七年级数学上册第5章 一元一次方程课题学习问题解决的基本步骤同步练习(2份打包,新版)浙教版

文档属性

名称 七年级数学上册第5章 一元一次方程课题学习问题解决的基本步骤同步练习(2份打包,新版)浙教版
格式 zip
文件大小 162.8KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2018-07-25 14:10:21

文档简介

课题学习 问题解决的基本步骤
知识点1 方案选择问题
1.一家电信公司推出两种移动电话计费方法:计费方法A是每月月租费58元,通话时间不超过160分钟的部分免费,超出160分钟的按每分钟0.25元加收通话费;计费方法B是每月月租费88元,通话时间不超过250分钟的部分免费,超过250分钟的按每分钟0.20元加收通话费.现设通话时间为x分钟.
(1)当通话时间超过160分钟时,请用含x的代数式表示采用计费方法A所需的费用;
(2)当通话时间超过250分钟时,请用含x的代数式表示采用计费方法B所需的费用;
(3)用计费方法A的用户一个月累计通话360分钟,在所需费用不变的条件下,若改用计费方法B,则可通话多少分钟?
2.为了开展阳光体育活动,七年级二班计划买一些乒乓球和乒乓球拍.体育委员到商店了解到的情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元.经洽谈后,甲商店给出的优惠是每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙商店给出的优惠是全部按定价的9折出售.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).
(1)当购买乒乓球多少盒时,从甲、乙两家商店购买付款一样?
(2)当购买15盒乒乓球时,去哪家商店购买较合算?
知识点2 分段计费问题
3.为增强居民节约用水的意识,深圳市在2011年开始对供水范围内的居民用水实行“阶梯收费”,具体收费标准如下表:
一户居民一个月
用水量记为x立方米
水费价格
(单位:元/米3)
x≤22
a
当x>22时,超出22立方米的部分
a+1.1
某户居民四月份用水10立方米时,缴纳水费23元.
(1)求a的值;
(2)若该户居民五月份所缴水费为71元,求该户居民五月份的用水量.
4.某市按以下规定收取煤气费:所用煤气如果不超过60立方米按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费.已知某用户12月份的煤气费平均每立方米是0.96元,那么该用户12月份煤气用了多少立方米?

5.某商场要印制商品宣传材料,经了解,甲、乙两厂的收费标准如下:
甲印刷厂:每份材料收1元印制费,另收1500元制版费;
乙印刷厂:每份材料收2.5元印制费,不收制版费.
现印制x份材料.
(1)求分别在甲、乙两个印刷厂印制所需的费用(结果用含x的代数式表示);
(2)印制800份商品宣传材料时,选择哪一家印刷厂比较合算?
(3)印制多少份商品宣传材料时,两家印刷厂收费相同?
(4)该商场计划花费3000元用于印制商品宣传材料,在哪一家印刷厂印制宣传材料多一些?
6.某同学在A,B两家商场都发现了他看中的一种运动服和运动鞋,两家商场的运动服和运动鞋的单价都是相同的,运动服和运动鞋的单价之和是542元,且运动服是运动鞋单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的运动服和运动鞋各多少元;
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商场促销,A商场所有商品打八折销售,B商场全场每满100元返购物券30元(不足100元不返券,购物券全场通用).如果他只在一家商场买看中的两样商品,请你判断他在哪一家购物更省钱,并说明理由.

7.近年来,我市农村已经实行了农民新型合作医疗保险制度,享受医保的农民可在规定的医院就医并按规定报销部分医疗费用.下表是住院医疗费用报销的标准:
医疗费用
的范围
0元到5000
元的部分
超过5000元到
20000元的部分
超过20000
元的部分
每年报销
比例标准
30%
40%
50%
(1)设某农民在一年中住院的实际医疗费用为x元,当5000(2)若该农民一年内本人自付住院医疗费用为17000元,则该农民当年实际医疗费用为多少元?(提示:自付医疗费用=实际医疗费用-按标准报销的费用)

