21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
一次函数的应用
◆考点三:一次函数的应用:
典例精讲:
例5.受地震的影响,某超市鸡蛋供应紧张,需每天从外地调运鸡蛋1200斤.超市决定从甲、乙两大型养殖场调运鸡蛋,已知甲养殖场每天最多可调出800斤,乙养殖场每天最多可调出900斤,从两养殖场调运鸡蛋到超市的路程和运费如表:
到超市的路程(千米) 运费(元/斤 千米)
甲养殖场 200 0.012
乙养殖场 140 0.015
(1)若某天调运鸡蛋的总运费为2670元,则从甲、乙两养殖场各调运了多少斤鸡蛋?
(2)设从甲养殖场调运鸡蛋x斤,总运费为W元,试写出W与x的函数关系式,怎样安排调运方案才能使每天的总运费最省?21教育网
变式训练:
某中学为筹备校庆活动,准备印制一批校庆纪念册,该纪念册每册需要10张8K大小的纸,其中4张为彩色页,6张为黑白页.印制该纪念册的总费用由制版费和印刷费两部分组成,制版费与印数无关,价格为:彩色页300元/张,黑白页50元/张;印刷费与印数的关系见表.
印数a (单位:千册) 1≤a<5 5≤a<10
彩色 (单位:元/张) 2.2 2.0
黑白(单位:元/张) 0.7 0.6
(1)直接写出印制这批纪念册的制版费为多少元;
(2)若印制6千册,那么共需多少费用?
(3)如印制x(1≤x<10)千册,所需费用为y元,请写出y与x之间的关系式.
典例精讲:
例6.甲、乙两列火车分别从A、B两城同时匀速驶出,甲车开往B城,乙车开往A城.由于墨迹遮盖,图中提供的是两车距B城的路程S甲(千米)、S乙(千米)与行驶时间t(时)的函数图象的一部分.21·cn·jy·com
(1)分别求出S甲、S乙与t的函数关系式(不必写出t的取值范围);
(2)求A、B两城之间的距离,及t为何值时两车相遇;
(3)当两车相距300千米时,求t的值.
变式训练:
某食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这样包装盒有两种方案可供选择:
方案一:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费y1与包装盒数x满足如图1所示的函数关系.
方案二:租赁机器自己加工,所需费用y2(包括租赁机器的费用和生产包装盒的费用)与包装盒数x满足如图2所示的函数关系.根据图象回答下列问题:21·世纪*教育网
(1)方案一中每个包装盒的价格是多少元?
(2)方案二中租赁机器的费用是多少元?生产一个包装盒的费用是多少元?
(3)请分别求出y1、y2与x的函数关系式.
(4)如果你是决策者,你认为应该选择哪种方案更省钱?并说明理由.
典例精讲:
例7.甲、乙两车从A地驶向B地,并以各自的速度匀速行驶,甲车比乙车早行驶2h,并且甲车途中休息了0.5h,如图是甲乙两车行驶的距离y(km)与时间x(h)的函数图象.(1)求出图中m,a的值;www-2-1-cnjy-com
(2)求出甲车行驶路程y(km)与时间x(h)的函数解析式,并写出相应的x的取值范围;
(3)当乙车行驶多长时间时,两车恰好相距50km.
变式训练:
春天来了,小明骑自行车从家里出发到野外郊游,从家出发0.5小时后到达甲地,游玩一段时间后按原速前往乙地,小明离家1小时20分钟后,妈妈驾车沿相同路线前往乙地,如图是他们离家的路程y(km)与小明离家时间x(h)的函数图象.已知妈妈驾车的速度是小明骑车速度的3倍.21cnjy.com
(1)直接写出小明开始骑车的0.5小时内所对应的函数解析式
(2)小明从家出发多少小时后被妈妈追上?此时离家多远?
(3)若妈妈比小明早12分钟到达乙地,求从家到乙地的路程.
