二元一次方程(组)期末复习综合卷

文档属性

名称 二元一次方程(组)期末复习综合卷
格式 zip
文件大小 29.3KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2014-07-06 18:45:24

图片预览

文档简介

二元一次方程组综合测试(期末)
一:选择题(每题3分,共30分)
1:下列方程组中,解为的是 ( )
A: B: C: D:
2:解二元一次方程组 的最优解法是 ( )
A:由①,得y=2x-3,再代入②。 B:由②得,2x=15-3y,再代入①
C:由②-①,消去x, D:由①×3+②,消去y。
3:若 是二元一次方程2x-7y=1的一个解,则代数式8m-28n-13的值是 ( )
A:9 B:-9 C:19 D:无法确定
4:若是二元一次方程,则a的值为 ( )
A:1 B:-1 C:0 D:±1
5:已知满足方程y=kx-b,则k,b的取值为 ( )
A:―5,―7 B:―5,―5 C:5,3 D:5,7
6:方程组 HYPERLINK "http://www.21cnjy.com" EMBED Equation.3 的解是 ( )
A: B: C: D:
7:下列说法正确的是 ( )
A:二元一次方程的解只有一个 B:二元一次方程组有无数个解
C:二元一次方程组的解必定是它所含有的二元一次方程的解
D:三元一次方程组必须由三个三元一次方程组成
8:根据以下对话,可以求得笔和笔记本的价格分别为 ( )
A:0.8元/支,2.6元/本 B:0.8元/支,3.6元/本
C:1.2元/支,3.6元/本 D:1.2元/支,3.6元/本
9:有甲乙丙三种商品,若购甲3件,乙2件 ( http: / / www.21cnjy.com ),丙1件共需315元,购甲1件,乙2件,丙3件共需285元,那么购甲乙丙三种商品各一件共需 ( )
A:50元 B:100元 C:150元 D:200元
10:王芳只带了足够多的20元和50元两种 ( http: / / www.21cnjy.com )面值的人民币去购买一件价格270元的上衣,若商店暂无零钱,王芳又不愿意多付钱,则王芳的付钱方法有 ( )
A:1种 B:2种 C:3种 D:4种
二:填空题(每小题3分,共30分)
11:如果是一个二元一次方程,那么= 。
12:已知二元一次方程3x-y=2,用关于x的代数式表示y为 ;当x=2时, y= 。
13:已知是方程3ax+y=2014的一个解,则a= 。
14:已知与是同类项,则m= ,n= 。
15:若,是方程组的解,则a= ,b= 。
16:已知方程组 ,则= 。
17:若,则x+y= 。
18:母亲节时1束鲜花和两个礼盒共需143 ( http: / / www.21cnjy.com )元,2束鲜花和1个礼盒共需121元,则购买5束鲜花和5个礼盒共需 元。
19:小明问老师:“老师, ( http: / / www.21cnjy.com )您今年多大了?”,老师风趣地说:“我像你这么大时,你才1岁,你到我这么大时,我已经37岁了。”那么老师今年 岁。
20:关于x,y的二元一次方程组 中,m与方程组的解中的x或y相等,则m的值为 。
三:解答题(共40分)
21:解方程组(8分)
(1) (2) HYPERLINK "http://www.21cnjy.com" EMBED Equation.3
22:(6分)已知是二元一次方程2x-ky=-4的解,
(1)求k的值 (2)请你直接再写出这个方程组的两组解
23:(6分)甲乙两人在解方程组 时,甲看错了方程①中x的系数,解得,乙看错了方程②中y的系数,解得 ,若两人的计算都正确。请写出这个方程组,并求出此方程组的解。
24:(6分)小明和小号在一起玩数字游 ( http: / / www.21cnjy.com )戏,他们每人取一张数字卡片,拼成一个两位数,小明说:“这个两位数的十位数字与个位数字之和恰好为9,。”他们又把这两张卡片对调,得到了一个新的两位数,小号说:“这个两位数比原来的两位数大9.”问他们第一次拼成的两位数是多少?
25:(6分)小明的妈妈从菜场买回3斤萝卜,2斤排骨,准备做萝卜排骨汤。
妈妈说::“今天买这两样菜共花了45元,上月买同样重的这两样菜只要36元。”
爸爸说:“报纸上说萝卜的单价上涨了50%,排骨单价上涨了20%。”
小明说:“爸爸,妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”
请你通过列方程组求解这天萝卜和排骨的单价分别是多少。
26:(8分):某家电商场计划用9 ( http: / / www.21cnjy.com )万元从生产厂家购进50台电视机,已知该厂生产3中不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元,
(1):若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。
(2):若商场销售一台A ( http: / / www.21cnjy.com )可获利150元,销售一台B可获利200元,销售一台C可获利250元,在同时购进两种不同型号IDE电视机方案中,为使销售时获利最多,你选择哪种方案?
哦,忘了,只记得先后买了两次,第一次买了5支笔和10本笔记本共花了42元,第二次买了10支笔和5本笔记本共花了30元
你上周买的的笔和笔记本的价格是多少?