四年级下册数学一课一练-1.2整数的运算性质
一、单选题
1.2.6×0.8×12.5=(?? )
A.??4 ???????????????????????????????????B.?13.7 ???????????????????????????????????C.?0.44 ???????????????????????????????????D.?26
2.16.7-1.7-1.3=(?? )
A.?? 4 ???????????????????????????????????B.?13.7 ???????????????????????????????????C.?0.44 ???????????????????????????????????D.?26
3.101×25的简便算法是(? )
A.?100×25+1?????????????????????????????B.?100×25+100?????????????????????????????C.?100×25+25
4.下列式子运用的运算律正确的是( )。
A.?125×103=125×100+3
B.?23×4×125=4×(23×125)
C.?81+48+69=48+(81+69)
5.5.17+8.9+4.83=5.17+4.83+8.9,是用了(? )
A.?加法结合律??????????????????????????B.?加法交换律和结合律??????????????????????????C.?加法交换律
6.下面(?? )算式与99×a+99结果相等。 ?
A.?99×(a+1)?????????????????????????B.?99×a+1?????????????????????????C.?a×(99+1)?????????????????????????D.?99×(a+99)
二、判断题
7.简便计算算出的得数与按顺序计算得出的得数不一样。 ( )
8.三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。(??? )
9.15×87与87×15的结果相等.( )
10.整数加法运算定律对于分数加法同样适用。( )
11.265×(105-5)=265×105-265×5。(??? )
三、填空题
12.怎样简便就怎样算.
437-(37+200)=________
13.在计算89×4×25时,可以先计算________,再算________,运用的定律是________,这个定律用字母表示为________。
14.怎样简便怎样算。355+260+140+245=________????58×58+58×42=________????16×125=________
645-180-245=________??????????382×101-382=________?????4×60×50×8=________
15.125×18×8 =125×________×________,这是运用了________律。
16.一个数连续除以两个数等于________.
17.计算(能简便计算的就用简便方法计算)
=________
四、计算题
18.简便运算:3.85×99;???? 2.9×101;?? 1.3×18+1.3×8+1.3×4.
19.简便计算
①1.25×4. 6×8?????????????????????? ②1.5×99
③0.65×201?????????????????????????? ④9.7×5.6+9.7×4.4
⑤2.5×0.32×1.25?????????????????? ⑥56×1.25
五、解答题
20.连线题
× ??????????????? × ×8????????? × - ×
( - )× ????????? × ???????????????? ×8× ??
六、综合题
21.用自己喜欢的方法计算:
(1)139×5×2??????????? (2)37×28+37×2????????? (3) 8×125
(4)173+428+27????????????????????????????????? (5)387﹣68﹣32.
七、应用题
22.图书馆的每个书架有6层,每层大约可以放115本书,10个书架大约可以放多少本书?
23.体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】D
【解析】【解答】2.6×0.8×12.5
=2.6×(0.8×12.5)
=2.6×10
=26
故答案为:D.
【分析】根据乘法结合律简便运算即可完成解答.
2.【答案】B
【解析】【解答】16.7-1.7-1.3
=16.7-(1.7+1.3)
=16.7-3
=13.7
故答案为:B.
【分析】根据连减的性质计算出结果进行解答.
3.【答案】C
【解析】【解答】101×25,
=(100+1)×25,
=100×25+1×25,
=2500+25,
=2525.
故选:C.
【分析】本题主要考查学生依据乘法分配律解决问题的能力.
4.【答案】C
【解析】【解答】选项A中,125×103=125×100+3运用乘法分配律应该为125×(100+3),选项A错误;选项B中,23×4×125=4×(23×125)运用乘法结合律错误,将两个相乘的难度更大的乘数结合在一起,应该为23×4×125=23×(4×125);选项C中,81+48+69=48+(81+69)正确运用加法结合律。只有选项C正确
【分析】此题主要考察加法结合律和乘法分配律、乘法结合律,需要考生对运算律熟练运用。
5.【答案】C
【解析】【解答】解:5.17+8.9+4.83=5.17+4.83+8.9,运用了加法交换律.
故选:C.
【分析】在算式5.17+8.9+4.83=5.17+4.83+8.9中,8.9与4.83交换了位置.因此运用了加法交换律.此题考查了学生对加法运算定律的掌握与运用.
6.【答案】A
【解析】【解答】解:99×a+99=99×(a+1);
故答案选A
【分析】乘法分配律:两个数的和,乘以一个数,可以拆开来算,积不变,字母表示为a×(b+c)=ab+ac.则分配率的逆运用字母表示为:a×b+ac=a×(b+c);据此解答.
二、判断题
7.【答案】错误
【解析】【解答】解:简便计算算出的得数与按顺序计算得出的得数一样。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】简便计算是运用运算定律或运算性质进行计算,计算的结果是不改变的。
8.【答案】正确
【解析】【解答】解:根据乘法结合律可知,原题说法正确。
故答案为:正确【分析】这是乘法结合律,乘法结合律用字母表示是:(a×b)×c=a×(b×c)。
9.【答案】正确
【解析】【解答】解:15×87与87×15相比较符合乘法交换律; 所以,15×87与87×15的结果相等.
故答案为:正确.
【分析】根据乘法交换律知:两个数相乘交换它们的位置积不变,据此解答.
