中小学教育资源及组卷应用平台
浙教版2022-2023学年七下数学第五章 分式 培优测试卷
(解析版)
一、选择题(本大题有10小题,每小题3分,共30分)
下面每小题给出的四个选项中,只有一个是正确的.
1.下列运算正确的是( )
A. B.
C. D.
【答案】B
【解析】A、,故A选项错误,不合题意;
B、,故B选项正确,符合题意;
C、,故C选项错误,不合题意;
D、,故D选项错误,不合题意.
故答案为:B.
2.下列各式从左到右的变形正确的是( )
A. B.
C. D.
【答案】B
【解析】解:A、分子应是x﹣3,故A错误;
B、分式的分子分母都除以(x﹣1),故B正确;
C、分子分母都乘以10,分母应为4x﹣10y,故C错误;
D、异分母分式不能直接相加,故D错误;
故选:B.
3.计算,结果正确的是( )
A. B. C. D.
【答案】B
【解析】原式=.
故答案为:B.
4.若代数式和的值相等,则x的值为( )
A.3 B.7 C.-4 D.-8
【答案】D
【解析】根据题意得:=,
去分母得:4x+2=3x﹣6,
解得:x=﹣8,
经检验x=﹣8是分式方程的解.
故选D.
5.已知关于x的分式的解为非负数,则a的范围为( )
A.且 B.且
C.且 D.且
【答案】A
【解析】∵,
∴,
∴,
∴,
∴,
∵分式方程的解为非负数且分式方程要有意义,
∴,
解得且,
故答案为:A.
6.为了响应组织部开展的“百万消费助农”活动,小明的妈妈在“河南消费惠农网”花了120元钱购买了一批拖鞋,在“豫扶网”她发现同类的拖鞋单价每双少了5元,于是又花了100元钱购买了一批同类的鞋子,且比上次还多买了两双.并把购买的鞋子全部赠给敬老院.若设第一批鞋子每双x元,则可以列出方程为( )
A. B.
C. D.
【答案】D
【解析】解∶ 设第一批鞋子每双x元,根据题意得∶
.
故答案为:∶D
7.若关于x的方程3a有增根,则a的值为( )
A.﹣l B. C. D.1
【答案】D
【解析】去分母得
x-3a=3a(x-3)
∴x-3ax=-6a
∵方程有增根,
∴增根为x-3=0即x=3,
∴3-9a=-6a
解之:a=1.
故答案为:D.
8. 两地的铁路长210千米,动车的平均速度是原来火车的平均速度的1.8倍,这样从 地到 地的行驶时间缩短了1.5小时,设原来火车的平均速度为x千米/时,则下列方程正确的是( )
A. B.
C. D.
【答案】D
【解析】设原来火车的平均速度为x千米/时,则动车运行后的平均速度为1.8x,
由题意得:
故答案为:D.
9.若分式方程无解,则a的值是( )
A.-1 B.1 C.0 D.-1或1
【答案】B
【解析】
整理得,,
当整式方程无解时,,
解得,,
当分式方程无解时,① x=0时,a无解,②时,,
∴当或时,原方程无解.
故答案为:B.
10.已知三个数 满足 , , ,则 的值是( )
A. B. C. D.
【答案】A
【解析】∵ , , ,
∴ , , ,
∴ , , ,
∴2( )=18,
∴ =9,
∴ .
故答案为:A.
二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)
要注意认真看清题目的条件和要填写的内容,尽量完整地填写答案.
11.计算 = .
【答案】
【解析】
故答案为:a-b.
12.关于x的分式方程的解是正数,则m的取值范围是 .
【答案】且
【解析】去分母得:,
,
,
方程的解为正数,
且,
,
且.
故答案为:且.
13.已知 ,则 = .
【答案】-8
【解析】
故答案为:-8.
14.若方程的解为,则方程的解为 .
【答案】
【解析】∵,,
令x=2y,则两个分式方程为同解分式方程,
又∵x=是方程的解,
∴2y=,
∴y=,
经检验,y=是分式方程的解.
故答案为:.
15.若 ,则 的值为
【答案】
【解析】∵ ,
∴ .
将 代入 中,
∴原式
故答案为: .
16.如,我们叫集合M.其中1,2,x叫做集合M的元素,集合中的元素具有确定性(如x必然存在),互异性(如,),无序性(即改变元素的顺序,集合不变).若集合,我们说.已知集合,集合,若,则的值是 .
【答案】1
【解析】由题意可得a≠0,则≠0,
∵A=B,
∴=0,
∴b=0.
当=1时,a=1,A={1,0,1},B={1,1,0},不满足互异性;
当=a时,a=-1(a=1舍去),A={1,0,-1},B={-1,1,0},满足题意,
∴b-a=1.
故答案为:1.
三、解答题(本题有8小题,第17~19题每题6分,第20、21题每题8分,第22、23题每题10分,第24题12分,共66分)
解答应写出文字说明,证明过程或推演步骤.
