浙教版七下第二章:二元一次方程复习巩固练习
一.选择题
1. 二元一次方程组的解是( )
A、 B、 C、 D、
2.已知关于x、y的方程组的解为则a、b的值是( )
A、 B、 C、 D、
3.若解得x,y的值相同,则m的值为( )
A、3 B、-3 C、1 D、-1
小王只带2元和5元两种面值的人民币,他买一件学习用品要支付27元,则付款的方式
有( )A、1种 B、2种 C、3种 D、4种
为保护生态环境,我省某山区响应国家“退耕还林”的号召,将一部分耕地改为
林地,改变后林地面积和耕地面积共有180平方千米,耕地面积是林地面积的25%,
设耕地面积为x平方千米,林地面积为y平方千米,可列方程组 ( )
A. B. C. D.
6.用一根绳子环绕一棵大树,若环绕大树3周绳子还多4米,若环绕4周又少了3米,则
环绕大树一周需要绳子长( )
A、5米 B、6米 C、7米 D、8米
7. 若方程组有正整数解,则k的正整数值是( )
A、3 B、2 C、1 D、不存在
8。某校运动员分组训练,若每组7人,余3人;若每组8人,则缺5人;设运动员人数为
x人,组数为y组,则列方程组为( )
A、 B、 C、 D、
9.已知两数x,y之和是10,x比y的3倍大2,则下面所列方程组正确的是( )
A B C D
一副三角板如图方式摆放,且∠1的度数比∠2的度数大50°,设∠1=x°,∠2=y°,则可
得到方程组为( )
A. B.
C. D.
填空题
11.若是方程3x + ay=1的一个解,则a的值是__________
12.若方程组的解x,y互为相反数,则k=
13. 关于x、y的二元一次方程组 与 的解相同,
则a= b= .
14.大数和小数的差为6,这两个数的和为30,则大数是 ___, 小数是 ___
15.已知点A(3x-6,4y+15),点B(5y,x)关于x轴对称,则x+y的值是____
16.在方程组的解中,x、y的和等于2,则2m+1=_______
三.解答题
17解下列方程组:
(1)
(3)
18.某商店以每支16元的的价格购进一种钢笔,第一个月售出价为每支25元,当月出售了210支;第二个月售出价减到每支20元,当月出售了360支,已知若不考虑其他因素,每支钢笔的售出价x与每月出售的钢笔支数y满足y=b-ax,其中a,b为定值.
(1)求a,b的值.
(2)当售出价为每支24元时,每月能售出多少支?并求出此时商店获得的毛利润.
19.我国是一个淡水资源严重缺乏的国家,有关数据显示,中国人均淡水资源占有量仅为美国人均淡水资源占有量的,中、美两国人均淡水资源占有量之和为13800m3,问中、美两国人均淡水资源占有量各为多少(单位:m3)?
20.2013年3月5日“全国人民代表大会”和“政协全国委员会”在北京召开.从某地到北京,若乘飞机需要3小时,若乘汽车需要9小时.这两种交通工具平均每小时二氧化碳的排放量之和为70千克,飞机全程二氧化碳的排放总量比汽车全程二氧化碳的排放总量多54千克,求飞机和汽车平均每小时二氧化碳的排放量.
21.如图,在东北大秧歌的踩高跷表演中,已知演员身高是高跷长度的2倍,高跷与腿重合部分的长度是28cm,演员踩在高跷上时,头顶距离地面的高度为224cm.设演员的身高为xcm,高跷的长度为ycm,求x,y的值.
22.同庆中学为丰富学生的校园生活,准备从军跃体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同),若购买3个足球和2个篮球共需310元.购买2个足球和5个篮球共需500元.
(1)购买一个足球、一个篮球各需多少元?
(2)根据同庆中学的实际情况,需从军跃体育用品商店一次性购买足球和篮球共96个.要求购买足球和篮球的总费用不超过5 720元,这所中学最多可以购买多少个篮球?
23.如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),且这两次运输共支出公路运输费15000元,铁路运输费97200元.
求:(1)该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨?
(2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
浙教版七下第二章:二元一次方程复习巩固练习答案
选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
D
A
D
C
B
C
B
C
C
D
二.填空题
11. 12. 6 13. 33 14. 18 12 15. -6 16. 3
解答题
17解下列方程组:
(1)
(3)
18.某商店以每支16元的的价格购进一种钢笔,第一个月售出价为每支25元,当月出售了210支;第二个月售出价减到每支20元,当月出售了360支,已知若不考虑其他因素,每支钢笔的售出价x与每月出售的钢笔支数y满足y=b-ax,其中a,b为定值.
(1)求a,b的值.
(2)当售出价为每支24元时,每月能售出多少支?并求出此时商店获得的毛利润.
