【50道综合题·专项集训】浙教版七年级下册第1章 相交线与平行线(原卷版 解析版)

文档属性

名称 【50道综合题·专项集训】浙教版七年级下册第1章 相交线与平行线(原卷版 解析版)
格式 zip
文件大小 6.7MB
资源类型 试卷
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2025-02-28 18:07:24

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
【50道综合题·专项集训】浙教版七年级下册第1章 相交线与平行线
1.如图,在三角形中,是上一点,,交于点,是上一点,.
(1)与平行吗?请说明理由;
(2)若,求的度数.
2.已知:,、是上的点,、是上的点,.
(1)如图,求证:;
(2)如图,过点作交延长线于点,作、的角平分线交于点,交于点,求证:;
(3)如图,在(2)的条件下,作的角平分线交于点,若,直接写出的值.
3.如图,在四边形中,,.
(1)求的度数;
(2)若平分交于点,,请说明与的位置关系.
4.如图,直线相交于点,.
(1)已知,求的度数;
(2)如果是的平分线,那么是的平分线吗?请说明理由.
5.已知,E是两直线内一点,F、G分别为AB、CD上的点.
(1)如图1,连EF、EG,直接写出∠FEG与∠AFE和∠CGE之间的数量关系   
(2)如图2,∠AFE与∠CGE的平分线交于H点,探究∠FEG与∠FHG之间的数量,写出这个数量关系,并说明理由;
(3)若H为AB、CD间的一点,且满足,,则直接写出∠FEG与∠FHG之间的数量关系   
6.如图,直线,且直线被直线所截.
(1)求证:;
(2)若,试判断直线与直线的位置关系,并说明理由.
7.点E在射线AD上,点F、G为射线BC上两个动点,满足,,AG平分∠BAD.
(1)如图1,当点G在F右侧时,求证:;
(2)如图2,当点G在F左侧时,求证:;
(3)如图3,在(2)的条件下,P为BA延长线上一点,AM平分∠BAG,交BC于点M,AN平分∠PAM,交EF于点N,连接NG,若∠ANG与∠GAN互余,,求∠B的度数.
8.已知:如图,把向上平移3个单位长度,再向右平移2个单位长度,得到.
(1)在图中画出.
(2)写出,的坐标.
(3)在轴上是否存在一点,使得与面积相等?若存在,求出点的坐标;若不存在,说明理由.
9.如图点、在线段上,点、分别在线段和上,,.
(1)判断与的位置关系,并说明理由;
(2)若是的平分线,,且::10,试说明与有怎样的位置关系?
10.如图,已知∠1+∠2=180°,且∠3=∠B.
(1)求证:∠AFE=∠ACB;
(2)若CE平分∠ACB,且∠2=110°,∠3=50°,求∠ACB的度数.
11.已知直线EF分别与直线AB,CD相交于点G,M,并且∠AGE+∠CHF=180°.
(1)如图1,求证:;
(2)如图2,点M在直线AB,CD之间,连接GM,HM,求证:∠GMH=∠AGM+∠CHM;
(3)如图3,在(2)的条件下,若射线GH恰好是∠BGM的平分线,在MH的延长线上取点N,连接GN,若∠N=∠AGM,,则∠M、∠N、∠FGN的数量关系是   (直接写答案)
12.如图,已知∠3=∠B,且∠AEF=∠ABC.
(1)求证:∠1+∠2=180°;
(2)若∠1=60°,∠AEF=2∠FEC,求∠ECB的度数.
13.如图,△ABC中,点D在BC边上.
(1)在AC边求作点E,使得DE∥AB;(要求:尺规作图,不写作法,保留作图痕迹)
(2)在(1)的条件下,若∠ABC=40°,∠ACB=2∠CDE,求∠ACB的度数.
14.如图,已知AB∥CD.
(1)判断∠FAB与∠C的大小关系,请说明理由;
(2)若∠C=35°,AB是∠FAD的平分线.
①求∠FAD的度数;
②若∠ADB=110°,求∠BDE的度数.
15.如图1,AB∥CD,EOF是直线AB、CD间的一条折线.
(1)说明:∠O=∠BEO+∠DFO.
(2)如果将折一次改为折二次,如图-2,则∠BEO、∠O、∠P、∠PFC会满足怎样的关系,证明你的结论.
16.已知如图,直线AB、CD相交于点O,∠COE=90°.
(1)若∠AOC=36°,求∠BOE的度数;
(2)若∠BOD:∠BOC=1:5,求∠AOE的度数;
(3)在(2)的条件下,过点O作OF⊥AB,请直接写出∠EOF的度数.
17.如图,已知AM//BN,∠A=60°.点P是射线AM上一动点(与点A不重合),BC、BD分别平分∠ABP和∠PBN,分别交射线 AM于点 C,D.
(1)∠ABN的度数是   

