中小学教育资源及组卷应用平台
1.3证明
一、选择题
1.如图,∠1,∠2,∠3,∠4的数量关系为(
)
A.∠1+∠2=∠4-∠3
B.∠1+∠2=∠3+∠4
C.∠1-∠2=∠4-∠3
D.∠1-∠2=∠3-∠4
2.如图,直线AB∥EF,C是直线AB上一点,D是直线AB外一点.若∠BCD=95°,∠CDE=25°,则∠DEF的度数是(
)
A.110°
B.115°
C.120°
D.125°
3.如图,直线a,b被直线c所截,下列条件中,不能判定a∥b的是(
)
A.∠2=∠4
B.∠4=∠5
C.∠1=∠3
D.∠1+∠4=180°
4.如图,若a∥b,则∠1的度数为(
)
A.90°
B.80°
C.70°
D.60°
5.如图,点E在AC的延长线上,下列条件能判断AB∥CD的是(
)
A.∠1=∠2
B.∠3=∠4
C.∠D=∠DCE
D.∠D+∠ACD=180°
6.某校九年级四个班的代表队准备举行篮球友谊赛.甲、乙、丙三位同学预测比赛的结果如下:
甲说:“902班得冠军,904班得第三”;
乙说:“901班得第四,903班得亚军”;
丙说:“903班得第三,904班得冠军”.
赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军的是(
)
A.901班
B.902班
C.903班
D.904班
7.如图,一束光线与水平面成60°的角度照射地面,现在地面AB上放置一块平面镜CD,使这束光线经过平面镜反射后成水平光线,则平面镜CD与地面AB所成角∠DCB的度数等于(A)
A.30°
B.45°
C.50°
D.60°
8.在一次生活垃圾分类知识竞赛中,某校七、八年级各有100名学生参加,已知七年级男生成绩的优秀率为40%,女生成绩的优秀率为60%,八年级男生成绩的优秀率为50%,女生成绩的优秀率为70%.对于此次竞赛的成绩,下面有三个推断:
①七年级男生成绩的优秀率小于八年级男生成绩的优秀率;
②七年级学生成绩的优秀率一定小于八年级学生成绩的优秀率;
③七、八年级所有男生成绩的优秀率一定小于七、八年级所有女生成绩的优秀率.
所有合理推断的序号是(
)
A.①②
B.①③
C.②③
D.①②③
二、填空题
9.如图,在△ABC中,∠CAB=45°,∠C=90°,将△ABC绕点A沿逆时针方向旋转15°后得到△AB′C′,B′C′与AB交于点P,则∠C′PB=
.
10.甲乙丙三个人在一起聊天,每周从星期一到星期日每人连续两天说谎(包括星期日和星期一),其余五天必说真话,且任意两人不会在同一天说谎.已知周一时,乙说:“我昨天说谎了.”周二时,丙说:“太巧了,我昨天也说谎了.”则三个人都没说谎的是星期
.
11.甲,乙,丙3人用擂台赛形式进行训练,每局2人进行单打比赛,另1人当裁判,每一局的输方去当下一局的裁判,而由原来的裁判向胜者挑战.半天训练结束时发现甲共打了12局,乙共打了21局,而丙共当裁判8局.那么,整个比赛的第10局的输方一定是
.
12.一个袋中装有偶数个球,其中红球、黑球各占一半,甲、乙、丙是三个空盒.每次从袋中任意取出两个球,如果先放入甲盒的球是红球,则另一个球放入乙盒;如果先放入甲盒的球是黑球,则另一个球放入丙盒.重复上述过程,直到袋中所有的球都被放入盒中.
(1)某次从袋中任意取出两个球,若取出的球都没有放入丙盒,则先放入甲盒的球的颜色是
.
(2)若乙盒中最终有5个红球,则袋中原来最少有
个球.
13.黑板上写有1,,,…共有100个数字,每次操作,先从黑板上的数选取2个数a,b,然后删去a,b,并在黑板上写上数a+b+ab,则经过99次操作后,黑板上剩下的数是
.
