21世纪教育网 –全国领先的中小学教育资源及组卷应用平台
浙江版2019﹣2020学年度下学期七年级数学下册第5章分式
5.5 分式方程(2)—列方程解决实际问题
【知识清单】
列分式方程解应用题的一般步骤:
(1)审:审清题意,弄清题中的已知量、未知量;
(2)找:找出题目中的等量关系;
(3)设:根据题意设出未知数;
(4)列:依据题中的已知量与未知量之间的等量关系,列出分式方程;
(5)解:解这个分式方程,求出所列方程中未知数的值;
(6)验:检验,既要检验所求的解是否为所列分式方程的解,又要检验所求的解是否符合实际意义;
(7)答:写出答案.
【经典例题】
例题1、一条长1100米水渠挖掘任务由某工程队承包.工程队在完成400米挖掘任务后,增加了新设备,每天的工作效率比原来提高了25%,结果共用24天完成了挖掘任务,问增加新设备前工程队每天挖掘水渠多少米?
(1) 审:审清题意,弄清题意,本题中包含两个等量关系:①增加新设备后每天挖掘水渠的米数=增加新设备前每天挖掘水渠的米数× ;②增加新设备前挖掘水渠 米数所用时间+增加新设备后挖掘水渠 米数所用的时间=24天.
(2)设:增加新设备前工程队每天挖掘水渠x米,则增加新设备后工程队每天挖掘水渠 米.
(3)列:依据题中的已知量与未知量之间的等量关系,列出分式方程 .
(4)解:解这个分式方程,得x= .
(5)验:检验,既要检验所求的解 是否为所列分式方程的解,又要检验所求的解是否符合题目的实际意义;
(6)答:写出答案(不要遗漏).答:增加新设备前工程队每天挖掘水渠 米.
【考点】分式方程的实际应用.?
【分析】首先设增加新设备前工程队每天挖掘水渠x米,则增加新设备后工程队每天挖掘水渠(1+25%)x米,由题意得等量关系:增加新设备前挖掘水渠400米数所用时间+增加新设备后挖掘水渠 (1100-400)米数所用的时间=24天.根据等量关系列出方程,再解即可.
【解答】增加新设备前工程队每天挖掘水渠x米,则增加新设备后工程队每天挖掘水渠(1+25%)x米.
由题意得:
解得:x=40,
经检验:x=40是所列分式方程的解,且符合题意.
答:增加新设备前工程队每天挖掘水渠40米.
【点评】此题主要考查了分式方程列法,关键是让学生理解列分式方程的一般步骤如何在一道应用体现出来.
例题2、甲、乙两人同时分别从A、B两地沿同一条公路骑自行车相向而行,在C地相遇,已知乙骑自行车的平均速度比甲慢2千米/时;A、C两地间的距离为130千米,B、C两地间的距离为120千米,求两人骑自行车的平均速度.
【考点】分式方程的应用.
【分析】首先设乙的平均速度为x千米/时,则甲的平均速度为(x+2)千米/时,根据题意可得:甲行驶130千米的时间=乙行驶120千米的时间,根据等量关系列出方程,再解即可.
【解答】(设乙的平均速度为x千米/时,由题意得:,
解得:x=24,
经检验:x=24是原分式方程的解,且符合题意.
x+2=26,
答:甲的平均速度为26千米/时,乙的平均速度为24千米/时.
【点评】此题主要考查了分式方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程,注意分式方程不要忘记检验.
【夯实基础】
1.老张和老李住在同一个小区,并且他们俩都有早晨锻炼的习惯,某天早晨,老张和老李分别于6点40分、6点50分离开家跑步锻炼,刚好在广场相遇,已知老李跑步的速度是老张的1.2倍,他们所在的小区距离广场为2700米,为了求他们各跑步的速度,设老张师跑步的速度是x米/分,则可列得方程为( )
A. B.
C. D.
2.某小区计划清理720米的排污管道,为了让排污管道尽快使用,工程队提高了工作效率,实际工作效率是原计划工作效率的2倍,结果提前3天完成任务,若设原计划每天清理管道x米,则下面所列方程正确的是( )
A. B. C. D.
3.某人去超市买苹果两次,第一天与第二天同样花90元钱,但第一天比第二天多买5斤,已知第二天的价格比第一天提高20%,则第一天的苹果单价是( )
A.2元/斤 B.2.5元/斤 C.3元/斤 D.3.5元/斤
4.一个数与8的和的倒数,与这个数的倒数互为相反数,设这个数为x,列方程得( )
A. B. C. D.
5.轮船顺水航行60千米所需的时间与逆水航行50千米所需的时间相同.已知水流速度为2千米/时,设轮船在静水中的速度为x千米/时,可列方程为 .