典例精讲:
例8.如图中的折线ABC表示某汽车的耗油量y(单位:L/km)与速度x(单位:km/h)之间的函数关系(30≤x≤120),已知线段BC表示的函数关系中,该汽车的速度每增加1km/h,耗油量增加0.002L/km.2·1·c·n·j·y
(1)当速度为50km/h、100km/h时,该汽车的耗油量分别为 L/km、 L/km.
(2)求线段AB所表示的y与x之间的函数表达式.
(3)速度是多少时,该汽车的耗油量最低?最低是多少?
变式训练:
某周日上午8:00小宇从家出发,乘车1小时到达某活动中心参加实践活动.11:00时他在活动中心接到爸爸的电话,因急事要求他在12:00前回到家,他即刻按照来活动中心时的路线,以5千米/小时的平均速度快步返回.同时,爸爸从家沿同一路线开车接他,在距家20千米处接上了小宇,立即保持原来的车速原路返回.设小宇离家x(小时)后,到达离家y(千米)的地方,图中折线OABCD表示y与x之间的函数关系.21世纪教育网版权所有
(1)活动中心与小宇家相距 千米,小宇在活动中心活动时间为 小时,他从活动中心返家时,步行用了 小时;2-1-c-n-j-y
(2)求线段BC所表示的y(千米)与x(小时)之间的函数关系式(不必写出x所表示的范围);
(3)根据上述情况(不考虑其他因素),请判断小宇是否能在12:00前回到家,并说明理由.
巩固提升:
1.某市为节约水资源,制定了新的居民用水收费标准,按照新标准,用户每月缴纳的水费y(元)与每月用水量x(m3)之间的关系如图所示,www.21-cn-jy.com
(1)求y关于x的函数解析式;
(2)若某用户二、三月份共用水40cm3(二月份用水量不超过25cm3),缴纳水费79.8元,则该用户二、三月份的用水量各是多少m3?21*cnjy*com
2.一列快车从甲地驶往乙地,一列慢车从乙地驶往甲地,两车同时出发,设慢车行驶的时间为x(h),两车之间的距离为y(km),图中的折线表示y与x之间的函数关系.根据图象进行以下探究:信息读取:【来源:21cnj*y.co*m】
(1)甲、乙两地之间的距离为 km;(2)请解释图中点B的实际意义;
图象理解:(3)求慢车和快车的速度;
(4)求线段BC所表示的y与x之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;
问题解决:(5)若第二列快车也从甲地出发驶往乙地,速度与第一列快车相同.在第一列快车与慢车相遇30分钟后,第二列快车与慢车相遇.求第二列快车比第一列快车晚出发多少小时?【出处:21教育名师】
3.甲、乙两地相距300km,一辆货车和一辆轿车先后从甲地出发向乙地. 如图,线段OA表示货车离甲地距离y(km)与时间x(h)之间的函数关系,折线BCDE表示轿车离甲地距离y(km)与时间x(h)之间的函数关系.请根据图象,解答下列问题:【来源:21·世纪·教育·网】
(1)线段CD表示轿车在途中停留了 h;(2)货车的平均速度是 km/h;
(3)求线段DE对应的函数解析式.
4.草莓是我市多地盛产的一种水果,今年某水果销售店在草莓销售旺季,试销售成本为每千克20元的草莓,规定试销期间销售单价不低于成本单价,也不高于每千克40元,经试销发现,销售量y(千克)与销售单价x(元)符合一次函数关系,如图是y与x的函数关系图象.
(1)求y与x的函数关系式;(2)求出自变量x的取值范围.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
一次函数的应用答案
◆考点三:一次函数的应用:
典例精讲:例5.
解:(1)设从甲养殖场调运鸡蛋x斤,从乙养殖场调运鸡蛋y斤,
根据题意得:,解得:,
∵500<800,700<900,∴符合条件.
