第六章 数据与统计图表单元测试卷A(含解析)

文档属性

名称 第六章 数据与统计图表单元测试卷A(含解析)
格式 zip
文件大小 1.5MB
资源类型 试卷
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2020-02-23 10:16:40

图片预览

文档简介







数据与统计图表单元测试卷(A)

一、单选题
1.下列调查中:
①检测保定的空气质量;②了解《奔跑吧,兄弟》节日收视率的情况;③保证“神舟9号“成功发射,对其零部件进行检查;④调查某班50名同学的视力情况;⑤了解一沓钞票中有没有假钞
其中通合采用抽样调查的是(  )
A.①②③ B.①② C.①③⑤ D.②④
2.南北朝著名的数学家祖冲之算出圆周率约为3.1415926,在3.1415926这个数中数字“1”出现的频数与频率分别为( )
A.2,20% B.2,25% C.3,25% D.1,20%
3.下列四个统计图中,用来表示不同品种的奶牛的平均产奶量最为合适的是( )
A.B.
C.D.
4.某中学为检查七年级学生的视力情况,对七年级全体300名学生进行了体检,并制作了如图所示的扇形统计图,由该图可以看出七年级学生视力不良的学生有( )

A.45人 B.120人 C.135人 D.165人


5.下图是甲、乙两户居民家庭全年支出费用的扇形统计图.

根据统计图,下面对全年食品支出费用判断正确的是( )
A.甲户比乙户多 B.乙户比甲户多
C.甲、乙两户一样多 D.无法确定哪一户多
6.“救死扶伤”是我国的传统美德,某媒体就“老人摔倒该不该扶”进行了调查,将得到的数据经统计分析后绘制成如图所示的扇形统计图,根据统计图判断下列说法,其中错误的一项是

A.认为依情况而定的占 B.认为该扶的在统计图中所对应的圆心角是
C.认为不该扶的占 D.认为该扶的占
7.某校图书管理员清理阅览室的课外书籍时,将其中甲、乙、丙三类书籍的有关数据制成如图不完整的统计图,已知甲类书有30本,则丙类书的本数是( )

A.90 B.144 C.200 D.80
8.一个容量为的样本最大值为,最小值为,取组距为,则可以分成( )
A.组 B.组 C.组 D.组


9.空气是由多种气体混合而成的,为了简明扼要的介绍空气的组成情况,较好的描述数据,最适合使用的统计图是(  )
A.扇形图 B.条形图 C.折线图 D.直方图
10.已知10个数据如下:63,65,67,69,66,64,66,64,65,68.对这些数据编制频率分布表,其中64.5~66.5这组的频率是(  )
A.0.4 B.0.5 C.4 D.5


二、填空题
11.某图书馆有A、B、C三类图书,它们的数量用如图所示的扇形统计图表示,若B类图书有37. 5万册,则C类图书有_______万册.?

12.据资料表明:中国已成为全球机器人第二大专利来源国和目标国.机器人几大关键技术领域包括:谐波减速器、减速器、电焊钳、视觉控制、焊缝跟踪、涂装轨迹规划等,其中涂装轨迹规划的来源国结构(仅计算了中、日、德、美)如图所示,在该扇形统计图中,美国所对应的扇形圆心角是__________度.

13.某校九年级部分学生做引体向上的成绩进行整理,分成四组,其中15次以下占比例为5%,16~19次占15%,20~27次占30%,28次以上有25人,若20次以上为及格(包括20次),如果该校有600名学生,你估计能通过引体向上检测的约有________?人.
14.在某公益活动中,小明对本年级同学的捐款情况进行了统计,绘制成如图所示的不完整的统计图,其中捐10元的人数占年级总人数的25%,则本次捐款20元的人数为______ 人.

15.已知在一样本中,50个数据分别落在5个小组中,第1,2,3,4组数据的个数分别为3,7,13,17,那么第5小组的频率是______
16.如图是体育委员会对体育活动支持情况的统计,在其他类中对应的圆心角是________°.


三、解答题
17.某市对当年初中升高中数学考试成绩进行抽样分析,试题满分100分,将所得成绩(均为整数)整理后,绘制了如图所示的统计图,根据图中所提供的信息,回答下列问题:

(1)共抽取了多少名学生的数学成绩进行分析?
(2)如果80分以上(包括80分)为优生,估计该年的优生率为多少?
(3)该年全市共有22000人参加初中升高中数学考试,请你估计及格(60分及60分以上)人数大约为多少?
18.为了解某校七、八年级学生的睡眠情况,随机抽取了该校七、八年级部分学生进行调查.已知抽取的七年级与八年级的学生人数相同,利用抽样所得的数据绘制了如下统计图表.