6.动车的开通为A市市民的出行带来了方便.从A市到B市路程为320千米,某趟动车的平均速度比普通列车快60%,所需时间比普通列车少1小时.求该动车的平均速度.由甲、乙两位同学进行了解答,但都不完整,请你补充完整.
(1)①甲同学设 为x,列出尚不完整的方程:
②乙同学设 为y,列出尚不完整的方程:
(2)请选择其中一名同学的设法,写出完整的解答过程.
7.某儿童文化用品商店用8000元钱购进一批开发智力的儿童玩具,大受家长的欢迎,很快售完,接着又用9000元购进第二批玩具,已知第二批所购玩具的个数是第一批所购玩具个数的1.2倍,且每个玩具的进价比第一批的进价少3元,求第一批玩具每个进价是多少?
8.(1)某次列车平均提速40km/h,用相同的时间,列车提速前行驶150km,提速后比提速前多行驶50km,设提速前列车的平均速度为x km/h,则依题意列方程得 ;(2)若列车平均提速a km/h,用相同的时间,列车提速前行驶b km,提速后比提速前多行驶50km,求提速前列车的平均速度为多少?
9.甲,乙二人分别从相距32千米的A,B两地同时出发,相向而行,甲从A地出发2千米时,发现有物品遗忘在A地,便立即返回,取了物品又立即从A地向B地行进,这样甲,乙二人恰好在A,B两地的中点处相遇,又知甲比乙每小时多走1千米,求甲乙二人的速度.
【提优特训】
10.甲、乙两个工程队共同承包某河道加宽工程,已知甲队单独完成这项工程需要25天,若由甲队先做7天,剩下的工程由甲、乙两队合作8天完成.问乙队单独完成这项工程需要多少天?若设乙队单独完成这项工程需要x天.则可列方程为( )
A. B.7+8+x=25 C. D.
11.某人骑自行车锻炼身体,经过一个上坡和一个下坡,上坡路程和下坡路程相等,如果他的上坡速度a,下坡速度为b,则这位锻炼者经过这段路程的平均速度用含有a和b的代数式表示为( ).
A. B. C. D.
12.甲、乙去同一家超市买米两次,但两次米价格不同,两人购买方式也不同,一次米价为x元/千克,第二次米价为y元/千克,若甲每次买数量相同的米,乙每次买米的钱数相同,哪种购买方式更省钱( ).
A.甲 B.乙 C.甲和乙同样省钱 D.无法判断
13.有一件工作,甲乙两人合作需a小时完成,甲单独做需b小时完成,则乙单独做需( ) 小时完成.
A. B. C. D.千米/时
14.某绿化公司承包一批植树任务,因工期的需要现在平均每天比原计划每天多植树50棵,根据统计现在植树800棵所需时间与原计划植树600棵所需时间相同.设原计划平均每天植树x棵,根据题意,则所列方程的是 .
15.某工厂有甲、乙两个生产小组加工同一种工件,甲小组加工300个工件与乙加工240个工件所用的时间相同.已知甲每小时比乙每小时加工4个工件,问甲、乙两人每小时各加工多少个工件?
某同学是这样解答的:
设甲小组加工300个工件需要x小时,
根据题意,得(1)
解得:x=15.
经检验x=15是所列方程的解.(2)
答:甲小组每小时加工15个工件,小组每小时加工11个工件.(3)
(1)请从(1)、(2)、(3)三个步骤说明这位同学的解答过程是否正确,若有不正确的步骤改正过来.
