第1章 有理数培优测试卷(原卷+解析卷)

文档属性

名称 第1章 有理数培优测试卷(原卷+解析卷)
格式 zip
文件大小 3.4MB
资源类型 试卷
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2019-09-05 08:52:43

文档简介

浙教版七上数学第1章《有理数》培优测试卷
考试时间:120分钟 满分:120分
一、选择题(本大题有12小题,每小题3分,共36分)
下面每小题给出的四个选项中,只有一个是正确的.
1.若+800元表示盈利800元,那么﹣300元表示(?? )
A.?收入300元????????????????????????B.?盈利300元????????????????????????C.?亏损300元????????????????????????D.?支出300元
2.在0,1,-3,-1四个数中,最小的数是(?? )
A.?0??????????????????????????????????????????B.?1??????????????????????????????????????????C.?-3??????????????????????????????????????????D.?-1
3.下面关于有理数的说法正确的是(?? )
A.?整数和分数统称为有理数 B.?正整数集合与负整数集合合在一起就构成整数集合 C.?有限小数和无限循环小数不是有理数 D.?正数、负数和零统称为有理数
4.超市出售的某种品牌的大米袋上,标有质量为(50±0.4)kg的字样,从超市中任意拿出两袋大米,它们的质量最多相差(???? )
A.?0.5kg?????????????????????????????????B.?0.6kg?????????????????????????????????C.?0.8kg?????????????????????????????????D.?0.95kg
5.实数 在数轴上对应点的位置如图所示,则下列判断正确的是(? )
A.??????????????????????????????B.??????????????????????????????C.??????????????????????????????D.?
6.下列比较大小,正确的是(? )
A.?-3<-4???????????????????B.?-(-3)<|-3|???????????????????C.?->- ???????????????????D.??>-
7.实数a、b、c满足a>b且ac<bc,它们在数轴上的对应点的位置可以是(???? )
A.??????B.??????C.????????D.?
8.实数m,n在数轴上的对应点如图所示,则下列各式子正确的是(??? )

A.?m>n????????????????????????????????B.?-n>|m|????????????????????????????????C.?-m>|n|????????????????????????????????D.?|m|<|n|
9.已知A,B,C三点在数轴上从左向右排列,且AC=3AB=6,若B为原点,则点C所表示的数是(?? )
A.?-6??????????????????????????????????????????B.?2??????????????????????????????????????????C.?4??????????????????????????????????????????D.?6
10.若a、b、c、d四个数满足 ,则a、b、c、d四个数的大小关系为(??? )
A.?a>c>b>d?????????????????????B.?b>d>a>c?????????????????????C.?d>b>a>c?????????????????????D.?c>a>b>d
11.已知a,b,c为非零的实数,则 的可能值的个数为( ?)
A.?4???????????????????????????????????????????B.?5???????????????????????????????????????????C.?6???????????????????????????????????????????D.?7
12.适合|2a+5|+|2a-3|=8的整数a的值有(??? )
A.?4个???????????????????????????????????????B.?5个???????????????????????????????????????C.?7个???????????????????????????????????????D.?9个
二、填空题(本大题有6小题,每小题3分,共18分)
要注意认真看清题目的条件和要填写的内容,尽量完整地填写答案.
13.﹣6的相反数是________,﹣(+10)的绝对值是________, 的倒数是________.
14.若|ml=3,|n|=2,且 <0,则m+n的值是________
15.绝对值大于2而小于5的所有整数的积是________.
16.当x变化时,|x-4|+|x-t|有最小值5,则常数t的值为________.
17.若a,b为整数,且|a|+|b|=2,则a+b的值为________.
18.分数, , , , 中最小的一个是________?。
三、解答题(本大题有7小题,共66分)
解答应写出文字说明,证明过程或推演步骤.
19.(8分)有理数a,b,c在数轴上的位置如图所示。
化简:|a+b|-|b-2|-|c-a|-|2-c|
20.(8分)分别用 , , , 表示有理数, 是最小的正整数, 是最大的负整数, 是绝对值最小的有理数, 是数轴上到原点距离为 的点表示的数,求 的倒数.
21.(8分)某食品厂从生产的袋装食品中抽出样品20袋,检测每袋的质量是否符合标准,超过或不足的部分分别用正、负数来表示,记录如下:
与标准质量的差值
(单位:g)
-4
2
0
1
-3
5
袋数
3
5
3
4
2
3
这批样品的平均质量比标准质量多还是少,多(或少)几克? 若每袋标准质量为450g,则抽样的总质量是多少?
22.(10分)操作探究:已知在纸面上有一数轴(如图所示),