解:(1)由题意得
(2)当x=24时,y=960-30×24=240(支)
240×(24-16)=1920(元)
19.我国是一个淡水资源严重缺乏的国家,有关数据显示,中国人均淡水资源占有量仅为美国人均淡水资源占有量的,中、美两国人均淡水资源占有量之和为13800m3,问中、美两国人均淡水资源占有量各为多少(单位:m3)?
解:设中国人均淡水资源占有量为xm3,美国人均淡水资源占有量为ym3.
根据题意得:,
解得:.
答:中、美两国人均淡水资源占有量各为2300m3,11500m3.
20.2013年3月5日“全国人民代表大会”和“政协全国委员会”在北京召开.从某地到北京,若乘飞机需要3小时,若乘汽车需要9小时.这两种交通工具平均每小时二氧化碳的排放量之和为70千克,飞机全程二氧化碳的排放总量比汽车全程二氧化碳的排放总量多54千克,求飞机和汽车平均每小时二氧化碳的排放量.
解:设飞机和坐汽车每小时的二氧化碳排放量分别是x千克和y千克.
根据题意,得
解得:
答: 飞机和汽车每小时的二氧化碳排放量分别是57千克和13千克.
21.如图,在东北大秧歌的踩高跷表演中,已知演员身高是高跷长度的2倍,高跷与腿重合部分的长度是28cm,演员踩在高跷上时,头顶距离地面的高度为224cm.设演员的身高为xcm,高跷的长度为ycm,求x,y的值.
解:设演员的身高为xcm,高跷的长度为ycm,根据题意得
解得
答:演员的身高为168cm,高跷的长度为84cm.
22.同庆中学为丰富学生的校园生活,准备从军跃体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同),若购买3个足球和2个篮球共需310元.购买2个足球和5个篮球共需500元.
(1)购买一个足球、一个篮球各需多少元?
(2)根据同庆中学的实际情况,需从军跃体育用品商店一次性购买足球和篮球共96个.要求购买足球和篮球的总费用不超过5 720元,这所中学最多可以购买多少个篮球?
解:设一个足球、一个篮球分别为x、y元,根据题意得
,解得,∴一个足球、一个篮球各需50元、80元;
(2)设足球买x个,则篮球(96-x)个,根据题意得
50x+80(96-x)≤5720,解得x≥,∵x为整数,∴x最小取66,∴96-x=96-66=30,
∴最多可以买30个篮球
23.如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),且这两次运输共支出公路运输费15000元,铁路运输费97200元.
求:(1)该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨?
(2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
解:(1)设工厂从A地购买了x吨原料,制成运往B地的产品y吨.则依题意,得:解这个方程组,得:∴工厂从A地购买了400吨原料,制成运往B地的产品300吨.(2)依题意,得:300×8000-400×1000-15000-97200=1887800
∴批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元.
浙教版七下第二章:二元一次方程能力提升测试
选择题(共10小题,每小题3分,共30分)
温馨提示:每小都有四个答案,其中只有一个答案是正确的,请将正确的答案选出来!
1.若a+b=3,a﹣b=7,则ab=( )
A.﹣10 B.﹣40 C.10 D.40
2.已知方程组,则x+y的值为( )
A.﹣1 B.0 C.2 D.3
3.已知两数x,y之和是10,x比y的3倍大2,则下面所列方程组正确的是( )
A B C D
4.已知则等于( )
A. 3 B. C. 2 D. 1
5.关于x的方程组的解是,则|m-n|的值是( )
A.5 B. 3 C. 2 D. 1
6.已知是二元一次方程组的解,则2m-n的算术平方根为( )
A. B. C.2 D.4
7.若方程组的解满足x=y,则k的值是( )
A、1 B、2 C、3 D、4
8.二元一次方程2x+y=7的正整数解有( )
A、一组 B、二组 C、三组 D、四组
9.为了丰富同学们的课余生活,体育委员小强到体育用品商店购羽毛球拍和乒乓球拍,若购1副羽毛球拍和1副乒乓球拍共需50元,小强一共用320元购买了6副同样的羽毛球拍和10副同样的乒乓球拍,若设每副羽毛球拍为x元,每副乒乓球拍为y元,列二元一次方程组得( )
A. B. C. D.
10.李明同学早上骑自行车上学,中途因道路施工步行一段路,到学校共用时15分钟.他骑自行车的平均速度是250米/分钟,步行的平均速度是80米/分钟.他家离学校的距离是2900米.如果他骑车和步行的时间分别为x,y分钟,列出的方程是( )
A. B.
C. D.
二.填空题(共6小题,每小题4分,共24分)
温馨提示:填空题应将最正确最简洁的答案填在结果里!