(2)求∠CBD的度数;
(3)当点P运动时,∠APB与∠ADB之间的数量关系是否随之发生变化 若不变化,请写出它们之间的关系,并说明理由.若变化,请写出变化规律;
(4)当点P运动到使∠ACB=∠ABD时,直接写出∠ABC的度数.
18.如图,直线AB,CD相交于点O,∠BOE=90°,∠AOD=30°,OF平分∠BOD.
(1)求∠EOC度数;
(2)求∠EOF的度数.
19.如图所示,在△ABC中,点D、E、F分别是AB、AC、BC上的点,且∠ADE=90°,∠DEF=90°,点P是FC上一点,直线DP交直线EF于点G,试探究∠BDP与∠EGP之间的数量关系.
(1)请你完成这道思考题;
(2)若将题中的条件“∠ADE=90°,∠DEF=90°,点P是FC上一点”改为“∠AED=∠C,∠B=∠DEF,点P是线段BC上一点(点P不与点F重合)”,其他条件均不变,则(1)中的结论是否仍然成立?请在备用图上画出图形,并说明理由.
20.如图,点P是 内部一点, 交 于点C.请你画出射线 ,并且 , 或 的反向延长线交 于点D.
(1)补全图形;
(2)判断 与 的数量关系,并证明.
21.如图,直线a∥b,直线AB与直线a,b分别相交于点A、B,AC交直线b于点C.
(1)若AC⊥AB,∠1=54°49′.求∠2的度数:
(2)请说明∠ABC+∠BCA+∠CAB=180 .
22.如图,已知∠A+∠3=180°,∠1=∠2,∠D=80°,∠CBD=70°.
(1)试说明AB//CD;
(2)求∠CBA的度数.
23.如图,已知 AB∥CD,BE∥FG.
(1)如果∠1=53°,求∠2和∠3的度数;
(2)本题隐含着一个规律,请你根据(1)的结果进行归纳,如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角   ;
(3)利用(2)的结论解答:如果两个角的两边分别平行,其中一个角比另一个角的 2倍小 30°,求这两个角的度数.
24.如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,且AD(1)指出平移的方向和平移的距离;
(2)试说明AD+BC=BF.
25.如图所示,已知∠1=135 ,∠2=135
(1)求证:AB∥CD.
(2)已知∠3=140 ,求∠4的度数
26.如图,已知l1∥l2,MN分别和直线l1、l2交于点A、B,ME分别和直线l1、l2交于点C、D,点P在MN上(P点与A、B、M三点不重合).
(1)如果点P在A、B两点之间运动时,∠α、∠β、∠γ之间有何数量关系?请说明理由;
(2)如果点P在A、B两点外侧运动时,∠α、∠β、∠γ有何数量关系(只须写出结论).
27.如图,已知AF分别与BD、CE交于点G、H,∠1=50°,∠2=130°.
(1)BD与CE平行吗?为什么?
(2)若∠A=∠F,探索∠C与∠D的数量关系,并说明理由.
28.如图1,BC⊥AF于点C,∠A+∠1=90°.
(1)求证:AB∥DE;
(2)如图2,点P从点A出发,沿线段AF运动到点F停止,连接PB,PE.则∠ABP,∠DEP,∠BPE三个角之间具有怎样的数量关系(不考虑点P与点A,D,C重合的情况)?并说明理由.
29.如图,AC,BD相交于点O,AC平分∠DCB,CD⊥AD,∠ACD=45°,∠BAC=60°.
(1)证明:AD∥BC;
(2)求∠EAD的度数;
(3)求证:∠AOB=∠DAC +∠CBD
30.图中的四个长方形水平方向的边长均为a,竖直方向的边长均为b,且a>b>1.在图1中将线段A1A2向右平移1个单位到B1B2,得到封闭图形A1A2B2B1(阴影部分).在图2中,将折线A1A2A3向右平移1个单位到折线B1B2B3,得到封闭图形A1A2A3B3B2B1(阴影部分).
(1)在图3中,请类似地画一条有两个折点的折线,同样向右平移1个单位,从而得到一个封闭图形,并在这个图形内涂上阴影;
(2)请你分别写出上述三个图形去掉阴影部分后剩余部分的面积:S1=   ,S2=   ,S3=   ;
(3)联想与操作:如图4,在一块长方形草地上,有一条弯曲的柏油小路(小路的任何地方水平宽度都是1个单位)请你猜想,空白部分表示的草地面积是多少?并说明理由.
31.如图
(1)如图(1),已知任意三角形ABC,过点C作DE∥AB,求证:∠DCA=∠A;
(2)如图(1),求证:三角形ABC的三个内角(即∠A、∠B、∠ACB)之和等于180°;
(3)如图(2),求证:∠AGF=∠AEF+∠F;
(4)如图(3),AB∥CD,∠CDE=119°,GF交∠DEB的平分线EF于点F,∠AGF=150°,求∠F.
32.如图,已知点O在直线AB上,射线OE平分∠AOC,过点O作OD⊥OE,G是射线OB上一点,连接DG,使∠ODG+∠DOG=90°.
(1)求证:∠AOE=∠ODG;
(2)若∠ODG=∠C,试判断CD与OE的位置关系,并说明理由.
33.作图并回答问题:
(1)上图中的网格是边长为1个单位长度的正方形构成的,画出网格内四边形ABCD向右平移8个单位长度后的四边形.
(2)若∠DCB=95°,∠=65°,则∠=   ,∠BAD=   ;
(3)若AD=3.2,=5.2,则=   ,AB=   ;
(4)线段、、、之间的关系是   .
34.如图,直线相交于点O,,垂足为O.
(1)图中的补角是   ,的对顶角是   ;
(2)若,求的度数.
35.如图,,顶点在直线上,一边与直线交于点,且.
(1)判断直线与的位置关系,并说明理由;
(2)若平分且,计算的度数.
36.探索发现:
(1)如图1,,小明同学通过过点E作AB的平行线,利用平行线的性质,得出了∠ABE,∠BED,∠CDE之间的关系,请你猜测∠ABE,∠BED,∠CDE之间的关系;
(2) 变式迁移: 如图2,,试探究∠ABE,∠BED,∠CDE之间的关系;
(3)如图3,,DE平分∠CDF,,若,,求∠BFD的度数.
37.如图,.
(1)试判断AF与DE的位置关系,并说明理由;
(2)若,求的度数.
38.如图,,,.
(1)求∠B的度数:
(2)若射线BM,CN分别为,的角平分线,则等式成立吗?请说明理由.
39.如图,点,,,四点共线,点,,,四点共线.,相交于点,点是直线与之间的一个动点,.
(1)求证:;
(2)若平分,平分,请探索并证明和之间的数量关系;
(3)若,,(2)中的结论还成立吗?若成立请证明;若不成立,请写出你认为正确的结论,并证明.
40.一副三角板如图1摆放,∠C=∠DFE=90°,∠B=30°,∠E=45°,点F在BC上,点A在DF上,且AF平分∠CAB,现将三角板DFE绕点F以每秒10°的速度顺时针旋转(当线段DF再次经过点A时,停止旋转;旋转时间为t秒).
(1)当t=3秒时,∠DFB=   ;
(2)如图2,当DE∥AF时,求t的值;
(3)当t=   时,DF⊥AB;
(4)在三角板DFE整个旋转过程中,令线段DF与线段AF的夹角为α,令线段DF与线段BF的夹角为β( 0° ≤ α、β ≤ 180°),当α ≤ β ≤ 2α时,直接写出t的取值范围.
41.已知直线,直线分别交,于点,,.
(1)如图①,直线,与线段交于点,平分,交于点,求的度数;
(2)如图②,点在直线上(不与点,点,点重合),过点作直线,交于点.补全正确的图形,并求的度数.
42.(问题情境):如图 // , , ,求 的度数.
小明的思路是:过 作 // ,通过平行线性质来求 .
(1)按小明的思路,求 的度数;
(2)(问题迁移):如图2,AB//CD,点P在射线OM上运动,记∠PAB=α,∠PCD=β,当点P在B、D两点之间运动时,问∠APC与α、β之间有何数量关系?请说明理由;
(3)(问题应用):在(2)的条件下,如果点P在B、D两点外侧运动时(点P与点O、B、D三点不重合),请直接写出∠APC与α、β之间的数量关系.
43.已知:两直线ABCD,E是平面内任一点(不在AB、CD上).
(1)如图1所示,E在射线AB与CD之间时,请说明∠AEC=∠A+∠C的理由.
(2)如图2所示,点E在AB与CD的上方时,请探索∠A,∠C,∠AEC三者的数量关系,并说明理由.
44.
(1)请你根据图1回答下列问题:
①若,可以得到哪两条线段平行?
②在①的结论下,如果,又能得到哪两条线段平行?
(2)请你在图2中按下面的要求画图(画图工具和方法不限):过点A画于D,过点D画交于E,在线段上任取一点F,以F为顶点,为一边画,使,的另一边与线段交于点G.
(3)请你根据(2)中画图时给出的条件,猜想与的位置关系,并给予证明.
45.如图,直线AB与CD,AE与FD均被直线BC所截,已知∠1=∠2,问:
(1)AE与DF平行吗?请说明理由.
(2)若∠A=∠D,∠B=30°,求∠C的度数.
46.如图1,直线MN与直线AB、CD分别交于点E、F,∠1与∠2互补.
(1)求证:AB∥CD;
(2)如图2,∠AEF与∠EFC的角平分线相交于点P,直线EP与直线CD交于点G,过点G做EG的垂线,交直线MN于点H.求证:PF∥GH;
(3)如图3,在(2)的条件下,连接PH,K是GH上一点,且∠PHK=∠HPK,作∠EPK的平分线交直线MN于点Q.问∠HPQ的大小是否发生变化?若不变,请求出∠HPQ的度数;若变化,请说明理由.
47.如图,已知AM∥BN,∠A=60°,点P是射线AM上一动点(点P与点A不重合),BC、BD分别平分∠ABP和∠PBN.
(1)求∠ABN的度数;
(2)当点P运动时,∠CBD的度数是否随之发生变化?若不变化,请求出它的度数;若变化,请写出变化规律;
(3)当点P运动到使∠ACB=∠ABD时,求∠ABC的度数.
48.已知AB∥CD,线段EF分别与AB、CD相交于点E、F.
(1)如图①,当∠A=20°,∠APC=70°时,求∠C的度数;
(2)如图②,当点P在线段EF上运动时(不包括E、F两点),∠A、∠APC与∠C之间有怎样的数量关系?试证明你的结论;
(3)如图③,当点P在线段EF的延长线上运动时,(2)中的结论还成立吗?如果成立,请说明理由;如果不成立,试探究它们之间新的数量关系并证明.
49.直线ABCD,点P在两平行线之间,点E,F分别在AB、CD上,连接PE,PF.尝试探究并解答:
(1)若图1中∠1=36°,∠2=60°,则∠3=   ;
(2)探究图1中∠1,∠2与∠3之间的数量关系,并说明理由;
(3)如图2所示,∠1与∠3的平分线交于点 ,若∠2=α,试求∠的度数(用含α的代数式表示).
50.已知直线ABCD,点E在直线AB、CD之间,点M、N分别在直线AB、CD上.
(1)如图1,直线GH过点E,分别与直线AB、CD交于点G、H,∠AME=∠GND,求证:∠NGH+∠MEH=180°;
(2)如图2,点F在直线CD上,ME、NE分别平分∠AMF、∠MNF,若∠FMN=2∠MEN,求∠MEN的度数;
(3)如图3,MQ平分∠AME,MH平分∠BME,GN平分∠ENC.直线GN与MH交于点H,NK平分∠END,NFMQ.求证:∠MHG=∠KNF.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
【50道综合题·专项集训】浙教版七年级下册第1章 相交线与平行线
1.如图,在三角形中,是上一点,,交于点,是上一点,.
(1)与平行吗?请说明理由;
(2)若,求的度数.
【答案】(1)解:与平行,
理由如下:





(2)解:由(1)知,


【解析】【分析】(1)由平行线的性质可得∠AFE=∠B,由已知条件可知∠AFE=∠CDE,则∠B=∠CDE,然后根据平行线的判定定理进行证明;
(2)由(1)知∠CDE=∠B=130°,根据平行线的性质可得∠DEF=∠CDE,据此解答.
2.已知:,、是上的点,、是上的点,.
(1)如图,求证:;
(2)如图,过点作交延长线于点,作、的角平分线交于点,交于点,求证:;
(3)如图,在(2)的条件下,作的角平分线交于点,若,直接写出的值.
【答案】(1)证明:证明:,

又,


(2)证明:如图,过点作,
,,
设,,
、分别平分、,
,,
又,

又,




(3)解:.
【解析】【解答】解:(3),
,即,

,,
又和是角平分线,


又,

故答案为.
【分析】(1)由平行线的性质可得∠2=∠3,由已知条件可知∠1=∠2,则∠1=∠3,然后根据平行线的判定定理进行证明;
(2)过N作NK∥CD,由平行线的性质可得∠KNE=∠4,∠6=∠7,设∠4=x,∠7=y,由角平分线的概念可得∠ENK=∠5=∠4=x,∠6=∠7=∠8=y,由平行线的性质可得∠EFD=180°-2x,然后根据∠EFM=90°可得x-y=45°,再根据∠ENF=∠ENK-∠6求出∠ENF的度数,据此证明;
(3)由已知条件可得x=y,则x-y=y-y=45°,求出x、y的度数,易得GQ⊥EN,则∠GQH=∠EGQ=18°,据此求解.
3.如图,在四边形中,,.
(1)求的度数;
(2)若平分交于点,,请说明与的位置关系.
【答案】(1)解:∵,,
∴,
∴,
∴的度数为.
(2)解:,理由如下:
由(1)可知,的度数为,
∵平分,
∴,
∵,
∴,
∵,
∴,
∴.
【解析】【分析】(1)直接根据AD∥BC可得同旁内角∠B+∠BAD=100°,求得∠BAD即可;
(2)由(1)知∠BAD=100°,根据角平线的定义可得∠EAD=50°,再根据AD∥BC,得出内错角∠AEB=∠EAD=50°,再结合∠BCD=50°,可得∠AEB=∠BCD,从而根据同位角相等,可判定AE∥CD。
4.如图,直线相交于点,.
(1)已知,求的度数;
(2)如果是的平分线,那么是的平分线吗?请说明理由.
【答案】(1)解:相交于点,
(对顶角相等),
(已知),