操作一:
⑴折叠纸面,使表示的1点与-1表示的点重合,则-3表示的点与? ▲? 表示的点重合;
操作二:
⑵折叠纸面,使-1表示的点与3表示的点重合,回答以下问题:
①5表示的点与数? ▲? 表示的点重合;
②若数轴上A、B两点之间距离为11,(A在B的左侧),且A、B两点经折叠后重合,求A、B两点表示的数是多少.
23.(10分)小虫从某点O出发在一直线上来回爬行,假定向右爬行的路程记为正数,向左爬行的路程记为负数,爬过的各段路程依次为(单位:cm):+5,-3,+10,-8,-6,+12,-10。
(1)小虫最后是否回到出发点O?
(2)小虫离开出发点O最远是多少cm?
(3)在爬行过程中,如果每爬行1cm奖励一粒芝麻,则小虫一共得到多少粒芝麻?
24.(10分)股民老黄上星期五买进某股票1000股,每股35元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元)(注:用正数记股价比前一日上升数,用负数记股价比前一日下降数)
星期





每股涨跌
+2.4
﹣0.8
﹣2.9
+0.5
+2.1
(1)星期四收盘时,每股是多少元?
(2)本周内最高价是每股多少元?最低价每股多少元?
(3)根据交易规则,老黄买进股票时需付0.15%的手续费,卖出时需付成交额0.15%的手续费和0.1%的交易税,如果老黄在星期五收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?
25.(12分)定义:若A,B,C为数轴上三点,若点C到点A的距离是点C到点B的距离2倍,我们就称点C是【A,B】的美好点.
例如:如图1,点A表示的数为-1,点B表示的数为2.表示1的点C到点A的距离是2,到点B的距离是1,那么点C是【A,B】的美好点;又如,表示0的点D到点A的距离是1,到点B的距离是2,那么点D就不是【A,B】的美好点,但点D是【B,A】的美好点.

如图2,M,N为数轴上两点,点M所表示的数为-7,点N所表示的数为2.

(1)点E,F,G表示的数分别是-3,6.5,11,其中是【M,N】美好点的是________;写出【N,M】美好点H所表示的数是________.
(2)现有一只电子蚂蚁P从点N开始出发,以2个单位每秒的速度向左运动.当t为何值时,P,M和N中恰有一个点为其余两点的美好点?


浙教版七上数学第1章《有理数》培优测试卷
(参考答案)
一、选择题(本大题有12小题,每小题3分,共36分)
下面每小题给出的四个选项中,只有一个是正确的.
1.C 2. C 3. A 4. C 5. B 6. D
7. A 8. C 9. C 10. D 11.A 12. A
二、填空题(本大题有6小题,每小题3分,共18分)
要注意认真看清题目的条件和要填写的内容,尽量完整地填写答案.
13. 6;10;
14. ±1
15. 144
16. -1或9
17. ±2或0
18.
三、解答题(本大题有7小题,共66分)
解答应写出文字说明,证明过程或推演步骤.
19. 解: 由题意得:b<-2<a<0<c<2, ∴a+b<0,b-2<0,c-a>0,2-c>0, ∴原式=-(a+b)-[-(b-2)]-(c-a)-(2-c)=-a-b+b-2-c+a-2+c=-4.
20. 解:由题意得 , , , ,
当 时, = =4,倒数为 ;
当 时, = ,倒数为
21. 解:-4×3+2×5+0×3+1×4-3×2+5×3=11 11÷20=0.55(g), 所以这批样品的平均质量比标准质量多0.55g (450+0.55)×20=9011(g), 所以抽样的总质量是9011g
22. ⑴3;
⑵①:-3;
⑵②解:由题意可得,A、B两点距离折痕点的距离为11÷2=5.5,
∵折痕点是表示1的点,
∴A、B两点表示的数分别是-4.5,6.5.
23. (1)解:∵ ∴ 小虫最后回到出发点O (2)解:依题知:小虫离开出发点最远是12cm。 (3)解:∵5+|-3|+10+|-8|+|-6|+12+|-10|=54 ∴ 小虫一共得到54粒芝麻。
24.(1)解:
星期