(2)请你用直接设未知数列方程的方法解决这个问题.
16. 为了创建全国卫生城市,某社区要清理一个卫生死角内的垃圾,租用甲、乙两车运送,两车各运12趟可完成,需支付运费4800元.已知甲、乙两车单独运完此堆垃圾,乙车所运趟数是甲车的2倍,且乙车每趟运费比甲车少200元.
(1)求甲、乙两车单独运完此堆垃圾各需运多少趟?
(2)若单独租用一台车,租用哪台车合算?
17.某项工程,在工程招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书,每施工一天,需付甲工程队款2000元,付乙工程队工程款1600万元,工程领导小组根据甲、乙两队的投标书测算,可有三种施工方案,(1)甲队单独完成此项工程刚好如期完工;(2)乙队单独完成此项工程要比规定工期多用7天;(3)若甲乙两队合作5天,剩下的工程由乙队单独做也正好如期完成.?
试问:在不耽误工期的前提下,你觉得哪一种施工方案最节省工程款??请说明理由:
【中考链接】
18.(2019?本溪) 为推进垃圾分类,推动绿色发展.某化工厂要购进甲、乙两种型号机器人用来进行垃圾分类.用360万元购买甲型机器人和用480万元购买乙型机器人的台数相同,两种型号机器人的单价和为140万元.若设甲型机器人每台x万元,根据题意,所列方程正确的
是( )
A. B.
C. D.
19.(2019?济南莱芜区)为提高市民的环保意识,某市发出“节能减排,绿色出行”的倡导,某企业抓住机遇投资20万元购买并投放一批A型“共享单车”,因为单车需求量增加,计划继续投放B型单车,B型单车的投放数量与A型单车的投放数量相同,投资总费用减少20%,购买B型单车的单价比购买A型单车的单价少50元,则A型单车每辆车的价格是多少元?设A型单车每辆车的价格为x元,根据题意,列方程正确的是( )
A. B.
C. D.
20.(2019?鞍山)为了美化校园环境,某中学今年春季购买了A,B两种树苗在校园四周栽种,已知A种树苗的单价比B种树苗的单价多10元,用600元购买A种树苗的颗数恰好与用450元购买B种树苗的颗数相同.若设A种树苗的单价为x元,则可列出关于x的方程为 .
21. (2019?山东济南)为提高学生的阅读兴趣,某学校建立了共享书架,并购买了一批书籍.其中购买A种图书花了3000元,购买B种图书花了1600元,A种图书的单价是B种图书的1.5倍,购买A种图书的数量比B种图书多20本.
(1)求A和B两种图书的单价;
(2)书店在“世界读书日”进行打折促销活动,所有图书都按8折销售学校当天购买了A种图书
20本和B种图书25本,共花费多少元?
参考答案
1、A 2、C 3、C 4、D 5、 10、C 11、D
12、B 13、C 14、 18、A 19、A 20、
6.动车的开通为A市市民的出行带来了方便.从A市到B市路程为320千米,某趟动车的平均速度比普通列车快60%,所需时间比普通列车少1小时.求该动车的平均速度.由甲、乙两位同学进行了解答,但都不完整,请你补充完整.
(1)①甲同学设 为x,列出尚不完整的方程:
②乙同学设 为y,列出尚不完整的方程:
(2)请选择其中一名同学的设法,写出完整的解答过程.
①甲同学设普通列车的速度为x,列出完整的方程应该为:
②乙同学设动车所花的时间为y,列出完整的方程应该为:
故答案为:普通列车的速度,1;动车所花的时间,y+1;
(2)设普通列车的速度为为xkm/h,动车的平均速度为1.6xkm/h,
由题意得,
解得:x=120,
经检验,x=120是原分式方程的解,且符合题意.
所以120×1.6=192,
答:该动车的平均速度为192千米/时.
7.某儿童文化用品商店用8000元钱购进一批开发智力的儿童玩具,大受家长的欢迎,很快售完,接着又用9000元购进第二批玩具,已知第二批所购玩具的个数是第一批所购玩具个数的1.2倍,且每个玩具的进价比第一批的进价少3元,求第一批玩具每个进价是多少?