答:从甲、乙两养殖场各调运了500斤,700斤鸡蛋;
(2)从甲养殖场调运了x斤鸡蛋,从乙养殖场调运了斤鸡蛋,
根据题意得:总运费W=200×0.012x+140×0.015×=0.3x+2520,
(300≤x≤800)
∵W随x的增大而增大,
∴当x=300时,W最小=2610元,
∴每天从甲养殖场调运了300斤鸡蛋,从乙养殖场调运了900斤鸡蛋,每天的总运费最省.
变式训练:
解析:(1)印制这批纪念册的制版费为:300×4+50×6=1500(元),
∴印制这批纪念册的制版费为1500元.
(2)印制6千册时,需要的费用为:1500+(2×4+0.6×6)×6000=71100(元),
∴若印制6千册,那么共需71100元的费用.
(3)由已知得:
当1≤x<5时,y=1500+(2.2×4+0.7×6)×1000x=13000x+1500;
当5≤x<10时,y=1500+(2×4+0.6×6)×1000x=11600x+1500.
综上可知:y与x之间的关系式为.
典例精讲:例6.
解析:(1)设S甲与t的函数关系式是S甲=kt+b,
,得,
即S甲与t的函数关系式是S甲=﹣180t+600,
设S乙与t的函数关系式是S甲=at,
则120=a×1,得a=120,
即S乙与t的函数关系式是S甲=120t;
(2)将t=0代入S甲=﹣180t+600,得
S甲=﹣180×0+600,得S甲=600,
令﹣180t+600=120t,
解得,t=2,
即A、B两城之间的距离是600千米,t为2时两车相遇;
(3)由题意可得,
|﹣180t+600﹣120t|=300,
解得,t1=1,t3=3,
即当两车相距300千米时,t的值是1或3.
变式训练:
解析:(1)500÷100=5(元/盒).
答:方案一中每个包装盒的价格是5元.
(2)当x=0时,y=2000,
∵(3000﹣2000)÷4000=(元/盒),
∴方案二中租赁机器的费用是2000元,生产一个包装盒的费用是元.
(3)根据题意得:y1=5x,y2=x+2000.
(4)令y1<y2,即5x<x+2000,
解得:x<,
∵x为正整数,∴0<x≤421;
令y1>y2,即5x>x+2000,
解得:x>,
∵x为正整数,∴x≥422.
综上所述:当0<x≤421时选择方案一省钱;当x≥422时选择方案二省钱.
典例精讲:例7.
解析:(1)由题意得:m=1.5﹣0.5=1.
120÷(3.5﹣0.5)=40,∴a=40.
答:a=40,m=1;
(2)当0≤x≤1时设y与x之间的函数关系式为y=k1x,
由题意得:40=k1,∴y=40x
当1<x≤1.5时,y=40;
当1.5<x≤7设y与x之间的函数关系式为y=k2x+b,
由题意得:, 解得:,
∴y=40x﹣20.
;
(3)设乙车行驶的路程y与时间x之间的解析式为y=k3x+b3,
由题意得:,解得:,
∴y=80x﹣160.
当40x﹣20﹣50=80x﹣160时,解得:.
当40x﹣20+50=80x﹣160时,解得:.
.
答:乙车行驶小时或小时,两车恰好相距50km.
变式训练:
解析:(1)设小明开始骑车的0.5小时内所对应的函数解析式y=kx,
∴10=0.5k,∴k=20,
∴小明开始骑车的0.5小时内所对应的函数解析式为y=20x;
故答案为:y=20x;
(2)妈妈驾车速度:20×3=60(km/h)
设直线BC解析式为y=20x+b1,
把点B(1,10)代入得b1=﹣10
∴y=20x﹣10
设直线DE解析式为y=60x+b2,把点D(,0)
代入得b2=﹣80∴y=60x﹣80
∴, 解得
∴交点F(1.75,25).
答:小明出发1.75小时被妈妈追上,此时离家25km.
(3)设从家到乙地的路程为m(km)
则点E(x1,m),点C(x2,m)分别代入y=60x﹣80,y=20x﹣10
得:
∵,
∴,∴m=30.
∴从家到乙地的路程为30(km).
典例精讲:例8.