每股涨跌
+2.4
﹣0.8
﹣2.9
+0.5
+2.1
实际股价
37.4
36.6
33.7
34.2
36.3
星期四收盘时,每股是34.2元
(2)解:本周内最高价是每股37.4元,最低价每股33.7元 (3)解:买入总金额=1000×35=35000元;买入手续费=35000×0.15%=52.5元;
卖出总金额=1000×36.3=36300元;卖出手续费=36300×0.15%=54.45元;
卖出交易税=36300×0.1%=36.3元;
收益=36300﹣(35000+52.5+54.45+36.3)=1156.75元
25.解 (1)G;-4或-16 (2)解:根据美好点的定义,P,M和N中恰有一个点为其余两点的美好点分6种情况,
第一情况:当P为【M,N】的美好点,点P在M,N之间,如图1,

当MP=2PN时,PN=3,点P对应的数为2-3=-1,因此t=1.5秒;
第二种情况,当P为【N,M】的美好点,点P在M,N之间,如图2

当2PM=PN时,NP=6,点P对应的数为2-6=-4,因此t=3秒;
第三种情况,P为【N,M】的美好点,点P在M左侧,如图3,

当PN=2MN时,NP=18,点P对应的数为2-18=-16,因此t=9秒;
第四种情况,M为【P,N】的美好点,点P在M左侧,如图4,

当MP=2MN时,NP=27,点P对应的数为2-27=-25,因此t=13.5秒;
第五种情况,M为【N,P】的美好点,点P在M左侧,如图5,

当MN=2MP时,NP=13.5,点P对应的数为2-13.5=-11.5,因此t=6.75秒;
第六种情况,M为【N,P】的美好点,点P在M,N左侧,如图,

当MN=2MP时,NP=4.5,点P对应的数为2-4.5=-2.5,因此t=2.25秒;
综上所述,t的值为:1.5,2.25,3,6.75,9,13.5.
浙教版七上数学第1章《有理数》培优测试卷
(解析版)
一、选择题(本大题有12小题,每小题3分,共36分)
下面每小题给出的四个选项中,只有一个是正确的.
1.若+800元表示盈利800元,那么﹣300元表示(?? )
A.?收入300元????????????????????????B.?盈利300元????????????????????????C.?亏损300元????????????????????????D.?支出300元
答案:C
考点:正数和负数的认识及应用
解析:∵+800元表示盈利800元 ∴﹣300元表示亏损300元 故答案为:C
2.在0,1,-3,-1四个数中,最小的数是(?? )
A.?0??????????????????????????????????????????B.?1??????????????????????????????????????????C.?-3??????????????????????????????????????????D.?-1
答案: C
考点:有理数大小比较
解析:∵-3<-1<0<1 ∴最小的数为:-3 故答案为:C 3.下面关于有理数的说法正确的是(?? )
A.?整数和分数统称为有理数 B.?正整数集合与负整数集合合在一起就构成整数集合 C.?有限小数和无限循环小数不是有理数 D.?正数、负数和零统称为有理数
答案: A
考点:实数及其分类,有理数及其分类,自然数及整数的概念
解析:A、整数和分数统称为有理数,符合题意;
B、正整数集合、负整数集合和0合在一起构成整数集合,故本选项不符合题意;
C、有限小数和无限循环小数是有理数,故本选项不符合题意;
D、正实数、负实数和零统称为实数,故本选项不符合题意;
故答案为:A。 4.超市出售的某种品牌的大米袋上,标有质量为(50±0.4)kg的字样,从超市中任意拿出两袋大米,它们的质量最多相差(???? )
A.?0.5kg?????????????????????????????????B.?0.6kg?????????????????????????????????C.?0.8kg?????????????????????????????????D.?0.95kg
答案: C
考点:正数和负数的认识及应用
解析:由题,大米的质量范围在49.6~50.4之间,所以质量最多相差0.8kg。 故答案为:C。 5.实数 在数轴上对应点的位置如图所示,则下列判断正确的是(? )
A.??????????????????????????????B.??????????????????????????????C.??????????????????????????????D.?
答案: B
考点:数轴及有理数在数轴上的表示
解析:利用数轴得m<0<1<n,
所以-m>0,1-m>1,mn<0,m+1<0.
故答案为:B.
6.下列比较大小,正确的是(? )
A.?-3<-4???????????????????B.?-(-3)<|-3|???????????????????C.?- >- ???????????????????D.??>-
答案: D
考点:有理数大小比较
解析:A、因为 ,所以A中式子不成立;
B、因为 ,所以B中式子不成立;
C、因为 ,所以C中式子不成立;
D、因为 ,所以D中式子成立.
故答案为:D.
7.实数a、b、c满足a>b且ac<bc,它们在数轴上的对应点的位置可以是(???? )
A.??????????B.??????????C.??????????D.?
答案: A
考点:数轴及有理数在数轴上的表示,不等式及其性质
解析:因为a>b且ac<bc,
所以c<0.
选项A符合a>b,c<0条件,故满足条件的对应点位置可以是A.
选项B不满足a>b,选项C、D不满足c<0,故满足条件的对应点位置不可以是B、C、D.
故答案为:A.
8.实数m,n在数轴上的对应点如图所示,则下列各式子正确的是(??? )