(已知),
(垂直的定义),
即,

(2)解:平分,
(角平分线定义),
(已证),
即,
(平角定义),
(等式性质),
(等角的余角相等),
是的角平分线(角平分线定义).
【解析】【分析】(1)由对顶角相等可得∠AOC=∠BOD=42°,由垂直的定义可得∠COG=90°,利用∠AOG+∠AOC=90°即可求解;
(2) 由角平分线定义可得∠AOC=∠COE,根据平角的定义求出,利用等角的余角相等 ,可得∠AOG=∠GOF,根据角平分线定义即得结论.
5.已知,E是两直线内一点,F、G分别为AB、CD上的点.
(1)如图1,连EF、EG,直接写出∠FEG与∠AFE和∠CGE之间的数量关系   
(2)如图2,∠AFE与∠CGE的平分线交于H点,探究∠FEG与∠FHG之间的数量,写出这个数量关系,并说明理由;
(3)若H为AB、CD间的一点,且满足,,则直接写出∠FEG与∠FHG之间的数量关系   
【答案】(1)
(2)解:,理由如下,
分别过H、E点作AB的平行线HP、EQ,如图,
∴,,
∵,
∴,,
∴,,
∵,,
∴,,
∵∠AFE与∠CGE的平分线交于H点,
∴,,
∴.
(3)
【解析】【解答】解:(1)过点E作EH∥AB,则EH∥AB∥CD,
∴∠AFE=∠FEH,∠HEG=∠EGC,
∴∠FEG=∠FEH+∠HEG=∠AFE+∠EGC.
故答案为:∠FEG=∠AFE+∠EGC.
(3)由(1)可知∠FEG=∠AFE+∠EGC,∠FHG=∠AFH+∠CGH,
∵∠HFE=∠AFE,∠HGE=∠CGE,
∴∠AFH+∠CGH=(∠AFE+∠CGE),
∴∠FHG=∠FEG.
【分析】(1)过点E作EH∥AB,则EH∥AB∥CD,根据平行线的性质可得∠AFE=∠FEH,∠HEG=∠EGC,然后根据角的和差关系进行解答;
(2)分别过H、E点作AB的平行线HP、EQ,由平行线的性质可得∠AFH=∠FHP,∠AFE=∠FEQ,∠PHG=∠CGH,∠QEG=∠EGC,则∩FHG=∠AFH+∠CGH,∠FEG=∠AFE+∠CGE,由角平分线的概念可得∠AFH=∠AFE,∠CGH=∠CGE,据此解答;
(3)由(1)可知∠FEG=∠AFE+∠EGC,∠FHG=∠AFH+∠CGH,结合已知条件可得∠AFH+∠CGH=(∠AFE+∠CGE),据此解答.
6.如图,直线,且直线被直线所截.
(1)求证:;
(2)若,试判断直线与直线的位置关系,并说明理由.
【答案】(1),
(两直线平行,同位角相等)

(2)结论:直线
理由:
(同位角相等,两直线平行)
【解析】【分析】(1)由平行线的性质可得∠1=∠4,由对顶角的性质可得∠2=∠4,据此证明;
(2)由已知条件可知∠1+∠3=180°,根据邻补角的性质可得∠3+∠5=180°,则∠1=∠5,结合∠1=∠2可得∠2=∠5,然后根据平行线的判定定理进行证明.
7.点E在射线AD上,点F、G为射线BC上两个动点,满足,,AG平分∠BAD.
(1)如图1,当点G在F右侧时,求证:;
(2)如图2,当点G在F左侧时,求证:;
(3)如图3,在(2)的条件下,P为BA延长线上一点,AM平分∠BAG,交BC于点M,AN平分∠PAM,交EF于点N,连接NG,若∠ANG与∠GAN互余,,求∠B的度数.
【答案】(1)证明:∵AG平分∠BAD,∴
又∵,∴
∴,∴
∵,∴
∴.

(2)证明:过点G作,交AD于点H,如图
∵,∴
∴,.
∵,∴.
(3)证明:∵AM平分∠BAG,∴设
∵AG平分∠BAD,∴∴,
∵AN平分∠PAM,



∵,∴



∵∠ANG与∠GAN互余,∴
∴,∴
∴,∴
【解析】【分析】(1)由角平分线的概念可得∠BAG=∠DAG,由已知条件可知∠BAG=∠BGA,则∠DAG=∠BGA,推出AD∥BC,由平行线的性质可得∠AEF=∠EFG,结合∠B=∠AEF可得∠DBF=∠EFG,然后根据平行线的判定定理进行证明;
(2)过点G作GH∥AB,交AD于点H,由平行线的性质可得∠BAG=∠AGH,∠GEF=∠HGE,然后根据∠AGE=∠AGH+∠HGE进行证明;
(3)由角平分线的概念可设∠BAM=∠GAM=x°,则∠DAG=∠BAG=2x°,∠PAD=180°-4x°,∠PAM=180°-x°,∠MAN=∠PAN=90°-0.5x°,∠GAN=90°-1.5x°,∠EAN=3.5x°-90°,由平行线的性质可得∠B=∠PAD,根据∠B-∠ANG=∠EAN可得∠ANG,由∠ANG与∠GAN互余可得∠ANG+∠GAN=90°,代入求解可得x,进而可求出∠B的度数.
8.已知:如图,把向上平移3个单位长度,再向右平移2个单位长度,得到.
(1)在图中画出.
(2)写出,的坐标.
(3)在轴上是否存在一点,使得与面积相等?若存在,求出点的坐标;若不存在,说明理由.
【答案】(1)解:如图,即为所作;
(2)解:从图中读出,的坐标为:,;
(3)解:存在,理由如下:设,∵与面积相等∴解得或∴或.
【解析】【分析】(1)根据平移的性质分别确定点A、B、C向上平移3个单位长度,再向右平移2个单位长度后的对应点A'、B'、C' 的位置,然后顺次连接即可;
(2)根据A'、B'的位置直接写出坐标即可;
(3)设,由与面积相等建立关于t的方程,解之并检验即可.
9.如图点、在线段上,点、分别在线段和上,,.
(1)判断与的位置关系,并说明理由;
(2)若是的平分线,,且::10,试说明与有怎样的位置关系?
【答案】(1)解:DG∥BC,理由如下:
∵CD∥EF,
∴∠2=∠DCB,
又∵∠1=∠2,
∴∠1=∠DCB,
∴DG∥BC.
(2)解:CD⊥AB,理由如下:
由(1)得:DG∥BC,
∵∠3=85°,
∴∠BCG=180°-85°=95°,
∵∠DCE:∠DCG=9:10,
∴∠DCE=95°×=45°,
∴∠1=∠DCB=∠DCE=45°,
∵DG是∠ADC的平分线,
∴∠ADC=2∠1=90°,
∴CD⊥AB.
【解析】【分析】(1)由CD∥EF得出∠2=∠DCB,又∠1=∠2,等量代换得∠1=∠DCB,从而得∠1=∠DCB,进而得出DG∥BC;
(2)由(1)得DG∥BC,利用平行线性质求得∠BCG的度数,再由∠DCE:∠DCG=9:10得出∠DCE的度数,即得到∠1=45°,再由DG是∠ADC的平分线可得出∠ADC=2∠1=90°,由此得出结论.
10.如图,已知∠1+∠2=180°,且∠3=∠B.
(1)求证:∠AFE=∠ACB;
(2)若CE平分∠ACB,且∠2=110°,∠3=50°,求∠ACB的度数.
【答案】(1)证明:∵∠1+∠2=180°,∠1+∠FDE=180°,∴∠FDE=∠2,∵∠3+∠FEC+∠FDE=180°,∠2+∠B+∠ECB=180°,∠B=∠3,∴∠FEC=∠ECB,∴EF BC,∴∠AFE=∠ACB;
(2)解:∵∠3=∠B,∠3=50°,∴∠B=50°,∵∠2+∠B+∠ECB=180°,∠2=110°,∴∠ECB=20°,∵CE平分∠ACB,∴∠ACB=2∠ECB=40°.
【解析】【分析】(1)先求出 FDE=∠2 ,再求出 ∠FEC=∠ECB, 最后证明即可;
(2)先求出 ∠B=50°, 再求出 ∠ECB=20°, 最后求解即可。
11.已知直线EF分别与直线AB,CD相交于点G,M,并且∠AGE+∠CHF=180°.
(1)如图1,求证:;
(2)如图2,点M在直线AB,CD之间,连接GM,HM,求证:∠GMH=∠AGM+∠CHM;
(3)如图3,在(2)的条件下,若射线GH恰好是∠BGM的平分线,在MH的延长线上取点N,连接GN,若∠N=∠AGM,,则∠M、∠N、∠FGN的数量关系是   (直接写答案)
【答案】(1)证明:∵∠AGE+∠CHF=180°,∠AGE+∠AGF=180°,
∴∠CHF=∠AGF,
∴;
(2)证明:如图,过点M作,
∵,
∴,
∴∠AGM=∠GMK,∠CHM=∠HMK,
∴∠GMH =∠GMK+∠HMK=∠AGM+∠CHM;
(3)
【解析】【解答】(3)设∠AGM=2x,∠CHM=y,则∠N=2x,∠M=2x+y,
∵射线GF是∠BGM的平分线,
∴∠FGM=∠BGM=(180°-∠AGM)=90°-x,
∴∠AGH=∠AGM+∠FGM=2x+90°-x=90°+x,
∵∠GMH=∠N+∠FGN,
∴2x+y=2x+∠FGN,
∴∠FGN=2y,
∴∠M=2x+y=∠N+∠FGN,
故。
【分析】(1)利用角的运算求出∠CHF=∠AGF,可证出;
(2)过点M作,先证出,可得∠AGM=∠GMK,∠CHM=∠HMK,再利用角的运算和等量代换可得∠GMH =∠GMK+∠HMK=∠AGM+∠CHM;
(3)设∠AGM=2x,∠CHM=y,则∠N=2x,∠M=2x+y,根据∠GMH=∠N+∠FGN,可得2x+y=2x+∠FGN,再求出∠M=2x+y=∠N+∠FGN,即可得到。
12.如图,已知∠3=∠B,且∠AEF=∠ABC.
(1)求证:∠1+∠2=180°;
(2)若∠1=60°,∠AEF=2∠FEC,求∠ECB的度数.
【答案】(1)证明:∵∠3=∠B,∠AEF=∠ABC,
∴∠3=∠AEF,
∴ABFD,
∴∠2=∠FDE,
∵∠1+∠FDE=180°,
∴∠1+∠2=180°;
(2)解:∵∠1+∠2=180°,∠1=60°,
∴∠2=180°-60°=120°,
∵∠AEF=2∠FEC,∠AEF+∠FEC+∠2=180°,
∴3∠FEC+120°=180°,
∴∠FEC=20°,
∵∠AEF=∠ABC,
∴EFBC,
∴∠CEF=∠ECB,
∴∠ECB=20°.
【解析】【分析】(1)由已知条件可知∠3=∠B,∠AEF=∠ABC,则∠3=∠AEF,推出AB∥FD,由平行线的性质可得∠2=∠FDE,根据邻补角的性质可得∠1+∠FDE=180°,据此证明;
(2)根据(1)的结论可得∠1+∠2=180°,结合∠1的度数求出∠2的度数,由∠AEF=2∠FEC结合平角的概念可得∠FEC的度数,推出EF∥BC,由平行线的性质可得∠CEF=∠ECB,据此求解.
13.如图,△ABC中,点D在BC边上.
(1)在AC边求作点E,使得DE∥AB;(要求:尺规作图,不写作法,保留作图痕迹)
(2)在(1)的条件下,若∠ABC=40°,∠ACB=2∠CDE,求∠ACB的度数.
【答案】(1)解:如图,点E即为所求.
(2)解:由作图可知,DE//AB,∠ABC=40°,
∴∠CDE=∠ABC=40°,
∴∠ACB=2∠CDE=80°.
【解析】【分析】(1)利用尺规作图,作∠EDC=∠B即可;
(2)利用平行线的性质可求出∠CDE的度数,结合已知求出∠ACB的度数.
14.如图,已知AB∥CD.
(1)判断∠FAB与∠C的大小关系,请说明理由;
(2)若∠C=35°,AB是∠FAD的平分线.
①求∠FAD的度数;
②若∠ADB=110°,求∠BDE的度数.
【答案】(1)解:∠FAB与∠C的大小关系是相等,
理由是:∵AB∥CD,
∴∠FAB=∠C.
(2)解:①∵∠FAB=∠C=35°,
∵AB是∠FAD的平分线,
∴∠FAD=2∠FAB=2×35°=70°,
答:∠FAD的度数是70°.
②∵∠ADB=110°,∠FAD=70°,
∴∠ADB+∠FAD=110°+70°=180°,
∴CF∥BD,
∴∠BDE=∠C=35°,
答:∠BDE的度数是35°.
【解析】【分析】(1)根据平行线的性质可得∠FAB=∠C;
(2)①根据平行线的性质可得角平分线的性质可得∠FAD=2∠FAB=2×35°=70°;
②先证明CF∥BD,再利用平行线的性质可得∠BDE=∠C=35°。
15.如图1,AB∥CD,EOF是直线AB、CD间的一条折线.
(1)说明:∠O=∠BEO+∠DFO.
(2)如果将折一次改为折二次,如图-2,则∠BEO、∠O、∠P、∠PFC会满足怎样的关系,证明你的结论.
【答案】(1)证明:过O作OM∥AB,
∵AB∥CD,∴AB∥OM∥CD,∴∠BEO=∠MOE,∠DFO=∠MOF,∴∠BEO+∠DFO=∠EOM+∠FOM,即∠EOF=∠BEO+∠DFO.
(2)解:∠BEO+∠P=∠O+∠PFC.证明如下:
过O作OM∥AB,PN∥AB,
∵AB∥CD,∴AB∥OM∥PN∥CD,
∴∠BEO=∠EOM,∠PFC=∠NPF,∠MOP=∠NPO,
∴∠EOP﹣∠OPF=(∠EOM+∠MOP)﹣(∠OPN+∠NPF)=∠EOM﹣∠NPF,
∠BEO﹣∠PFC=∠EOM﹣∠NPF,∴∠BEO﹣∠PFC=∠EOP﹣∠OPF,∴∠BEO+∠OPF=∠EOP+∠PFC.
【解析】【分析】(1) 过O作OM∥AB, 可得AB∥OM∥CD,根据平行线的性质可得∠BEO=∠MOE,∠DFO=∠MOF,从而得出∠EOF=∠EOM+∠FOM=∠BEO+∠DFO;
(2)∠BEO+∠P=∠O+∠PFC.证明:过O作OM∥AB,PN∥AB, 可得AB∥OM∥PN∥CD,根据平行线的性质可得∠BEO=∠EOM,∠PFC=∠NPF,∠MOP=∠NPO, 根据角的和差即可求解.
16.已知如图,直线AB、CD相交于点O,∠COE=90°.
(1)若∠AOC=36°,求∠BOE的度数;
(2)若∠BOD:∠BOC=1:5,求∠AOE的度数;
(3)在(2)的条件下,过点O作OF⊥AB,请直接写出∠EOF的度数.
【答案】(1)解:∵∠AOC=36°,∠COE=90°,
∴∠BOE=180°﹣∠AOC﹣∠COE=54°
(2)解:∵∠BOD:∠BOC=1:5,
∴∠BOD=180°× =30°,
∴∠AOC=30°,
∴∠AOE=30°+90°=120°
(3)解:如图1,∠EOF=120°﹣90°=30°,
或如图2,∠EOF=360°﹣120°﹣90°=150°.
故∠EOF的度数是30°或150°.
【解析】【分析】(1)根据平角的定义求解即可;(2)根据平角的定义可求∠BOD,根据对顶角的定义可求∠AOC,根据角的和差关系可求∠AOE的度数;(3)先过点O作OF⊥AB,再分两种情况根据角的和差关系可求∠EOF的度数.
17.如图,已知AM//BN,∠A=60°.点P是射线AM上一动点(与点A不重合),BC、BD分别平分∠ABP和∠PBN,分别交射线 AM于点 C,D.
(1)∠ABN的度数是   