10.【答案】正确
【解析】【解答】整数加法运算定律对于分数加法同样适用,说法正确。
故答案为:正确
【分析】整数加法运算定律对于分数加法和小数加法都同样适用。
11.【答案】正确
【解析】【解答】解:这是运用了乘法分配律,原题计算正确。
故答案为:正确【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和等于这个数分别与这两个数相乘,然后再相加。
三、填空题
12.【答案】200
【解析】【解答】437-(37+200)
=437-37-200
=400-200
=200
故答案为:200
【分析】观察数字和运算符号特点,此题可以运用连减的性质,用437先减去37,再减去200.连减的性质:a-b-c=a-(b+c).
13.【答案】4×25;89乘4×25的积;乘法结合律;a×b×c=a×(b×c)
【解析】【解答】根据乘法结合律,先把前两个因数相乘再乘第三个数或者先把后两个数相乘再乘第一个数,积不变,由此得出这个题的答案。
【分析】考察的运算定律与简便运算有关的问题
14.【答案】1000;5800;2000;220;38200;96000
【解析】【解答】355+260+140+245=(355+245)+(260+140)=600+400=1000;
???????????? 58×58+58×42=58×(58+42)=58×100=5800;
???????????? 16×125=2×(8×125)=2×1000=2000;
???????????? 645-180-245=(645-245)-180=400-180=220;
???????????? 382×101-382=382×(101-1)=382×100=38200;
???????????? 4×60×50×8=(50×4)×60×8=200×60×8=12000×8=96000。
故本题的答案为:1000;5800;2000;220;38200;96000.
【分析】(1)应用加法结合律进行简算;(2)使用乘法分配律进行简算;(3)将16拆分成2×8,再应用乘法结合律进行简算;(4)先计算645-245,计算会更简便;(5)应用乘法分配律进行简算;(6)使用乘法结合律进行简算。
15.【答案】8;18;结合
【解析】【解答】通过观察算式,可以看出125与8相乘,得数是整百整千数,所以先把128与8相乘再去乘18,依据是乘法结合律:先把前两个数相乘或者先把后两个数相乘,最后的积不变。用字母表示为(a·b ) ·c = a·( b·c ),乘法交换律:交换两个因数的位置,积不变,ab =ba。
【分析】运算律有关的题目。
16.【答案】这个数除以两个数的积
【解析】【解答】解:根据连除的性质可知,一个数连续除以两个数等于这个数除以两个数的积.
故答案为:这个数除以两个数的积【分析】连除的性质用字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c),(b、c都不是0).
17.【答案】345
【解析】【解答】345?-345×344
=345×(345-344)
=345×1
=345
故答案为:345
【分析】观察数字和运算符号特点,此题可以运用乘法分配律,用345乘345与344的差,这样计算比较简便.
四、计算题
18.【答案】解:①3.85×99
=3.85×(100﹣1)
=3.85×100﹣3.85
=385﹣3.85
=381.15
②2.9×101
=2.9×(100+1)
=2.9×100+2.9
=290+2.9
=292.9
③1.3×18+1.3×8+1.3×4
=1.3×(18+8+4)
=1.3×30
=39
【解析】【分析】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.
19.【答案】解:①1.25×4. 6×8
=1.25×8×4.6
=10×4.6
=46 ???????????????????
②1.5×99
=1.5×(100-1)
=1.5×100-1.5×1
=150-1.5
=148.5
③0.65×201
=0.65×(200+1)
=0.65×200+0.65×1
=130+0.65
=130.65 ??????????????????????
④9.7×5.6+9.7×4.4
=9.7×(5.6+4.4)
=9.7×10
=97
⑤2.5×0.32×1.25
=(2.5×0.4)×(0.8×1.25)
=1×1
=1 ??????????????????
⑥56×1.25
=7×(8×1.25)
=7×10
=70
【解析】【分析】①运用乘法交换律简便计算;②把99写成(100-1)后运用乘法分配律简便计算;③把201写成(200+1)后运用乘法分配律简便计算;④直接运用乘法分配律简便计算;⑤把0.32拆分成0.4×0.8,然后运用乘法结合律简便计算;⑥把56拆分成7×8,然后运用乘法结合律简便计算.
五、解答题
20.【答案】解:根据乘法交换律可知:;
根据乘法交换律可知:;
根据乘法分配律可知:;
连线如下:
【解析】【分析】整数的运算定律或性质同样适用于分数的四则混合运算,根据乘法交换律、乘法分配律分别对算式进行变换后即可连线.
六、综合题
21.【答案】(1)解:139×5×2
=139×(5×2)
=139×10
=1390
(2)解:37×28+37×2?
=37×(28+2)
=37×30
=1110
(3)解: ×125
=20×125+4×125
=2500+500
=3000
(4)解:173+428+27
=173+27+428
=200+428
=628
(5)解:387﹣68﹣32
=387﹣(68+32)
=387﹣100
=287
【解析】【分析】(1)可根据乘法结合律计算.(2)(3)可根据乘法分配律计算.(4)可根据加法交换律计算.(5)可根据一个数减两个数,等于用这个数减去两个数的和的减法性质计算.完成本题要注意分析式中数据的特点,然后运用合适的运算定律计算.
七、应用题
22.【答案】6×115×10
=6×(115×10)
=6×1150
=6900(本)
答:100个书架大约可以放6900本书。
【解析】【解答】根据题意得:6×115×10,运用乘法结合律,可得6×(115×10),计算可得答案为6900
【分析】考察乘法结合律,依题意列出解题式子6×115×10,再根据乘法结合律将式子转换为6×(115×10),进行计算可得6900
23.【答案】6×3+3×4
=3×(6+4)
=3×10
=30
答:共有30人。
【解析】?【分析】考察乘法分配律,根据题意列出式子6×3+3×4,运用乘法分配律进行计算,即3×(6×4),得数为30