A.?m>n????????????????????????????????B.?-n>|m|????????????????????????????????C.?-m>|n|????????????????????????????????D.?|m|<|n|
答案: C
考点:数轴及有理数在数轴上的表示,绝对值及有理数的绝对值
解析:根据数轴上的数从左往右依次增大,可得出 A m<n,错误 B -n<, 错误 C, 正确 D >, 错误
故答案为:C.
9.已知A,B,C三点在数轴上从左向右排列,且AC=3AB=6,若B为原点,则点C所表示的数是(?? )
A.?-6??????????????????????????????????????????B.?2??????????????????????????????????????????C.?4??????????????????????????????????????????D.?6
答案: C
考点:数轴及有理数在数轴上的表示
解析:∵A、B、C三点在数轴上从左向右排列,且AC=3AB=6,
故AB=2,BC=4
∵B为原点
∴C点表示的数为4
故答案为:C
10.若a、b、c、d四个数满足 ,则a、b、c、d四个数的大小关系为(??? )
A.?a>c>b>d?????????????????????B.?b>d>a>c?????????????????????C.?d>b>a>c?????????????????????D.?c>a>b>d
答案: D
考点:有理数大小比较
解析:令 四个分式的分母为1,
则有a=2001,b=﹣2000,c=2003,d=﹣2002,
则c>a>b>d.
故答案为:D
11.已知a,b,c为非零的实数,则 的可能值的个数为( ?)
A.?4???????????????????????????????????????????B.?5???????????????????????????????????????????C.?6???????????????????????????????????????????D.?7
答案:A
考点:绝对值及有理数的绝对值,单项式乘单项式,单项式除以单项式,有理数的加减混合运算
解析:①a、b、c三个数都是正数时,a>0,ab>0,ac>0,bc>0,原式=1+1+1+1=4;
②a、b、c中有两个正数时,设为a>0,b>0,c<0,则ab>0,ac<0,bc<0,原式=1+1﹣1﹣1=0;
设为a>0,b<0,c>0,则ab<0,ac>0,bc<0,原式=1﹣1+1﹣1=0;
设为a<0,b>0,c>0,则ab<0,ac<0,bc>0,原式=﹣1﹣1﹣1+1=﹣2;
③a、b、c有一个正数时,设为a>0,b<0,c<0,则ab<0,ac<0,bc>0,原式=1﹣1﹣1+1=0;
设为a<0,b>0,c<0,则ab<0,ac>0,bc<0,原式=﹣1﹣1+1﹣1=﹣2;
设为a<0,b<0,c>0,则ab>0,ac<0,bc<0,原式=﹣1+1﹣1﹣1=﹣2;
④a、b、c三个数都是负数时,即a<0,b<0,c<0,则ab>0,ac>0,bc>0,原式=﹣1+1+1+1=2.
综上所述: 的可能值的个数为4.
故答案为:A.
12.适合|2a+5|+|2a-3|=8的整数a的值有(??? )
A.?4个???????????????????????????????????????B.?5个???????????????????????????????????????C.?7个???????????????????????????????????????D.?9个
答案: A
考点:绝对值及有理数的绝对值
解析:∵|2a+5|+|2a-3|=8,
∴ ?,
∴ ,
∴整数a的值有:-2,-1,0,1共4个.
故答案为:A.
二、填空题(本大题有6小题,每小题3分,共18分)
要注意认真看清题目的条件和要填写的内容,尽量完整地填写答案.
13.﹣6的相反数是________,﹣(+10)的绝对值是________, 的倒数是________.
答案: 6;10;
考点:相反数及有理数的相反数,绝对值及有理数的绝对值,有理数的倒数
解析:-6的相反数是6;|-(+10)|=10; ?的倒数是 ;
故答案是:6,10, 。
14.若|ml=3,|n|=2,且 <0,则m+n的值是________