(2)求∠CBD的度数;
(3)当点P运动时,∠APB与∠ADB之间的数量关系是否随之发生变化 若不变化,请写出它们之间的关系,并说明理由.若变化,请写出变化规律;
(4)当点P运动到使∠ACB=∠ABD时,直接写出∠ABC的度数.
【答案】(1)120°
(2)解:∵AM∥BN,
∴∠ABN+∠A=180°,
∴∠ABN=180°﹣60°=120°,
∴∠ABP+∠PBN=120°,
∵BC平分∠ABP,BD平分∠PBN,
∴∠ABP=2∠CBP,∠PBN=2∠DBP,
∴2∠CBP+2∠DBP=120°,
∴∠CBD=∠CBP+∠DBP=60°
(3)解:不变,∠APB=2∠ADB.理由如下:
∵AM∥BN,
∴∠APB=∠PBN,∠ADB=∠DBN,
∵BD平分∠PBN,
∴∠PBN=2∠DBN,
∴∠APB:∠ADB=2:1,
∴∠APB=2∠ADB
(4)解:∵AM∥BN,
∴∠ACB=∠CBN,
当∠ACB=∠ABD时,则有∠CBN=∠ABD,
∴∠ABC+∠CBD=∠CBD+∠DBN,
∴∠ABC=∠DBN,
由(1)可知∠ABN=120°,∠CBD=60°,
∴∠ABC+∠DBN=60°,
∴∠ABC=30°,
故答案为:30°.
【解析】【解答】解:(1)∵AM∥BN,∠A=60°,
∴∠A+∠ABN=180°,
∴∠ABN=120°;
故答案为:120°;
【分析】(1)先求出∠A+∠ABN=180°,再计算求解即可;
(2)先求出 ∠ABP+∠PBN=120°, 再求出 2∠CBP+2∠DBP=120°, 最后计算求解即可;
(3)先求出 ∠APB=∠PBN,∠ADB=∠DBN, 再求出 ∠PBN=2∠DBN, 最后求解即可;
(4)先求出 ∠ACB=∠CBN, 再求出 ∠ABC=∠DBN, 最后求解即可。
18.如图,直线AB,CD相交于点O,∠BOE=90°,∠AOD=30°,OF平分∠BOD.
(1)求∠EOC度数;
(2)求∠EOF的度数.
【答案】(1)解:因为 ,
所以
(2)解:因为
所以
因为 平分
所以
所以
【解析】【分析】(1)利用对顶角相等求出∠BOC的度数,再根据∠COE=∠BOE-∠BOC,代入计算可求出结果.
(2)利用邻补角的定义求出∠BOD的度数;再利用角平分线的定义求出∠BOF的度数,然后根据∠EOF=∠BOE+∠BOF,代入计算可求解.
19.如图所示,在△ABC中,点D、E、F分别是AB、AC、BC上的点,且∠ADE=90°,∠DEF=90°,点P是FC上一点,直线DP交直线EF于点G,试探究∠BDP与∠EGP之间的数量关系.
(1)请你完成这道思考题;
(2)若将题中的条件“∠ADE=90°,∠DEF=90°,点P是FC上一点”改为“∠AED=∠C,∠B=∠DEF,点P是线段BC上一点(点P不与点F重合)”,其他条件均不变,则(1)中的结论是否仍然成立?请在备用图上画出图形,并说明理由.
【答案】(1)结论:∠BDP+∠EGP=180°.
理由:∵∠ADE=∠DEF=90°,
∴AB∥EF,
∴∠BDP=∠DGE,
∵∠DGE+∠EGP=180°,
∴∠BDP+∠EGP=180°.
(2)解:结论不变.
画出的图形如图所示,
∵∠AED=∠C,
∴DE∥BC,
∴∠ADE=∠B,
∵∠B=∠DEF,
∴∠ADE=∠DEF,
∴AB∥EF,
∴∠BDG=∠DGE,
∵∠DGE+∠EGP=180°,
∴∠BDP+∠EGP=180°.
【解析】【分析】(1)结论:∠BDP+∠EGP=180°.证明AB//EF即可;
(2)结论不变,证明AB//EF即可。
20.如图,点P是 内部一点, 交 于点C.请你画出射线 ,并且 , 或 的反向延长线交 于点D.
(1)补全图形;
(2)判断 与 的数量关系,并证明.
【答案】(1)解:
(2)解:∠AOB与∠MPN相等或互补.
证明:如图1,∵PM∥OA,
∴∠AOB=∠PCB,
∵PN∥OB,
∴∠MPN=∠PCB,
∴∠AOB=∠MPN;
如图2,∵PM∥OA,
∴∠AOB=∠PCB,
∵PN∥OB,
∴∠MPN+∠PCB=180°,
∴∠AOB+∠MPN=180°.
综上所述,∠AOB与∠MPN相等或互补.
【解析】【分析】(1)根据题意作图即可;
(2)先求出 ∠AOB=∠PCB, 再求出 ∠AOB=∠MPN或∠AOB+∠MPN=180° 即可。
21.如图,直线a∥b,直线AB与直线a,b分别相交于点A、B,AC交直线b于点C.
(1)若AC⊥AB,∠1=54°49′.求∠2的度数:
(2)请说明∠ABC+∠BCA+∠CAB=180 .
【答案】(1)解:
∵直线a∥b,
∴∠3=∠1=54°49′,
又∵AC⊥AB,
∴∠2=90°-∠3=35°11′;
(2)解:∵a∥b,
∴∠4=∠ABC,∠3=∠BCA,
而∠BAC+∠4+∠3=180°,
∴∠ABC+∠BCA+∠BAC=180 .
【解析】【分析】(1)根据直线a//b,AC⊥AB,即可得到∠2=90°-∠3=35°11′;
(2)利用平行线的性质定理可得结论。
22.如图,已知∠A+∠3=180°,∠1=∠2,∠D=80°,∠CBD=70°.
(1)试说明AB//CD;
(2)求∠CBA的度数.
【答案】(1)解:∵∠A+∠3=180°,
∴AE//GF,
∴∠2=∠A
又∵∠1=∠2,
∴∠1=∠A,
∴AB//CD
(2)解:∵AB//CD,
∴∠D+∠ABD= 180°,
∴∠D+∠CBD+∠CBA=180°.
∵∠D=80° ,∠CBD=70°,
∴∠CBA =180°-∠D-∠CBD
=180°- 80°- 70°
=30°.
【解析】【分析】(1)利用“同旁内角互补两直线平行”证得AE//GF,利用“二直线平行,同位角相等”得出 ∠2=∠A ,进而利用等量代换得出 ∠1=∠A, 最后由“内错角相等两直线平行”证得AB//CD;
(2)利用“两直线平行,同旁内角互补”得出 ∠D+∠ABD= 180°, 即 ∠D+∠CBD+∠CBA=180° ,进而根据三角形内角和定理求得∠CBA的度数.
23.如图,已知 AB∥CD,BE∥FG.
(1)如果∠1=53°,求∠2和∠3的度数;
(2)本题隐含着一个规律,请你根据(1)的结果进行归纳,如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角   ;
(3)利用(2)的结论解答:如果两个角的两边分别平行,其中一个角比另一个角的 2倍小 30°,求这两个角的度数.
【答案】(1)解:∵AB//CD,∠1=53°,
∴∠4=∠1=53°,
∵BE//FG,
∴∠2=∠4=53°,
∴∠3=180°-53°=127°,
(2)相等或互补
(3)解:设一个角的度数为x,则x+(2x-30°)=180°或x=2x-30,
解得:x=70°或30°,
∴这两个角的度数分别是70°,110°或30°,30°.
【解析】【解答】解:(2)由(1)中的规律可知,如果两个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补;
故答案为相等或互补
【分析】(1)先根据平行线的性质求出∠4的度数,再由BE∥FG即可得出∠2的度数,根据补角的定义即可得出结论;(2)根据(1)中的规律即可得出结论;(3)设一个角的度数为x,则x+(2x-30°)=180°或x=2x-30,求出x的值即可.
24.如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,且AD(1)指出平移的方向和平移的距离;
(2)试说明AD+BC=BF.
【答案】(1)解:平移的方向是点A到点D的方向,平移的距离是线段AD的长度
(2)解:∵△ABC平移到△DEF的位置,
∴CF=AD,
∵CF+BC=BF,
∴AD+BC=BF
【解析】【分析】(1)找到一对对应点,那么从△ABC的对应点到△DEF对应点即为平移的方向,对应点的连线即为平移的距离;(2)根据平移的性质易得AD=CF,根据BF由BC和EC组成可得AD+BC=BF.
25.如图所示,已知∠1=135 ,∠2=135
(1)求证:AB∥CD.
(2)已知∠3=140 ,求∠4的度数
【答案】(1)证明:如图,
∵∠2=∠6,
又∵∠1=135 ,∠2=135 ,
∴∠1=∠6,
∴AB∥CD.
(2)证明:∵AB∥CD,∠3=140
∴∠3=∠5=140°,
∵∠5+∠4=180 ,
∴∠4=180°-∠5=180°-140°=40°
【解析】【分析】(1)根据对顶角相等可得∠2=∠6,结合已知可得∠1=∠6,根据同位角相等两直线平行即可结论;(2)根据(1)可知AB∥CD,根据平行线的性质推出∠3=∠5,即可求出∠4.
26.如图,已知l1∥l2,MN分别和直线l1、l2交于点A、B,ME分别和直线l1、l2交于点C、D,点P在MN上(P点与A、B、M三点不重合).
(1)如果点P在A、B两点之间运动时,∠α、∠β、∠γ之间有何数量关系?请说明理由;
(2)如果点P在A、B两点外侧运动时,∠α、∠β、∠γ有何数量关系(只须写出结论).
【答案】(1)解:如图,过点P做AC的平行线PO,
∵AC∥PO,
∴∠β=∠CPO,
又∵AC∥BD,
∴PO∥BD,
∴∠α=∠DPO,
∴∠α+∠β=∠γ
(2)解:①P在A点左边时,∠α ∠β=∠γ;
②P在B点右边时,∠β ∠α=∠γ.
(提示:两小题都过P作AC的平行线)
【解析】【分析】(1) 如图,过点P做AC的平行线PO,由平行于同一条直线的两条直线平行可得PO∥BD, 根据两直线平行内错角相等可得∠β=∠CPO, ∠α=∠DPO, 再根据等量代换即可得出结论.(2)由题意分两种情况:①P在A点左边时;过点P做AC的平行线PO交ME于点O,由平行于同一条直线的两条直线平行可得PO∥BD, 根据两直线平行内错角相等可得∠β=∠CPO, ∠α=∠DPO, 再根据等量代换即可得出结论. ②P在B点右边时;过点P做AC的平行线PO交ME于点O,由平行于同一条直线的两条直线平行可得PO∥BD, 根据两直线平行内错角相等可得∠β=∠CPO, ∠α=∠DPO, 再根据等量代换即可得出结论.
27.如图,已知AF分别与BD、CE交于点G、H,∠1=50°,∠2=130°.
(1)BD与CE平行吗?为什么?
(2)若∠A=∠F,探索∠C与∠D的数量关系,并说明理由.
【答案】(1)解:BD∥CE,
∵∠1=∠DGF=50°,∠2=130°,
∴∠2+∠DGF=130°+50°=180°,
∴BD∥CE
(2)解:∠C=∠D,
理由是:∵∠A=∠F,
∴AC∥DF,
∴∠D+∠DBC=180°.
又∵BD∥CE,
∴∠C+∠DBC=180°,
∴∠C=∠D
【解析】【分析】(1)根据对顶角相等得出∠DGH的度数,再由平行线的判定定理即可得出结论;(2)先根据BD∥CE得出∠D=∠CEF,再由∠A=∠F得出AC∥DF,据此可得出结论.
28.如图1,BC⊥AF于点C,∠A+∠1=90°.
(1)求证:AB∥DE;
(2)如图2,点P从点A出发,沿线段AF运动到点F停止,连接PB,PE.则∠ABP,∠DEP,∠BPE三个角之间具有怎样的数量关系(不考虑点P与点A,D,C重合的情况)?并说明理由.
【答案】(1)证明:如图1,∵BC⊥AF于点C,
∴∠A+∠B=90°,
又∵∠A+∠1=90°,
∴∠B=∠1,
∴AB∥DE
(2)解:如图2,当点P在A,D之间时,过P作PG∥AB,
∵AB∥DE,
∴PG∥DE,
∴∠ABP=∠GPB,∠DEP=∠GPE,
∴∠BPE=∠BPG+∠EPG=∠ABP+∠DEP;
如图所示,当点P在C,D之间时,过P作PG∥AB,
∵AB∥DE,
∴PG∥DE,
∴∠ABP=∠GPB,∠DEP=∠GPE,
∴∠BPE=∠BPG﹣∠EPG=∠ABP﹣∠DEP;
如图所示,当点P在C,F之间时,过P作PG∥AB,
∵AB∥DE,
∴PG∥DE,
∴∠ABP=∠GPB,∠DEP=∠GPE,
∴∠BPE=∠EPG﹣∠BPG=∠DEP﹣∠ABP
【解析】【分析】(1)由BC⊥AF知
∠A+∠B=90° ,因为
∠A+∠1=90° 由同角的余角相等可得
∠B=∠1 ,从而得到
AB∥DE (同位角相等,两直线平行);
(2)当点P在A、D之间时,作 PG∥AB ,根据两直线平行内错角相等得到 ∠ABP=∠GPB,∠DEP=∠GPE ,从而得到 ∠BPE=∠ABP+∠DEP ;当点P在D、C之间时,同样根据两直线平行内错角相等得到 ∠ABP=∠GPB,∠DEP=∠GPE ,从而得到 ∠BPE=∠ABP-∠DEP ;当点P在C、F之间时,两直线平行内错角相等得到 ∠ABP=∠GPB,∠DEP=∠GPE ,从而得到 ∠BPE=∠DEP-∠ABP ;
29.如图,AC,BD相交于点O,AC平分∠DCB,CD⊥AD,∠ACD=45°,∠BAC=60°.
(1)证明:AD∥BC;
(2)求∠EAD的度数;
(3)求证:∠AOB=∠DAC +∠CBD
【答案】(1)证明:∵AC平分∠DCB, ∴∠BCD=2∠ACD=2×45°=90°. ∵CD⊥AD, ∴∠ADC=90°,
∴∠BCD+∠ADC=90°+90°=180°,
∴AD∥BC
(2)解:∵AC平分∠DCB,
∴∠ACB=∠ACD=45°,
∵AD∥BC,
∴∠DAC=∠ACB=45°,
∴∠EAD=180°-∠DAC-∠BAC
=180°-45°-60°
=75°
(3)解:过点O作OF∥AD,
∵AD∥BC,
∴OF∥BC,
∴∠AOF=∠DAC,∠FOB=∠CBD,
∴∠AOB=∠AOF+∠FOB=∠DAC+∠CBD.
【解析】【分析】(1)根据角平分线定义,可得
∠BCD=2∠ACD=90°.根据同旁内角互补,两直线平行,可得AD∥BC.
(2)
根据角平分线定义,可得
∠ACB=∠ACD=45°.由两直线平行,内错角相等,可得
∠DAC=∠ACB=45° ,根据平角定义可求出∠EAD的度数.
(3)过点O作OF∥AD, 根据平行线的传递性,可得OF∥BC,利用两直线平行,内错角相等,可得 ∠AOF=∠DAC,∠FOB=∠CBD,从而可得∠AOB=∠DAC +∠CBD .
30.图中的四个长方形水平方向的边长均为a,竖直方向的边长均为b,且a>b>1.在图1中将线段A1A2向右平移1个单位到B1B2,得到封闭图形A1A2B2B1(阴影部分).在图2中,将折线A1A2A3向右平移1个单位到折线B1B2B3,得到封闭图形A1A2A3B3B2B1(阴影部分).
(1)在图3中,请类似地画一条有两个折点的折线,同样向右平移1个单位,从而得到一个封闭图形,并在这个图形内涂上阴影;
(2)请你分别写出上述三个图形去掉阴影部分后剩余部分的面积:S1=   ,S2=   ,S3=   ;
(3)联想与操作:如图4,在一块长方形草地上,有一条弯曲的柏油小路(小路的任何地方水平宽度都是1个单位)请你猜想,空白部分表示的草地面积是多少?并说明理由.
【答案】(1)解:
(2)ab-b;ab-b;ab-b
(3)解:猜想:依据前面的有关计算,可以猜想草地的面积仍然是ab-b
(方案:1.将“小路”沿在左右两个边界“剪去”;2.将左侧的草地向右平移一个单位;3.得到一个新的矩形(如下图))
理由:在新得到的矩形中,其纵向宽仍然是b,
其水平方向的长变成了a-1,
所以草地面积就是b(a-1)=ab-b.(注:只要大致能说明清楚即给分)
【解析】【分析】(1)根据平移的特征作图;
(2)(3)利用平移的特征,将矩形的面积减去一个平行四边形的面积即可;
31.如图
(1)如图(1),已知任意三角形ABC,过点C作DE∥AB,求证:∠DCA=∠A;
(2)如图(1),求证:三角形ABC的三个内角(即∠A、∠B、∠ACB)之和等于180°;
(3)如图(2),求证:∠AGF=∠AEF+∠F;
(4)如图(3),AB∥CD,∠CDE=119°,GF交∠DEB的平分线EF于点F,∠AGF=150°,求∠F.
【答案】(1)证明:∵DE∥BC,∴∠DCA=∠A
(2)证明:如图1所示,
在△ABC中,∵DE∥BC,
∴∠B=∠1,∠C=∠2(内错角相等).
∵∠1+∠BAC+∠2=180°,
∴∠A+∠B+∠C=180°.
即三角形的内角和为180°
(3)证明:∵∠AGF+∠FGE=180°,
由(2)知,∠GEF+∠EG+∠FGE=180°,
∴∠AGF=∠AEF+∠F
(4)证明:∵AB∥CD,∠CDE=911°,
∴∠DEB=119°,∠AED=61°,
∵GF交∠DEB的平分线EF于点F,
∴∠DEF=59.5°,
∴∠AEF=120.5°,
∵∠AGF=150°,
∵∠AGF=∠AEF+∠F,
∴∠F=150°﹣120.5°=29.5°.
【解析】【分析】(1)两直线平行,内错角相等;
(2)利用平行线将△ABC的三个内角放在同一条直线上,且顶点相同,即可知;
(3)利用平角的特征,即可得出三角形外角的性质,三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角和;
(4)因为两直线平行,同旁内角互补,可知∠AED的度数,又因为DE是角平分线,可知∠AEF的度数,再利用外角的性质可知∠F的值.
32.如图,已知点O在直线AB上,射线OE平分∠AOC,过点O作OD⊥OE,G是射线OB上一点,连接DG,使∠ODG+∠DOG=90°.
(1)求证:∠AOE=∠ODG;
(2)若∠ODG=∠C,试判断CD与OE的位置关系,并说明理由.
【答案】(1)证明:∵OD⊥OE,
∴∠EOC+∠COD=∠AOE+∠DOG=90°,
∵∠ODG+∠DOG=90°,
∴∠AOE=∠ODG;
(2)解:CDOE.理由如下:
由(1)得∠AOE=∠ODG,
∵射线OE平分∠AOC,
∴∠AOE=∠EOC,
∵∠ODG=∠C,
∴∠EOC=∠C,
∴CDOE.
【解析】【分析】(1)根据 ∠AOE+∠DOG=90°,∠ODG+∠DOG=90°, 可得∠AOE=∠ODG;
(2)根据平行线的性质可得∠AOE=∠ODG,利用角平分线的定义及等量代换可得∠EOC=∠C, 即可得到CD//OE.
33.作图并回答问题:
(1)上图中的网格是边长为1个单位长度的正方形构成的,画出网格内四边形ABCD向右平移8个单位长度后的四边形.
(2)若∠DCB=95°,∠=65°,则∠=   ,∠BAD=   ;
(3)若AD=3.2,=5.2,则=   ,AB=   ;
(4)线段、、、之间的关系是   .
【答案】(1)解:如图,四边形即为所求;