详解详析
1.解:(1)58+0.25(x-160)=(0.25x+18)元.
(2)88+0.20(x-250)=(0.20x+38)元.
(3)由题意得0.20x+38=0.25×360+18,
解得x=350.
答:若改用计费方法B,则可通话350分钟.
2.解:(1)设购买x盒乒乓球时,从甲、乙两家商店购买付款一样,则在甲商店需付款30×5+(x-5)×5=(5x+125)元;在乙商店需付款(30×5+5x)×0.9=(135+4.5x)元.
由题意,得5x+125=135+4.5x,
解得x=20.
答:当购买乒乓球20盒时,从甲、乙两家商店购买付款一样.
(2)当购买15盒乒乓球时,在甲商店需付款5×15+125=200(元);
在乙商店需付款135+4.5×15=202.5(元).
因为200<202.5,
所以当购买15盒乒乓球时,去甲店购买较合算.
3.解:(1)由题意,得10a=23,解得a=2.3.
答:a的值为2.3.
(2)设该用户五月份的用水量为x立方米,
∵用水22立方米时,水费为22×2.3=50.6(元)<71元,∴x>22,
∴22×2.3+(x-22)×(2.3+1.1)=71,
解得x=28.
答:该户居民五月份的用水量为28立方米.
4.解:设该用户12月份煤气用了x立方米,由题意知该用户12月份所用煤气超过了60立方米,则
60×0.8+1.2(x-60)=0.96x.
解得x=100.
答:该用户12月份煤气用了100立方米.
5.解:(1)在甲印刷厂印制所需的费用是(1500+x)元,在乙印刷厂印制所需的费用是2.5x元.
(2)当x=800时,
1500+x=1500+800=2300,
2.5x=2.5×800=2000.
∵2300>2000,
∴选择乙印刷厂比较合算.
(3)由题意,得1500+x=2.5x,解得x=1000.
答:当印制1000份商品宣传材料时,两家印刷厂收费相同.
(4)由题意,得1500+x=3000,解得x=1500;
2.5x=3000,解得x=1200.
∵1500>1200,
∴在甲印刷厂印制宣传材料多一些.
6.解:(1)设该同学看中的运动鞋x元,则运动服(4x-8)元,根据题意,得
x+4x-8=542,解得x=110.
4x-8=432.
答:该同学看中的运动服432元,运动鞋110元.
(2)他在B商场购物更省钱.
理由:∵A商场所有商品打八折销售,
∴在A商场所付金额为542×0.8=433.6(元).
∵B商场全场满100元返购物券30元(不足100元不返券,购物券全场通用),
∴先购买运动服花432元,赠购物券120元,则买运动鞋不用花钱,
故在B商场所付金额为432元.
∵433.6>432,∴他在B商场购物更省钱.
7.解:(1)(0.4x-500)
(2)若当年实际医疗费用是20000元,则按标准报销的费用为5000×30%+(20000-5000)×40%=7500(元),
所以该农民当年实际医疗费用多于20000元.
设该农民当年实际医疗费用为z元,
则由题意可得z-17000=5000×30%+15000×40%+(z-20000)×50%.
解得z=29000.
答:该农民当年实际医疗费用为29000元.
课题学习 问题解决的基本步骤
一、选择题
1.足球是由32块黑白相间的牛皮缝制而成的,其中黑皮可看做正五边形,白皮可看做正六边形,黑、白皮块的数目比为3∶5,求黑皮、白皮的块数.若设黑皮的块数为x,则列出的方程正确的是(  )
A.3x=32-x B.3x=5(32-x)
C.5x=3(32-x) D.6x=32-x
2.A,B两地相距450千米,甲、乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,已知甲车速度为120千米/时,乙车速度为80千米/时,经过t小时两车相距50千米,则t的值是(  )
A.2或2.5 B.2或10
C.10或12.5 D.2或12.5
二、填空题
3.某市为提倡节约用水,采取分段收费.若每户每月用水不超过20 m3,则每立方米收费2元;若每户每月用水超过20 m3,超过部分每立方米加收1元.小明家5月份交水费64元,则他家该月用水________m3.
4.2017?遵义 明代数学家程大位的《算法统宗》中有这样一个问题(如图K-36-1),其大意为:有一群人分银子,如果每人分七两,那么剩余四两;如果每人分九两,那么还差八两,请问:所分的银子共有________两.(注:明代时1斤=16两,故有“半斤八两”这个成语)
图K-36-1
三、解答题
5.某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价100元,乒乓球每盒定价25元.经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).
(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?
(2)当购买20盒、40盒乒乓球时,去哪家商店购买更合算?
6.有一个允许单向通过的窄道口,通常情况下,每分钟可以通过9人,一天,王老师到达道口时,发现由于拥挤,每分钟只能3人通过道口,此时,自己前面还有36人等待通过(假定先到先过,王老师过道口的时间忽略不计),通过道口后,还需7分钟到达学校.
(1)此时,若绕道而行,要15分钟到达学校,从节省时间考虑,王老师应选择绕道去学校,还是选择通过拥挤的道口去学校?
(2)若在交警的维持下,几分钟后,秩序恢复正常(维持秩序期间,每分钟仍有3人通过道口),结果王老师比拥挤情况下提前6分钟通过道口,则维持秩序的时间是多少?
7 方案设计 有一项修建公路的任务,若由甲工程队单独修需3个月完成,每月耗资12万元;若由乙工程队单独修需6个月完成,每月耗资5万元.
(1)甲、乙两工程队合做修建需几个月完成?共耗资多少万元?
(2)若要求最迟4个月完成修建任务,请你设计一种方案,既保证按时完成任务,又最大限度地节省资金(时间按整月计算).