根据图表提供的信息,回答下列问题:
(1)求统计图中的a.
(2)抽取的样本中,八年级学生睡眠时间在C组的有多少人?
(3)已知该校七年级学生有755人,八年级学生有785人.如果睡眠时间x(小时)满足:7.5≤x<9.5,称睡眠时间合格.试估计该校七、八年级学生中睡眠时间合格的共有多少人.
19.2008年5月30日,国务院关税税则委员会决定从当天起对纺织品出口关税作出进一步调整,对一些纺织品取消征收出口关税.在此背景下,某报报道了2008年1~4月份某市服装对外出口的情况,并绘制统计图如下:
请你根据统计图中提供的信息,回答下列问题:
(1)2008年1~4月份,该市服装企业出口额较多的是哪两个国家?
(2)2008年1~4月份,该市服装企业平均每月出口总额是多少万美元?

20.育才中学现有学生2870人,学校为了进一步丰富学生课余生活,拟调整兴趣活动小组,为此进行一次抽样调查.根据采集到的数据绘制的统计图(不完整)如下:

请你根据图中提供的信息,完成下列问题:
(1)试确定如图1中“电脑”部分所对应的圆心角的大小.
(2)在如图2中,将“体育”部分的图形补充完整.
(3)爱好“书画”的人数占被调查人数的百分数是多少?
(4)估计育才中学现有的学生中,有多少人爱好“书画”?
21.随机抽取某城市30天的空气质量状况统计如下:
污染指数(W) 45 60 70 80 95 110 125
天数(d) 2 4 3 9 6 4 2

其中,W≤50时,空气质量为优;50<W≤100时,空气质量为良;100<W≤150时,空气质量为轻微污染,请你用所学知识估计该城市一年(365天计)中,有多少天空气质量达到良以上(包括良)?

22.据劳动和社会保障部在5省10市的抽样调查统计:下岗职工按技术素质分,初级技工及没有技术等级的人员占52.6%,中级技工占38.9%,高级技工及技师只占8.5%.根据上述数据绘制扇形统计图表示下岗职工的技术素质.
23.为了深化改革,某校积极开展校本课程建设,计划成立“文学鉴赏”“科学实验”“音乐舞蹈”和“手工编织”等多个社团,要求每位学生都自主选择其中一个社团.为此,随机调查了本校各年级部分学生选择社团的意向,并将调查结果绘制成如下统计图表(不完整):
某校被调查学生选择社团意向统计表
选择意向 文学鉴赏 科学实验 音乐舞蹈 手工编织 其他
所占百分比 a 35% b 10% c


根据统计图表中的信息,解答下列问题:
(1)求本次调查的学生总人数及a,b,c的值;
(2)将条形统计图补充完整.
24.小明学完了统计知识后,从“中国环境保护网”上查询到他所居住城市2009年全年的空气质量级别资料,用简单随机抽样的方法选取30天,并列出下表:
空气质量级别 优 良 轻度污染 中度污染 重度污染
天数 a 15 2 1 0

请你根据以上信息解答下面问题:
(1)这次抽样中“空气质量不低于良”的频率为多少?
(2)根据这次抽样的结果,请你估计2009年全年(共365天)空气质量为优的天数是多少?