解:设第一批玩具的进价是x元/个,
依题意得:,
解得x=48.
经检验x=48是所列方程的解,且符合题意.
答:第一批玩具每个进价是48元.
8.(1)某次列车平均提速40km/h,用相同的时间,列车提速前行驶150km,提速后比提速前多行驶50km,设提速前列车的平均速度为x km/h,则依题意列方程得 ;(2)若列车平均提速a km/h,用相同的时间,列车提速前行驶b km,提速后比提速前多行驶50km,求提速前列车的平均速度为多少?
(1)设提速前列车的平均速度为x km/h,则依题意列方程得:;
(2)设提速前列车的平均速度为x km/h,则依题意列方程得:,
解得:x=
9.甲,乙二人分别从相距32千米的A,B两地同时出发,相向而行,甲从A地出发2千米时,发现有物品遗忘在A地,便立即返回,取了物品又立即从A地向B地行进,这样甲,乙二人恰好在A,B两地的中点处相遇,又知甲比乙每小时多走1千米,求甲乙二人的速度.
解:设甲每小时行x千米,则乙每小时行x1千米,32÷2=16
根据题意,得,解得x=5,
验根:经检验,x=5是所列原方程的根,且符合题意
x1=51=4
答:甲速度为每小时5千米,乙速度为每小时4千米.
15.某工厂有甲、乙两个生产小组加工同一种工件,甲小组加工300个工件与乙加工240个工件所用的时间相同.已知甲每小时比乙每小时加工4个工件,问甲、乙两人每小时各加工多少个工件?
某同学是这样解答的:
设甲小组加工300个工件需要x小时,
根据题意,得(1)
解得:x=15.
经检验x=15是所列方程的解.(2)
答:甲小组每小时加工15个工件,小组每小时加工11个工件.(3)
(1)请从(1)、(2)、(3)三个步骤说明这位同学的解答过程是否正确,若有不正确的步骤改正过来.
(2)请你用直接设未知数列方程的方法解决这个问题.
解:(1)这位同学的解答过程中第(3)步不正确.
应为:甲小组每小时加工工件(个).
乙小组每小时加工工件204=16(个).
答:甲小组每小时加工20个工件,小组每小时加工16个工件.
(2)设甲小组每小时加工x个工件,则乙小组每小时加工x4个工件.
根据题意得:.
解得:x=20.
经检验:x=20是所列方程的解,且符合题意.
∴204=16(个).
答:甲小组每小时加工20个工件,小组每小时加工16个工件.
16. 为了创建全国卫生城市,某社区要清理一个卫生死角内的垃圾,租用甲、乙两车运送,两车各运12趟可完成,需支付运费4800元.已知甲、乙两车单独运完此堆垃圾,乙车所运趟数是甲车的2倍,且乙车每趟运费比甲车少200元.
(1)求甲、乙两车单独运完此堆垃圾各需运多少趟?
(2)若单独租用一台车,租用哪台车合算?
解:(1)设乙车单独运的趟数为x趟,则甲车单独运的趟数为2x趟。由题意可得以下方程:
,
解得:x=18,2x=36.甲车单独运完需36车,乙车单独运完需18车.
??? (2)设甲车每趟运费为y元,则乙车每趟运费为了(y200)元.由题意有:12(y+y200)=4800,解得:y=300,
则乙车每一趟的费用是:300200=100(元),
单独租用甲车总费用是:18×300=5400(元),
单独租用乙车总费用是:36×100=3600(元),
3600<5400,
故单独租用一台车,租用乙车合算.
17.根据题意,得,?
解方程得:x=35(天)?
方案一:工程款=2000×35=70000(元)?
方案三:工程款=(2000+1600)×5+1600×30=66000(万元)?
因为70000>66000,
所以应该采取方案三.
21. 解:(1)设B种图书的单价为x元,则A种图书的单价为1.5元,
依据题意,得:解得x=20,
经检验,x=20是所列分式方程的解,且符合题意,
所以1.5x=30,
答: A种图书的单价为30元,B种图书的单价为20元;
(2)30×0.8×20+20×0.8×25=880(元)
答:共花费880元.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)