17.先化简,再求值:,其中.
【答案】解:原式=
=
=
=
当时,原式=.
18.解分式方程.
(1) ;
(2) ;
(3) ;
(4)
【答案】(1)解:去分母得:2x=5(x+3),
解得x=-5.
检验:x=-5时,(x+3)≠0,
∴x=5是原方程的解.
(2)解: ,
方程两边都乘2x-5,
得x-(2x-5)=-5,
x-2x+5=-5,
解得x=10,
经检验,x=10是原方程的根.
(3)解:
:
方程两边都乘(x+4)(x-4),
得x+4=4,
解得x=0,
经检验,x=0是原方程的根.
(4)解:方程两边都乘(x+4)(x-4),
得5(x+4)(x-4)+88=(2x-1)(x-4)+(3x-1)(x十4),
整理得2x=8,解得x=4,
经检验,当x=4时,
(x+4)(x-4)=0,
∴x=4不是原方程的根,即原方程无解.
19.阅读理解:解方程组 时,如果设 则原方程组可变形为关于a、b的方程组 ,解这个方程组得到它的解为 由 求的原方程组的解为 ,利用上述方法解方程组:
【答案】设 =m, =n,则原方程组可变形为关于m、n的方程组 ,
①+②得:
8m=24,
解得:m=3,
将m=3代入①得:
n= 2,
则方程组的解为: ,
由 =3, = 2,
故方程组的解为: .
20.嵊州榨面是嵊州美食的一张名片,某面馆推出两款经典美食榨面,一款是色香味俱全的“炒榨面”,另一款是清香四溢的“汤水榨面”.已知2份“炒榨面”和1份“汤水榨面”需46元;1份“炒榨面”和2份“汤水榨面”需38元.
(1)求“炒榨面”、“汤水榨面”的单价.
(2)鸭蛋是两款美食必不可少的配料,该面馆老板发现本月的每千克鸭蛋价格比上个月涨了25%,同样花160元买到的鸭蛋数量比上个月少了2千克,求本月鸭蛋的价格.
【答案】(1)解:设“炒榨面”的单价是x元、“汤水榨面”的单价是y元.
由题意得,
解得,
即“炒榨面”的单价是18元,“汤水榨面”的单价是10元.
(2)解:设本月鸭蛋的价格是每千克m元.则上月鸭蛋的价格是:(元/千克)
由题意得:,
去分母得:,
解得:,
经检验,是原方程的解,
故本月鸭蛋的价格是每千克20元.
21.关于x的分式方程:.
(1)当m=3时,求此时方程的根;
(2)若这个关于x的分式方程会产生增根,试求m的值.
【答案】(1)解:把m=3代入方程得:,
去分母得:3x+2x+4=3x-6,
解得:x=-5,
检验:当x=-5时,(x+2)(x-2)≠0,
∴分式方程的解为x=-5;
(2)解:去分母得:mx+2x+4=3x-6,
∵这个关于x的分式方程会产生增根,
∴x=2或x=-2,
把x=2代入整式方程得:2m+4+4=0,
解得:m=-4;
把x=-2代入整式方程得:-2m=-12,
解得:m=6.
22.某商店3月份购进一批T恤衫,进价合计12万元,因畅销,商店又于4月份购进一批同品牌的T恤衫,进价为15万元,数量是3月份的1.2倍,但每件涨了5元.
(1)求3月份购进的T恤衫的单价是多少?4月份购进了多少件T恤衫?
(2)这两批T恤衫开始都以每件180元出售,结果4月份后期出现滞销,还有一半的T恤衫没有售出,于是5月份商店便以定价的n折开始销售(1≤n≤9的正整数),结果第二批T恤衫的共盈利800m元(m为正整数),求相应n、m值.
【答案】(1)解:设3月份购进的数量为x件,
根据题意得 ,
解得:x=1000,
经检验x=1000是分式方程的解,且符合题意,4月份购进了1.2×1000=1200件T恤衫,
∴3月份的单价为12000÷1000=120(元),
3月份购进的T恤衫的单价是120元,4月份购进了1200件T恤衫.
(2)解:4月份的进价为120+5=125(元),
根据题意得600×(180-125)+600×(18n-125)=800m,
整理得:27n=2m+105,
∵m,n为正整数,且1≤n≤9,
或 或 .
23.已知 .
(1)当 时,分别求m,n的值
(2)比较 与 的大小;
(3)当 时,求 的值.
【答案】(1)解:∵ ,
∴
(2)解:∵ ,
∴
即 .
(3)解:
∵ ,
∴原式
24.如图, 种小麦试验田是边长为 的正方形中减去一个边长为 的正方形蓄水池后余下的部分; 种小麦试验田是边长为 的正方形.
(1)设两块试验田都收获了 小麦,求 , 两种小麦单位面积产量的比.
(2)当 时, , 两种小麦单位面积产量哪个较大?
