第七章 分式复习(方程方程的应用)

文档属性

名称 第七章 分式复习(方程方程的应用)
格式 rar
文件大小 772.4KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2008-04-19 19:49:00

图片预览

文档简介

课件20张PPT。第七章 分式复习(分式方程的应用)做一做:1、计算:2、解方程:数学模型(分式,分式方程)利润=销售价-成本价
销售价=成本价(1+利润率)
总价=单价×数量
工作量=工作时间×效率,常把工作量看作1
顺流速度=静水速度+水速
 逆流速度=静水速度-水速常见数量关系例1、 某人以平均每小时2km的速度登山,又以平均每小时6km速度返回,求来回的平均速度.解:设登山的行程为s,则来回总时间为∴平均速度为答:来回的平均速度为3km/h.范例精析:例2. 某苹果批发商库存有两种苹果,甲种苹果共akg,售价为每千克2元,乙种苹果bkg,售价为每千克4元(a≠b),现在他想把这两种苹果混合在一起卖,你能确定混合的单价是多少吗?若他把定价为每千克3元,你认为合理吗?定价为3元不合理!阿姨,我买些梨.从这段对话里得出哪些信息或等量关系?是小红啊! 你上次买的那种梨都卖完了,我们还没来
得及进货,我建议你这次买些新进的苹果,不过价格
要比梨贵一点,每千克苹果的价格是梨的1.5倍.好吧,这次照上次一样,也花30元钱.哟,巧了!这次苹果的质量正好比上次梨的质量轻2.5千克. 对啊,我本来就想要考考你,你能算出我这里的梨和苹果
的单价么?- - - 过了一会儿,苹果称好了 - - -例3.请看下面一段对话:请同学们帮帮小红吧!小 红:售货员:小 红:小 红:售货员:解:设规定日期为x天,根据题意列方程例4、 一项工程,需要在规定日期内完成,如果甲队独做,恰好如期完成,如果乙队独做,就要超过规定3天,现在由甲、乙两队合作2天,剩下的由乙队独做,也刚好在规定日期内完成, 问规定日期是几天?例5、已知轮船在静水中每小时行20千米,如果此船在某江中顺流航行72千米所用的时间与 逆流航行48千米所用的时间相同,那么此江 水每小时的流速是多少千米?
   解:设江水每小时的流速是x千米,根据题意列方程例6、某人骑自行车比步行每小时多走8千米, 如果他步行12千米所用时间与骑车行36千米所用的时间相等,求他步行40千米用多少小时?
解:设他步行1千米用x小时,根据题意列方程练一练:BB3、A、B两地相距48千米,一艘轮船从A地顺流航行至B地,又立即从B地逆流返回A地,共用去9小时,已知水流速度为4千米/时,若设该轮船在静水中的速度为x千米/时,则可列方程 4、甲加工180个零件所用的时间,乙可以加工240个零件,已知甲每小时比乙少加工5个零件,求两人每小时各加工的零件个数.甲:15
乙:20设甲每小时加工x个零件,则5.A,B两地相距135千米,有大,小两辆汽车从A地开往B地,大汽车比小汽车早出发5小时,小汽车比大汽车晚到30分钟.已知大、小汽车速度的比为2:5,求两辆汽车的速度. 大:18千米/时
小:45千米/时设小汽车的速度为2x,则6.小明带了15元钱去商店买笔记本.如果买一种软皮本,15元钱正好买若干本.但售货员建议他买一种质量好的硬皮本,这种本子的价格比软皮本高出一半,因此他只能少买一本笔记本,这种软皮本与硬皮本的价格各是多少?设软皮本单价为x,则7、某商店甲种糖果的单价为每千克20元,乙种糖果的单价为每千克16元,为了促销,现将10千克乙种糖果和一包甲种糖果混合后(搅匀)销售,如果将混合后的糖果单价定为每千克17.5元,那么混合后销售与分开销售的销售额相同,这包甲种糖果有多少千克?设甲包糖果有x千克,列方程得:20x+16×10=17.5(x+10)公式变形解:去分母得:yz=xz+xy
移项得:yz-xz=xy
合并同类项得:(y-x)z=xy
∵x≠y ∴y-x≠0
∴1、“东方商厦”进货员在苏州发现一种应季衬衫,预料能畅销本地市场,就用80000元购进所有衬衫,还急需2倍这种衬衫,经人介绍又在上海用176000元购进所需衬衫,只是单价比苏州贵4元.商厦按每件58元销售,销路很好, 很快销售完,问商厦这笔生意盈利多少元?拓展提高:设从苏州进货价格为x,得解得,x=4058×6000-40×2000-44×4000=92000(元)2、下图是B,C 两市到A 市公路示意图,小明和小王提供如下信息:
小明:高速公路BA路程长为320公里,普通公路CA路程长为250公里。
小王:汽车在高速公路上的速度是在普通公路上速度的3倍。
小明:现有同一种类的两辆汽车分别从 B,C两市同时出发,甲下 午2:00到达,乙下午5:30到达。BAC(1)根据以上信息填表:(2)试确定汽车在普通公路和高速公路上的速度。3x3、某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售每吨利润涨至7500元。当地一公司收获这种蔬菜140吨,其加工厂生产能力是:如果进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨。但两种加工方式不能同时进行,受季节等条件限制,公司必须在15天内将这蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司初定了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜在市场上直接销售;
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成。你认为哪种方案获利最多?为什么?再见!