00
2.50
3.00
某户5月份交水费45元,则该用户5月份的用水量是多少?
题四:
国家规定稿费超过一定数额需缴纳所得税,有关规定如下表:
稿费数额
纳税方法
稿费不高于800元
不纳税
稿费高于800元但不高于4000元
应缴纳超过800元的那一部分的14%
稿费高于4000元
应缴纳全部稿费的11%
张叔叔从邮局拿到税后稿费为3380元,问该杂志社给张叔叔的税前论文稿费为多少元?
题五:
某大型超市元旦假期举行促销活动,规定一次购物不超过100元的不给优惠;超过100元而不超过300时,按该次购物全额9折优惠;超过300元的其中300元仍按9折优惠,超过部分按8折优惠.小美两次购物分别用了94.5元和282.8元,现小丽决定一次购买小美分两次购买的同样的物品,则小丽应该付款多少元?
思维拓展
小华用一根绳子来测量课桌的长度,两折来量,绳子比课桌还长0.3米;三折来量,绳子比课桌短0.2米.则课桌的长度是多少米?21教育网
课后练习详解
重难点易错点解析
题一:
答案:1200.
详解:设进价为x元,则x×(1+35%)×90%-50-x=208,解得x=1200,因此,每台洗衣机进价1200元.21世纪教育网版权所有
题二:
答案:75.
详解:∵某用户3月份交电费66元,0.8×60=48,66>48,∴3月份用电量超过60度.设3月份该用户用电量为x度,由题意得60×0.8+(x?60)×1.2=66,解得:x=75,因此,3月份该用户用电量为75度.21cnjy.com
金题精讲
题一:
答案:见详解.
详解:设进价为x元,则(1+50%)x×80%?x=10,解得x=50.卖价:50×(1+50%)×80%=60(元)≠180(元),因此售货员说的话并不可信.
题二:
答案:C.
详解:依题意得10(1?x%)?8=90%(10?8),解得x=2,故选C.
题三:
答案:20.
详解:如果一个月用水12吨,则需水费12×2=24元,如果一个月用水18吨,则需交水费12×2+6×2.5=39元,5月份交水费45元>39元,所以5月份,用水量超过了18吨,设用水量为x吨,则12×2+6×2.5+(x?18)×3=45,解得x=20,因此,该用户5月份的用水量是20吨.21·cn·jy·com
题四:
答案:3800.
详解:4000元稿费的税后所得为4000?(4000?800)×14%=3552元,由此可得张叔叔税前所得应该高于800元但不高于4000元.设张叔叔税前所得为x元,由题意得x?(x?800)×14%=3380,解得x=3800元.www.21-cn-jy.com
题五:
答案:358.4或366.8.
详解:因为100×0.9=90<94.5<100,300×0.9=270<282.8,设小美第二次购物的原价为x元,则(x?300)×0.8+300×0.9=282.8解得,x=316,所以有两种情况.情况1:小美第一次购物没有优惠,第二次购物原价超过300元,则小丽应付(316+94.5?300)×0.8+300×0.9=358.4(元),情况2:小美第一次购物原价超过100元,第二次购物原价超过300元;则第一次购物原价为:94.5÷0.9=105(元),所以小丽应付(316+105?300)×0.8+300×0.9=366.8(元). 因此,小丽应该付款358.4元或366.8元.2·1·c·n·j·y
思维拓展
答案:1.2.
详解:设课桌长是x米,由题意得:2x+0.3×2=3x?0.2×3,解得x=1.2.因此,课桌的长度是1.2米.【来源:21·世纪·教育·网】