答案: ±1
考点:绝对值的非负性
解析: |ml=3 ,则m=±3, |n|=2 ,则n=±2, ??<0 ,∴有m=-3, n=2, 或m=3, n=-2,
∴m+n=-3+2=-1, 或m+n=3+(-2)=1. 15.绝对值大于2而小于5的所有整数的积是________.
答案: 144
考点:绝对值及有理数的绝对值,有理数大小比较,有理数的乘法
解析: 绝对值大于2而小于5的所有整数为3,4,-3,-4, ∴3×4×(-3)×(-4)=144. 故答案为:144. 16.当x变化时,|x-4|+|x-t|有最小值5,则常数t的值为________.
答案: -1或9
考点:绝对值及有理数的绝对值
解析:①当|x-4|>0,|x-t|>0时, ∴|x-4|+|x-t|=x-4+x-t=5, 即t=2x-9, 此时x为变量,则t也为变量,与题意不符; ②当|x-4|<0,|x-t|<0时, ∴|x-4|+|x-t|=-(x-4)-(x-t)=5, 即t=2x+1, 此时x为变量,则t也为变量,与题意不符; ③当|x-4|>0,|x-t|<0时, ∴|x-4|+|x-t|=x-4-(x-t)=5, 解得:t=9, 此时x为变量,则t为定值,符合题意; ④当|x-4|<0,|x-t|>0时, ∴|x-4|+|x-t|=-(x-4)+x-t=5, 解得:t=-1, 此时x为变量,则t为定值,符合题意; 综上所述:常数t的值为 9或-1. 故答案为:9或-1. 17.若a,b为整数,且|a|+|b|=2,则a+b的值为________.
答案: ±2或0
考点:绝对值及有理数的绝对值
解析:∵a , b为整数,且|a|+|b|=2,
∴a , b两数的值一个为0,另一个为±2,此时a+b=±2;
或a=±1,b=±1,若a , b异号,则a+b=0;若a , b同号,则a+b=±2;
综上,a+b的值为±2或0,
故答案为:±2或0.
18.分数, , , , 中最小的一个是________?。
答案:
考点:有理数大小比较
解析: 6/13=30/65 所以 ? ? 所以 ? 所以 ? 所以 所以 所以最小的是
三、解答题(本大题有7小题,共66分)
解答应写出文字说明,证明过程或推演步骤.
19.有理数a,b,c在数轴上的位置如图所示。
化简:|a+b|-|b-2|-|c-a|-|2-c|
答案: 解: 由题意得:b<-2<a<0<c<2, ∴a+b<0,b-2<0,c-a>0,2-c>0, ∴原式=-(a+b)-[-(b-2)]-(c-a)-(2-c)=-a-b+b-2-c+a-2+c=-4.
考点:数轴及有理数在数轴上的表示,整式的加减运算,有理数的加法,有理数的减法
解析:先根据数轴上所表示的数的特点,得出b<-2<a<0<c<2,然后根据有理数的加减法法则得出a+b<0,b-2<0,c-a>0,2-c>0,最后根据绝对值的意义去掉绝对值符号,再合并同类项得出结果。
20.分别用 , , , 表示有理数, 是最小的正整数, 是最大的负整数, 是绝对值最小的有理数, 是数轴上到原点距离为 的点表示的数,求 的倒数.
答案: 解:由题意得 , , , ,
当 时, = =4,倒数为 ;
当 时, = ,倒数为
考点:有理数的倒数,有理数的加减乘除混合运算,有理数及其分类
解析:因为最小的正整数是1,所以a=1;最大的负整数是-1,所以b=-1;0时绝对值最小的数,所以c=0;数轴上 到原点距离为? ?的点有 3;然后把a、b、c、d的值代入4a+3b+2c+d计算即可求解。
21.某食品厂从生产的袋装食品中抽出样品20袋,检测每袋的质量是否符合标准,超过或不足的部分分别用正、负数来表示,记录如下:
与标准质量的差值
(单位:g)
-4
2
0
1
-3
5
袋数
3
5
3
4
2
3
这批样品的平均质量比标准质量多还是少,多(或少)几克? 若每袋标准质量为450g,则抽样的总质量是多少?
答案: 解:-4×3+2×5+0×3+1×4-3×2+5×3=11 11÷20=0.55(g), 所以这批样品的平均质量比标准质量多0.55g (450+0.55)×20=9011(g), 所以抽样的总质量是9011g
考点:正数和负数的认识及应用
解析:先算出与标准质量的差值的总和,再除以20即可得到 这批样品的平均质量与标准质量的差值,正即多,负即少。
22.操作探究:已知在纸面上有一数轴(如图所示),

