专题七: 分式方程的应用——《高分训练》系列

文档属性

名称 专题七: 分式方程的应用——《高分训练》系列
格式 zip
文件大小 2.2MB
资源类型 试卷
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2014-04-15 12:55:25

文档简介

专题七 分式方程的应用
(教材P133作业题第2题)
某地发生地震后,受灾地区急需大量赈灾帐篷.某帐篷生产企业接到生产任务后,加大生产投入,提高生产效率,实际每天生产帐篷比原计划多200顶.已知现在生产3 000顶帐篷所用的时间与原计划生产2 000顶的时间相同,问该企业现在每天能生产多少顶帐篷?21·cn·jy·com
【思想方法】 列分式方程解应用题与所有列一元一次方程解应用题一样,重点在于准确地找出相等关系,这是列方程的依据.2·1·c·n·j·y
2013年4月20日,我省雅安市芦山县发生了里氏7.0级强烈地震.某厂接到在规定时间内加工1 500顶帐篷支援灾区人民的任务.在加工了300顶帐篷后,厂家把工作效率提高到原来的1.5倍,于是提前4天完成任务,求原来每天加工多少顶帐篷?2-1-c-n-j-y
甲、乙两名学生练习计算机打字,甲打一篇1 000字的文章与乙打一篇900字的文章所用的时间相同.已知甲每分钟比乙每分钟多打5个字,问:甲、乙两人每分钟各打多少个字?www.21-cn-jy.com
为改善生态环境,防止水土流失,某村计划在荒坡上种1 000棵树.由于青年志愿者的支援,每天比原计划多种25%,结果提前5天完成任务.原计划每天种多少棵树?  21*cnjy*com
某市为进一步缓解交通拥堵现象,决定修建一条从市中心到飞机场的轻轨铁路.实际施工时,每月的工效比原计划提高了20%,结果提前5个月完成这一工程.求原计划完成这一工程的时间是多少个月?【来源:21cnj*y.co*m】
乌梅是郴州的特色时令水果.乌梅一上市,水果店的小李就用3 000元购进了一批乌梅,前两天以高于进价40%的价格共卖出150 kg,第三天她发现市场上乌梅数量陡增,而自己的乌梅卖相已不太好,于是果断地将剩余乌梅以低于进价20%的价格全倍售出,前后一共获利750元.求小李所进乌梅的数量.
为了创建全国卫生城市,某社区要清理一个卫生死角内的垃圾,租用甲、乙两车运送,两车各运12趟可完成,需支付运费4 800元.已知甲、乙两车单独运完此垃圾,乙车所运趟数是甲车的2倍,且乙车每趟运费比甲车少200元.【来源:21·世纪·教育·网】
(1)求甲、乙两车单独运完此堆垃圾各需运多少趟?
(2)若单独租用一台车,租用哪台车合算?
某学校为鼓励学生积极参加体育锻炼,派王老师和李老师去购买一些篮球和排球.回校后,王老师和李老师编写了一道题:21教育网
图1
同学们,请求出篮球和排球的单价各是多少元.
某校九(1)、九(2)两班的班长交流为四川雅安地震灾区捐款的情况:
(1)九(1)班的班长说:“我们班捐款总额为1 200元,我们班人数比你们班多8人.”
(2)九(2)班的班长说:“我们班捐款总额也为1 200元,我们班人均捐款比你们班人均捐款多20%.”www-2-1-cnjy-com
请根据两个班长的对话,求这两个班级每班的人均捐款数.
烟台享有“苹果之乡”的美誉.甲,乙两超市分别用3 000元以相同的进价购进质量相同的苹果.甲超市销售方案是:将苹果按大小分类包装销售,其中大苹果400千克,以进价的2倍价格销售,剩下的小苹果以高于进价的10%销售.乙超市销售方案是:不将苹果按大小分类,直接包装销售,价格按甲超市大、小两种苹果售价的平均数定价.若两超市将苹果全部售完,其中甲超市获利2 100元(其他成本不计).21·世纪*教育网
问:(1)苹果的进价为每千克多少元?
(2)乙超市获利多少元?并比较哪种销售方式更合算.
某校为了丰富学生的校园生活,准备购进一批篮球和足球,其中篮球的单价比足球的单价多40元,用1 500元购进的篮球个数与用900元购进的足球个数相等.21世纪教育网版权所有
(1)篮球与足球的单价各是多少元?
(2)该校打算用1 000元购进篮球和足球,问:恰好用完1 000元,并且篮球、足球都买的购买方案有哪几种?21cnjy.com
参考答案
教材母题【答案】解:设现在该企业每天能生产x顶帐篷,则原计划每天生产(x-200)顶帐篷.
由题意得=.
解得x=600.
经检验,x=600是原方程的解.
答:现在该企业每天能生产600顶帐篷.
1、【答案】解:设该厂原来每天生产x顶帐篷.
据题意得-=4,
解这个方程得x=100,
经检验,x=100是原分式方程的解.
答:该厂原来每天生产100顶帐篷.
3、【答案】解:设原计划每天种树x棵,
则-=5.
解得x=40.
经检验,x=40是原方程的解,且符合题意.
答:原计划每天种40棵树.
4、【答案】解:设原计划完成这一工程的时间为x个月,则
(1+20%)·=,
解这个方程,得x=30.
经检验,所列方程的根为x=30.
答:原计划完成这一工程的时间为30个月.
6、【答案】解:(1)设甲车单独运完此堆垃圾需运x趟,则乙车单独运完此堆垃圾需2x趟,依题意得
+=1,
解得x=18.
经检验,x=18是原方程的解.
∴2x=36.
答:甲车单独运完此堆垃圾需18趟,乙车需36趟.
(2)设甲车每趟需运费a元,则乙车每趟需运费(a-200)元,依题意得:
12a+12(a-200)=4 800,
解得a=300.
∴a-200=100.
∴单独租用甲车的费用为300×18=5 400(元),
单独租用乙车的费用为100×36=3 600(元).
∵5 400>3 600,
∴单独租用乙车合算.
7、【答案】解:设排球的单价为x元,则篮球的单价为(x+30)元,根据题意,列方程得:
=.
解得x=50.
经检验,x=50是原方程的根.
当x=50时,x+30=80.
答:排球的单价为50元,篮球的单价为80元.
8、【答案】解:设九(1)班的人均捐款数为x元,则九(2)班的人均捐款数为(1+20%)x元.
根据题意,得-=8,解得x=25,经检验,x=25是原方程的解,所以(1+20%)x=30(元).21世纪教育网版权所有
答:九(1)班和九(2)班的人均捐款数分别为25元,30元.
10、【答案】解:(1)设足球的单价为x元,则篮球的单价为(x+40)元,根据题意得
=,
解得 x=60.
经检验,x=60是原分式方程的解,且符合题意.
所以 x+40=100.
答:篮球和足球的单价分别为100元,60元.
(2)设恰好用完1 000元,可购买篮球m个和足球n个(m、n是正整数).
根据题意得100m+60n=1 000,因此m=10-n.
因为m、n都是正整数,所以n=5,10,15,因此得到m=7,4,1.
所以有3种购买方案:
方案一:购买篮球7个,足球5个;
方案二:购买篮球4个,足球10个;
方案三:购买篮球1个,足球15个.