三、解答题
14.如图,点D在AB上,直线DG交AF于点E.请从①DG∥AC,②AF平分∠BAC,③∠DAE=∠DEA中任选两个作为条件,余下一个作为结论,构造一个真命题,并说明理由.
解:已知:____________,
求证:____________.(只须填写序号)
15.如图,BD是∠ABC的平分线,DE∥CB,交AB于点E,∠A=45°,∠BDC=60°,求△BDE各内角的度数.
16.如图,∠ABC=∠ADC,BF,DE分别是∠ABC,∠ADC的角平分线,∠1=∠2,求证:DC∥AB.
17.如图,已知∠ABC+∠ECB=180°,∠P=∠Q.求证:∠1=∠2.
18.如图,∠EOF=90°,点A,B分别在射线OE,OF上移动,连结AB并延长至点D,∠DBO的平分线与∠OAB的平分线交于点C,试问:∠ACB的度数是否随点A,B的移动而发生变化?如果保持不变,请说明理由;如果随点A,B的移动而发生变化,请给出变化的范围.
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
1.3证明
一、选择题
1.如图,∠1,∠2,∠3,∠4的数量关系为(
)
A.∠1+∠2=∠4-∠3
B.∠1+∠2=∠3+∠4
C.∠1-∠2=∠4-∠3
D.∠1-∠2=∠3-∠4
【答案】A
【解析】∵∠AEF是△BED的外角,∴∠AEF=∠2+∠3.
∵∠4是△AEF的外角,∴∠4=∠1+∠AEF,
∴∠4=∠1+∠2+∠3,
∴∠1+∠2=∠4-∠3.
2.如图,直线AB∥EF,C是直线AB上一点,D是直线AB外一点.若∠BCD=95°,∠CDE=25°,则∠DEF的度数是(
)
A.110°
B.115°
C.120°
D.125°
【答案】C
【解析】延长FE交DC于点N.∵直线AB∥EF,∴∠DNF=∠BCD=95°.
又∵∠CDE=25°,∴∠DEN=180°-∠DNF-∠CDE=60°,
∴∠DEF=180°-∠DEN=120°.
3.如图,直线a,b被直线c所截,下列条件中,不能判定a∥b的是(
)
A.∠2=∠4
B.∠4=∠5
C.∠1=∠3
D.∠1+∠4=180°
【答案】C
4.如图,若a∥b,则∠1的度数为(
)
A.90°
B.80°
C.70°
D.60°
【答案】C
5.如图,点E在AC的延长线上,下列条件能判断AB∥CD的是(
)
A.∠1=∠2
B.∠3=∠4
C.∠D=∠DCE
D.∠D+∠ACD=180°
【答案】A
6.某校九年级四个班的代表队准备举行篮球友谊赛.甲、乙、丙三位同学预测比赛的结果如下:
甲说:“902班得冠军,904班得第三”;
乙说:“901班得第四,903班得亚军”;
丙说:“903班得第三,904班得冠军”.
赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军的是(
)
A.901班
B.902班
C.903班
D.904班
【答案】B
【解析】假设甲说的“902班得冠军”是正确的,那么丙说的“904班得冠军”是错误的,“903班得第三”就是正确的,那么乙说的“903班得亚军”是错误的,“901班得第四”是正确的,这样三人都猜对了一半,且没矛盾.所以甲说的“902班得冠军”是正确的.
7.如图,一束光线与水平面成60°的角度照射地面,现在地面AB上放置一块平面镜CD,使这束光线经过平面镜反射后成水平光线,则平面镜CD与地面AB所成角∠DCB的度数等于(A)
A.30°
B.45°
C.50°
D.60°
【答案】A
【解析】如解图.∵入射角等于反射角,∴∠1=∠2.
∵光线经过平面镜CD反射后成水平光线,即与地面AB平行,∴∠2=∠4.
又∵∠1=∠3,∴∠3=∠4.
∵光线与水平面成60°的角度照射地面,∴∠6=60°.
∵∠3+∠4+∠5=180°,∠5+∠6=180°,∴∠3+∠4=∠6.