操作一:
⑴折叠纸面,使表示的1点与-1表示的点重合,则-3表示的点与? ▲? 表示的点重合;
操作二:
⑵折叠纸面,使-1表示的点与3表示的点重合,回答以下问题:
①5表示的点与数? ▲? 表示的点重合;
②若数轴上A、B两点之间距离为11,(A在B的左侧),且A、B两点经折叠后重合,求A、B两点表示的数是多少.
答案: ⑴3;
⑵①:-3;
⑵②解:由题意可得,A、B两点距离折痕点的距离为11÷2=5.5,
∵折痕点是表示1的点,
∴A、B两点表示的数分别是-4.5,6.5.
考点:数轴及有理数在数轴上的表示
解析:(1)∵1与-1重合,
∴折痕点为原点,
∴-3表示的点与3表示的点重合.
故答案为:3.
(2)①∵由表示-1的点与表示3的点重合,
∴可确定折痕点是表示1的点,
∴5表示的点与数-3表示的点重合.
故答案为:-3.
(1)根据对称的点到原点的距离相等,可写出结果。 (2) ① 根据对称的点到原点距离相等,写出结果。 ② 根据对称的性质,可表示出A、B两点的数。
23.小虫从某点O出发在一直线上来回爬行,假定向右爬行的路程记为正数,向左爬行的路程记为负数,爬过的各段路程依次为(单位:cm):+5,-3,+10,-8,-6,+12,-10。
(1)小虫最后是否回到出发点O?
(2)小虫离开出发点O最远是多少cm?
(3)在爬行过程中,如果每爬行1cm奖励一粒芝麻,则小虫一共得到多少粒芝麻?
答案: (1)解:∵ ∴ 小虫最后回到出发点O (2)解:依题知:小虫离开出发点最远是12cm。 (3)解:∵5+|-3|+10+|-8|+|-6|+12+|-10|=54 ∴ 小虫一共得到54粒芝麻。
考点:正数和负数的认识及应用
解析:(1)由于向右爬行的路程记为正数, 向左爬行的路程记为负数,直接将各数相加得出结果,如果结果为正数,小虫回到出发点的右面;如果结果为负数,小虫回到出发点的左面;如果结果为0,小虫回到出发点;据此解答即可. (2)观察这列数哪个绝对值最大,即得到小虫离开出发点O最远的距离; (3)计算这列数所有数的绝对值之和,再将路程和乘以2即得结果.
24.股民老黄上星期五买进某股票1000股,每股35元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元)(注:用正数记股价比前一日上升数,用负数记股价比前一日下降数)
星期