(2)95°;65°
(3)3.2;5.2
(4)===;
【解析】【解答】(1)如图,四边形即为所求;
(2)若∠DCB=95°,∠B'A'D'=65°,
则∠D'C'B'=95°,∠BAD=65°,
故答案为:95°,65°;
(3)若AD=3.2,A'B'=5.2,
则A'D'=3.2,AB=5.2,
故答案为:3.2,5.2;
(4)线段、、、之间的关系是:===;∥∥∥
故答案为:===;∥∥∥
【分析】(1)利用平移变换的性质分别作出A,B,C,D的对应点A',B',C',D'即可;
(2)利用平移变换的性质知对应角相等即可求解;
(3)利用平移变换的性质知对应边相等即可求解;
(4)根据平移变换的性质即可求解.
34.如图,直线相交于点O,,垂足为O.
(1)图中的补角是   ,的对顶角是   ;
(2)若,求的度数.
【答案】(1)和;
(2)解:∵,
∴.
∵,
∴,
∴.
【解析】【解答】解:(1)观察所给的图形,可知∠AOC的补角是∠BOC和∠AOD,∠AOC的对顶角是∠BOD,
故答案为:∠BOC和∠AOD;∠BOD.
【分析】(1)根据补角和对顶角的定义,结合图形求解即可;
(2)根据题意先求出∠AOC=40°,再求出∠AOE=90°,最后计算求解即可。
35.如图,,顶点在直线上,一边与直线交于点,且.
(1)判断直线与的位置关系,并说明理由;
(2)若平分且,计算的度数.
【答案】(1)解:a∥b,理由如下:





(2)解:,
,,


平分,



解得:,
的度数为.
【解析】【分析】(1)a∥b,理由如下:由同角的余角相等可得∠1=∠APC,由同位角相等,两直线平行,得a∥b;
(2)由平行线的性质得∠DAP+∠APC=180°,∠DAC=∠ACP,由角平分线的性质及已知可得∠DAP=6∠2,由角的和差得∠APC=90°-∠2,从而代入可算出∠2的度数.
36.探索发现:
(1)如图1,,小明同学通过过点E作AB的平行线,利用平行线的性质,得出了∠ABE,∠BED,∠CDE之间的关系,请你猜测∠ABE,∠BED,∠CDE之间的关系;
(2) 变式迁移: 如图2,,试探究∠ABE,∠BED,∠CDE之间的关系;
(3)如图3,,DE平分∠CDF,,若,,求∠BFD的度数.
【答案】(1)猜测,如图,过点作,





(2)解:,理由如下:
如图,过点作,





(3)解:,,,

平分,

,,

由(2)得:.
【解析】【分析】(1)构造平行线,根据两直线平行内错角相等即可。
(2)构造平行线,根据两直线平行内错角相等及角度加减求解即可。
(3)根据角平分线性质及(2)中结论运用求解。
37.如图,.
(1)试判断AF与DE的位置关系,并说明理由;
(2)若,求的度数.
【答案】(1)解:AF与DE的位置关系为平行.理由如下:






(2)解:由(1)知,




,,


【解析】【分析】(1)先证出,可得,再利用角的运算和等量代换可得,即可得到AF//DE;
(2)先求出,再结合,,求出,最后利用角的运算求出即可。
38.如图,,,.
(1)求∠B的度数:
(2)若射线BM,CN分别为,的角平分线,则等式成立吗?请说明理由.
【答案】(1)解:∵,∴,∴,又∵,∴;
(2)解:等式成立,理由:如图,射线BM,CN分别为,的角平分线,
∴,,∴.
【解析】【分析】(1)结合图形,利用平行线的判定与性质求解即可;
(2)根据角平分线的定义计算求解即可。
39.如图,点,,,四点共线,点,,,四点共线.,相交于点,点是直线与之间的一个动点,.
(1)求证:;
(2)若平分,平分,请探索并证明和之间的数量关系;
(3)若,,(2)中的结论还成立吗?若成立请证明;若不成立,请写出你认为正确的结论,并证明.
【答案】(1)证明:如图,过点作,
∴,∵,∴,∴,∴.
(2)解:,证明如下:过点作,过点作,
由(1)知:,∴,∴,,∴,即,∵,∴,又∵,∴,∴,∴,即,∵平分,平分,∴,,∴,∴
(3)解:如图,(2)中的结论不成立,正确的结论是,证明如下:过点作,过点作,
由(2)得:,,∵,,∴,,∴,∴
【解析】【分析】(1)利用平行线的判定与性质求解即可;
(2)结合图形,利用平行线的判定与性质求解即可;
(3)先求出 , 再求解即可。
40.一副三角板如图1摆放,∠C=∠DFE=90°,∠B=30°,∠E=45°,点F在BC上,点A在DF上,且AF平分∠CAB,现将三角板DFE绕点F以每秒10°的速度顺时针旋转(当线段DF再次经过点A时,停止旋转;旋转时间为t秒).
(1)当t=3秒时,∠DFB=   ;
(2)如图2,当DE∥AF时,求t的值;
(3)当t=   时,DF⊥AB;
(4)在三角板DFE整个旋转过程中,令线段DF与线段AF的夹角为α,令线段DF与线段BF的夹角为β( 0° ≤ α、β ≤ 180°),当α ≤ β ≤ 2α时,直接写出t的取值范围.
【答案】(1)90°
(2)解:根据题意得:∠D=45°,∠AFD=10°×t,
∵AF∥DE,
∴∠AFD=∠D=45°,
∴10°×t=45°,解得:t=4.5;
(3)6
(4)解:t的取值范围为 或 .
【解析】【解答】解:(1)根据题意得:∠BAC=60°,∠C=90°,
当t=3秒时,∠AFD=30°,
∵AF平分∠CAB,
∴∠CAF=∠BAF=30°,
∴∠AFC=60°,
∴∠AFB=120°,
∴∠DFB=∠AFB-∠AFD=90°;
故答案为:90°
(3):如图,设DF交AB于点P,
∵DF⊥AB,
∴∠APF=90°,
∵AF平分∠CAB,
∴∠CAF=∠BAF=30°,
∴∠AFD=90°-∠BAF=60°,
∴10°×t=60°,解得:t=6,
即当t=6时,DF⊥AB;
故答案为:6
(4)根据题意得:∠AFD=10°×t, , ,
∴ ,
∵AF平分∠CAB,
∴∠CAF=∠BAF=30°,
∴∠AFC=60°,
当DF在∠AFB的内部时,∠AFD+∠BFD=180°-∠AFC=120°,
∴ ,
∵α ≤ β ≤ 2α,
∴ ,
解得: ;
当DF在∠AFB的外部时,∠AFD-∠BFD=∠AFB=120°,
∴ ,
∵α ≤ β ≤ 2α,
∴ ,
∴ ,
解得: ,
∵当线段DF再次经过点A时,停止旋转,
∴ ,
∴ ;
综上所述,当α ≤ β ≤ 2α时, t的取值范围为 或 .
【分析】(1)根据题意得∠BAC=60°,∠C=90°,当t=3秒时,∠AFD=30°,根据角平分线的概念可得∠CAF=∠BAF=30°,则∠AFC=60°,∠AFB=120°,然后根据∠DFB=∠AFB-∠AFD进行计算;
(2)根据题意得:∠D=45°,∠AFD=10°×t,根据平行线的性质可得∠AFD=∠D=45°,据此求解;
(3)设DF交AB于点P,根据垂直的概念可得∠APF=90°,根据角平分线的概念可得∠CAF=∠BAF=30°,则∠AFD=60°,即10°×t=60°,求解即可;
(4)根据题意得∠AFD=10°×t,∠AFD=α,∠BFD=β,则α=10°×t,根据角平分线的概念可得∠CAF=∠BAF=30°,则∠AFC=60°,当DF在∠AFB的内部时,∠AFD+∠BFD=120°,则∠BFD=β=120°-10°×t,根据α ≤ β ≤ 2α可得t的范围;当DF在∠AFB的外部时,∠AFD-∠BFD=∠AFB=120°,即α-β=120°,根据α ≤ β ≤ 2α求出α-β的范围,进而可得t的范围;当线段DF再次经过点A时,停止旋转,据此不难求出t的范围.
41.已知直线,直线分别交,于点,,.
(1)如图①,直线,与线段交于点,平分,交于点,求的度数;
(2)如图②,点在直线上(不与点,点,点重合),过点作直线,交于点.补全正确的图形,并求的度数.
【答案】(1)解: ,
平分,
(2)解:如图,当在的右边时,
如图,当在的左边时,