又∵∠3=∠4,∴∠4=∠6=30°,即∠DCB=30°.
8.在一次生活垃圾分类知识竞赛中,某校七、八年级各有100名学生参加,已知七年级男生成绩的优秀率为40%,女生成绩的优秀率为60%,八年级男生成绩的优秀率为50%,女生成绩的优秀率为70%.对于此次竞赛的成绩,下面有三个推断:
①七年级男生成绩的优秀率小于八年级男生成绩的优秀率;
②七年级学生成绩的优秀率一定小于八年级学生成绩的优秀率;
③七、八年级所有男生成绩的优秀率一定小于七、八年级所有女生成绩的优秀率.
所有合理推断的序号是(
)
A.①②
B.①③
C.②③
D.①②③
【答案】解:∵七年级男生成绩的优秀率为40%,八年级男生成绩的优秀率为50%,
∴七年级男生成绩的优秀率小于八年级男生成绩的优秀率;
故①正确,
∵七年级学生成绩的优秀率在40%与60%之间,八年级学生成绩的优秀率在在50%与70%之间,
∴不能确定哪个年级的优秀率大,
故②错误;
∵七、八年级所有男生成绩的优秀率在40%与50%之间,七、八年级所有女生成绩的优秀率在60%与70%之间.
∴七、八年级所有男生成绩的优秀率一定小于七、八年级所有女生成绩的优秀率.
故③正确.
故选:B.
二、填空题
9.如图,在△ABC中,∠CAB=45°,∠C=90°,将△ABC绕点A沿逆时针方向旋转15°后得到△AB′C′,B′C′与AB交于点P,则∠C′PB=
.
【答案】120°
10.甲乙丙三个人在一起聊天,每周从星期一到星期日每人连续两天说谎(包括星期日和星期一),其余五天必说真话,且任意两人不会在同一天说谎.已知周一时,乙说:“我昨天说谎了.”周二时,丙说:“太巧了,我昨天也说谎了.”则三个人都没说谎的是星期
.
【答案】解:若乙说的是假话,则乙周日说的是真话,则甲和丙都在周日说真话,即周二丙说话是谎话,则丙在周一说的是真话,前后矛盾,则乙说的是假话不成立;
若乙说的是真话,则乙周一说的是真话,则甲和丙都在周一说真话,即周二丙说话是谎话,则丙在周一说的是真话,前后不矛盾,所以乙说的是真话;
故答案为:一.
11.甲,乙,丙3人用擂台赛形式进行训练,每局2人进行单打比赛,另1人当裁判,每一局的输方去当下一局的裁判,而由原来的裁判向胜者挑战.半天训练结束时发现甲共打了12局,乙共打了21局,而丙共当裁判8局.那么,整个比赛的第10局的输方一定是
.
【答案】解:根据题意,知丙共当裁判8局,所以甲乙之间共有8局比赛,
又甲共打了12局,乙共打了21局,所以甲和丙打了4局,乙和丙打了13局,
三个人之间总共打了(8+4+13)=25局,
考查甲,总共打了12局,当了13次裁判,所以他输了12次.
所以当n是偶数时,第n局比赛的输方为甲,从而整个比赛的第10局的输方必是甲.
12.一个袋中装有偶数个球,其中红球、黑球各占一半,甲、乙、丙是三个空盒.每次从袋中任意取出两个球,如果先放入甲盒的球是红球,则另一个球放入乙盒;如果先放入甲盒的球是黑球,则另一个球放入丙盒.重复上述过程,直到袋中所有的球都被放入盒中.
(1)某次从袋中任意取出两个球,若取出的球都没有放入丙盒,则先放入甲盒的球的颜色是
.
(2)若乙盒中最终有5个红球,则袋中原来最少有
个球.
【答案】解:(1)∵某次从袋中任意取出两个球,若取出的球都没有放入丙盒,
∴放入了乙盒,
∴先放入甲盒的球的颜色是红色.