参考答案
1.B【解析】根据全面调查和抽样调查的定义可知:①②可进行抽样调查,③④⑤可进行全面调查,故选B.
2.B【解析】频数:指一组数据中个别数据重复出现的次数或一组数据在某个确定的范围内出现的数据的个数。频率:是频数与数据组中所含数据的个数的比.。所以1出现的频数是2,频率为25%,故选B.
3.D【解析】此题根据扇形统计图、折线统计图、条形统计图各自的特点来判断.
扇形统计图表示的是部分在总体中所占的百分比,但一般不能直接从图中得到具体的数据;
折线统计图表示的是事物的变化情况;
条形统计图能清楚地表示出每个项目的具体数目.
解:根据统计图的特点,知
条形统计图能清楚地表示出每个项目的具体数目,也正符合这道题要把不同品种的奶牛的平均产奶量显示清楚的目的;
而图B中的奶牛瓶这样一个立体物显示,容易使人们从体积的角度比较这几种不同品种奶牛的平均产奶量,从而扩大了它们的差距,是不合适的.故选D.
4.D【解析】由题意可得:
视力不良所占的比例为:40%+15%=55%,
视力不良的学生数:300×55%=165(人).
故选D.
5.D【解析】
由于不知道两户居民的全年的支出总费用是否相等,所以无法判断全年食品支出费用的情况,故选D
6.D【解析】认为依情况而定的占27%,故A正确;
认为该扶的在统计图中所对应的圆心角是故B正确;
认为不该扶的占1?27%?65%=8%,故C正确;
认为该扶的占65%,故D错误;
故选D.
7.D【解析】总数是:30÷15%=200(本),
丙类书的本数是:200×(1?15%?45%)=200×40%=80(本)
故选D.
8.B【解析】最大值与最小值的差为:
因为 所以分成9组较为恰当.故选B.
9.A【解析】根据题意,得
要求直观反映空气的组成情况,即各部分在总体中所占的百分比,结合统计图各自的特点,应选择扇形统计图.故选A.
10.A【解析】其中在64.5~66.5组的有65,66,66 ,65共4个,
则64.5~66.5这组的频率是=0.4.故选A.
11.45【解析】C类图书有:37.5÷25%×30%=45万册
故答案为:45
12.57.6【解析】美国所对应的百分比为:
美国所对应的扇形圆心角是: 故答案为:
13.480
【解析】∵15次以下占比为5%,16~19次占15%,20~27次占30%,
∴28次以上占比=1-5%-15%-30%=50%,
∴及格占比=30%+50%=80%,
∴能通过引体向上检测的约有60080%=480人.
14.35
【解析】根据题意可知,本年级捐款捐款的同学一共有20÷25%=80(人),
则本次捐款20元的有:80?(20+10+15)=35(人),
故答案为:35.
15.0.2
【解析】根据题意可得:第1、2、3、4个小组的频数分别为3,7,13,17,,共(3+7+13+17=40)
样本总数为50,
故第5小组的频数是50-40=10,频率是:10÷50=0.2.
故答案为:0.2
16.36
【解析】由统计图可知:其他类所占的比例为:1﹣18%﹣32%﹣24%﹣16%=10%,所以其他类对应扇形的圆心角的度数是:×360°=36°.故答案为:36.
17.(1)300名;(2)35%;(3)15400人.
【解析】(1)从表中读出学生数,相加可得学生总数;
(2)从表中成绩这一坐标中先找到80分以上(包括80分)的人数,再除以总数,得出优生率.
(3)先从表中查出及格率,再计算全市共有22000人的及格人数.
(1)根据题意有30+35+45+60×2+70=300;
答:共抽取了300(名);
(2)从表中可以看出80分以上(包括80分)的人数有35+70=105,共300人;
所以优生率是105÷300=35%;
答:该年的优生率为35%;
(3)从表中可以看出及格人数为300-30-60=210,
则及格率=210÷300=70%,
所以22000人中的及格人数是22000×70%=15400(名);
答:全市及格的人数有15400人.
18.(1)a=5%;(2)21人;(3)924人.
【解析】(1)根据题意得:a=1﹣(35%+25%+25%+10%)=5%;
(2)根据题意得:(6+19+17+10+8)×35%=21(人),则抽取的样本中,八年级学生睡眠时间在C组的有21人;
(3)根据题意得:755785×(25%+35%)=453+471=924(人).
答:该校七、八年级学生中睡眠时间合格的共有924人.
19.(1)韩国和日本.(2)1 134.5万美元
【解析】(1)
(2)兴趣活动小组的总人数:28÷35%=80(人),
爱好“音乐”的人数占的百分率:24÷80=30%,
爱好“书画”的人数占的百分率:8÷80=10%,
爱好“体育”的人数占的百分率:1?35%?30%?10%=25%,
爱好“体育”的人数:80×25%=20(人);
见下图:

(3)爱好“书画”的人数占的百分率:8÷80=10%;
(4)全校爱好“书画”的人数:2870×10%=287(人).
21.292天
【解析】随机抽取的30天中.空气质量达到良以上的天数为:2+4+3+9+6=24(天).
随机抽取的30天中.空气质量达到良以上的频率为估计全年365天中空气质量达到良以上的天数为(天).
22.答案见解析
【解析】如图所示:

23.(1) b=20%,c=5%,a=30%(2) 60, 20
【解析】(1)、本次调查的学生总人数是70÷35%=200(人),
b=40÷200=20%, c=10÷200=5%, a=1-(35%+20%+10%+5%)=30%.
(2)文学鉴赏的人数:30%×200=60, 手工编织的人数:10%×200=20.
补全条形统计图如图所示.


24.(1)0.9(2)146天
【解析】(1)∵这次抽样中,“空气质量不低于良”的频数是30﹣0﹣1﹣2=27,
∴频率为=0.9;
(2)∵a=30﹣(15+2+1)=12,
∴365×=146.
答:2009年全年(共365天)空气质量为优的天数大约为146天.













试卷第1页,总3页


试卷第1页,总3页