1.[答案] C
2.[解析] A (1)当甲、乙两车未相遇时,
根据题意,得120t+80t=450-50,
解得 t=2;
(2)当两车相遇后,两车又相距50千米时,
根据题意,得120t+80t=450+50,
解得 t=2.5.
故选A.
3.[答案] 28
4.[答案] 46
[解析] 设有x人,依题意有7x+4=9x-8,
解得x=6,
则7x+4=42+4=46.
故所分的银子共有46两.
5.解:(1)设该班购买乒乓球x盒,则
在甲店需花费100×5+(x-5)×25=(25x+375)元,
在乙店需花费0.9×100×5+0.9x×25=(22.5x+450)元,
当两种优惠办法付款一样时,
25x+375=22.5x+450,
解得x=30.
答:当购买30盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样.
(2)购买20盒乒乓球时,在甲店需花费25×20+375=875(元),
在乙店需花费22.5×20+450=900(元),故去甲店购买更合算;
购买40盒乒乓球时,在甲店需花费25×40+375=1375(元),
在乙店需花费22.5×40+450=1350(元),故去乙店购买更合算.
6.解:(1)∵+7=19(分钟)>15分,
∴王老师应选择绕道去学校.
(2)设维持秩序的时间为t分钟,
依题意得-=6,
解得t=3.
答:维持秩序的时间是3分钟.
7 解:(1)设甲、乙两工程队合做修建需x个月完成,依题意得
x=1,
解得x=2.
(12+5)×2=34(万元).
答:甲、乙两工程队合做修建需2个月完成,共耗资34万元.
(2)根据题意,有如下三种方案:
方案一:由甲工程队单独修建3个月完成任务,耗资12×3=36(万元).
方案二:由甲、乙两工程队合做修建2个月完成任务,耗资34万元.
方案三:由甲、乙两工程队合做修建一段时间,剩下的由乙工程队单独完成任务,
设甲、乙合做y个月,剩下的由乙来完成,
依题意得y+=1,
解得y=1.
此时耗资1×12+5×4=32(万元).
因为32<34<36,
故甲、乙合做1个月,剩下的由乙来做3个月,既保证按时完成任务,又最大限度地节省资金.