(3)若 , 两种小麦单位面积产量相同,求 , 满足的关系式.
【答案】(1)解:根据题意得: 种小麦: , 种小麦: ,
则 , 两种小麦单位面积产量的比为 : ;
(2)解:把 代入得: , ,
,
种小麦单位产量较大;
(3)解:根据题意得: ,
整理得: ,
, ,
,
整理得: .
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
1 / 1中小学教育资源及组卷应用平台
浙教版2022-2023学年七下数学第五章 分式 培优测试卷
考试时间:120分钟 满分:120分
一、选择题(本大题有10小题,每小题3分,共30分)
下面每小题给出的四个选项中,只有一个是正确的.
1.下列运算正确的是( )
A. B.
C. D.
2.下列各式从左到右的变形正确的是( )
A. B.
C. D.
3.计算,结果正确的是( )
A. B. C. D.
4.若代数式和的值相等,则x的值为( )
A.3 B.7 C.-4 D.-8
5.已知关于x的分式的解为非负数,则a的范围为( )
A.且 B.且
C.且 D.且
6.为了响应组织部开展的“百万消费助农”活动,小明的妈妈在“河南消费惠农网”花了120元钱购买了一批拖鞋,在“豫扶网”她发现同类的拖鞋单价每双少了5元,于是又花了100元钱购买了一批同类的鞋子,且比上次还多买了两双.并把购买的鞋子全部赠给敬老院.若设第一批鞋子每双x元,则可以列出方程为( )
A. B.
C. D.
7.若关于x的方程3a有增根,则a的值为( )
A.﹣l B. C. D.1
8. 两地的铁路长210千米,动车的平均速度是原来火车的平均速度的1.8倍,这样从 地到 地的行驶时间缩短了1.5小时,设原来火车的平均速度为x千米/时,则下列方程正确的是( )
A. B.
C. D.
9.若分式方程无解,则a的值是( )
A.-1 B.1 C.0 D.-1或1
10.已知三个数 满足 , , ,则 的值是( )
A. B. C. D.
二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)
要注意认真看清题目的条件和要填写的内容,尽量完整地填写答案.
11.计算 = .
12.关于x的分式方程的解是正数,则m的取值范围是 .
13.已知 ,则 = .
14.若方程的解为,则方程的解为 .
15.若 ,则 的值为
16.如,我们叫集合M.其中1,2,x叫做集合M的元素,集合中的元素具有确定性(如x必然存在),互异性(如,),无序性(即改变元素的顺序,集合不变).若集合,我们说.已知集合,集合,若,则的值是 .
三、解答题(本题有8小题,第17~19题每题6分,第20、21题每题8分,第22、23题每题10分,第24题12分,共66分)
解答应写出文字说明,证明过程或推演步骤.
17.先化简,再求值:,其中.
18.解分式方程.
(1) ; (2) ;
(3) ; (4)
19.阅读理解:解方程组 时,如果设 则原方程组可变形为关于a、b的方程组 ,解这个方程组得到它的解为 由 求的原方程组的解为 ,利用上述方法解方程组:
20.嵊州榨面是嵊州美食的一张名片,某面馆推出两款经典美食榨面,一款是色香味俱全的“炒榨面”,另一款是清香四溢的“汤水榨面”.已知2份“炒榨面”和1份“汤水榨面”需46元;1份“炒榨面”和2份“汤水榨面”需38元.
(1)求“炒榨面”、“汤水榨面”的单价.
(2)鸭蛋是两款美食必不可少的配料,该面馆老板发现本月的每千克鸭蛋价格比上个月涨了25%,同样花160元买到的鸭蛋数量比上个月少了2千克,求本月鸭蛋的价格.
21.关于x的分式方程:.
(1)当m=3时,求此时方程的根;
(2)若这个关于x的分式方程会产生增根,试求m的值.
22.某商店3月份购进一批T恤衫,进价合计12万元,因畅销,商店又于4月份购进一批同品牌的T恤衫,进价为15万元,数量是3月份的1.2倍,但每件涨了5元.
(1)求3月份购进的T恤衫的单价是多少?4月份购进了多少件T恤衫?
(2)这两批T恤衫开始都以每件180元出售,结果4月份后期出现滞销,还有一半的T恤衫没有售出,于是5月份商店便以定价的n折开始销售(1≤n≤9的正整数),结果第二批T恤衫的共盈利800m元(m为正整数),求相应n、m值.
23.已知 .
(1)当 时,分别求m,n的值
(2)比较 与 的大小;
(3)当 时,求 的值.
24.如图, 种小麦试验田是边长为 的正方形中减去一个边长为 的正方形蓄水池后余下的部分; 种小麦试验田是边长为 的正方形.
(1)设两块试验田都收获了 小麦,求 , 两种小麦单位面积产量的比.
(2)当 时, , 两种小麦单位面积产量哪个较大?
(3)若 , 两种小麦单位面积产量相同,求 , 满足的关系式.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
1 / 1