(2)由题意,可知取两个球共有四种情况:①红+红,则乙盒中红球数加1,②黑+黑,则丙盒中黑球数加1,③红+黑(红球放入甲盒),则乙盒中黑球数加1,④黑+红(黑球放入甲盒),则丙盒中红球数加1.
那么,每次乙盒中得一个红球,甲盒最少得到1个红球,
∴乙盒中最终有5个红球时,甲盒最少有5个红球,
∵红球数=黑球数,
∴袋中原来最少有2×10=20个球.
故答案为:红色;20.
13.黑板上写有1,,,…共有100个数字,每次操作,先从黑板上的数选取2个数a,b,然后删去a,b,并在黑板上写上数a+b+ab,则经过99次操作后,黑板上剩下的数是
.
【答案】解:∵a+b+ab+1=(a+1)(b+1),
∴每次操作前和操作后,黑板上的每个数加1后的乘积不变,
设经过99次操作后,黑板上剩下的数为x,则
x+1=(1+1)×()×(+1)×(+1)×…×(+1)×(1+),
化简得:x+1=101,
解得:x=100,
∴经过99次操作后,黑板上剩下的数是100.
故答案为:100.
三、解答题
14.如图,点D在AB上,直线DG交AF于点E.请从①DG∥AC,②AF平分∠BAC,③∠DAE=∠DEA中任选两个作为条件,余下一个作为结论,构造一个真命题,并说明理由.
解:已知:____________,
求证:____________.(只须填写序号)
【答案】答案不唯一①②③∵DG∥AC,∴∠DEA=∠EAC,
∵AF平分∠BAC,∴∠DAE=∠EAC,
∴∠DAE=∠DEA.
15.如图,BD是∠ABC的平分线,DE∥CB,交AB于点E,∠A=45°,∠BDC=60°,求△BDE各内角的度数.
【答案】∵∠A=45°,∠BDC=60°,
∴∠ABD=∠BDC-∠A=15°.
∵BD是∠ABC的角平分线,
∴∠DBC=∠EBD=15°,
∵DE∥BC,∴∠BDE=∠DBC=15°,
∴∠BED=180°-∠EBD-∠EDB=150°.
16.如图,∠ABC=∠ADC,BF,DE分别是∠ABC,∠ADC的角平分线,∠1=∠2,求证:DC∥AB.
【答案】证明:∵BF,DE分别是∠ABC,∠ADC的角平分线,
∴∠EDC=∠ADC,∠2=∠ABC,
∵∠ABC=∠ADC,∴∠EDC=∠2,
∵∠1=∠2,∴∠1=∠EDC,∴DC∥AB.
17.如图,已知∠ABC+∠ECB=180°,∠P=∠Q.求证:∠1=∠2.
【答案】证明:∵∠ABC+∠ECB=180°,
∴AB∥DE,∴∠ABC=∠BCD,
∵∠P=∠Q,∴PB∥CQ,
∴∠PBC=∠BCQ,
∵∠1=∠ABC-∠PBC,∠2=∠BCD-∠BCQ,
∴∠1=∠2.
18.如图,∠EOF=90°,点A,B分别在射线OE,OF上移动,连结AB并延长至点D,∠DBO的平分线与∠OAB的平分线交于点C,试问:∠ACB的度数是否随点A,B的移动而发生变化?如果保持不变,请说明理由;如果随点A,B的移动而发生变化,请给出变化的范围.
【答案】【解析】∠ACB的度数不随点A,B的移动发生变化.理由如下:
∵BC,AC分别平分∠DBO,∠BAO,∴∠DBC=∠DBO,∠BAC=∠BAO.
∵∠DBO+∠OBA=180°,∠OBA+∠BAO+∠AOB=180°,
∴∠DBO=∠BAO+∠AOB,
∴∠DBO-∠BAO=∠AOB=90°.
∵∠DBC+∠ABC=180°,∠ABC+∠ACB+∠BAC=180°,
∴∠DBC=∠BAC+∠ACB,∴∠DBO=∠BAO+∠ACB,
∴∠ACB=(∠DBO-∠BAO)=∠AOB=45°。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)