若方程组,则3(x+y)﹣(3x﹣5y)的值是
已知是ax-y=0的一个解,则当x=3时,y=
13.已知是二元一次方程组的解,则m+3n的立方根为
14.在方程组的解中,x、y的和等于2,则2m+1=_______
15.某宾馆有单人间和双人间两种房间,入住3个单人间和6个双人间共需1020元,入住1个单人间和5个双人间共需700元,则入住单人间和双人间各5个共需 元.
16.某商场服装柜上午卖出7件衬衫和4条裤子共收入560元,下午又卖出9件衬衫和6条裤
子共收入680元.设每件衬衫售价x元,每条裤子售价y元,则可列出方程组:_______________
解答题(共8题,共66分)
温馨提示:解答题应表述出完整的解题过程!
17(本题12分)解下列方程组
.
(3)
18(本题6分)若方程组的解也是方程的解, 求m
19(本题8分)已知方程组甲正确地解得,而乙粗心地把c看错了,解得 求a,b,c
20(本题8分)已知y=x2+px+q,当x=1时,y的值为2;当x=-2时,y的值为2,求x=-3时y的值。
21(本题10分)为了奖励学习进步和成绩优秀的学生,班主任买了同样的笔记本和同种型
号的钢笔。其中笔记本和钢笔的数量总共为18,笔记本每本5元,钢笔每只6元。一共花
了100元。问买了几本笔记本和几只钢笔。
22(本题10分)为了鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费下表是该市居民“一户一表”生活用水阶梯式计费价格表的一部分信:
自来水销售价格
污水处理价格
每户每月用水量
单价:元/吨
单价:元/吨
17吨及以下
a
0.80
超过17吨不超过30吨的部分
b
0.80
超过30吨的部分
6.00
0.80
[说明:①每户产生的污水量等于该户的用水量;②水费=自来水费+污水处理费]
已知小王家2013年4月份用水20吨,交水费66元;5月份用水25吨,交水费91元
求a,b的值
随着夏天的到来用水量将增加,为了节约开支,小王计划把6月份水费控制在家庭
月收入的2 %,若小王家月收入为9200元,则小王家6月份最多能用水多少吨?
23(本题12分)如图,某化工厂与A,B两地有公路和铁路相连。这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地。已知公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米)。这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。请计算这批产品的销售款比原料费和运输费的和多多少元?
(1)根据题意,甲、乙两名同学分别列出尚不完整的方程组如下:
甲:
乙:
根据甲、乙两名同学所列方程组,请你分别指出未知数x、y表示的意义,然后在等式右边的方框内补全甲、乙两名同学所列方程组。
甲:x表示_____________________,y表示________________________
乙:x表示_____________________,y表示________________________
(2)甲同学根据他所列方程组解得x=300。请你帮他解出y的值,并解决该实际问题。
浙教版七下第二章:二元一次方程能力提升测试答案
一.选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
A
D
C
A
D
C
B
C
B
D
二.填空题
11. 24 12. 9 13. 2 14. 3 15. 1100
16.
三.解答题
17(1)
.
解:方程组可化为,
由②得,x=5y﹣3③,
③代入①得,5(5y﹣3)﹣11y=﹣1,
解得y=1,
把y=1代入③得,x=5﹣3=2,
所以,原方程组的解是.
(3)
解:,
将式变形得 ,然后把中可以得到:
化简得
(5)-(6)得,所以.
将代入(5)得,再将代入(4)中得,
所以原方程组的解为:.
18(本题6分)若方程组的解也是方程的解, 求m
19(本题8分)已知方程组甲正确地解得,而乙粗心地把c看错了,解得 求a,b,c
解:因为甲正确地解为代入方程组得:
因为乙粗心地把c看错了,所以适合
20(本题8分)已知y=x2+px+q,当x=1时,y的值为2;当x=-2时,y的值为2,求x=-3时y的值。
21(本题10分)为了奖励学习进步和成绩优秀的学生,班主任买了同样的笔记本和同种型
号的钢笔。其中笔记本和钢笔的数量总共为18,笔记本每本5元,钢笔每只6元。一共花
了100元。问买了几本笔记本和几只钢笔。
22.(1)由题意,得
解得:a=2.2,b=4.2
当用水量为30吨时,水费为:17×3+13×5=116元,9200×2%=184元,
∵116﹤184,∴小王家六月份的用水量超过30吨,设小王家6月份用水量为x吨,由题题,得17×3+13×5+6.8(x-30)≦184,解得x≦40.∴小王家六月份最多用水40吨。
23解:(1)甲:x表示产品的重量,y表示原料的重量
乙:x表示产品销售额,y表示原料费
甲方程组右边方框内的数分别为15000,97200,乙同甲
(2)将x=300代入原方程组解得y=400 ∴产品销售额为300×8000=2400000元
原料费为400×1000=400000元
又∵运输费为15000+97200=112200元[∴这批产品的销售款比原料费和运输费的和多2400000–(400000+112200)=1887800元