每股涨跌
+2.4
﹣0.8
﹣2.9
+0.5
+2.1
(1)星期四收盘时,每股是多少元?
(2)本周内最高价是每股多少元?最低价每股多少元?
(3)根据交易规则,老黄买进股票时需付0.15%的手续费,卖出时需付成交额0.15%的手续费和0.1%的交易税,如果老黄在星期五收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?
答案:(1)解:
星期





每股涨跌
+2.4
﹣0.8
﹣2.9
+0.5
+2.1
实际股价
37.4
36.6
33.7
34.2
36.3
星期四收盘时,每股是34.2元
(2)解:本周内最高价是每股37.4元,最低价每股33.7元 (3)解:买入总金额=1000×35=35000元;买入手续费=35000×0.15%=52.5元;
卖出总金额=1000×36.3=36300元;卖出手续费=36300×0.15%=54.45元;
卖出交易税=36300×0.1%=36.3元;
收益=36300﹣(35000+52.5+54.45+36.3)=1156.75元
考点:正数和负数的认识及应用,运用有理数的运算解决简单问题
解析:(1)根据表中的数据,列式计算,就可求出星期四收盘时每股的价格。 (2)根据表中的数据,先求出每天收盘时的每股的价格,从而就可得出本周内最高价股价和最低股价。 (3)根据题意分别求出买入总金额、买入手续费、卖出总金额、卖出手续费、卖出交易税,再求出收益,就可得出答案。
25.定义:若A,B,C为数轴上三点,若点C到点A的距离是点C到点B的距离2倍,我们就称点C是【A,B】的美好点.
例如:如图1,点A表示的数为-1,点B表示的数为2.表示1的点C到点A的距离是2,到点B的距离是1,那么点C是【A,B】的美好点;又如,表示0的点D到点A的距离是1,到点B的距离是2,那么点D就不是【A,B】的美好点,但点D是【B,A】的美好点.

如图2,M,N为数轴上两点,点M所表示的数为-7,点N所表示的数为2.

(1)点E,F,G表示的数分别是-3,6.5,11,其中是【M,N】美好点的是________;写出【N,M】美好点H所表示的数是________.
(2)现有一只电子蚂蚁P从点N开始出发,以2个单位每秒的速度向左运动.当t为何值时,P,M和N中恰有一个点为其余两点的美好点?

答案: (1)G;-4或-16 (2)解:根据美好点的定义,P,M和N中恰有一个点为其余两点的美好点分6种情况,
第一情况:当P为【M,N】的美好点,点P在M,N之间,如图1,

当MP=2PN时,PN=3,点P对应的数为2-3=-1,因此t=1.5秒;
第二种情况,当P为【N,M】的美好点,点P在M,N之间,如图2

当2PM=PN时,NP=6,点P对应的数为2-6=-4,因此t=3秒;
第三种情况,P为【N,M】的美好点,点P在M左侧,如图3,

当PN=2MN时,NP=18,点P对应的数为2-18=-16,因此t=9秒;
第四种情况,M为【P,N】的美好点,点P在M左侧,如图4,

当MP=2MN时,NP=27,点P对应的数为2-27=-25,因此t=13.5秒;
第五种情况,M为【N,P】的美好点,点P在M左侧,如图5,

当MN=2MP时,NP=13.5,点P对应的数为2-13.5=-11.5,因此t=6.75秒;
第六种情况,M为【N,P】的美好点,点P在M,N左侧,如图,

当MN=2MP时,NP=4.5,点P对应的数为2-4.5=-2.5,因此t=2.25秒;
综上所述,t的值为:1.5,2.25,3,6.75,9,13.5.
考点:数轴及有理数在数轴上的表示,有理数的加减乘除混合运算
解析:(1)根据美好点的定义,结合图2,直观考察点E,F,G到点M,N的距离,只有点G符合条件, 结合图2,根据美好点的定义,在数轴上寻找到点N的距离是到点M的距离2倍的点,点N的右侧不存在满足条件的点,点M和N之间靠近点M一侧应该有满足条件的点,进而可以确定-4符合条件.点M的左侧距离点M的距离等于点M和点N的距离的点符合条件,进而可得符合条件的点是-16. 故答案为:G;-4或-16. (1)根据美好点的定义对给予的三个点进行计算,其中到M点的距离等于2倍的到N点的距离的点,为【M,N】的美好点;根据以上要求,即可求出【N,M】的两个美好点。 (2)根据美好点的定义,线段上的3个点均有机会成为其余两个点的美好点,可以分情况进行讨论,成为美好点的点,到其中一端点的距离为到另一端点的两倍,即为符合条件的点,从而得出其用的时间。