【解析】【分析】(1)利用平行线的性质及判定和角的运算求解即可;
(2)分两种情况,分别画出图形并求解即可。
42.(问题情境):如图 // , , ,求 的度数.
小明的思路是:过 作 // ,通过平行线性质来求 .
(1)按小明的思路,求 的度数;
(2)(问题迁移):如图2,AB//CD,点P在射线OM上运动,记∠PAB=α,∠PCD=β,当点P在B、D两点之间运动时,问∠APC与α、β之间有何数量关系?请说明理由;
(3)(问题应用):在(2)的条件下,如果点P在B、D两点外侧运动时(点P与点O、B、D三点不重合),请直接写出∠APC与α、β之间的数量关系.
【答案】(1)解:过P点作PE//AB,因为AB//CD,所以PE//CD.
因为PE//AB,
所以 ,
又因为 ,
所以 ,
同理 ,
所以 ;
(2)解:过P点作PE//AB,
因为AB//CD,
所以PE//CD.
因为PE//AB,
所以∠APE=∠PAB= ,
又因为PE//CD,
所以 ,
所以∠APC=∠APE+∠CPE=α+β;
(3)解:当P点在线段OB上运动时,设AB与PC交于点N,
∵AB∥CD,
∴ ,
∵ ,∠PAB= ,
∴ β-α;
当P点在射线DM上运动时,设AP与CD交于点F,
∵AB∥CD,
∴ ,
∵ ,∠PCD=β,
∴ α-β,
当P点在线段OB上运动时, β-α.
当P点在射线DM上运动时, α-β.
【解析】【分析】(1)过P点作PE//AB,则PE//CD,由平行线的性质可得∠BAP+∠APE=180°,∠EPC+∠PCD=180°,结合已知条件可得∠APE、∠EPC的度数,最后根据角的和差关系进行求解;
(2)过P点作PE//AB,由平行线的性质可得∠APE=∠PAB=α ,∠CPE=∠PCD=β,最后根据角的和差关系进行求解;
(3)当P点在线段OB上运动时,设AB与PC交于点N,由平行线的性质可得∠BNP=∠PCD=β,由三角形外角的性质可得∠BNP=∠PAB+∠APC=β可推出∠APC=β-α,同理可求出当P点在射线DM上运动时∠APC与α、β的关系.
43.已知:两直线ABCD,E是平面内任一点(不在AB、CD上).
(1)如图1所示,E在射线AB与CD之间时,请说明∠AEC=∠A+∠C的理由.
(2)如图2所示,点E在AB与CD的上方时,请探索∠A,∠C,∠AEC三者的数量关系,并说明理由.
【答案】(1)解:如图,过点E作EFAB,
∴∠A=∠AEF(两直线平行,内错角相等),
∵ABCD(已知),
∴EFCD(平行的传递性),
∴∠FEC=∠C(两直线平行,内错角相等),
∵∠AEC=∠AEF+∠FEC,
∴∠AEC=∠A+∠C(等量代换);
(2)解:∠A+∠C-∠AEC=180°,
理由如下:如图b,过点E作EFAB,
∴∠AEF+∠1=180°(两直线平行,同旁内角互补),
∵ABCD(已知),
∴EFCD(平行的传递性),
∴∠FEC=∠2(两直线平行,内错角相等),
即∠CEA+∠AEF=∠2,
∴∠AEF=∠2-∠CEA(等式性质),
∴∠2-∠CEA+∠1=180°(等量代换),
即∠1+∠2-∠AEC=180°,
即∠A+∠C-∠AEC=180°.
【解析】【分析】(1)过点E作EF∥AB,由同平行于一条直线的两直线平行,得EF∥AB∥CD,由平行线性质得∠A=∠AEF,∠FEC=∠C,然后根据∠AEC=∠AEF+∠FEC,可证得结论;
(2)过点E作EF∥AB,由同平行于一条直线的两直线平行,得EF∥AB∥CD,由平行线性质得 ∠AEF+∠1=180°,∠FEC=∠2,然后根据∠CEA+∠AEF=∠2 ,可证得∠AEF=∠2-∠CEA,然后可得到∠A,∠C,∠AEC三者的数量关系.
44.
(1)请你根据图1回答下列问题:
①若,可以得到哪两条线段平行?
②在①的结论下,如果,又能得到哪两条线段平行?
(2)请你在图2中按下面的要求画图(画图工具和方法不限):过点A画于D,过点D画交于E,在线段上任取一点F,以F为顶点,为一边画,使,的另一边与线段交于点G.
(3)请你根据(2)中画图时给出的条件,猜想与的位置关系,并给予证明.
【答案】(1)解:①∵,
∴.
②∵,
∴∠1=∠3
∵,
∴∠2=∠3,
∴.
(2)解:如图,
(3).
证明:∵,
∴∠ADE=∠DAB.
又∵∠DAB=∠BFG,
∴∠DAB=∠BFG,
∴.
∵于D,
∴.
∵,
∴,
∴.
【解析】【分析】(1)①利用同旁内角互补两直线平行判断即可;
②利用同位角相等两直线平行判断即可;
(2)根据要求画出图形即可;
(3)利用平行线的性质证明即可。
45.如图,直线AB与CD,AE与FD均被直线BC所截,已知∠1=∠2,问:
(1)AE与DF平行吗?请说明理由.
(2)若∠A=∠D,∠B=30°,求∠C的度数.
【答案】(1)解:AE∥DF,理由如下:
∵∠1=∠FNM,∠2=∠EMN,
又∵∠1=∠2,
∴∠FNM=∠EMN,
∴AE∥DF.
(2)解:∵AE∥DF,
∴∠D=∠AEC,
又∵∠A=∠D,
∴∠A=∠AEC,
∴AB∥CD,
∴∠B=∠C,
∵∠B=30°,
∴∠C=30°.
【解析】【分析】(1)根据对顶角相等,结合∠1=∠2,等量代换得到∠FNM=∠EMN,利用平行线的判定即可求出结论;
(2)由AE∥DF得到∠D=∠AEC,等量代换∠A=∠AEC,推出AB∥CD,最后根据平行线的性质求∠C的度数即可.
46.如图1,直线MN与直线AB、CD分别交于点E、F,∠1与∠2互补.
(1)求证:AB∥CD;
(2)如图2,∠AEF与∠EFC的角平分线相交于点P,直线EP与直线CD交于点G,过点G做EG的垂线,交直线MN于点H.求证:PF∥GH;
(3)如图3,在(2)的条件下,连接PH,K是GH上一点,且∠PHK=∠HPK,作∠EPK的平分线交直线MN于点Q.问∠HPQ的大小是否发生变化?若不变,请求出∠HPQ的度数;若变化,请说明理由.
【答案】(1)证明:如图1,
∵∠1与∠2互补,
∴∠1+∠2=180°.
又∵∠1=∠BEF,∠2=∠DFE,
∴∠BEF+∠DFE=180°,
∴AB∥CD
(2)证明:如图2,
由(1)知,AB∥CD,∴∠AEF+∠EFG=180°.
又∵∠AEF与∠EFC的角平分线交于点P,
∴∠FEP+∠EFP=(∠AEF+∠EFG)=90°,
∴∠EPF=90°,即EG⊥PF.
∵GH⊥EG,
∴PF∥GH
(3)解:如图3,
∵PF∥GH,
∴∠FPH=∠PHK,而∠PHK=∠HPK,
∴∠FPH=∠KPH(设为α);
∵PQ平分∠EPK,
∴∠KPQ==45°+α,
∴∠HPQ=45°+α﹣α=45°,
即∠HPQ的大小不会发生变化.
【解析】【分析】(1)根据平行线的判定,同旁内角互补,两直线平行证出即可.
(2)根据平行线的性质证出AEF+∠EFG=180°,再根据角平分线的定义和邻补角得到∠EPF=90°,EG⊥PF,再根据GH⊥EG证出即可.
(3)设∠KPH=α,由PF∥GH可得∠FPH=∠PHK,结合∠PHK=∠HPK可得∠FPH=∠KPH=α,再根据角平分线的性质得到∠KPQ=,从而可得∠HPQ=45°+α﹣α=45°即可.
47.如图,已知AM∥BN,∠A=60°,点P是射线AM上一动点(点P与点A不重合),BC、BD分别平分∠ABP和∠PBN.
(1)求∠ABN的度数;
(2)当点P运动时,∠CBD的度数是否随之发生变化?若不变化,请求出它的度数;若变化,请写出变化规律;
(3)当点P运动到使∠ACB=∠ABD时,求∠ABC的度数.
【答案】(1)解:∵ AM∥BN(已知),
∴∠A + ∠ABN=180°(两直线平行,同旁内角互补),
∵∠A=60°,
∴ ∠ABN =180°-∠A=180°-60°=120°
(2)解:不变化.
∵ BC 平分∠ABP,BD 平分∠PBN(已知),
∴∠CBP =∠ABP,∠DBP=∠PBN (角平分线的定义),
∴∠CBD=∠CBP +∠DBP=(∠ABP+∠PBN)=×120°=60°
∴∠CBD 的度数不变化.
(3)解:∵AM∥BN(已知),
∴∠ACB=∠CBN(两直线平行,内错角相等),
∵∠ACB=∠ABD , ∴∠CBN=∠ABD(等量代换),
∴∠CBN-∠CBD=∠ABD-∠CBD(等式的性质),即∠DBN =∠ABC,
又∵ BC 平分∠ABP, BD 平分∠PBN(已知),
∴∠ABC=∠PBC,∠PBD =∠DBN(角平分线的定义),
∴∠ABC =∠PBC=∠PBD=∠DBN=120°÷4=30°,即∠ABC=30°.
【解析】【分析】(1)利用两直线平行,同旁内角互补,可求出∠ABN的度数.
(2)利用角平分线的定义可得到∠CBP =∠ABP,∠DBP=∠PBN,再根据∠CBD=∠CBP +∠DBP,代入计算求出∠CBD的度数.
(3)利用平行线的性质可证得∠ACB=∠CBN,再证明∠DBN =∠ABC;利用角平分线的定义可证得∠ABC=∠PBC,∠PBD =∠DBN,然后证明∠ABC =∠DBN,由此可求出∠ABC的度数.
48.已知AB∥CD,线段EF分别与AB、CD相交于点E、F.
(1)如图①,当∠A=20°,∠APC=70°时,求∠C的度数;
(2)如图②,当点P在线段EF上运动时(不包括E、F两点),∠A、∠APC与∠C之间有怎样的数量关系?试证明你的结论;
(3)如图③,当点P在线段EF的延长线上运动时,(2)中的结论还成立吗?如果成立,请说明理由;如果不成立,试探究它们之间新的数量关系并证明.
【答案】(1)解:过P作PO∥AB,
∵AB∥CD,
∴AB∥PO∥CD,
∵∠A=20°,
∴∠APO=∠A=20°,∠C=∠CPO,
∵∠APC=70°
∴∠C=∠CPO=∠APC ∠APO=70° 20°=50°
(2)解:∠A+∠C=∠APC,
证明:过P作PO∥AB,
∵AB∥CD,
∴AB∥PO∥CD,
∴∠APO=∠A,∠C=∠CPO,
∴∠APC=∠APO+∠CPO=∠A+∠C;
(3)解:不成立,关系式是:∠A ∠C=∠APC,
理由是:过P作PO∥AB,
∵AB∥CD,
∴AB∥PO∥CD,
∴∠APO=∠A,∠C=∠CPO,
∴∠A ∠C=∠APO ∠CPO=∠APC,
即∠A ∠C=∠APC.
【解析】【分析】(1)过P作PO∥AB,则AB∥PO∥CD, 利用平行线的性质可得 ∠APO=∠A=20°,∠C=∠CPO,由∠CPO=∠APC ∠APO即可求解;
(2)∠A+∠C=∠APC,证明:过P作PO∥AB,则AB∥PO∥CD,利用平行线的性质可得∠APO=∠A,∠C=∠CPO,根据角的和差及等量代换即可求解;
(3) 不成立,关系式∠A ∠C=∠APC,理由:过P作PO∥AB,则AB∥PO∥CD,利用平行线的性质可得∠APO=∠A,∠C=∠CPO,从而求出∠A ∠C=∠APO ∠CPO=∠APC,即得结论.
49.直线ABCD,点P在两平行线之间,点E,F分别在AB、CD上,连接PE,PF.尝试探究并解答:
(1)若图1中∠1=36°,∠2=60°,则∠3=   ;
(2)探究图1中∠1,∠2与∠3之间的数量关系,并说明理由;
(3)如图2所示,∠1与∠3的平分线交于点 ,若∠2=α,试求∠的度数(用含α的代数式表示).
【答案】(1)24°
(2)解:结论:∠2=∠1+∠3.
理由:如图1中,作PMAB.
∵ABCD,ABPM,
∴PMCD,
∴∠1=∠MPE,∠3=∠MPF,
∴∠2=∠1+∠3.
(3)解:如图2中,
∵∠BEP+∠DFP=∠2=α,
∴∠=∠+∠=(∠BEP+∠DFP)=α
【解析】【解答】解:(1)过点P作PM∥AB.
∵AB∥CD,AB∥PM,
∴PM∥CD,
∴∠1=∠MPE=36°,∠3=∠MPF,
∴∠3=∠2-∠1=60°-36°=24°.
故答案为:24°.
【分析】(1)作PM∥AB,根据平行于同一直线的两条直线互相平行得AB∥CD∥PM, 根据平行线的性质可得∠1=∠MPE,∠3=∠MPF,然后根据∠3=∠2-∠1进行计算;
(2)作PM∥AB,根据平行于同一直线的两条直线互相平行得AB∥CD∥PM, 根据平行线的性质可得∠1=∠MPE,∠3=∠MPF,然后根据∠2=∠1+∠3进行计算;
(3)易得∠BEP+∠DFP=∠2=α,然后根据∠EP′F=∠BEP′+∠DFP′结合角平分线的概念进行计算.
50.已知直线ABCD,点E在直线AB、CD之间,点M、N分别在直线AB、CD上.
(1)如图1,直线GH过点E,分别与直线AB、CD交于点G、H,∠AME=∠GND,求证:∠NGH+∠MEH=180°;
(2)如图2,点F在直线CD上,ME、NE分别平分∠AMF、∠MNF,若∠FMN=2∠MEN,求∠MEN的度数;
(3)如图3,MQ平分∠AME,MH平分∠BME,GN平分∠ENC.直线GN与MH交于点H,NK平分∠END,NFMQ.求证:∠MHG=∠KNF.
【答案】(1)证明:延长ME交CD于点Q,如图,
∵ABCD,
∴∠AME=∠MQD,
∵∠AME=∠GND,
∴∠MQD=∠GND,
∴GNMQ,
∴∠NGH=∠GEM,
∵∠GEM+∠MEH=180°,
∴∠NGH+∠MEH=180°;
(2)解:过E作EQAB,如图.
∵ME平分∠AMF,EN平分∠MNF,
∴设∠AME=∠FME=x°,∠MNE=∠ENF=y°.
∵EQAB,ABCD.
∴EQCD,
∵EQAB.
∴∠MEQ=∠AME=x°.
∵EQCD.
∴∠NEQ=∠ENF=y°.
∴∠MEN=∠MEQ+∠NEQ=(x+y)°.
∵∠FMN=2∠MEN,
∴∠FMN=(2x+2y)°,
∵ABCD,
∴∠BMN=∠MNF=2y°.
∵∠AMF+∠FMN+∠BMN=180°,
∴2x+2(x+y)+2y=180,
∴x+y=45,
∴∠MEN=45°;
(3)证明:过E作EOAB,EJQM,过H作HSCD,如图.
∵MQ平分∠AME,GN平分∠ENC,
设∠AMQ=x°,∠GNC=y°,
由(2)方法可得∠MEN=(2x+2y)°,
∵HSCD,
∴HSABCD,
∴∠GHS=∠GNC=y°,∠MHS=∠BMH=(180° 2x°)=90° x°,
∴∠MHG=∠MHS ∠GHS=90° x° y°,
∵NF平分∠END,
∴∠ENF=∠FNH=∠END=90° y°,
∵ABCD,
∴∠LPN=∠BMH=90° x°,
∵QMNF,
∴∠MLH=∠QMH=∠QME+∠EMH=x°+90° x°=90°,
在△NLP中,∠LNP=180° ∠NLP ∠LPN=180°-90°-(90°-x°)=x°,
∴∠KNF=∠KNP ∠FNP=90° y° x°,
∴∠MHG=∠KNF.
【解析】【分析】(1)根据平行线的性质得出∠MQD=∠GND,GNMQ,∠NGH=∠GEM,再利用内角和即可得解;
(2)过E作EQAB,利用角平分线的性质,设∠AME=∠FME=x°,∠MNE=∠ENF=y°,得出EQCD,∠MEQ=∠AME=x°,∠NEQ=∠ENF=y°,得出∠MEN=∠MEQ+∠NEQ=(x+y)°,∠BMN=∠MNF=2y°,根据∠AMF+∠FMN+∠BMN=180°,代入得出x+y的值,即可得解;
(3)过E作EOAB,EJQM,过H作HSCD,MQ平分∠AME,GN平分∠ENC,设∠AMQ=x°,∠GNC=y°, 由(2)方法可得∠MEN=(2x+2y)°,得出HSABCD,∠MHG=∠MHS ∠GHS=90° x° y°,在△NLP中,∠LNP=180° ∠NLP ∠LPN=180°-90°-(90°-x°)=x°,得出∠KNF=∠KNP ∠FNP=90° y° x°,即可得解。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)