解析:(1)设AB的解析式为:y=kx+b,
把(30,0.15)和(60,0.12)代入y=kx+b中得:
解得
∴AB:y=﹣0.001x+0.18,
当x=50时,y=﹣0.001×50+0.18=0.13,
由线段BC上一点坐标(90,0.12)得:0.12+×0.002=0.14,
故答案为:0.13,0.14;
(2)由(1)得:线段AB的解析式为:y=﹣0.001x+0.18;
(3)设BC的解析式为:y=kx+b,
把(90,0.12)和代入y=kx+b中得:
解得,
∴BC:y=0.002x﹣0.06,
根据题意得 解得,
答:速度是80km/h时,该汽车的耗油量最低,最低是0.1L/km.
变式训练:
解析:(1)∵点A的坐标为(1,22),点B的坐标为(3,22),
∴活动中心与小宇家相距22千米,小宇在活动中心活动时间为3﹣1=2小时.
(22﹣20)÷5=0.4(小时).
故答案为:22;2;0.4.
(2)根据题意得:y=22﹣5(x﹣3)=﹣5x+37.
(3)小宇从活动中心返家所用时间为:0.4+0.4=0.8(小时),
∵0.8<1,
∴所用小宇12:00前能到家.
巩固提升:
1.解析:(1)当0≤x≤15时,设y与x的函数关系式为y=kx,
15k=27,得k=1.8,
即当0≤x≤15时,y与x的函数关系式为y=1.8x,
当x>15时,设y与x的函数关系式为y=ax+b,
,得,
即当x>15时,y与x的函数关系式为y=2.4x﹣9,
由上可得,y与x的函数关系式为;
(2)设二月份的用水量是xm3,
当15<x≤25时,2.4x﹣9+2.4(40﹣x)﹣9=79.8,
解得,x无解,
当0<x≤15时,1.8x+2.4(40﹣x)﹣9=79.8,
解得,x=12,
∴40﹣x=28,
答:该用户二、三月份的用水量各是12m3、28m3.
2.解析:(1)900;
(2)图中点B的实际意义是:当慢车行驶4h时,慢车和快车相遇.
(3)由图象可知,慢车12h行驶的路程为900km,
所以慢车的速度为=75(km/h);
当慢车行驶4h时,慢车和快车相遇,两车行驶的路程之和为900km,
所以慢车和快车行驶的速度之和为=225(km/h),所以快车的速度为150(km/h).
(4)根据题意,快车行驶900km到达乙地,所以快车行驶=6(h)到达乙地,
此时两车之间的距离为6×75=450(km),
所以点C的坐标为(6,450).
设线段BC所表示的y与x之间的函数关系式为y=kx+b,把(4,0),(6,450)代入
得:,解得,
所以,线段BC所表示的y与x之间的函数关系式为y=225x﹣900.
自变量x的取值范围是4≤x≤6.
(5)慢车与第一列快车相遇30分钟后与第二列快车相遇,此时,慢车的行驶时间是4.5h.
把x=4.5代入y=225x﹣900,得y=112.5.
此时,慢车与第一列快车之间的距离等于两列快车之间的距离是112.5km,
所以两列快车出发的间隔时间是112.5÷150=0.75(h),
即第二列快车比第一列快车晚出发0.75h.
3.解析:(1)0.5
(2)60
(3)设线段DE对应的函数解析式为y=kx+b(2.5≤x≤4.5),
∵D点坐标为(2.5,80),E点坐标为(4.5,300),
∴代入y=kx+b,得: ,
解得:.
∴线段DE对应的函数解析式为:y=110x-195(2.5≤x≤4.5).
4.解:(1)设y与x的函数关系式为y=kx+b(k≠0),
∵函数图象经过点(20,300)和点(30,280),
∴,解得:,
∴y与x的函数关系式为y=﹣2x+340.
(2)∵试销期间销售单价不低于成本单价,也不高于每千克40元,且草莓的成本为每千克20元,
∴自变量x的取值范围是20≤x≤40.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)